Перейти к содержанию

Справочник для туристов "Камчатка" (издательство "АЯКС-ПРЕСС")


Петрович

Рекомендуемые сообщения

С месяц назад в камчатских средствах массовой информации с помпой выдавалась информация о впервые изданном путеводителе по Камчатке. Она меня заинтересовала своей неправдоподобностью. Как известно, о путешествиях по Камчатке еще в 1960–1980-е годы вышло несколько книг на эту тему. Их автором был известный на полуострове турист Владимир Иванович Семенов. В домашней библиотеке у меня имеются все его книги.

Кроме того, в 1990-е годы издавались разные справочники с рассказами о полуострове и туристических маршрутах по Камчатке.

Шумно анонсированная книга передо мной. На обложке вверху синим цветом выделено — "Полиглот", а чуть ниже крупно "Камчатка". Все это на фоне фотографии аборигенов Камчатки: девушки с закрытым бисером лицом и парня в национальном костюме. Внизу обложки — "Русская коллекция". На титуле книги — "Путеводитель Камчатка" АЯКС-ПРЕСС. Москва, 2010.

Долго вертел книгу, пытаясь найти сведения о Полиглоте и Русской коллекции, но не нашел. Что за секретная серия? В выходных данных нет тиража издания. Правда указан автор текста Виолетта Шанина и список авторов фотографий.

За последнее время уже не удивляет пренебрежительное отношение издателей к читателям. Это, что — шик, высший пилотаж, не выдавать полные выходные данные о книге?

Содержание книги приемлемое для рекламного издания. В ней есть "каждой твари по паре" и "галопом по Европам". В основном очень коротко об экзотических местах полуострова Камчатка. Есть выборные исторические справки о Камчатке, о Петропавловске-Камчатском. Основной текст в публикации рекламного характера для туристов на 96 страницах формата менее половины листа А 4.

От рядового издания книга отличается тем, что вступительное слово к читателю было представлено Губернатору Камчатского края А. А. Кузьмицкому. В нем он обратился к читателям России посетить Камчатку.

Поднимать туристической имидж Камчатки нужно. Только писать о таких книгах следует правдиво. В 1994 году в Петропавловске-Камчатском корпорацией "МИК" был выпущен справочник туриста — "Камчатка" (Петропавловск-Камчатский, 1994). Написан он был коллективом авторов. О Камчатке в нем было рассказано намного больше и интереснее. Практически издательство "АЯКС-ПРЕСС" частично позаимствовало структуру своей книги у камчатских авторов. А представители камчатской прессы выдали ложную информацию о появлении первого издания путеводителя по Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник "Камчатка" издательства "Полиглот" серии "Русская коллекция", Аякс-Пресс, 2010. Даже при просмотре "по-диагонали" нашел почти 50 ляпов, ошибок и несуразиц... Стыдно за такую "справочную информацию".

Хотя, привыкнув во всем искать плюсики, нашел таки. Любимая фраза из "Правил безопасности при встрече с медведем": Не будите спящего медведя… Ка-ак воображение то разыгралось!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего, что Вам такие книги приходится покупать... Ведь это уже не первый случай за последнее время, когда выходят книги о Камчатке, с недостоверной, ошибочной информацией.

Спасибо, что делитесь своими впечатлениями о книгах и ограждаете других от их покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего, что Вам такие книги приходится покупать... Ведь это уже не первый случай за последнее время, когда выходят книги о Камчатке, с недостоверной, ошибочной информацией.

Такие издания, как этот путеводитель ("Камчатка"), видимо, еще будут появляться. Они пишутся людьми далекими от нашего края, но пробивными и нахрапистыми. Знай хорошо Камчатку, губернатор Камчатского края не дал бы ей свет и не подписывал бы предисловие к ней. Прошли те времена, когда высокопоставленные чиновники перед приездом на полуостров изучали литературу о Камчатке!

Хвалебные статьи об этой книге пишутся местными подлизами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого "захода по-диагонали" более 50 ляпов (это на 100 страниц вместе с обложкой). Сегодня прочитал внимательнее. 81 ляп, и это без придирок к не имеющему в данной теме форматированиюю... Стыдно.

Справочник_Камчатка_Политолог_Русская_коллекция.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги. Просмотрите все это. В чем я не прав, а может что упустил. Хочется сделать хороший разнос этому убожещу. Ну сколько терпеть то можно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а где можно увидеть/приобрести эту книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artyom_b сказал:
Подскажите, пожалуйста, а где можно увидеть/приобрести эту книгу?

Завтра к тебе приеду, возьму у тебя книгу про "Фотошоп", а дам "справочник туриста".

А приобрести данное издание о Камчатке можно в книжных магазинах Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги. Просмотрите все это.

Прочитал отзыв к книге "Камчатка", получил истинное удовольствие от толковых комментариев к путеводителю, которые даны с юмором, понятным нам — жителям Камчатки.

Подскажите, пожалуйста, а где можно увидеть/приобрести эту книгу?

Плохо, что мы своей критикой подогреваем интерес к негодной книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сделать хороший разнос этому убожещу. Ну сколько терпеть то можно!!!

Терпеть и не нужно! Правильно сделали, что указали ошибки. Теперь, даже не беря книгу в руки — можно получить о ней представление.

P. S. Очень понравилось про шикшу и 160 острогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сам нашел, и подсказали пару необоснованных претензий.

Говорят, после последнего постановления правящей партии все указанные мной потухшие-действующие вулканы уже действующие. Ну не уследить за этой братией!

Также прописался с датой Города — 1740, конечно, цифры рядом стоят. Но строил Елагин. :o

Может еще где не прав — подскажите! Я ж для этого и выложил "сырой" материал, чтобы меня тоже, где можно поправили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, "АЯКС-ПРЕСС" "выложило" тоже сырой материал, который уже не исправить, разве что вклейки делать в книге, а потом на вклейки еще вклейки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на все 100 страниц включая обложку...

Ну, зачем так строго. Люди всё же старались. А с опечатками полно книг, думаю, что ничего зазорного нет, если они указаны. А если продолжать продавать книгу, уже зная, и не исправив ошибки в ней — это просто наглость. И солидное издательство может даже извиниться перед теми, кто уже купил книгу.

От рядового издания книга отличается тем, что вступительное слово к читателю было представлено Губернатору Камчатского края А. А. Кузьмицкому. В нем он обратился к читателям России посетить Камчатку.

Губернатора — подставили, но его вина не велика, не местный же… А вот его помощников, которые подсунули на подпись под обращением — можно и наказать. Чего его позорят? Всё же это первое лицо Камчатского края, как бы мы к нему не относились, но он представляет нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что это произойдет (исправления в книге и извинения издателя и составителей). Могут только заслать гонца, как это было с книгой Н. И. Курохтиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, зачем так строго. Люди всё же старались.

Одного старания мало. Ты же понимаешь, что не стараниями авторов ценно справочное издание, а достоверной информацией.

Губернатора — подставили, но его вина не велика, не местный же…

Это не оправдание. А фраза хороша!!!

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я действительно очень люблю Камчатку, поэтому мне больно и грустно читать эту тему.

Возможно, вам это не интересно, поэтому просто отвечу на возникшие вопросы:

"C 1994 года Аякс-Пресс издает на русском языке самые популярные в Европе путеводители серии Полиглот".

К выбору обложки я никакого отношения не имела.

В последнее время издатели путеводителей редко указывают тираж, считая это коммерческой информацией.

Путеводители пишут не для жителей края, хорошо его знающих, а для туристов, в данном случае с материка, которые, сидя дома, должны принципиально решить, хотят ли они поехать на Камчатку, потратив кучу денег на авиабилеты, исходя из того, что самое интересное и экзотическое они могут увидеть.

Издательство Аякс-Пресс очень давно издает путеводители, все они пишутся по одинаковому стандарту, ни у кого структуру не «заимствуя».

Губернатор края написал вступительное слово только после того, как книга прошла полугодовую проверку у камчатских специалистов, в первую очередь у уважаемого всеми краеведа.

В приложенном файле я ответила на все, приписанные путеводителю Wzykovым "ляпы", хотя на его месте стыдно показывать такое полное незнание собственного края, а что еще хуже - выдавать собственное незнание за чужие ошибки. Если Вы пишите, что "Вулканы Хангар, Тауншиц, Ходутка, Дикий Гребень не являются действующими", а потом от вулканологов узнаете, что это не так, то, может быть, стоило пообщаться со специалистами предприятия «Камчатскбургеотермия» и спросить, какая максимальная температура воды на Паратунском гидротермальном месторождение, а не выносить это в грубые ошибки с припиской "Сомнительная информация"? Или, не зная о том, что на территории Камчатского края проводился авиаучет численности бурого медведя, выносить это в ошибки с вопросом откуда взята цифра об их численности,... Большинство же ошибок относятся к типу надо писать не волшебное камчатское небо, а чудесное...

Дальше в этой теме еще более удивительные вещи: на призыв Wzykova: "Просмотрите все это. В чем я не прав, а может что упустил" следует ответ уважаемого Александра Петровича Пирагиса: "Прочитал отзыв к книге "Камчатка", получил истинное удовольствие от толковых комментариев к путеводителю", последнее особенно странно, так как книги Александра Петровича являлись настольными при написании путеводителя "Камчатка", поэтому совершенно непонятно, как он в данном случае соглашается с предлагаемым Wzykovым вариантом, что в здании музея в начале прошлого века находился Дом губернатора, хотя сам всегда писал, что там располагалась губернская канцелярия http://www.piragis.ru/kamchatka-photo/petropavlovsk/90.html или с предложением, что город Петропавловск-Камчатский основан в 1741 году, хотя в статье Александра Петровича Пирагиса («Населенные пункты Камчатки») написано, что в 1740.

Через 4 дня в теме следует сообщение Wzykovа: "Также прописался с датой Города — 1740, конечно, цифры рядом стоят" - без указания ударения в слове "прописался" данное сообщение не очень понятно. В такой форме Вы пытались сказать, что два раза в своем списке ошибок писали, что город основан в 1741, а теперь изменили свою позицию? Странно, что все, кто прочитал список ошибок в период с 23 по 27 апреля, были согласны с Вами в позиции, что Петропавловск-Камчатский основан в 1741, хотя даже на данном форуме есть отдельная тема: "День рождения города Петропавловска-Камчатского":

В любом издании могут встречаться опечатки и неточности, поэтому всегда бесконечно приятно, когда есть очень внимательные читатели, но хотелось бы надеяться, что они не станут приписывать собственные ошибки автору и исправлять правильную информацию на неправильную. А то при прочтении списка ошибок, возникает впечатление, что он заказан противниками губернатора.

Справочник_Камчатка_Политолог_Русская_коллекция_2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Violetta!

Теперь абсолютно ясно, что "Путеводитель" — просто рекламный листок, так к нему и нужно относиться. Как задуман, так и сделан. Какие претензии к рекламе?

Реклама должна возбуждать интерес. Судя по тому, с каким пристрастием книжку обсуждают на форуме — интерес есть. Дело сделано.

Дерзну указать только на одну ошибку (обвинения в непрофессионализме и отсутствии всемирной известности отметаю сразу, это из программы средней школы):

Страница 79. "Изучая эти вулканы, сотрудники Института вулканологии и сейсмологии нашли более 100 известных минералов (в том числе золото и платину)…".

Золото и платина — химические элементы, металлы.

Впрочем, не огорчайтесь Violetta. Вы не одиноки:

Спасибо, Евгений!

Ваш пост напомнил мне, что надо бы полистать этот альбом (О фотоальбоме "Град Петра и Павла") — не покупала, взяла посмотреть.

С первых же страниц — полный восторг.

Но того, что прочитала на странице 79, не могла даже предположить. Потрясающе!!!

Страница посвящена Институту вулканологии. Последний абзац — о Софье Ивановне Набоко.

Читаем: "Два минерала, пополнившие таблице (так в тексте, но это мелочи) Менделеева, названы в её честь: "набокиит" и "софиит"."

Минералы!!! В таблице Менделеева!!!

"Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь". Процесс идет активно.

Такие ошибки — это не просто халтура, это предвестники мракобесия.

Но за державу обидно. Какие инновационные технологии, какая модернизация, если массовыми тиражами выходят книжки, повествующие всему миру, что в России не знают, чем минералы отличаются от химических элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Гавриил! Золото и платина относятся к классу Самородные элементы единой кристаллохимической классификации минералов. Этот класс объединяет минералы, являющиеся по своему составу несвязанными в химические соединения элементы таблицы Д. И. Менделеева. Химически инертные в природных условиях элементы называются благородными, самородное состояние для них является наиболее характерным. К ним относятся золото Au, платина Pt,...

По специальности я инженер-геолог (окончила с отличием Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова). Это мой первый путеводитель.

Спасибо огромное за повышенный интерес к книге!!! Именно внимательные читатели дают возможность сделать книги лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то при прочтении списка ошибок, возникает впечатление, что он заказан противниками губернатора.

Да это просто в голове не укладывается. Потенциальные противники губернатора начали говорить про шикшу, чтобы что? Устроить шикшевый или книжный бунт на Камчатке? :)

Именно внимательные читатели дают возможность сделать книги лучше!!!
В любом издании могут встречаться опечатки и неточности, поэтому всегда бесконечно приятно, когда есть очень внимательные читатели

Зачем Вы говорите такие вещи, не совсем понимаю, хотя, если это первый опыт... Тогда, тем более, как могли доверить Вам — вдвойне не понимаю. Есть специально подготовленные, грамотные люди, специалисты — редакторы, их и привлекают в самом начале подготовки издания, они и занимается книгой, чтобы автор или автор-составитель не косячил. Чтобы потом никому не было стыдно — ни издателю, ни составителю, ни продавцу, ни самим жителям Камчатки.

Уверен, что еще раз никто не собирается перечитывать и выискивать какие-то неточности в путеводителе. Это нужно делать не читателям и до выхода книги.

А wzykov сделал Вам, читателям путеводителя и тем, кто еще не успел его купить огромное одолжение. Искусственно же подогревать интерес к этому изданию, издательству, автору-составителю — ни у кого нет абсолютно никакого желания. К счастью, пока еще выходят интересные и достойные внимания жителей Камчатки книги.

P. S. А то, что А. П. Пирагис чего-то там не сказал, так уж извольте, Вы сами убедились, что основные даты и факты, касаемые истории города Петропавловска-Камчатского уже давно написаны и опубликованы, нужно только приложить немного усилий, чтобы их найти и прочитать, а ему же — совершенно не зачем повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что А. П. Пирагис чего-то там не сказал, так уж извольте, Вы сами убедились, что основные даты и факты, касаемые истории города Петропавловска-Камчатского уже давно написаны и опубликованы, нужно только приложить немного усилий, чтобы их найти и прочитать, а ему же — совершенно не зачем повторяться.

Чтобы был предметным разговор о путеводителе и моей оценке, данной ей на форуме, то стоит внимательно прочитать мои комментарии о ней. И не надо притягивать дискуссию об этом издании к личностям, участвующим в его обсуждении.

В публикациях, касающихся частично и истории Камчатки, в последнее время появилась какая-то торопливость и поверхностность. Библиотекари, биологи, геологи, лесники, вулканологи и журналисты, рассказывая о предмете, который хорошо знают, порой входят в сферу также других профессиональных знаний — исторических. Здесь они допускают такую массу ошибок, что физически невозможно отреагировать на каждый их ляп.

В исправлении их заблуждений не моя роль. Для этого есть мои книги и многочисленные публикации. Форум — не мнение одного человека.

То, что неравнодушный к историческим фактам и всяким, придуманным описаниям современной Камчатки, только мой земляк Зыков, выразил свое мнение — это факт. Свои комментарии он сделал с оговоркой, что он не последняя инстанция в истине. Это почему-то не учитывается. Все-таки он молодец!

Комментировать его комментарии не стал по сказанной выше причине.

В высказываниях оппонента (автора путеводителя?) сквозит двойной стандарт к истине. Для местного потребителя (жителей Камчатки) и широкого (вся Россия). Даже поясняют нам, что такое справочник, а что такое путеводитель! В авторитет берется опыт издательства!

Многие недоразумения, которые возникли по данной книге, можно было избежать при соблюдении ряда издательских правил. В сборнике указывать авторов статей. Делать ссылки. Называть рецензентов.

Сейчас же, оказывается повинны в ошибках все краеведы и историки Камчатки.

Из имеющихся ошибок и заблуждений, опубликованных в книге, большинство касается статьи автора сборника. В этом стоит просто признаться и не допускать их впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золото и платина относятся к классу Самородные элементы единой кристаллохимической классификации минералов. Этот класс объединяет минералы, являющиеся по своему составу несвязанными в химические соединения элементы таблицы Д. И. Менделеева. Химически инертные в природных условиях элементы называются благородными, самородное состояние для них является наиболее характерным. К ним относятся золото Au, платина Pt,...

Ведь все знаете, замечательно! МГУ отличная школа. А что пишите??? Попробуйте перечитать теперь, на свежую голову.

Первый блин комом? С кем не бывает... И каждому бы замечанию стоит радоваться, но, боюсь, таких подвижников, как wzykov, мало найдется: достаточно посмотреть на выходные данные книги, где фамилия рецензента не указана. Или так задумано было, местного "негра" нанять?

Безымянный "местный краевед", слышал я, много-много работал, выправляя первоначальный, совсем "сырой", текст "Путеводителя". Но рабский труд, как известно, малопродуктивен, в чем мы лишний раз и убедились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос к автору перечня "ляпов" wzykov:

— В своих исправлениях Вы приводите точные цифры из области ботаники, зоологии, гидрогеологии и, при этом, не даете никаких ссылок на источник информации. Хотелось бы знать, кто Вы по специальности, так как беглый взгляд на поисковик показывает лишь стареющего местечкового барда (извините меня)

Я спрашиваю о Вашей специальности, чтобы знать степень доверия к приводимой Вами информации из области точных наук.

Если приводимые данные — это область Вашей работы, ок, в противном случае вы обязаны давать ссылку на источник информации, чтобы не было впечатления что цифры Вам во сне приснились. С этим Вы согласны?

Я так давно не заглядывал на страничку... А тут такие страсти!!! Ну, для начала для ЯЯколы. Во-первых спасибо за причисление меня к бардам. Приятно. Хотя я просто люблю данное творческое направление, и как фотограф, последние годы веду фотолетопись жизни камчатской АП на сайте "Барды Камчатки".

Отвечаю "за специальность": я дважды дипломированный инженер лесного хозяйства (что само собой говорит о полученном очень разностороннем образовании — нас учили всему, с чем соприкасается лес, а это не только специфические ботаника и дендрология, культуры и мелиорация, но и геология и минералогия, почвоведение, биология зверей и птиц, охотоведение, геодезия и топография, таксация и лесоустройство, метеорология и пр.). Всю жизнь работал и работаю по специальности: это и лесоустроительная экспедиция (Хабаровский край и Амурская область, Сахалин и Камчатка), это 13 лет территории Кроноцкого заповедника, это работа в парках Южно-Камчатский и Налычевский. Сейчас я ведущий специалист отдела мониторинга парка Вулканы Камчатки. Так что все, о чем пишу — знаю, мне особливо и не надо в справочники лезть. Многие цифры на память не помню — но точно знаю, где они есть. Работа такая.

"Поштучный разбор полетов" я бы не проводил, но получив, доставившие мне истинное удовольствие, ответы на мои придирки, полностью убедился в "разностороннем" таланте автора, в ее удивительной эрудиции. И просто не смог в ответ так же "поштучно" не ответить. Просто весна на дворе — пускай народ хоть немного поднимет настроение. Автору — стоило просто прислушаться к замечаниям и не вступать в полемику, т. к. вы, как говорят, играете не на своем поле. Тем более я просто "по-диагонали" пробежался по тексту. Но этой книжонкой заинтересовался мой друг, научный сотрудник, эрудированнейший и грамотнейший человек из встречаемых мной и любитель поразбирать подобные опусы. Так что залп "тяжелой артиллерии" еще впереди.

Справочник_Камчатка_Политолог_Русская_коллекция_3.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так давно не заглядывал на страничку... А тут такие страсти!!!

Ох, лучше бы и не заглядывал. И эта надоевшая тема потихоньку бы утухла, надоела уже.

Метание бисера всегда дело неблагодарное, а ты еще, в азарте, пишешь по принципу "один пишем, два в уме", что порождает очередной круг обсуждения. Все уже сказано, диагноз поставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во главу угла ставятся деньги, бизнес и ничего личного. Халтурный подход к изданию книги - плохие продажи - мало денег.

И наоборот, как в данном случае: тщательный подход к изданию книги - хорошие продажи - много денег - переиздание (расходов меньше, денег больше).

Н-да, грустно. Такие вот "бизмесТмены" и позорят Россию во всем мире. Им наплевать, что писать, о ком писать и как писать — лишь бы "бабки" платили.

Вон выпустили позорище, так еще и планируют повторить сие безобразие. Ну-ну. Удачи. Только, видимо, чтобы это не допустить, придется все же вынести рецензию на этот "ширпотреб" на более широкое обсуждение. К примеру, в центральной печати... я подумаю об этом. Это я о "тщательный подход к изданию книги — хорошие продажи — много денег — переиздание (расходов меньше, денег больше)".

Мне бы было стыдно за такую халтуру. В моей крайней книжке не по моей вине затенили все фото, так я до сих пор за это извиняюсь перед читателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем ответ от Violetta на сообщения wzykov.

Просьба, больше не заниматься словоблудием. Все высказывания не относящиеся к путеводителю "Камчатка" будут удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем ответ от Violetta на сообщения wzykov.

Просьба, больше не заниматься словоблудием. Все высказывания не относящиеся к путеводителю "Камчатка" будут удалены.

Простите уж нас, Александр Александрович. Ну, надоедают иногда подобные "дискуссии", хочется чего либо светлого. :)

А ведь получается, что не зря был диалог этот затеян. Я о том, что зацепили меня спорные и сомнительные (для меня) места в моих комментариях. Не до того, чтобы заняться (пока) серьезными исследованиями. Но вот на мое сомнение о первом остроге... я сегодня пролистал пару первоисточников. Крашенинников Верхнекамчатск называет старейшим и первым, а Стеллер — Нижнекамчатский. Я заинтригован. Буду читать много и интересно :)

Буду читать много и интересно :)

Для Виолетты: чтобы, если придется что-то писать для публикации — не обкалажаться перед добрыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашенинников Верхнекамчатск называет старейшим и первым, а Стеллер - Нижнекамчатский.

Если бы Вам сегодня сказали срочно написать путеводитель, то чей вариант Вы бы выбрали? При этом по правилам жанра нельзя указать первоисточник и обосновать свой выбор. А среди "добрых людей" одни больше верят Крашенинникову, другие Стеллеру, так что, чтобы Вы не выбрали, останутся недовольные. Может быть, стоит прекратить плавить друг другу и окружающим мозг и просто встретиться за круглым столом? Я прилетаю в конце июня, как обычно, на сезон, правда, с середины июля по конец августа меня в городе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати зашел сегодня к своему приятелю, он тоже пока только по-диагонали пробежал текст и добавил к моим еще с десяток-полтора ляпов, в основном в области биологии. Кроме того, нашел несколько ошибок на картах (к примеру, на стр. 30 известная всем улица Рябиковская стала Рябиновской, а на 4 странице обложки появился неизвестный доселе полуостров Ильинский). Так что книжонку пора начинать продавать в магазинах игрушек в секции "Головоломки" — найди сто ошибок. :)

Из нового немного:

стр. 13 — подпись под фотографией — топорки вдруг стали водоплавающими птицами;

стр. 13 — генеpал-губеpнатоp — Духовской стал Духониным;

стр. 19 — Научная экспедиция Рябушинского — стоило уточнить, что Рябушинский только спонсор экспедиции, или, как это принято, взять слова в кавычки, работали в ней очень известные люди, вообще то;

стр. 34 — задумались оба — а что, Ленин на Театральной площади разве бронзовый?

стр. 71 — Кошелев был Правителем, а не Губернатором Камчатки. Первым Губернатором все же был Завойко.

Это так, на вскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Если бы Вам сегодня сказали срочно написать путеводитель, то чей вариант Вы бы выбрали?

Если бы, к примеру, мне сказали срочно написать, я бы им сказала, что срочно ничего не бывает качественным. В книжном деле всё срочное — просто макулатура (извините). Если согласились на срочную работу, значит, уже заранее понимали, что будут ляпы. Для автора, редактора, издателя это, считаю, преступление. Перед читателями. И неважно, кто они: жители Камчатки или несведущие "материковские".

Может быть, стоит прекратить плавить друг другу и окружающим мозг и просто встретиться за круглым столом?

Уважаемый Wzykov, извините за запоздалый интерес: встреча-то состоялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит прекратить плавить друг другу и окружающим мозг и просто встретиться за круглым столом?
Уважаемый Wzykov, извините за запоздалый интерес: встреча-то состоялась?

Разумеется, нет. Авторша "великой" книги тихо ушла в тень... Но если откровенно, мне эта встреча просто неинтересна. Таких халтурщиков сейчас развелось - со всмеми не навстречаешься. Образовывать бесполездно, аборт делать уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аборт делать уже поздно...

И обрезание... Остается проводить профилактику. Писать о таких авторах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Разумеется, нет. Авторша "великой" книги тихо ушла в тень...

Что-то мне подсказывало, что так оно и есть. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могла состояться встреча, если на мое предложение встретиться никто не ответил?! Странно после такого писать, что я "ушла в тень". Полгода проверяла тему с надеждой, что хоть кто-нибудь откликнется на предложение, но возникает впечатление, что намного интереснее под лупой отыскивать в путеводителе неточности или пытаться исправить правильную информацию на неправильную (например, wzykov доказывал, что Петропавловск-Камчатский основан в 1741 году). Путеводитель - не учебник истории, биологии или краеведения, это "справочник, подсказывающий «путь», объясняющий как легче добраться, и проч."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путеводитель - не учебник истории, биологии или краеведения, это "справочник, подсказывающий «путь», объясняющий как легче добраться, и проч."

Хм, нормальный подход. Если не учебник — значит можно писать что угодно. Ну-ну. Кстати старый Кировский "Справочник туриста" — хороший пример, как надо такое делать: Виктор не специалист во всех вопросах. Так он просто нанял специалистов и они написали соответствующие главы. Там "братская могила" на треть страницы (кто не знает — так иногда список авторов называют журналисты. :) Кстати, когда готовился справочник по ДВ для Америки, я курировал подготовку раздела по Камчатской области. И деньги за это платились немалые и в зеленых рублях. И было заманчиво все написать самому... но я оставил за собой только главы, в которых считал себя компетентным — ООПТ... все остальное писали специалисты. Я, как-то, не постеснялся их нанять и заплатить им за работу. Вот она — вся причина бездарного издания то... Деньги-с, жадность... :)

Недавно проходил обучающий семинар для гидов-проводников, и мой приятель, научный сотрудник одной из ООПТ, проводивший один из мастер-классов, очень подробно рассказывал об этом пресловутом "Справочнике" и убедительно рекомендовал не пользоваться им. Так что "реклама" изданию и автору идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она — вся причина бездарного издания то... Деньги-с, жадность...

Но далеко не только. Уже цитровала здесь фразу из блога Артема Драгунова: "Никогда не хвалите посредственность, она тут же становится нормой".

Так и со справочниками — этот справочник в разных местах похвалили, деньги заплатили. И что мы видим дальше?

Новый справочник — по всему Дальнему Востоку. Правда, без особых понтов, но ошибок... Вот она, посредственность, ставшая нормой.

Наш мир губит политкорректность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжонка неисчерпаема!

Дал просмотреть приятелю — вообще-то профессиональному филологу, корректору... Проглядев "по диагонали", подчеркнул еще 38 не замеченных нами ляпов... Наиболее интересный на стр. 50: "Здесь также представлены макеты берлоги и лежбища косолапых"... Ну-ну. Покруче кроноцкозаповедницкого "лежбища китов" на мысе Козлова будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Александр
      Автор Александр
      Стихотворения камчатских поэтов (не о Камчатке)
      Данная тема нашего камчатского форума создана специально для публикации написанных камчатцами стихотворений, не посвященных Камчатке.
      Стихи и песни о Камчатке в этой литературной теме:


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности