Перейти к содержанию

Тихий океан, Халактырский пляж


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

На Халактырский пляж местные жители ездят всегда, когда дорога не переметена.

Если идти через Заозерку — точно нет брода.

Если через Долиновку, то сейчас вроде не должно быть большой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    44

  • Раиса Аркадьевна

    9

  • Петрович

    20

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр, спасибо. Я думаю, что на побережье лучше отправиться в выходной. А на побережье медведь замечен не был?

Скажите, пожалуйста, какая температура воды в океане? Там купаются в начале сентября? И вообще какая бывает в это время погода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура – 15–17. Купаться в Тихом океане не рекомендуется не только по причине довольно низкой температуры воды, но и из-за очень сильных течений, которые тянут от берега. Можно в набегающую волну окунуться, а потом — в горячий песок. Только не стоит в него зарываться, поскольку горячий только поверхностный слой в солнечную погоду.

Если не знаете дороги к океану, то я бы Вам рекомендовала найти попутчика или проводника, который поведет Вас правильной дорогой. Иначе, свернув не в тот "проулок", можно долго и безуспешно искать выход к пляжу, преодолевая многочисленные глубокие канавы и кустарники.

Ну и с мишкой встречи не исключены. Хорошо при себе иметь барбоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина сказал:

Я думаю, что на побережье лучше отправиться в выходной. А на побережье медведь замечен не был?

Выходной — да! Больше будет попутчиков, есть шанс и автостопом доехать (тормозите всех подряд, авось повезет).

Ангелина сказал:

А на побережье медведь замечен не был?

Еще раз про медведей:

Александр сказал:

— У вас по городу олени бегают?

— Нет.

— Что, совсем нет оленей?

— Да они медведей боятся...

Ну, живут медведи на Камчатке, они — везде, это их дом!

Ангелина сказал:

Скажите, пожалуйста, какая температура воды в океане? Там купаются в начале сентября? И вообще какая бывает в это время погода?

Температура воды в Тихом океане не для купания в любое время года! А купаются, хм, в любое время года.

Погода на Камчатке прогнозируемая, но непредсказуемая!

Если будете ограничены по времени пребывания на полуострове, то лучше посетить Халактырский пляж в пасмурную погоду, чем не побывать вообще. Не смотрите на погоду, Тихий океан хорош в любую (мы не купались, купаются только туристы, пьяные и "моржи"!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, никого из знакомых на Камчатке у нас нет. Если бы кто-то составил нам компанию, мы были бы рады. А так склоняюсь к поездке в выходной день в надежде, что кто-то с автобуса тоже пойдет к побережью.

В этой ветке была размещена схема дороги от поселка до Халактырского пляжа. Я хотела ориентироваться на нее. Скажите, пожалуйста, по ней будет трудно ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Долиновке, что в Заозерке, спросите у местных жителей, покажут направление.

У тех, кто за деньги водит туристов по Камчатке, спрашивать, можно ли обойтись без их услуг, — не очень правильное решение. Рекомендации Вам пишут подобные т. к. нужно получить клиента.

А если боитесь, боитесь заблудиться, боитесь медведей (понимаю, так как Вы еще и с ребенком), то тогда платите проводнику, турфирме или таксисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 августа на Халактырском пляже пройдет массовая встреча рассвета на берегу Тихого океана.

В 12.00 начнутся мужской и женский конкурсы "Мистер мускул" и "Миссис океан".

Организованной доставки (на автобусах) камчатцев и гостей полуострова из города Петропавловска-Камчатского до Халактырского пляжа не будет!

Можно заказать недорогой трансфер до Тихого океана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешком идти от Заозерного до Тихого океана около часа, а сколько ехать от Петропавловска-Камчатского до Заозерного, как часто ходят туда автобусы и до которого часа они ходят из Заозерного в Петропавловск, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж туда ездит каждый день, чтобы знать и Вам ответить. :)

Расписание автобусов нужно смотреть на автостанции в районе Комсомольской площади. Думаю, что автобусы курсируют раз в час. Ехать не долго, может, минут двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа четыре — вполне возможно, ориентируйтесь часа на три: ожидание автобуса на автостанции, дорога до Заозерки, прогулка до океана.

Вообще-то, пешочком я бы лучше пошел не на Халактырский пляж, а на Англичанку или Приливное озеро.

На Халактырский пляж ездят на автомобиле, а на тот же берег Тихого океана, только правее (Англичанка, Приливное озеро), — пешие маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конные прогулки по берегу Тихого океана

Я обожаю конные прогулки по берегу Тихого океана! Неповторимое ощущение, когда галопом по бодрящим волнам... Вода убегает из-под копыт, и такое ощущение, что вас с лошадью уносит в океан вслед за волной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. :) А то мы как-то раз, гуляя по берегу Тихого океана, удивлялись: неужели так много медведей прошло и что они такое кушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 июля на берегу Тихого океана в пригороде Петропавловска-Камчатского открылся туристический визит-центр "Халактырский пляж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

А мне жалко, что Халактырский пляж — побережье Тихого океана вблизи города — "заселяется". Исчезнет с этим ощущение, что ты стоишь не просто на берегу, а действительно на краю России, что вот он, край безлюдный и притягательный именно своей незаселённостью и первозданностью.

Губернатор сказал, что "визит-центр достаточно быстро станет популярным местом у туристов, где можно будет не только полюбоваться пейзажами, но и получить необходимую информацию о турах по Камчатке, и, конечно же, одним из любимых мест отдыха горожан". Да это место и так популярно и любимо! Причём давным-давно. Любой турист, приехавший в Петропавловск-Камчатский, туда стремится. И горожане ездят с удовольствием тоже. Вот организовали бы туда автобусное движение, это было бы здорово. А строить купола... Ставить кафе... Ну не знаю! Не по душе как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халактырский пляж большой (протяженный), места для отдыха вдали от людей и построек — полно! Если повезет с погодой, то обязательно езжайте встретить рассвет на берегу Тихого океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халактырский пляж на берегу Тихого океана

Режим работы туристского визит-центра "Халактырский пляж" — круглосуточно.

Контактный телефон: +7 (415-2) 30-73-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристский визит-центр "Халактырский пляж" закрыт

Туристский визит-центр "Халактырский пляж" и кафе на его территории в зимний период функционировать не будут. На данный момент уже произведен демонтаж всех установленных ранее конструкций.

Визит-центр на берегу Тихого океана снова откроется в июне следующего года. Планируется, что наряду с кафе и спортивными площадками на территории Халактырского пляжа также появится туристский информационный центр, где можно будет получить информацию о туризме на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помимо Халактырского пляжа есть еще и менее доступный пляж около Приливной. Туда чуть сложнее добраться, но и людей почти нет и места даже покрасивее, чем на Халактырском пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Этим летом собираемся на Камчатку (июнь-июль). Очень хочу побывать на побережье Тихого океана. Как вариант рассматриваю самостоятельную поездку на Халактырский пляж. Есть ли альтернативные варианты? Другие места на побережье, может быть, менее известные, но не менее привлекательные? Посоветуйте, пожалуйста, люди знающие! Какие места интересны с точки зрения фотографа?

В идеале хотелось бы с ночевкой на побережье, чтобы в достаточной мере проникнуться краем Земли, встретить рассвет, ну и чтобы было время для фото/видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халактырский пляж — хороший вариант, так как он рядом, в шаговой доступности от Петропавловска-Камчатского, летом достаточно много туристов, люди на авто, мотоциклах и лошадях передвигаются по прибойке. Как и в прошлом году, будет работать туристский визит-центр "Халактырский пляж" и камчатские серфингисты разместятся со своим палаточным лагерем. То есть будет что поснимать и помимо безлюдных пейзажей с видом на побережье, и бесконечно красивый Тихий океан.

Выше даны ссылки на темы об Англичанке, Приливном озере и скалах Три Брата. Там тоже необходимо побывать, я бы советовал сделать ночевки и на этих точках. Правда, говорят, что Англичанку во время осенних учений военные очень сильно разворотили, но не знаю, как это видно на пейзажных снимках, будет сезон — посмотрим.

К "остальным" берегам Камчатки — пешком уже не так легко добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр!

Пока склоняюсь к вариантам Халактырский пляж и Три Брата. Хотелось бы, конечно, попасть на Англичанку — по фото понравилась больше всех, но, думаю, без сопровождающего нам до неё не добраться.

На Халактырском пляже в сезон очень много народу?

Визит-центр предлагает какое-нибудь жилье? Палатки в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irrenn сказал:

Пока склоняюсь к вариантам Халактырский пляж и Три Брата. Хотелось бы, конечно, попасть на Англичанку — по фото понравилась больше всех, но, думаю, без сопровождающего нам до неё не добраться.

Ну, если Вы не уверены в своих силах, будет хорошая погода и сам не буду где-нибудь на маршруте, то могу составить компанию. (Загадывать бесполезно, сильно не рассчитывайте на меня.)

Irrenn сказал:

На Халактырском пляже в сезон очень много народу?

Халактырский пляж простирается на десятки километров, если сильно нужно без людей, то это не проблема — отошли на парочку км, и уже никого. :)

Irrenn сказал:

Визит-центр предлагает какое-нибудь жилье? Палатки в аренду?

Не буду категоричен, но думаю, что такие услуги в "поле" — вряд ли будут. Туристическое снаряжение можно взять в прокат в Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил, но сильно на меня не рассчитывайте, очень большая вероятность, что меня летом в городе трудно будет найти. Пишите на форуме о своих планах заранее, может, и кто другой составит Вам в путешествии компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экологическая акция на Халактырском пляже

19 июня волонтеры очистят от мусора территорию туристского визит-центра "Халактырский пляж".

К участию в экологических акциях приглашаются все неравнодушные жители Камчатки. Волонтерам необходимо иметь соответствующую форму одежды. Мешки для сбора мусора и перчатки будут предоставлены каждому, кто присоединится к работам.

Начало мероприятия в 12.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите оптимальный маршрут из города Вилючинска до Халактырского пляжа на автомобиле. Хочется исследовать новые места, а то 5 лет живем и почти нигде не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В связи с неблагоприятным метеопрогнозом Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края перенесло открытие визит-центра на Халактырском пляже на 4 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье совершил незапланированное путешествие на берег Тихого океана — Халактырский пляж.

Погода в этот осенний день была пасмурная, но все равно сделал несколько фотоснимков: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2015/10/11/khalaktyrsky-beach/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, путешествие на берег Тихого океана было... внезапным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода, конечно, подкачала, но и такая суровая Камчатка — тоже имеет место быть.

В следующий раз давай поедем на Халактырку в более-менее солнечную погоду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Как, оказывается, оборудован теперь Халактырский пляж! Я там не была с его диких времён. Очень интересно было посмотреть на фотографии.

А Тихий океан и в пасмурную погоду прекрасен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, когда мы уже уезжали с пляжа, поток автомобилей к берегу Тихого океана только увеличился, несмотря на то что пошел дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлой недели сделали еще одну вылазку к Тихому океану, погода была отличная, два с лишним часа провели на Халактырском пляже. :)

В 25.10.2015 в 16:48, Камчадал сказал:

Штормовое предупреждение объявлено в Тихом океане

А вот когда еще бы хотелось на Халактырский пляж — во время шторма!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

...И во время цунами — самый экстрим. :) (А Халактырский пляж на самом деле цунамиопасен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 15 июня на Халактырском пляже обещают открыть визит-центр.

Как сообщает Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края, сейчас там продолжается монтаж купольных конструкций, установка оборудования, обустройство пешеходных дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 июля в визит-центре на Халактырском пляже пройдет мастер-класс "Шерстяная акварель" и выставка работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурная программа на берегу Тихого океана — Халактырском пляже

В субботу на территории визит-центра на Халактырском пляже запланированы сразу несколько культурно-массовых мероприятий:

  • в 15.00 — концерт артиста Камчатской филармонии Андрея Филюка, на котором певец исполнит песни советских и российских композиторов;
  • в 17.00 — танцевальный мастер-класс, на котором преподаватели школы танго научат всех желающих азам профессионального мастерства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Никто не планирует поездку на Халактырский пляж в ближайшее время? Буду в городе Петропавловске-Камчатском до 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким форматом путешествия на берег Тихого океана интересуетесь?

Можно организовать просто трансфер или сделать более интересное путешествие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча рассвета на берегу Тихого океана

Вчера совершили автомобильное путешествие на Халактырский пляж, встретить рассвет на берегу Тихого океана.

Погода стояла шикарная: ясно, видимость — идеальная, дул небольшой ветерок, температура воздуха — около нуля (может, чуть ниже), вдали были небольшие облака.

Так как приехали на берег океана заранее, то, удобно устроившись в теплом салоне автомобиля, мы стали ждать появления светила.

Солнце начало выкатываться из-за горизонта в начале девятого утра и стало постепенно освещать водоем, пляж и окрестности. Было довольно живописно. Единственное, что океан этим утром был спокоен, волны были, мягко говоря, невысокими.

Погуляв немного по Халактырскому пляжу, побегав от волн и запечатлев все увиденное на камеры, мы поехали дальше за новыми приключениями — к подножию Козельского вулкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со следующего сезона туристский визит-центр на Халактырском пляже планируется перевести на круглогодичный режим работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто был недавно на Халактырском пляже… Подскажите, какое сейчас состояние дороги к берегу Тихого океана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности