Перейти к содержанию

Сегодняшние события

  1. ВЕСЬ
    ДЕНЬ


    14 Январь 2025

    Это событие началось 14.01.1855 и повторяется каждый год навсегда


    14 января 1855 года родился Владимир Ильич (Вольдемар) Иохельсон (1855–1937) — выдающийся российский этнограф, один из самых известных и авторитетных исследователей народов северо-востока России; автор многих научных публикаций, монографий по истории, культуре, быту, фольклору, языку коряков, юкагиров, алеутов, ительменов, якутов, а также по археологии Камчатки; будучи уже известным ученым, принимал участие в Камчатской экспедиции Русского географического общества 1908–1910 годов (экспедиции Ф. П. Рябушинского) — в качестве начальника этнологического отдела.
    Источник информации: краткая биография В. И. Иохельсона, составленная камчатским ученым А. М. Токрановым и опубликованная на сайте www.kamchatsky-krai.ru
    Справка камчатского форума "Я люблю Камчатку — IloveKamchatka.ru"
    Фундаментальный труд В. И. Иохельсона "Коряки. Материальная культура и социальная организация" был опубликован на английском языке в США, а в России ее первый перевод вышел в 1997 году в издательстве "Наука" (Санкт-Петербург) — по заказу и на средства управления культуры администрации Корякского автономного округа.

    О событии


    Календарь камчатских дат

    14 Январь 2025

    Это событие началось 14.01.1880 и повторяется каждый год навсегда


    14 января 1880 года родился Евгений Константинович Суворов (1880–1953) — известный российский зоолог, ихтиолог и специалист в области рыбоводства, доктор биологических наук, первый отечественный исследователь промысла морских котиков и каланов на Командорских островах; автор работы "Командорские острова и пушной промысел на них" (1912), книги "Основы ихтиологии" (1940).
    Источник информации: краткая биография Е. К. Суворова, составленная камчатским ученым А. М. Токрановым и опубликованная на сайте www.kamchatsky-krai.ru.

    О событии


    Календарь камчатских дат
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности