Перейти к содержанию

Город Вилючинск Камчатского края


ЗАТО Вилючинск  

36 проголосовавших

  1. 1. А Вы были в городе Вилючинске на Камчатке?

    • Да.
      22
    • Нет.
      14


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить о городе Вилючинске на Камчатке, если не трудно, коротко опишите, что за город и сколько до него километров от города Петропавловска-Камчатского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилючинск — город-порт Камчатского края, имеющий статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

viluchinsk.jpg

Карта Камчатки с населенными пунктами: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск.

Город Вилючинск расположен на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы (на фотографии: внизу слева — центр города Петропавловска-Камчатского, через Авачинскую губу, где торчит Вилючинский вулкан — расположен город Вилючинск), в 25 километрах западнее города Петропавловска-Камчатского, в 26 километрах южнее аэропорта города Елизово.

Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Вилючинска приблизительно 60–70 километров.

Действует пропускной режим в контролируемой зоне закрытого административно-территориального образования, т. е. въезд в город Вилючинск строго по пропускам.

Инструкция о порядке доступа (въезда) в закрытое административно-территориальное образование город Вилючинск иностранных граждан стран участников Содружества независимых государств для постоянного или временного проживания, являющихся близкими родственниками граждан, постоянно проживающих на территории города Вилючинска (скачать инструкцию):

instrukciya.doc

Инструкция о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать инструкцию):

instrukciya_1.doc

Постановление об утверждении Инструкции о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать постановление):

postanovlenie.doc

Заявление. Приложение № 1 к Инструкции о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать приложение):

prilozhenie-1.doc

Отношение. Приложение № 2 к Инструкции о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать приложение):

prilozhenie-2.doc

Заявка. Приложение № 3 к Инструкции о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать приложение):

prilozhenie-3.doc

Список приглашаемых лиц. Приложение № 4 к Инструкции о пропускном режиме в контролируемой зоне закрытом административно-территориальном образовании городе Вилючинске Камчатского края (скачать приложение):

prilozhenie-4.doc

Население Вилючинска на 1 января 2009 года — 25 204 человек.

Официальный сайт Вилючинского городского округа — ЗАТО города Вилючинск: www.viluchinsk-city.ru

Ни в коем случае ехать на постоянное место жительство в ЗАТО Вилючинск на Камчатке не следует, а тем более не стоит покупать квартиру в Вилючинске, как бы этот населенный пункт Камчатского края не расписывали его жители, продавцы квартир или камчатские риэлторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sona, посмотрите также о городе Вилючинске в Википедии.

Цитата

Ни в коем случае ехать на постоянное место жительство в ЗАТО Вилючинск на Камчатке не следует, а тем более не стоит покупать квартиру в Вилючинске

Золотые слова, человек, когда приедет на Камчатку и сам поймет, за эту фразу всю оставшуюся жизнь будет тебя благодарить.

Подтвержу, что в Вилючинск переезжать не нужно, в каком бы другом городе, поселке, селе или даже деревне Российской Федерации Вы сейчас ни жили.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подтвержу, что в Вилючинск переезжать не нужно, в каком бы другом городе, поселке, селе или даже деревне Российской Федерации Вы сейчас ни жили.

Нечего там делать! Не очень радостно жить по соседству с атомными подводными лодками. Сейчас еще и плавучую атомную станцию притащат в Вилючинск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугать людей не надо. Город с большим риском. Петропавловск-Камчатский рядом. Так всех потенциальных камчатцев распугаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не пугает, но предупреждает, что не стоит затевать переезд на Камчатку именно в Вилючинск. Купить квартиру в Вилючинске будет легко, а вот продать...

Даже если там работать, то лучше ездить из Петропавловска-Камчатского или Елизова.

Быть заложником закрытого камчатского города — самый худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только подтверждает, что на город Вилючинск интересно глянуть только в бинокль и то, из-за того, что он находится на фоне Вилючинского вулкана. Переехав же в него, будете смотреть на Петропавловск-Камчатский и кусать локти, что повелись на дешевизну квартир и аквапарк.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить о Вилюченске, если не трудно, коротко опишите, что за город и сколько километров от Петропавловска-Камчатского?

Sona, правильное название города — ВилючИнск. :( Когда создавали тему, еще не знали, теперь, конечно, уже знаете, как правильно называется этот город, но чтобы другие интересующиеся — были в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как в деревне, своя размеренная жизнь... Никто никуда не торопиться...

В гости туда к кому-то съездить, целая войсковая операция. Загранпаспорт делают быстрее, чем сделать вызов и пропуск в Вилючинск... Я бы то же не хотел там жить.

P. S. Не в обиду жителям города Вилючинска и поселка Рыбачий.

Рожденный в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится город Вилючинск, не то, чтобы он совсем чистый, но компактный и какой-то "домашний". Несколько друзей и знакомых там живут, периодически бываю в гостях.

С удовольствием жил бы в маленьком городе, при наличии в нем хорошей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вилючинске был один раз. В 1987 году зимой, через три месяца после издания моей книги "Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают" (1986), меня пригласили выступить в Доме культуры "Меридиан" в поселке Приморском (он же Петропавловск-50), так назывался тогда нынешний город Вилючинск, и рассказать о книге и истории Петропавловска-Камчатского.

Двадцать три года тому назад, как говорили, "на ту сторону" можно было добраться автобусом или морским паромом. Мне было сподручнее отправиться на пароме. В те времена он ходил от петропавловского морского вокзала через Авачинскую губу в поселок Приморский. На пароме кроме автомашин перевозили и пассажиров. Я совместил полезное с приятным — весь путь через Авачинскую губу простоял один на палубе, любовался бухтой и видом Петропавловска с моря. Для остальных людей на пароме это была ежедневная рутина — добираться в Приморский и обратно.

Зал Дома культуры был полон, в основном были школьники. Был приятно поражен оформлением сцены. Ее задник занимала увеличенная обложка моей книги. Встреча прошла хорошо. Было много вопросов по истории Петропавловска-Камчатского. Тогда я высказал мысль, что поселок будет городом и о нем когда-нибудь будет написана книга. Со временем то и другое стало реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я 43 года назад родился в Вилючинске, вырос там и люблю этот город, лучший на Камчатке. Да-да, именно так. Там нет на улицах сараев, бараков, времянок, там нет мусорных контейнеров с кучами мусора вокруг, которые растаскивают ветер, дети и вороны. Там в подавляющем большинстве подъездов чисто и не воняет канализацией, там горячую воду отключают только на один месяц в году — июль, для ремонта сетей теплотрасс. Там всего одна котельная, которая как-то без дыма ухитряется работать, дороги и проезды в пурги быстро чистят (туда бы Анализовских, пардон, Елизовских и Петропавловских деятелей ЖКХ на учебу отправлять). Там замечательный ДК "Меридиан" и Центр детского творчества с кучей детских кружков и студий. Там уровень образования и культуры минимум на порядок выше среднего на Камчатке (за счет большого количества людей с высшим образованием, и военным и гражданским). Там две горнолыжные трассы — спортивной школы и клуба Вилюй. Там намного безопаснее и в части криминала, и на дорогах, чем в Петропавловске и Елизово. В Вилючинске водители дорогу пешеходам уступают!

Я в силу многолетнего холостяцкого стажа пожил и в Петропавловске-Камчатском (Рябиковская, Северо-Восток, 9-й километр), и в Елизово, есть с чем сравнивать.

На сегодняшний день единственный недостаток Вилючинска — отсутствие работы, так как завод практически стоит на коленях. Но это ж не навсегда. Город намного уютнее, чем все остальные муниципии на Камчатке.

Я заранее могу предугадать кучу воплей про радиацию, жуткие плавучие "Чернобыли" и прррочие ужастики. Я много лет работал слесарем по ремонту КИП и автоматики ядерных энергетических установок. Те корабли, что стоят на вооружении сейчас, сильно отличаются от тех, что были 25 лет назад, в пору Чернобыля. Там другие принципы работы, системы контроля и управления. Приход ПАТЭС, которым пугают людей во многих местах, в том числе и на этом форуме, особой опасности не создаст. Локально расположенную плавающую (то есть не боящуюся землетрясений) станцию, расположенную в "ложке" бухты Крашенинникова, куда цунами не доходит, гораздо легче защитить от дураков и террористов, чем длиннющую трубу газопровода на сейсмоопасной территории, с кучей браконьерских проездов и дачных землекопов. Так что жить в Вилючинске гораздо комфортнее, чем в другом каком городе и селе Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые высокоинтеллектуальные вилючинские безработные водители, уступающие пешеходам и ставящие свои авто не у сараев, бараков, времянок, а у мусорных контейнеров без мусора — не замечают проблем, которые волнуют обычных безграмотных петропавловских горожан-свиней. Когда рядом с Вилючинском появится еще одна "безопасная" атомная игрушка — супержителям-вилючинцам безразлично, ведь всё на высшем уровне (хотя это и первая, тестовая плавучая атомная игрушка, которую дадут поиграться придуркам, прежде чем дать своим детям, чтобы посмотреть, не обожжется ли несмышленый ребенок, не ухудшиться ли его здоровьишко), ничего не сломается (ведь слесарь сказал, ему мы и верим!) им даже в кайф, им не привыкать, ведь они подпитываются энергией своего превосходства над другими жителями Камчатки и до беспамятства торчат от близости атомных подводных лодок (кстати, с прошедшим, на самом деле — мужественные люди).

Если серьезно, Петропавловск-Камчатский — не мегаполис, а Вилючинск — дыра, а сделаны в городе приемлемые условия для жизни, чтобы не разбежались подводники, за что огромное спасибо, тому, кто добился хороших результатов. Простым же людям там просто нечего делать — однозначно, какой бы милым городком Вилючинск не казался.

Огромнейшие минусы — город черт знает где, нет работы, ЗАТО (закрытое территориальное образование). Этого достаточно, чтобы раз и навсегда отказаться от переезда в данный городишко, как бы его не хвалили те, кто в нем живет или родился. Это их право — любить свой родной город.

И, наверно, стоит напомнить: каждый кулик своё болото хвалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать три года тому назад, как говорили, "на ту сторону" можно было добраться автобусом или морским паромом.

Даже и не знала, а сейчас паромы ходят в Вилючинск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наверно, стоит напомнить: каждый кулик своё болото хвалит.

Что в этом плохого? Меня интересует история возникновения поселений на западном берегу Тарьинской (Крашенинникова) бухты. Знают ли о ней вилючинцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом плохого?

Ничего плохого нет, но в тему на 100 %. О своём, родном — говорим только с любовью, а минусы и недостатки не замечаем, вот в чем суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнеров (с мусором или без него) на улицах Вилючинска нет, там два раза в день, по графику, ходят специальные машины, куда горожане выносят мусор. Поэтому завалы мусора там просто невозможны (система работает даже в пургу).

Насчет атомной станции — как говорил профессор Преображенский, "не читайте советских газет". Это в полнейшей мере относится к нынешним российским СМИ. И к Интернету, а особенно форумам, тоже, когда домохозяйки и прочие граждане рвутся если не поуправлять государством (чисто по ленински), то хотя бы показать себя продвинутыми гражданами, что "для красного словца не пожалеют и отца".

А вообще-то каждый сам выбирает, где жить, как жить. Вас, Евгений, в Вилючинск, я думаю, под пулеметом не гонят? Зачем же Вы, ни разу в жизни там не побывавши, льете дерьмо на замечательный город?

Кстати, слесаря — они разные бывают. У меня (в прошлом слесаря КИПиА) — два радиотехнических образования, плюс еще гуманитарная вышка. А так да — жираф большой, ему видней. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмо на город лить — даже в мыслях нет. Но человеку обрисовывать город мечты и советовать лезть в дыру (Вилючинск — город подводников, для них там и созданы приемлемые условия для работы и отдыха, а никак не для обычных людей) — не посоветую никогда.

forest gard сказал:
Это в полнейшей мере относится к нонешним расейским СМИииии. И к Интернету, а особенно форумам, тоже, когда домохозяйки и прочие граждане рвутся если не поуправлять государством (чисто по ленински), то хотя бы показать себя продвинутыми гражданами, что "для красного словца не пожалеют и отца".

Когда сказать по существу нечего — переходим на личности.

Мягко говоря, обиделся "лесник" на форум.

forest gard сказал:
Это в полнейшей мере относится к нонешним расейским СМИииии.

Не устраивают российские СМИ? :( Да, они отличаются от СМИ Ваших иностранных друзей.

СМИ врут, на форуме — домохозяйки! А где берем информацию? У забугорских "экологов"? Читаем их брошюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Евгений, есть у Вас Ваша личная позиция — ну и хорошо. Только зачем ее остальным навязывать? Если Вам не нравится город Вилючинск, ну напишите — я там не был, но мне там не нравится. И все это прочитают и поймут. Но вопить — я там не был, но это дыра — это не правильно.

Далее. Российские СМИ практически ничем от забугорных не отличаются, разве что стоят намного дешевле и грязь на тех, за кого заплатили, льют более вонючую. Подводники, "для которых построен Вилючинск", от обычных людей мало отличаются — две ноги, две руки, одна голова и прочие части тела (это я Вам как человек, три года по контракту отслуживший на АПЛ и сходивший две автономки, сообщаю). Просто они служат в очень тяжелых (в основном морально) и опасных условиях. Кроме того, у большинства есть семьи, уже совсем обычные люди, как правило, женщины и дети. А еще там есть завод, судоремонтный, в советское время — крупнейший на КТОФ, и работали (работают) там тоже обычные люди, разве что более образованные (сложную технику ремонтируют). Еще там есть база ракетного оружия и корабли КИК. И для всех них построен город Вилючинск.

Если повезет, и Вы все же попадете в Вилючинск, посетите местный музей. Там очень хорошая экспозиция, и там можно понять, почему Вилючинск, изначально строившийся по распоряжению Хрущева как город "будущих жителей коммунизма", то есть без бараков, времянок, помоек посреди дворов, более приспособлен для жизни, чем большинство других населенных пунктов Камчатки.

Вилючинск состоит из двух крупных микрорайонов — Рыбачий (в прошлом Лахтажный), где база АПЛ и живут, в основном, подводники, и Приморский (в прошлом Советский, Петропавловск — 50), где живут, в основном, судоремонтники, военные моряки с базы оружия и кораблей командно-измерительного комплекса (к сожалению, теперь это один корабль с "шарами" антенн космической связи). Кроме того, в состав Вилючинска входят несколько рабочих поселков — Сельдевая, Старая Тарья, Тарья, Ягодный, Богатыревка.

Первые поселения людей на месте Вилючинска возникли три тысячи лет назад, на перешейке между бухтой и озером Зеркальным. Там обнаружены стоянки, велись археологические раскопки.

А вообще, просто в Яндексе наберите "Вилючинск". Там более точная информация, чем от тех, кто там не бывал.

P. S. Евгений, будьте корректней. И очень прошу — не делайте поспешных выводов и не клеймите тех, кто пытается сохранить природу "продажными шкурами". Если Вы такой уж патриот (слово хорошее, только его затаскали) — помогайте нам, и не нужна будет нам помощь от "империалистических хищников".

Но вот только почему-то не помогают нам наши "патриоты" (опять же, в кавычках). Те же "аборигены" — вопят о своем особом статусе, традиционном образе жизни, квотах и льготах, а потом на моторных лодках массировано ловят рыбу, сдавая ее перекупщикам, шкерят икру на продажу, гоняют по тундре на вездеходах — и потом обижаются. Или иные соотечественники — прикупят джип, а то еще круче — квадроцикл и гарцуют по альпийским цветам, которым лет десять нужно, чтоб от ростка до цветка дожить, или ломятся сквозь лес, круша деревья и кусты. И при этом громче всех кричат — "да мы природой любоваться едем! Да мы Камчатку любим!" Какая то садистская любовь получается.

P. P. S. Евгений, может, у меня опыт такой, но громкие и красивые слова "Служить Родине!" "Выполнять воинский долг!" — вне строя употребляют, в основном, такие военные, как замполиты (замы по воспитательной работе с л/с). Нормальный военный редко так говорит (это я к Вашей реакции на мое сообщение, что "5 лет погоны носил". Да, два года срочной в РТВ ОсНаз КДВО СА, три года по контракту в ВМФ РФ я носил погоны, честно выполняя служебные обязанности, нес боевое дежурство на срочке, ходил в автономки на контракте. А, еще 6 лет в промежутке ремонтировал эти самые подводные лодки. И как-то не приходила в голову мысль орать на всех углах — "Я патриот! Я Родине служу!!!"

Может, я какой то неправильный гражданин своей страны? Да, я не вступил ни в КПСС, ни в "Наш дом — Россия", ни в "Единую Россию", но ведь это ж не преступление (во всяком случае, пока). Так что не стоит с разгону клеймить меня как космополита и потенциального предателя, мечтающего о бочке варенья и корзине печенья. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилючинск состоит из двух крупных микрорайонов — Рыбачий (в прошлом Лахтажный), где база АПЛ и живут, в основном, подводники, и Приморский (в прошлом Советский, Петропавловск — 50), где живут, в основном, судоремонтники, военные моряки с базы оружия и кораблей командно-измерительного комплекса (к сожалению, теперь это один корабль с "шарами" антенн космической связи). Кроме того, в состав Вилючинска входят несколько рабочих поселков — Сельдевая, Старая Тарья, Тарья, Ягодный, Богатыревка.

Рассказ о Вилючинске познавателен. Больше таких сообщений на форуме и Камчатка станет ближе. Вопрос в том, что большинство пользователей не только не умеют рассказывать, но и не желают. Иждивенчество сплошное. Поэтому с интересом читаю материалы о Камчатке не равнодушных к нашему полуострову людей. Пусть о нем напишет хоть домохозяйка или высоко образованный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была несколько раз в Вилючинске впору работы в газете, потом к друзьям ездила, каждый раз мне там очень нравилось:rolleyes: У меня к Вилючинску (особенно к Рыбачьему) предвзятое (в хорошем смысле) отношение... Правда, не знаю, изменилось бы мнение, если б я там прожила лет эдак 10... А иногда, преодолев препятствия, очень даже романтично бывать там. Кстати, в аквапарке тоже была... Понравилось. Потому как люблю горки и вообще плавать. :) Знаю, что не все разделяют моё мнение про аквапарк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приехала на Камчатку 5 лет назад, в Рыбачий. Была не в восторге. Поселок был не в лучшем состоянии, пугали заброшенные дома с выбитыми окнами, как после бомбежки. Но уже очень скоро от них не осталось и следа. Построили новые дома, детские сады, аквапарк, ледовый каток. Все рядом, удобно.

А Петропавловск-Камчатский, если честно, меня разочаровал. Столица края не должна выглядеть так убого. Сейчас пытаются его облагородить, но, как говорится, "а воз и ныне там". Даже дороги у нас в "дыре" очень хорошие, а в Петропавловске в какой переулок ни сунься — везде огромные ямы, разбитые дороги и т. д.

А что касается плавучей атомной станции, так не стоит к этому относиться так настороженно. Откройте карту и посмотрите, например, Курскую область. Там сплошь и рядом эти атомные электростанции, правда, не плавучие, но все же. И так, на всякий случай, хотела бы сказать, если не дай Бог, произойдет какая-то серьезная поломка на такой станции или на лодке подводной, то достанется всем: и Вилючинску, и Петропавловску, и всем прилегающим поселениям. Но уж будем верить в лучшее!!!

Не хотела бы обидеть жителей Петропавловска своими словами,но думаю, что каждый адекватный человек видит минусы города, но знает и плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я приехала на Камчатку 5 лет назад, в Рыбачий. Была не в восторге. Поселок был не в лучшем состоянии, пугали заброшенные дома с выбитыми окнами, как после бомбежки. Но уже очень скоро от них не осталось и следа. Построили новые дома, детские сады, аквапарк, ледовый каток. Все рядом, удобно.

Слышу такие отзывы не первый раз, и очень хочется посетить Вилючинск. Жаль, что на экскурсию туда не съездить, хотя Ваш город рядом с Петропавловском-Камчатским, где живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в анекдоте: я завтра просплюсь, а ты так и останешься с кривыми ногами…

Чисто в городке не потому, что в Вилючинске живут чистоплюи или там очень "грамотный" начальник, а потому, что городок закрытый и туда не едут гадить, как вилючинцы и жители других деревень со всего Камчатского края едут в Петропавловск-Камчатский за покупками, культурой и еще черт знает зачем ездят в большие города с периферии…

Откроют Вилючинск и будет такая же помойка, как и в других российских поселениях. Станет чище город Петропавловск-Камчатский, а Вилючинск так и останется... маленьким, никому не нужным городишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, да, Евгений, жители Вилючинска и окрестных "деревень" именно затем и ездят в Петропавловск — вывалить мусор, раздолбать дороги, ободрать дома, нагадить... Вам самому не смешно? Почитайте "Собачье сердце" великого Булгакова (или посмотрите, если читать недосуг). Там насчет этого сказано — лучше не придумаешь. Не нужно вслед за "москвичами" говорить "Понаеххали"...

И еще — я лучше буду вилючинским "чистоплюем", чем грязнулей в Петропавловске (такой вот местечковый шовинизм). :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам самому не смешно?

Да, смешать потуги вилючинцев придать хоть какую-то значимость точке на карте под названием Вилючинск.

Еще раз, Вилючинск — это не больше, чем город подводников, где живут доблестные военные и обслуга подводных лодок, и там нечего делать любому здравомыслящему человеку. Будь там хоть в золоте унитазы — он останется малюсеньким, ничем не привлекательным, провинциальным городком, слабо подходящим хоть для какой-то более-менее полноценной жизни. Сравнивать его со столицей Камчатского края — вообще утопия. Как еще язык поворачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто в городке не потому, что в Вилючинске живут чистоплюи или там очень "грамотный" начальник, а потому, что городок закрытый
И еще — я лучше буду вилючинским "чистоплюем", чем грязнулей в Петропавловске
Еще раз, Вилючинск — это не больше, чем город подводников, где живут доблестные военные и обслуга подводных лодок

Каждый из Вас немного прав! Истина, как всегда, рядом. Лет 7–10 назад Вилючинск был как после бомбежки. Только вмешательство В. Путина спасло его от гибели. В город влили много денег, а в Петропавловск-Камчатский шиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Петрович, я уже писал, что Вилючинск состоит из нескольких микрорайонов. Рыбачий — городок подводников — действительно до 2001–2002 годов был запущен. Приморский — городок судоремонтников — был, есть, и, хочется надеяться, останется, ухоженным, с налаженной работой коммунальных служб, с хорошими дорогами, красивым городком. Сейчас в Рыбачьем очень много делается, но ведь это же не от Петропавловска деньги отрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два микрорайона, сума сойти! Бабки закончатся, и будет также хреново, как и везде. Заслуга не жителей города, а Путина, что он позаботился.

Уважаемый forest gard, я уже писал, что Вилючинск ничем не привлекателен для других, пусть там раньше было даже три района. Есть хоть одна веская причина посетить этот населенный пункт? Слышим только об ухоженных улочках и что мусор за вами убирают немного иначе. Очевидно, что веских причин для посещения, а тем более для проживания в этом городке нет. Надеюсь, автору этой темы это тоже понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилючинск ничем не привлекателен для других, пусть там раньше было даже три района. Есть хоть одна веская причина посетить этот населенный пункт?

Назову тебе, по крайней мере, одну — любопытство! Съезди, вдруг понравится, еще и переедешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Петрович, я уже писал, что Вилючинск состоит из нескольких микрорайонов.

Историю возникновения военно-морской базы в Тарьинской (Крашенинникова) бухте хорошо знаю. Прошлое этого района интересно. Известно, почему база существует и пока сохраняется. Судьба Финвала говорит о будущем Вилючинска. На Камчатке еще есть городки, о которых знают немногие.

А военные городки всегда отличались порядком от гражданских поселений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паромы — "Авачинский" и "Вилючинский" ходили в Рыбачий, на них можно было прямо с автомобилем переправиться. В Приморский ходили катера — сначала порт-артурской постройки, "Базальт" и ПСК -..., потом их сменили гораздо более комфортабельные и вместительные "Мутовин" и "Голубев". Было очень удобно — час хода, и ты — в центре Петропавловска, да еще, если погода позволяет, получишь удовольствие от практически морского круиза — море, сопки и вулканы вокруг, красота! Особенно на верхней палубе. К сожалению, года с 92-го морское сообщение стало резко нерентабельным, линию зарыли. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два микрорайона, сума сойти! Бабки закончатся, и будет также хреново, как и везде. Заслуга не жителей города, а Путина, что он позаботился.

Уважаемый forest gard, я уже писал, что Вилючинск ничем не привлекателен для других, пусть там раньше было даже три района. Есть хоть одна веская причина посетить этот населенный пункт? Слышим только об ухоженных улочках и что мусор за вами убирают немного иначе. Очевидно, что веских причин для посещения, а тем более для проживания в этом городке нет. Надеюсь, автору этой темы это тоже понятно.

Уважаемый Евгений, создается ощущение, что Вас просто силой кто-то заставляет переезжать в Вилючинск. Или Вы ксенофобией страдаете? Веских причин для посещения хватает, и для проживания тоже. Просто у всех людей свои представления о том, как и где нужно жить. Не нравится Вам Вилючинск — ну и нечего Вам там делать, есть Елизово, Ключи, Усть-Камчатск, Мильково да еще куча населенных пунктов на нашем замечательном полуострове. А уж в остальном мире — ого-го сколько. Кто Вам лично мешает переехать туда? А уж если Вам нравится Петропавловск — кто Вам лично мешает сделать его чистым и удобным для нормальной жизни? Убрать мусор, починить межкварталку (или хотя бы расчистить от льда и снега), зашпаклевать и покрасить, а лучше утеплить и обшить чем-нибудь красивым все жилые дома, а не только новопостроенные торговые центры и госучреждения типа Пенсионного фонда, отремонтировать или хотя бы отмыть подъезды, а еще неплохо бы канализацию в подвалах починить, а то очень уж запах противный. А вот после всего этого говорить: "Да делать в этом Вилючинске нечего". Вы туда хотя бы городские власти на обучение отправьте — как нужно содержать город.

А насчет того, что "кончатся деньги и...". Два новых детских сада в Рыбачьем, в ближайшее время сдадут новый садик на 240 мест в Приморском, и в течение 3 лет построят еще один — мне кажется, в бесперспективном городе такого бы не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Развиваться город может только тогда, когда в него инвестирует частный капитал. Это, вроде бы, должно быть понятно даже слесарю. По определению — ЗАТО никогда не будет нормальным городом. Пока барину нужно это поселение, этот стратегический объект, его кормят и "греют". Как только закончатся подачки сверху — город загнется. Опять вояки и весь люд в округе начнет все разграблять. Что еще делают до сих пор с брошенными поселками, воинскими частями и т. д.

И очень будем надеяться, чтобы этот городок, с новыми детсадами не повторил участь Припяти (там и сейчас детские садики с игрушками, только никто ими не играет и у уроженцев, жителей округи очень большие проблемы со здоровьем).

Как относиться государство к ненужным поселкам примеров очень-очень много, хотя бы та же Бичевинка, Корф. Так что не сильно радуйтесь, что сейчас небольшой подъем в Вилючинске, все может очень резко прекратиться и даже стать хуже, как уже происходило много раз в нашей российской истории.

Как уже многократно было написано в этой теме, у Вилючинска не очень большое будущее в плане увеличения привлекательности в глазах его новых потенциальных жителей. Хотя, может быть, ПАТЭС еще даст толчок к дальнейшему улучшению жизни в Вилючинске (если будет реализован этот проект), но это только для широкого круга узких специалистов.

Город живет и по возможности развивается, живет в чистоте и порядке, что ж, прекрасно, но это никак не заслуга его руководителей и жителей! С деньгами и дурак или даже слесарь, кухарка, прачка может управлять мегаполисом, не говоря уже про маленькие населенные пункты! Их не заработал город — их дали Вилючинску! Поэтому совершенно неуместен разговор об эффективной работе и умении администрации городка им эффективно управлять.

P. S. И отдайте же наконец корякам их национальный ансамбль! Не место ему в Вилючинске. Ему место в Корякии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, Евгений, как Вы представляете себе инвестиции частного капитала в город, предназначение которого — база ВМФ? Нет, ну серьезно? Какая либо финансово-промышленная группа или очередной олигарх профинансируют строительство и возьмут на содержание атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения? Или "Газпром" станет спонсором очередных учений? Вы сами то понимаете, что сморозили глупость? Вилючинск обязано содержать государство. А частный бизнес, как и все прочие, обязан платить налоги, которые расходуются государством, в том числе и на оборону. А вот эффективность этих расходов зависит, в первую очередь, от руководства, в данном случае, ЗАТО г. Вилючинска.

Насчет кухарок у руля государства — слышали, как же… Даже не смешно, ибо результаты такого заруливания — ужасающи. Причем не на 1991 год, а нашему времени.

Именно сейчас у власти часто оказываются люди насквозь непрофессиональные, не готовые не просто рулить, а отвечать за результаты своего "правления". Результаты — налицо.

Что же касается Вилючинска — ну давайте, опустим его до уровня Петропавловска и Елизово. Вы получите удовольствие от этого? Может, лучше поднять города и поселки Камчатки до его уровня? Чтобы на всей Камчатке были чистые улицы и подъезды, коммуналка нормально работала?

А насчет "Мэнго" — я не думаю, что их там силой удерживают — создайте им нормальные условия — будут жить в Корякии. Или в Петропавловске. Или еще где. Только условия создайте, а не пишите — "Отдайте же наконец..!" Их не отнимали и не забирали.

P. S. Евгений, как-то Вы неровно к слесарям относитесь. Они тоже люди, и достаточно умные, поверьте мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, Евгений, как Вы представляете себе инвестиции частного капитала в город, предназначение которого — база ВМФ? Нет, ну серьезно? Какая либо финансово-промышленная группа или очередной олигарх профинансируют строительство и возьмут на содержание атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения? Или "Газпром" станет спонсором очередных учений? Вы сами то понимаете, что сморозили глупость?

Неужели? Внимательно читаем. Подобные предложения абсурдны, как Вам пришли в голову подобные откровенно бредовые мысли, мне не понять. Выше я уже писал о том, что все будущее Вилючинска зависит от государственной политики, сегодняшнего особого внимания и, что хорошо — растущего понимания высших чинов государства о важности поддержки "рубежей", поддержания боеготовности стратегических войск в дальневосточном регионе. В последнее время видим особое внимание к повышению влияния России на Дальнем Востоке, к внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, результат — внимание и к Вилючинску.

Очень жаль, что Вам не понятно, почему плохо для города, когда в него не идет и не пойдет никогда частный капитал и жизнь в нем теплиться лишь от государственной казны. Это означает — что все жители (кроме жителей без будущего, которые родились и застряли в этом городке навсегда) — временщики. По этой же причине страдает и весь полуостров на протяжении всей истории.

Насчет кухарок у руля государства — слышали, как же… Даже не смешно, ибо результаты такого заруливания — ужасающи. Причем не на 1991 год, а нашему времени.

И вилючинский и петропавловский мэр сейчас в очень затруднительном положении. Кто больше накосячил и как управлял — установит следственные органы, которые занимаются делами этих "правителей".

Что же касается Вилючинска — ну давайте, опустим его до уровня Петропавловска и Елизово.

Ой-ой-ой, можно подумать, шикарно живете. Нечем гордиться, ну абсолютно нечем, если более-менее нормально работают какие-то структуры городишного хозяйства, так это так и должно быть, это не предмет гордости, строят несколько новых детских садов, так это тоже всего лишь очень запоздалая работа, которая, наверняка не удовлетворит все потребности в дошкольном образовании.

За последнее время в разы урезали поступления из краевого бюджета в городской, поэтому и не может нормально жить Питер. Играют высшие чины в игры, политические игры, ради своей карьеры, своего бизнеса, а страдают жители города. Противно читать и смотреть выступления отдельных лиц, особенно на заседаниях "партийных ячеек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Евгений, надоело мне с Вами препираться, да и форумчанам, я думаю, наши с Вами разногласия неинтересны. Есть что конкретно указать из недостатков Вилючинска — где что полохо сделано и организовано — милости прошу. А общие фразы — "там нет перспективы, там нечего делать" — никому не нужны, я думаю. Перспективы есть и у Петропавловска, и у Вилючинска, так же, как и любого другого города. А чтобы они были хорошими — работать нужно. И на этом я нашу дискуссию считаю закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дискуссия о Вилючинске продолжается. На своей кухне в Вилючинске можете указывать, затыкать рот своим близким. :) Собственно, ничего нового мы и не узнали, только разговор о помойках, так что ничего страшного, что один вилючинец сольется с темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, наши с Вами разногласия неинтересны.

Мною уже писалось, что вы оба правы!

Первое. Проблему закрытых городков вы рассматриваете с разных позиций.

Второе. На современном этапе пока будет больше поддерживаться Вилючинск. Петропавловск-Камчатский сейчас находится в режиме сохранения, и ни о каком развитии речи нет.

Третье. Говорить о проблемах камчатских городов стоит и дальше. Можно о помойках и бурьяне, но это мелко. Что нас ожидает в будущем? Какие перспективы? За счет чего можем существовать, если государство забудет нас?

Об этом надо говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспективы Вилючинска — в дальнейшем укреплении и модернизации "подводного щита и меча". После отработки всех вопросов сюда планируется направить "Юрия Долгорукого" с комплексом "Булава", и еще несколько аналогичных кораблей.

ПАТЭС позволит обеспечить энергетическую безопасность базирования АПЛ, а также более стабильное снабжение горячей водой и теплом жителей Вилючинска. Самым больным для жителей микрорайона Приморский остается вопрос работы завода. Будет работать завод, будет жить город. Но все же, я думаю, совсем забыть о Вилючинске государство уже не рискнет.

С Петропавловском сложнее. Перспектива реанимации СевМорПути и развития портового хаба в Петропавловске-Камчатском (наподобие той перевалочной базы, что была в годы ленд-лиза), как-то очень туманна. Ну, тогда понятно — американцы на своих транспортах довозили грузы до Петропавловска-Камчатского, а там мимо Курил и японских подлодок и самолетов их тащили наши, на тот момент с Японией не воевавшие. Смысла устраивать перегруз сейчас — особого не вижу. Дешевле все таки дотащить груз из Европы до Владивостока, портов Китая и Японии. Хотя я не очень то "в теме", может, кто-то лучше сможет разъяснить.

А вот существующие у некоторых камчатских "королей бензоколонок" планы строительства небольшого такого нефтеперегонного заводика в районе ТЭЦ 2 — точно здоровья и радости жителям Петропавловска-Камчатского не доставят, если только они все поголовно не переедут в планируемые новостройки за Северо-Востоком и на 14-м км объездной трассы. Да и задумки по переплавке халактырского песка на металл — тоже.

Рыбу на Камчатке еще лет 10 так же подобывают — и адью, туризм по настоящему серьезных денег в экономику края, а тем более Петропавловска-Камчатского пока не приносит. Да и везти гостей Камчатки в тот Петропавловск, который есть сейчас — стыдно.

Рассчитывать на то, что "Газпром" решит все проблемы — наивно, это ресурсодобывающая компания, у них свои цели и задачи.

Так что с перспективами Петропавловска-Камчатского — пока туман. Инвестиционная выставка, конечно, много радужных проектов показала, но там такие суммы частных инвестиций нужны, что оторопь берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же, я думаю, совсем забыть о Вилючинске государство уже не рискнет.

Судя по разговору и рассказу о жизни Вилючинска в этой теме, пока предпосылок к обратному нет. По крайней мере, очень хотелось бы на это надеяться и что их не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что те, кому нужно, — узнали об этом "тайном месте" через очень короткое время, после решения об его создании и предназначении как стратегического объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вилючинск всё же является ЗАТО, думаю, сильно рекламировать его не нужно...

О первых военных моряках-подводниках в Тарьинской бухте узнали японцы еще в 1938 году. Развитие военных структур в бухте отслеживается иностранными службами по настоящее время. А подводники назвали свой поселок Лахтактным! Об этом мною уже писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 октября 2011 года на внеочередной сессии Думы Вилючинского городского округа главой Вилючинского городского округа, исполняющим полномочия председателя Думы Вилючинского городского округа, избран Алексей Сова.

Решение внеочередной сессии Думы Вилючинского городского округа вступит в силу 14 октября 2011 года, по окончании срока полномочий действующего главы Вилючинского городского округа Александра Маркмана.

Глава администрации Вилючинского городского округа будет назначен по итогам конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности