Перейти к содержанию
Вход  
Дарья Кожемяка

Студия изобразительного искусства!

Рекомендуемые сообщения

Дарья Кожемяка
Ну вот, можно сборник совместный издавать.

На следующем занятии прочитай юным художникам стихотворения Сергея Глебова, автор будет признателен.

К следующему занятию эти стихи, к сожалению, не подойдут, :rolleyes: мы будем говорить об осени. :) Но, думаю, котов мы изображаем не последний раз, :) так что стихи обязательно пригодятся!

Недавно на занятии мы с ребятами рисовали вот таких котов:

Сразу не сообразил... Дарья, наверно, нужно указать авторов рисунков.

Авторов? Легко!

Итак:

1-й рисунок (слева — направо): Солошич Вероника (6 лет), Ковалева Валерия (7 лет), Студенникова Лена (7 лет);

2-й рисунок: Хрекова Аня (7 лет), Чадаев Дима (6 лет), Усольцева Саша (7 лет);

3-й рисунок: Гордийчук Вероника (7 лет), Кожемяка Полина (7 лет), Трудовишникова Настя (7 лет).

Поделиться сообщением

Александр
Авторов? Легко!

Авторов рисунков добавил: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?sho...post&p=9520

Если не умеешь, так иди учиться или переростков не возьмут?

Нет, уже поздно. :rolleyes: Нужно в пять раз младше быть...

Поделиться сообщением

Лысьва15

Тогда любуйся детскими рисунками, у них здорово получается!

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Если не умеешь, так иди учиться или переростков не возьмут?

Ага, вот интересно: детей учат рисовать, а для взрослых есть студии? Ну... для таких, кто совсем-совсем не умеет рисовать, но хотел бы научиться. (Например, я совсем не умею. Однажды, в первом классе, за меня папа нарисовал такое яблоко, что я "пятёрку" получила! Единственную, наверно, за всю школьную жизнь "пятёрку" по рисованию.)

Но, вообще говоря, мой вопрос риторический. Однако другой есть, уже для Дарьи: какие дети приходят в изостудию "Цветик-семицветик" — те, у кого уже проявились способности к рисованию? или, наоборот, те, кто не умеет рисовать, а родители желают, чтобы научились? То есть каковы задачи студии: развить уже проявленные способности или научить абсолютно не умеющих рисовать?

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Ой, спасибо всем за такие отзывы хорошие!!! :rolleyes:

Раиса Аркадьевна, насколько я знаю, в художественной школе (что на областной библиотеке) есть вечерние занятия для взрослых. Подружка моя там занимается. Я тоже когда-то туда ходила.

Я лично мечтаю заниматься с единомышленниками. Может учить кого-то этому. Свою творческую студию организовать. Мои подруги просят давать уроки, кстати. :) С нуля, что называется. :) Но пока не знаю, как это всё собрать воедино. :)

А насчет моих ребят. Они не приходят. Я их сама вожу с продленки. Всего несколько человек приводят родители. Скажу честно, это очень неудобно. Но пока так... Берем всех детей, таланты проявляются в процессе. Мне кажется, что научить рисовать можно любого человека. Было бы желание. :)

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Я лично мечтаю заниматься с единомышленниками. Может учить кого-то этому. Свою творческую студию организовать.

Дарья, хорошие мечты. Осталось их воплотить.

Мне кажется, что научить рисовать можно любого человека. Было бы желание

Нет, меня не научишь! Хотя я страдала от этого всегда. Беру карандаш, чтобы что-нибудь пояснить с помощью рисунка или хотя бы чертежа, а одни каракули получаются. Уж что не дано, то не дано. Вот отец у меня рисовал замечательно! Таких лошадей, помню, рисовал, загляденье. Никогда не учился, просто сам по себе умел. Жаль, что гены не передались.

А насчет моих ребят. Они не приходят. Я их сама вожу с продленки.

Думаю, что это проблема всех, кто начинает дело: набор контингента, завоевание "рынка", наработка имени своего... Всё придёт!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Спасибо за веру в меня. :rolleyes:

А насчет "не умею и всё тут" — ну не верю. :) Если есть такое желание, просто вы можете рисовать ну совсем по-своему! Главное, почувствовать кайф от этого!

Есть же целое направление потрясающее, живое, яркое, самобытное — наивные художники. :) Они не знают азов, пропорций, золотого сечения, но создают настоящие произведения искусства. Например: www.liveinternet.ru/community/1672395/blog

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Они не знают азов, пропорций, золотого сечения, но создают настоящие произведения искусства.

Боже мой, зачем же тогда учить?! (Нет, серьёзно!)

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Не знаю, мне кажется, иногда учение только тормозит творческий процесс. :rolleyes: Очень грамотно надо уметь направлять и давать раскрыться таланту, :) но не переучивать ни в коем случае. Я вот у ЛЫковой Ирины на курсах училась, так интересно было, потому что любое начинание (по ее программе) приветствуется, а для ребенка это самое важное :) Ну, а взрослые в этом плане уже более замкнутые, наставят себе стен и не хотят ничего с этим делать. А кто и хочет, тот говорит: не умею. :)

Я к чему это всё. Сама очень большой перерыв сделала с рисованием в жизни. Очень хотелось, но искала отговорки — всё забыла, руки не помнят, некогда... А потОМ начала потихонечку. Да, действительно, руки отвыкли, но... учатся же! И время откуда-то находится. И, как оказалось, не только на себя. Теперь для меня это одно из самых больших удовольствий в жизни. Простое человеческое счастье. :)

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
мне кажется, иногда учение только тормозит творческий процесс

Это если обучающий пытается навязать обязательное применение полученных знаний. Но можно знать теорию, а оставаться на своём направлении, следовать своему вИдению, отдаваться воле своей руки. Вот Кирилл Килпалин: учился в художественном училище, однако остался верен своему подходу, его иначе и не называют, кроме как "самобытный художник" (и не потому, я думаю, что он не закончил обучение и не получил диплом).

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Слава Богу, что для большинства людей — учебное заведение открывает бесконечные дороги и множество новых горизонтов... :rolleyes: Но иногда и сковывает движения.

Поделиться сообщением

Александр

Еще работы учащихся студии изобразительного искусства "Цветик-семицветик": www.liveinternet.ru/users/dashulilu/post140012458/

Поделиться сообщением

Александр

Фоторепортаж работы лаборатории декоративно-прикладного творчества "Колибри": http://www.fotopetropavlovsk.ru/2012/02/21/kolibri/

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Фоторепортаж работы лаборатории декоративно-прикладного творчества "Колибри": http://www.fotopetropavlovsk.ru/2012/02/21/kolibri/

Саша, спасибо огромное! :)

Поделиться сообщением

Александр

Дарья, тебе спасибо за поприще, которое ты выбрала, за работу с камчатскими детьми! Мне очень понравился твой урок!

Поделиться сообщением

Лысьва15

Дарья такая серьезная училка. ;) Хоть бы разок в фотик улыбнулась. :rolleyes:

Рисунки и т. д. победили в конкурсе?

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Я вроде довольно улыбчивый человек. Но Александр посчитал, что сурьёзная я удачнее получаюсь. ;)

Итоги подвели вроде, но не огласили пока.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Я вроде довольно улыбчивый человек.

Я же шутя! :D Этих: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=975&view=findpost&p=19137 Кутхов видела, сомнений в "улыбчивости" нет. :)

Итоги подвели вроде, но не огласили пока.

Раз пошел разговор... работы победителей мы увидим? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Александр

Раз пошел разговор... работы победителей мы увидим?

Ага, рисунки на сканер, остальное — аппликации и лепку — на фотоаппарат. И все это на форум!

Кутхов видела, сомнений в "улыбчивости" нет.

Да, они там улыбались, как могли. :)

Но Александр посчитал, что сурьёзная я удачнее получаюсь.

Ничего подобного! Это провокация!

post-1-0-77476500-1333274448_thumb.jpg

На фотографии: Дарья Кожемяка

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Я рада, что сомнения рассеялись. :) Осталось найти сканер и фотоаппарат. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход