Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 19 [гейзер Восьмерка в Долине гейзеров]


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
Раиса Аркадьевна

Камчатская загадка № 19

Что за зверь такой — восьмёрка:

прячет носик в тёплой норке,

а как высунет, чихнёт —

так в окрýге дождь прольёт?

Условия прежние:

1. Победителем признаётся тот, кто первым отгадает загадку.

2. Победителю — активному участнику форума, имеющему не менее ста сообщений, вручается приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnPinned posts

Смею предположить, что загадка как-то связана с Новым годом. После того, как отгадали предыдущую камчатскую загадку, были просьбы форумчан загадать на эту тему. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ты не права, загадка камчатская! Ежики разве живут у нас?

Может вулкан какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а про то, что загадка камчатская, я и не вспомнила. Ежей вроде нет, как и ужей. Зато лягушки появились, глядишь, скоро и динозавры будут (как атомную станцию построят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Один человек (не буду его называть) уже отгадал эту загадку. Не сразу, было несколько вариантов, но прочитал загадку внимательно и пошёл в правильном направлении. И, кстати, без подсказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек (не буду его называть) уже отгадал эту загадку. Не сразу, было несколько вариантов, но прочитал загадку внимательно и пошёл в правильном направлении. И, кстати, без подсказок.

Приглашай на форум, пусть дает ответ на загадку.

Есть два предположения, но сообщений на "счету" мало, не хочется перебегать кому-нибудь дорогу.

Публикуйте ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Эх... Так и не порадовали в этом году отгадкой... Осталось меньше часа до Нового года. Потом наступит... нет, не только 2011-й, но и время подсказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное циклон, который приходит с юга и несет с собой осадки, на картах из космоса циклоны выглядят как воронки, круги, восьмёрки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Увы, reader, не циклон. Но объяснение Ваше мне очень понравилось.

Вижу, смущает слово "восьмёрка"? Но и без него загадка отгадывается (только без конкретики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то с самого начала думается, что речь идет о гейзере. Или о циклоне, пришедшем с юга, на карте погоды похожем на восьмерку. Но про циклон уже было... Остался гейзер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Нет.

А если не восьмёрка, а так: "Восьмёрка"? Я в загадке специально не поставила кавычки и прописную (большую) букву: думала, что загадка и так слишком лёгкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала, что загадка и так слишком лёгкая...

Так любая загадка кажется легкой, когда знаешь правильный ответ (или сам ее загадываешь). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Александр Александрович писал:
Так любая загадка кажется легкой, когда знаешь правильный ответ (или сам ее загадываешь).

Учту, спасибо. Однако помнишь, загадала про вулкан? Эту загадку Дарья Кожемяка в один миг раскусила. Неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно загадку уже отгадали, жаль, что не догадался. :) А "Восьмерка" — это гейзер в Долине, вот только не в курсе, работает он сейчас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Forest gard, Вы правильно отгадали загадку, поздравляю Вас.

Вот что написано о гейзере "Восьмерка" в путеводителе "Жемчужина Камчатки — Долина гейзеров", изданном в Петропавловске-Камчатском в 2009 году:

Цитата
...Следующая выше по течению реки [Гейзерной] группа источников и гейзеров находится на правом берегу. Среди них гейзеры Бурлящий, Восьмерка, Иванушка, Верхний, источник Плачущий. Хотя эти гейзеры уступают по масштабу деятельности, красоте и величию гейзеров центральной части Долины, они также оригинальны, интересны и красивы.

<…>

Гейзер Восьмерка, впервые охарактеризованный Т. И. Устиновой, находится на том же берегу, в 350 м выше по течению реки от Бурлящего. Постройка гейзера в виде усеченного конуса высотой 2 м возвышается над рекой почти на 8 м. На вершине конуса выходное отверстие образует форму восьмерки. Извержение гейзера происходит струями до высоты 3 м. Оно продолжается около 1 мин. Полный цикл работы за многолетний период изменялся от 27 мин до одного часа и более. Гейзер имеет стадии фонтанирования, парения, покоя, излива, кипения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна развлекательно-познавательная камчатская загадка отгадана!

Раиса Аркадьевна, спасибо, что дала раскинуть мозгами, теперь можно собрать их в кучу для следующего задания.

reader писал:
Да уж, такую загадку проще отгадывать тем, кто был в Долине...

И загадывать... Автор загадки была в Долине гейзеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже был в Долине, но "Восьмерку" мне/нам не показали. Провели по настилам, показали Большой, Малахитовый грот, Печку, стенку Витраж, подождали извержения Великана, но начала портиться погода, даже на Узон не получилось попасть, быстро улетели в Елизово. А жаль. Хотя Долина даже в том варианте, какой показывают туристам-вертолетчикам — все равно чудо света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я тоже был в Долине, но "Восьмерку" мне/нам не показали.

Нам ничего не показывали: мы сами облазили всю Долину, потому что ходили туда дикарями (шли вчетвером от посёлка Жупаново). Николаенко, тогда ещё начинающий "хозяин Долины", махнул нам от своей избушки, куда идти к "Большому". Сказал, чтобы не очень-то приближались, дабы не обварились, и чтобы не отламывали гейзерит. "Восьмёрку" видели или нет — бог его знает. Наверно, да, как и все остальные гейзеры. :) Красота, конечно! Необычно: всё гудит, клокочет, брызгается, заволакивает паром. А извержение любого гейзера — не передать ощущение своего ничтожества, своей слабости и незащищённости перед подземными силами. Вокруг тебя боги работают, а ты — букашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, конечно! Необычно: всё гудит, клокочет, брызгается, заволакивает паром.

Как отгадывал эту загадку. Во-первых, думал только о камчатской теме. Во-вторых, норка, ямка, дырка, отверстие — явно не жерло вулкана. В-третьих, теплый дождь, он и дал ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности