Перейти к содержанию
Вход  
Александр

Какой у Вас фотоаппарат? Какой фотокамерой фотографируем Камчатку и камчатцев?

Какой у Вас фотоаппарат?  

27 проголосовавших

1. 1. Конструкция Вашего фотоаппарата?

• Компактная цифровая фотокамера
      12
    • Зеркальная цифровая фотокамера
      9
    • Пленочная фотокамера
      0
    • У меня несколько фотоаппаратов разных конструкций
      6
  2. 2. Фирма-производитель Вашего фотоаппарата?

• Agfa
      0
    • Canon
      8
    • Leica
      0
    • Nikon
      5
    • Olympus
      4
    • Panasonic
      0
    • Pentax
      2
    • Samsung
      2
    • Sony
      2
    • Другая фирма-производитель фототехники
      4

Рекомендуемые сообщения

Александр

Опрос жителей Камчатского края — любителей фотографии и фотосъемки: какая у Вас фотокамера, каким фотоаппаратом снимаем Камчатку, камчатцев и себя?

Если у Вас несколько фотоаппаратов, то в опросе указываем фирму-производителя той фотокамеры, которой больше фотографируете или которая дороже.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

artyom_b

Поделиться сообщением

Евгений

Проголосовал, а что у других нет фотика, даже мыльницы? Давайте, ставим галочки.

Поделиться сообщением

Евгений
14.04.2010 | В России будут сажать за использование фото/видео камер

Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно — в России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер. Так МВД и законодатели ответили на призыв президента Медведева бороться с коррупцией.

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих "специальных технических средств" карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!

По всей стране уже началась компания по уголовному преследованию граждан за продажу или покупку подобной "спецтехники". Ведет ее Управление "К" МВД РФ, прославившееся уголовным преследованием учителей и журналистов за использование компьютерных программ без лицензии.

В начале марта на Митинском радиорынке Москвы сотрудники Управления "К" изъяли свыше 500 видеокамер, было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ. "Максимальная ответственность — 3 года лишения свободы. Необходимо отметить, что специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов", — заявила журналистам руководитель пресс-службы Управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

Другая история стала известна "Росбалту" от очередной жертвы Управления "К" — на этот раз в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение от некоего Александра Косарева установить у него в офисе видеокамеру, фиксирующую входную дверь кабинета. Причем заказчик настоятельно попросил исполнителя вмонтировать видеокамеру в звуковые колонки. Как только инженер сделал это, Косарев достал удостоверение сотрудника Управления "К" и доставил Васильева к следователю СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области Сергею Зенину, а тот возбудил уголовное дело по 138-й статье.

Вот как прокомментировал ситуацию сам обвиняемый инженер Васильев: "Я не знал юридические тонкости, что, оказывается, нельзя устанавливать камеры в бытовые приборы. Что есть какая-то статья о специальных технических средствах. Причем я не знал, что нарушаю какой-то закон, а сотрудники отдела «К» знали и намеренно подталкивали к нарушению закона. Я считаю, что это неправомерно. Я законопослушный гражданин, уголовных дел у меня не было. Я никого никогда не грабил, не воровал, не насиловал, не убивал. Я никогда не делал леваков и никогда не устанавливал камеры в бытовые приборы. Но тем не менее, из меня делают преступника".

Сейчас подобные дела возбуждаются сотрудниками Управления "К" во всех регионах России, но миллионы граждан до сих пор не знают, что любая их попытка изобличить преступника с помощью скрытой видеозаписи является поводом для возбуждения уголовного дела.

Практика последних лет свидетельствует, что добиться наказания в отношении чиновников, вымогающих взятку, или милиционеров, нарушающих закон, простой гражданин может только в одном случае — если у него есть видеозапись, где зафиксированы факты злоупотреблений. Когда такая запись попадает в СМИ, представители власти вынуждены реагировать. К примеру, многие юристы уверены, что если бы не видеозапись, майор Евсюков избежал бы ответственности за расстрел покупателей в супермаркете.

Теперь же милиционеры нашли удобный способ остановить вал подобных разоблачений, а законодатели им в этом помогли.

Кстати, 138-я статья УК РФ — не единственная лазейка, помогающая коррупционерам и преступникам. Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — "О персональных данных" начнет работать в России с 1 января 2011 года.

Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками.

Примечательно, что обложив россиян уголовными запретами на борьбу с коррупцией, власть, словно не осознавая весь комизм ситуации, постоянно делает заявления о том, как опасна коррупция в России и как государство с ней активно борется. Последнее такое заявление сделал Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции. Как сообщили на официальном сайте президента, он "отметил, что для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь — отношение к этому явлению в обществе".

Видимо, тот факт, что российское общество уже лишено возможности бороться с коррупцией легальными методами, а СМИ через год даже упоминать о коррумпированных чиновниках не смогут, до сведения президента не довели.

Евгений Зубарев

Источник информации: www.zavtra.com.ua

Поделиться сообщением

Александр
Фирма-производитель Вашего фотоаппарата?

Цифровая зеркальная фотокамера фирмы Canon. Я — кэнонист. :D

Поделиться сообщением

Андрей
Я — кэнонист.

Звучит как-то не очень гордо или я ошибаюсь и это в определенных кругах что-то важное означает? Да и ассоциации у слов кэнонист и никонист... Уж извини.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Александр

Подколол, конечно же, ничего это не значит, кроме того, что кэнонист — владелец фотокамеры Canon, а никонист — Nikon.

Как называют других "нистов" (не тех, кого ты имел ввиду) — владельцев фототехники других производителей, я не знаю. :D

Поделиться сообщением

Евгений

Интересно, а довольно дорогая фототехника Лейка есть у кого? Видел фотографию, где Президент Медведев с этой камерой...

Поделиться сообщением

Александр

У кого есть, тот не афиширует. А Дмитрию Медведеву — по статусу положено иметь всё самое лучшее и не дешевое, в том числе и фототехнику.

Поделиться сообщением

Евгений

Д. Медведев и Leica S2-P:

post-17-1272888631_thumb.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Лысьва15

Но не может же Медведев быть никонистом или кэнонистом. :D А эта камера — ужасно дорогая!

Поделиться сообщением

Андрей
Но не может же Медведев быть никонистом или кэнонистом.

Это всё шуточки насчет "нистов". :D Canon и Nikon — два основных производителя, мировые лидеры в производстве фототехники и аксессуаров к фотоаппаратам.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Евгений
Canon и Nikon — два основных производителя, мировые лидеры в производстве фототехники и аксессуаров к фотоаппаратам.

Это самый спорные вопрос, лидеры ли они и кто из них лучше. В Интернете постоянно идет дискуссия о выборе бренда, какая фирма-производитель фотоаппаратов лучше, это как противостояние блондинок и брюнеток или Linux VS. Windows — бесконечное... Еще полно поклонников Olympus, Sony и Pentax, но их значительно меньше, они во втором эшелоне, но никогда в этом не признаются.

Раскрученный, популярный и зарекомендовавший себя на протяжении десятков лет бренд — это очень важно (оговорюсь, что не для всех). Стереотипы формируют сознание у потребителя, и покупать фотокамеру марки "Фотоаппарат" — вряд ли кто будет.

Поделиться сообщением

artyom_b
Точно. Много людей было с зеркалками разных брендов.
Прям брендов... жуть. И не только с большими фотоаппаратами были люди, с цифромыльницами было больше, однозначно!!! :D

Основные все те же. Впереди шла группа от Мегафона, там был товарищ с Пентаксом. "Своих" не видел. :) "Мыльницы" не считал, но естественно их больше. Но количество людей с "зеркалками" тоже заметно увеличилось. :)

Поделиться сообщением

Лысьва15

Понятненько, кто-то смотрит на шмотки и каблуки, драгоценности или автомобили... А фотографы — на фотоаппараты. :D

Поделиться сообщением

artyom_b
Понятненько, кто-то смотрит на шмотки и каблуки, драгоценности или автомобили... А фотографы — на фотоаппараты. :D

Полностью с вами соглашусь. Так оно и есть. :)

Поделиться сообщением

Александр
Понятненько, кто-то смотрит на шмотки и каблуки, драгоценности или автомобили...

У некоторых фотографов есть всё это и им не интересны тенденции в моде, всякие побрякушки т. п. Зато, про свои любимые "побрякушки" хочет знать больше и следит за всемм фото- и видеоновинками. :D Кто чем интересуется в жизни, на то и обращает внимание. Рыбак — рыбака...

Поделиться сообщением

Петрович
Понятненько, кто-то смотрит на шмотки и каблуки, драгоценности или автомобили... А фотографы — на фотоаппараты.

В 1959 году я сделал фотоаппарат из спичечного коробка. Объективом была дырочка, проделанная иголкой. Какая была моя радость, когда на негативе отпечаталось окно и силуэты цветов на подоконнике! Потом снимал "Сменой" друга. Хороший и простенький был фотик. Получались среднего качества снимки, а удовольствия от процесса получал больше.

С 1961 года был уже свой "ФЭД-2". С 1970 года мой арсенал фотоаппаратов пополнялся почти ежегодно: "Искра", "Зенит", "Любитель", "Киев–Вега", "Вилия–Авто", "Зоркий". С 2006 года — простенький цифровой.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Евгений
В 1959 году я сделал фотоаппарат из спичечного коробка. Объективом была дырочка, проделанная иголкой. Какая была моя радость, когда на негативе отпечаталось окно и силуэты цветов на подоконнике!

Петрович, звучит, как байка, но из Ваших уст, конечно же, это правда. Сейчас уже трудно поверить, что раньше не было всех этих цифровых технологий и т. п. Да и недоступна была качественная фототехника простым советским гражданам. И цена, да и просто её нельзя было достать (поправьте меня, если это было не так). Хоть сейчас, за не очень большие деньги можно купить нормальный фотоаппарат, а уж выбор…

Поделиться сообщением

Лысьва15
В 1959 году я сделал фотоаппарат из спичечного коробка. Объективом была дырочка, проделанная иголкой. Какая была моя радость, когда на негативе отпечаталось окно и силуэты цветов на подоконнике!

А не сохранилось, то что вышло? Было бы здорово взглянуть.

Сейчас уже трудно поверить, что раньше не было всех этих цифровых технологий и т. п.

Да, уже растёт новое поколение, которое не представляет жизнь без цифровых игрушек: мобил, компьютеров, фотоаппаратов и всевозможных гаджетов...

Поделиться сообщением

Вход