Перейти к содержанию

Всероссийская акция «Тотальный диктант»


Камчадал

Рекомендуемые сообщения

Всероссийская акция "Тотальный диктант"

25 июня в городе Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского государственного технического университета состоится всероссийская акция "Тотальный диктант" — добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

Цель акции "Тотальный диктант" — привлечь внимание общественности к вопросу об уровне грамотности среди населения России. Девиз: "Писать грамотно — это модно!"

Предварительная запись по телефону 8 (415-2) 47-10-01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный такой диктант, как в школе.

Мероприятие проходило в седьмом корпусе КГТУ, в аудитории, способной вмещать в себя, наверное, сто человек. Примерно столько и пришли.

С собой рекомендовали иметь только ручку, так как бумагой снабжали уже сами организаторы, каждый лист был разлинован и имел свой порядковый номер, по которому владелец листа сможет потом узнать свои результаты.

Было много студентов, однако же наблюдались люди, в общем-то, разных возрастных категорий, что, впрочем, не удивляло — на сайте kamchatka.gov.ru можно увидеть пару фотогорафий с подобного мероприятия в другом городе. Приходили, кстати, и семьями, с детьми школьного возраста, что тоже представляло интерес.

Текст назывался "Мне — не всё равно", написанный неизвестным мне автором Захаром Прилепиным. Читался преподавателем русского языка, имя которой я не запомнил. Сам текст не представлял собой нечто сложное и по объему был вполне нормальным — абзацев семь примерно, в среднем по два предложения в каждом. Сам текст вполне себе легко находится в Интернете.

Как я понял, текст в первую очередь был на проверку не орфографии, а пунктуации. Сперва нам прочитали весь текст, затем стали диктовать каждое предложение по отдельности. Так как диктовалось всё внятно, трудно было бы допустить орфографические ошибки, впрочем, в местах присутствия знаков препинания преподаватель делала паузы. В общем, как я уже сказал, прямо как в школе. Даже на само написание диктанта ушло минут сорок. :(

Результаты обещали опубликовать в среду или в четверг на сайте portal-uspeha.ru, каждый участник сможет узнать свой результат по своему порядковому номеру. Наиболее отличившимся даже вроде и призы какие-то подготовлены; думаю, подробности всего будут в новостях на указанном выше сайте.

Подобное развлечение, оказывается, проводится не первый год, однако для нашего города диктант проводился впервые. Еще одна особенность: диктант проводится 6 апреля в одно и то же время, независимо от часового пояса. Но, видимо, нашим такое время показалось очень неудобным (представляете, если писать, скажем, в 23 часа?), и Камчатка с диктантом немного запоздала. На следующий год, кстати, наш край снова готов подать заявку на проведение, и уже 6 апреля, как и везде. Это всё говорилось до начала диктанта. А вот как будет в следующем году, там и посмотрим.

Как-то так, если вкратце. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Спасибо, Chicot I, весьма интересно. Можно было бы и в День молодежи на одной из праздничных площадок такой диктант-конкурс провести — короткий, в одно предложение, и сразу же выдать призы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Жаль. Я надеялась, что проведут на открытом воздухе, прямо на Театральной площади. Не так уж долго бы пришлось там "мерзнуть", к тому же массовость была бы побольше, чем в помещении. Да и время проведения выбрано плохое, рабочее. Видимо, так задумано организаторами этой всероссийской акции. Для "галочки", что ли? А мероприятие-то интересное! Потом бы вывесили диктанты на стенде. Они же анонимные, не стыдно, зато каждый бы узнал свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году впервые можно написать "Тотальный диктант" и разобрать ошибки в специальной форме на сайте: totaldict.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Можно зайти на какой-нибудь ресурс и написать диктант, проверить себя. Я, например, зашла на сайт "Грамота.ру". Довольно занятно было вписывать ответы на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мнение о проведении акции "Тотальный диктант" высказала на своем сайте постоянный участник форума Раиса Аркадьевна: http://www.litsite.ru/2015/04/21/o-totalnom-diktante-2015-goda/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова пройдет Международная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант.

Начало в 17.00.

Справки по телефону: 8 (415-2) 25-25-65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности