Перейти к содержанию

Где можно побывать на Камчатке? Ищем проводника по Камчатке! Нужны советы опытных путешественников по Камчатке, помощь в организации походов по Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом: я из Минска, Беларусь. Хочу сделать подарок своему отцу на 70-летие — тур на Камчатку, но очень затрудняюсь с выбором.

Он человек активный, охотник, рыбак, но возраст есть возраст + проблемы с коленом. Ходить, конечно, он может, и неплохо, до нескольких часов в день, но в спокойном режиме, без экстремальных подъемов, спусков и сложного рельефа. Когда-то в молодости он ездил на Камчатку работать, и похоже, это самые яркие впечатления в его жизни. Хочется подарить их еще раз.

К сожалению, наши финансовые возможности ограничены, поэтому купить полный 10–12 дневный тур в турагенстве, да еще в сезон дорогих авиабилетов мы не можем. Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть варианты в сезон "дешевых билетов", и есть ли они вообще. Например, в мае, июне, в конце сентября...

С огромной благодарностью рассмотрю все предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    67

  • Раиса Аркадьевна

    18

  • fishka

    28

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прилетаем 30 апреля рейсом из Хабаровска в 14:15. Обратно 4 мая в 16:15.

Учитывая непродолжительный период поездки, я бы рекомендовала Вам выбрать проживание в гостинице или на базе отдыха в Паратунке. У Вас в любое время "под рукой" будет бассейн с термальной водой, вокруг будет красивая природа и чистый воздух, в отличие от Петропавловска, в котором апрель/май/июнь — потоки воды, грязь, лед, лужи. К тому же не стоит сбрасывать со счетов возможные погодные сюрпризы. В случае непогоды можно нежиться в бассейне, не покидая пределов гостиницы. Посидеть вечером можно в ресторане/кафе.

Можно рассмотреть как возможные варианты гостиницу "БелКамТур" или базу отдыха "Антариус". Этим, разумеется, список приличных мест отдыха не ограничивается, но эти удобно расположены — рядом автобусные остановки, ну и пьяных "корпоративов" и активно расслабляющихся граждан здесь практически не бывает.

На берег океана на снегоходе в это время, скорее всего, проехать не получится. Если апрель не принесет серьезных циклонов, то, вероятно, к океану можно будет доехать на машине (что-нибудь проходимое, 4WD), но непосредственно к пляжу придется идти пешком. Обязательно нужно предусмотреть сменную обувь на случай, если основная намокнет во время ходьбы по снегу.

К подножию Авачинского и Корякского вулканов, в принципе, можно будет съездить на снегоходе, если проезд по Сухой речке до снежников будет возможен для автомобиля с прицепом (на котором перевозится снегоход).

Еще, думаю, будут продолжаться катания на собачьих упряжках.

Если остановитесь в Паратунке и погода будет хорошая, то я бы советовала посетить долину р. Паратунки (беговые лыжи, пешком, снегоход — возможны варианты). Там просто очень красиво — живописные сопки, Вилючинский вулкан. В принципе, можно на снегоходе или специально оборудованном автомобиле прокатиться на плато вулкана Горелого, к Мутновскому вулкану (по погоде) — это вообще фантастически красивый район, особенно зимой (весной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ваша помощь-совет. Прочитав большую часть форума, поняла, что на Камчатку лучше ехать летом, но... обстоятельства складываются так, как складываются. :) Билеты на самолет куплены. Прилетаем 30 апреля рейсом из Хабаровска в 14:15. Обратно 4 мая в 16:15. Поэтому на Камчатке мы будем совсем немного.

Здравствуйте! Я могу вам предложить снегоходное путешествия в красивые места полуострова, искупаться в горячих источниках, увидеть кратер действующего вулкана. Учитывая ваш возраст, эти путешествия не будут для вас трудными. По поводу проживания. Я бы вам порекомендовал проживание в гостиницах нашего города: "Гейзер", "Авача", "Петропавловск", "Октябрьская". Городской транспорт ходит примерно до 23 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вашему отцу 70, он имеет право купить летом авиабилет по призедентской программе (около 13 тыс. туда-обратно). Поэтому летом ему даже выгоднее лететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась мечта — совершить экспедицию по Камчатке на лошадях. Я не нашла много информации о путешествие на лошадях, так что обращаюсь к вам! Хотелось бы не только ходить пешком, но чтобы можно было поскакать (я опытный наездник) и ночевать в палатках. На данный момент мы с друзьями пытаемся собрать как можно большо инфотмации и планируем этот поход на дальнейшее будущее. Вот какая у меня физическая подготовка: плаваю на тренировке по 3–4 км и катаюсь на лошадях по открытой территории по 2 часа два раза в неделю.

Возможно ли мне совершить такой поход? И, вообще, такое желание осуществимо? В каких местах можно совершить поход на лошадях? Насколько необходимо иметь гида?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. После передачи "Орел и Решка" о Камчатке появилось непреодолимое желание ее посетить, просто завораживали виды, и это телевизионная картинка, она ведь не передает и 10 % всей красоты, от которой захватывает дух. Но поездка все-таки не ближний свет, хочется узнать как можно больше о возможных "подводных камнях" и спланировать все, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Много вопросов было по поводу, каковы же камчатские гостиницы. Но помимо всего есть вопросы по тому, как лучше добраться, что посмотреть в первую очередь и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте темы по туризму на Камчатке в данном форуме, и Вы найдете многие ответы на возникшие вопросы. На них отвечают разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней прилетим в ваш прекрасный край, о котором столько мечтали! Готовились долго, но несколько вопросов все же осталось.

1. Товарищ Интернет предлагает много вариантов машин напрокат, а у вас на форуме в это не верят. Как же на самом деле?

2. Очень хочется увидеть Охотское море. (Ну, не знаю, почему, просто мечта.) Думали доехать на автобусе до Усть-Большерецка, погулять по побережью и обратно. Может быть, кто-то из местных знатоков посоветует вариант пологичнее, поинтереснее и пр.?

3. Если приехать в Кайныран самостоятельно (без организованного тура), пустят ли/будет ли, чем заняться/сколько стоит вход? На их сайте информация только про организованные группы...

4. Планировали приехать на Халактырский пляж, переночевать дикарями, встретить рассвет. Но у вас тут вычитали, что там все "облагородили" и застроили... Посоветуйте другое местечко на побережье для наших скромных целей, хочется покоя и природы, а не ларьков и музыки.

5. Не посоветуете хорошего, адекватного проводника с машиной за умеренную плату? (Сама понимаю, что требования завышенные, не комментируйте, пожалуйста, их строго, просто а вдруг?)

Спасибо огромное за будущие отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маманя писал:

Очень хочется увидеть Охотское море. (Ну, не знаю, почему, просто мечта.) Думали доехать на автобусе до Усть-Большерецка, погулять по побережью и обратно. Может быть, кто-то из местных знатоков посоветует вариант пологичнее, поинтереснее и пр.?

Делать там нечего, абсолютно! Только зря потратите время.

О Халактырском пляже ответил в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с женой в Петропавловск-Камчатский. Билеты взяли на 10 августа, на 10 дней.

Почитав форум и пообщавшись со знакомыми с Камчатки, набросали себе следующую программу:

1. Вулкан Горелый с посещением водопада на Красной сопке.

2. Вулкан Мутновский с посещением водопада Опасный и штольней (горячий бассейн, стоянка золотоcтарателей).

3. Халатырский пляж или Англичанка.

4. Морская рыбалка, Три Брата.

5. Авачинский вулкан, 2 дня с ночёвкой в палатке.

6. Река Половинка — Голубые озера.

До этого я бывал в Петропавловске, но по служебным делам и побывать успел очень мало где.

Ищем гида-проводника для помощи в осуществлении пунктов нашей программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Там совсем иная Камчатка. Спасибо за снимки. Из районов края только Юрий Красильников пишет о Мильковском районе и о своем селе Лазо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял по ответам, на экскурсии, куда трудно добраться самостоятельно приезжему путешественнику, желательна группа из четырёх человек. Нас двое. Я и жена. Возможно, найдутся на форуме ещё 1–2 человека, которые планируют поездку на Камчатку в период с 11.08 по 20.08?

Также подскажите, пожалуйста, каким транспортом можно добраться от Петропавловска-Камчатского до речки Сухая Авачинская или турбазы "Три вулкана", чтобы начать маршрут на Авачинский вулкан. Может, кто-нибудь собирается туда, мы бы с удовольствием присоединились.

Чтобы попасть на морскую прогулку, есть ли необходимость заранее звонить по объявлению в газетах или возможно приехать на причал, на месте договориться и сразу отчалить? Если есть такой причал, как до него добраться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Общественный транспорт к Авачинскому перевалу не ходит. И до Сухой речки тоже. Наверно, Вам проще всего обратиться в Камчатинтур. На нашем форуме есть специальная ветка. Там, помимо различной информации о турах компании, помещены ее адрес и контактные телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общественный транспорт до перевала и не рассчитывали. Насколько мне известно, пешеходный маршрут до Авачинского вулкана можно начать от моста через реку Мутная 2, от неё дойти до Сухой речки. Вот как раз до этого моста возможно ли доехать на транспорте, ведь далее дорога идёт на садоводства и, возможно, что-нибудь ездит, если не с Петропавловска-Камчатского, то наверное, с Елизово?

По поводу турфирм и гидов, то, конечно, проще обратиться к ним. На вулканы Мутновский и Горелый, Дачные источники, морские прогулки и т. д. для нас других способов нет. Но те места, куда возможно добраться самостоятельно, нам интереснее добраться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотское море — историческое место. Через него шло освоение и открытие и присоединение Камчатки и Курильской земли. А транспорт — сам приезжает. Достаточно поднять руку у дороги. Автостоп работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся приехать на Камчатку на три недели 20 июля — 9 августа.

В планах:

— понаблюдать за медведями. Предлагаются экскурсии на Курильское озеро или Двухъюрточное озеро. Какое озеро лучше (красивее), где больше медведей? Сколько времени лучше запланировать? Оба озера досягаемы только вертолетом. Большинство экскурсий — два-три дня с ночевкой в домиках. На Курильское озеро есть и однодневные экскурсии, общей продолжительностью семь часов (сколько при этом времени предполагается на наблюдение медведей, не очень понятно);

— наиболее популярные вулканы: Мутновский и Толбачик кажутся самыми интересными. Так ли это? Стоит ли также осматривать Горелый и Авачинский, или лучше запланировать что-то еще?

— очень популярны спуски по реке Быстрая. Предлагается как однодневный, так и пятидневный сплав по реке с ночевкой в палатках. Насколько это интересно для людей, не интересующихся рыбной ловлей? Насколько велики шансы встретить при этом медведей?

Была бы очень признательна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько Вы знакомы с маршрутами путешествий по Камчатке, попробую кратенько прокомментировать те, которые Вы упомянули.

Оба озера досягаемы только вертолетом.

Это не так, можно и по земле.

наиболее популярные вулканы: Мутновский и Толбачик кажутся самыми интересными. Так ли это? Стоит ли также осматривать Горелый и Авачинский, или лучше запланировать что-то еще?

Трудно сказать, какой самый-самый вулкан, природный объект, маршрут. :)

Посещение Авачинского вулкана — обязательно. Путешествия на Мутновский и Авачинский вулканы (абсолютно разные маршруты) желательно сделать однодневными.

Путешествуя в Мутновско-Гореловский район — вулкан Горелый и Дачные источники можно исключить, сэкономить время.

Толбачик — это более обширная тема, чем однодневные маршруты (только дорога до Толбачика — полный день пути). Можно погулять по Толбачинскому долу (новые лавовые поля и конуса извержения Толбачика в 2012–2013 годах, конуса Северного прорыва БТТИ, Мертвый лес); можно забраться на вершину Плоского Толбачика, а можно и то и другое. А если еще осуществить путешествие вокруг вулкана Толбачик, — тогда вообще отлично.

очень популярны спуски по реке Быстрая. Предлагается как однодневный, так и пятидневный сплав по реке с ночевкой в палатках. Насколько это интересно для людей, не интересующихся рыбной ловлей?

При условии, что рыбалка не интересна, — однодневного сплава по реке Быстрой вполне достаточно.

или лучше запланировать что-то еще?

Обязательно совершите однодневные маршруты: посещение берега Тихого океана и морская прогулка по Авачинской губе.

Все зависит от желания и финансовых возможностей, понимания того, что Вы хотите конкретно. И, конечно, от имеющихся маршрутов той или иной турфирмы.

И еще: имейте в виду, что камчатская погода может быть не очень благоприятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый интересный маршрут (фототур) для наблюдения за медведями. Предлагаются озеро Двухъюрточное или Курильское. Есть ли ещё какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

С 16 по 23 апреля буду на Камчатке. Времени мало, а увидеть хочется много. :) Для проживания снял квартиру. В планах взять машину напрокат.

Помогите спланировать отпуск. Подскажите, пожалуйста, куда можно доехать и что увидеть. Пожелания: хочу увидеть океан, искупаться в термальных источниках, покататься на горных лыжах, увидеть незабываемые виды Камчатки.

Где лучше взять машину, сколько стоит бензин, где вкусно и недорого пообедать/позавтракать?

За любые советы заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собираемся летом недели на три на Камчатку. Думаем над маршрутом.

Подскажите, как попасть в Кроноцкий заповедник?

На сайте заповедника есть много экскурсий. И такое впечатление, что они дешевле, чем через турфирмы. Так ли это? Можно ли добраться до заповедника самостоятельно? На сайте в бланке заявки на посещение указаны варианты: морем, вертолетом, пешком. Все ли варианты возможны? Есть ли возможность добраться и автомобилем?

Были бы очень признательна за советы и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svobodnyi писал:

Помогите спланировать отпуск. Подскажите, пожалуйста, куда можно доехать и что увидеть. Пожелания: хочу увидеть океан, искупаться в термальных источниках, покататься на горных лыжах, увидеть незабываемые виды Камчатки.

Если возьмете в прокат автомобиль, то из того, что вышеперечислено, практически везде доберетесь самостоятельно: побережье Тихого океана (Халактырский пляж), горнолыжные базы в Петропавловске-Камчатском и горнолыжка на горе Морозной в Елизово; базы отдыха санаторно-курортной зоны Паратунка — купание в бассейнах с термальной водой (Елизовский район Камчатского края).

Еще можно покататься на собачьих упряжках. Посетить Авачинский перевал — подножие вулканов Авачинский и Корякский, покататься там на горных лыжах. Сходить на беговых лыжах, посмотреть на скалы Три Брата в Авачинской губе. Времени не очень много, но попытайтесь сгонять на снегоходе на Мутновский вулкан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damania писал:

На сайте заповедника есть много экскурсий. И такое впечатление, что они дешевле, чем через турфирмы. Так ли это? Можно ли добраться до заповедника самостоятельно? На сайте в бланке заявки на посещение указаны варианты: морем, вертолетом, пешком. Все ли варианты возможны? Есть ли возможность добраться и автомобилем?

Автодороги в Кроноцкий заповедник нет, но еще можно добраться на снегоходе (зимой, конечно же).

Свяжитесь с Юрием Александровичем Красильниковым (турклуб "Толбачик"). Думаю, что он сможет Вам помочь с путешествием в Кроноцкий заповедник.

Еще несколько тем на нашем форуме, которые, возможно, смогут Вас сориентировать:

http://www.ilovekamchatka.ru/topic/224-dolina-geyzerov-kak-popast-v-dolinu-geyzerov-na-kamchatke/

http://www.ilovekamchatka.ru/topic/453-kaldera-vulkana-uzon-kronockiy-zapovednik/

http://www.ilovekamchatka.ru/topic/208-kronockiy-gosudarstvennyy-prirodnyy-biosfernyy-zapovednik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конца июля 2015 планируем посетить красивые места Камчатки (2 девушки). Хотелось бы узнать: можно ли присоединиться к группе заранее? Интересуют туры для людей без физической подготовки. Продолжительность: 12 дней. С чего начинать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уважаемые камчадалы, ищу совета и рекомендаций.

Страстно хочется посмотреть вулканы, если можно — то действующие, если нет — то недавно действовавшие.

Прилечу из Иркутска, путешествую одна, физподготовка чуть выше среднего, походное снаряжение могу притащить свое. Хочу дня за 4–5 увидеть максимум возможного с минимальными, естественно, затратами. :) Посмотрела Интернет, сложилось впечатление, что следует ориентироваться на Мутновский, Горелый, Авачу. Прошу совет по следующим вопросам:

1. Правильный ли выбор объектов, исходя из сроков, или есть более интересные?

2. Можно ли делать это в июне? У нас в 20-х числах июня горы уже ходятся по-летнему, хотя снег наверху лежит, но его можно обойти, а у Вас?

3. Можете ли порекомендовать надежного гида-проводника или, может быть, у кого-то формируется группа? Сайты турфирм смотрела, но там весьма дорого и много времени уходит на посещение рыбных рынков и т. д — мне на это жаль времени.

С наилучшим ими пожеланиями,

Елена

Иркутск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полуострове Камчатка 30 действующих вулканов, если имеется в виду, что действующий вулкан — этот такой, который сейчас в активной стадии извержения — по нему текут лавовые потоки, из кратера фонтанирует лава и вылетают вулканические бомбы, например вот так:

то, увы, такой красоты в данный момент не увидеть.

Вулканы Горелый, Мутновский и Авачинский, которые Вы упомянули, — действующие вулканы, они сейчас в стадии фумарольной активности. За 4–5 дней, которые Вы будете на Камчатке, только их и успеете посетить. Запас времени для выжидания хорошей погоды нет, в ненастную погоду есть смысл совершить путешествие лишь на один из вышеперечисленных — Мутновский.

В двадцатых числах июня будет проблема с доставкой — у подножий вулканов еще будет много снега. Желательно перенести посещение Камчатки на первую декаду июля.

В прошлом году (в этом году еще больше снега) в начале июля вахтовка не смогла проехать к Мутновскому вулкану, пришлось топать "лишние" двадцать километров (и даже чуть больше).

Посещение рыбных рынков, музеев, сувенирных лавок, экскурсии по городам и поселкам Камчатского края, посещение берега Тихого океана и туристических баз Паратунской санаторно-курортной зоны турфирмы организуют в день прилета/отлета туристов с Камчатки.

Из камчатских турфирм и турклубов рекомендую:

Свяжитесь с вышеперечисленными представителями организации активного отдыха на Камчатке, они Вас проконсультируют.

Если есть еще вопросы, задавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Камчатку надо смотреть не спеша и, конечно, не за 4–5 дней. Большое значение, конечно, имеет погода!

2–3 дня непогоды, вулканы закрыты, и все. Поэтому надо разработать план с запасными вариантами на такой случай. К вулканам Горелый и Мутновка в июне и начале июля при большом снеге турфирмы, да и просто снегоходчики подвозят на снегоходах.

В июне тоже можно совершать пешеходные маршруты, но только в центральных районах Камчатки, вулканы Ичинский, Толбачик, Безымянный, Кизимен.

За 4–5 дней, конечно, только Мутновка, Горелый, прогулка на катере по Авачинской бухте, океан и, конечно, горячие источники. Вот, наверно, и весь план на такое короткое время. Желательно, конечно, не менее 8–10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, — это на каждый маршрут нужно отвести по 11 дней? Какой из них более интересный для прохождения в конце июля? Для второго маршрута — нужен гид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый — это пеший 11-дневный маршрут, с рюкзаком за плечами. Второй — двух- или трехдневный маршрут, налегке (проводник нужен).

Если позволяет время, советую "освоить" оба маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, благодарю Вас за такой полный и развернутый ответ. Буду связываться с туроператорами и планировать на август. Всего Вам доброго, если нужна будет информация по нашим краям, всегда рада помочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shao, пожалуйста.

Вы приняли правильное решение, перенеся путешествие по Камчатке на более поздний срок, еще и увеличьте его продолжительность, тогда будет вообще хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую посетить Камчатку с 8 по 21 апреля. Главной целью посещения является Авачинский марафон. Очень заинтересовался посещением Долины гейзеров, вариант вертолётного путешествия в принципе понятен, интересует вариант пешего путешествия — возможен ли он? Какое количество дней займёт? Сколько примерно будет стоить? Также рассмотрю вариант восхождения к одному или нескольким вулканам... Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужна помощь знающих о Камчатке людей.

Летим первый раз на Камчатку с 30 апреля по 4 мая. Предварительные мысли такие: прилететь из Москвы, арендовать авто (может быть, кто-то может посоветовать надежную фирму?) и отправиться в путешествие.

Нас 5 человек, планируем жить в палатках.

1-й день (30 апреля) — Паратунка или Малкинские источники? (Где лучше встать с палаткой?)

2-й день(1 мая) — парк "Налычево". Как далеко можно заехать на машине? Цель этого дня — встать удачно на ночевку, чтобы утром отправиться на Авачинский вулкан (2 мая) (возможно ли это сделать в мае, возможно ли подняться без проводника, если нет, то, может быть, кто-то может посоветовать хорошего человека).

3-й день (3 мая) — Петропавловск-Камчатский, пирс "Морской" (есть ли там сивучи сейчас?), ночевка на берегу Тихого океана. (Посоветуйте место, где лучше встать.)

4-й день (4 мая) — отлет в Москву.

Вот такой план. Насколько он реален, что посоветуете, на что обратить внимание?

Еще вопросы:

1. Где можно покататься на беговых лыжах?

2. Где можно попробовать фирменные камчатские блюда?

3. Где можно покататься на собачьих упряжках?

4. Насколько стоит опасаться медведей при ночевках в палатке?!

Заранее огромное спасибо. Очень жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое непредсказуемое на Камчатке — погода на вулканах, особенно когда вы пытаетесь на них совершить восхождение. Так что, прежде всего, во время планирования нужно отталкиваться от погоды для восхождения на Авачинский вулкан. А уже все остальное — можно сделать в любой другой день вашего пребывания на Камчатке.

На легковом автомобиле до Авачинского вулкана вам не доехать… Насчет доставки до Авачинского перевала и организации восхождения обращайтесь в камчатскую туристическую компанию "Камчатинтур" (Специальная тема про Авачинский вулкан и турбазу у его подножия). Без проводника, пожалуй, и летом никому не стану советовать совершать восхождения на вулканы Камчатки.

У "Камчатинтура" же можете приобрести тур "Катание на собачьих упряжках" (питомник "Снежные псы"). Или можете покататься на лыжах на Авачинском перевале, до или после восхождения на Авачу.

Не знаю, где пирс "Морской", возможно, имеется в виду пирс в бухте Моховой, где зимуют сивучи. Но в любом случае в начале мая ластоногие еще должны быть в Авачинской губе, и вы наверняка их сможете увидеть.

Не уверен в целесообразности ночевки на берегу Тихого океана. Тем не менее устроить палаточный лагерь на его берегу проще всего будет на Халактырском пляже, в непосредственной близости от автомобильной дороги.

Паратунка или Малкинские источники? Думаю, что лучше отдохнуть на одной из туристических баз Парануской санаторно-курортной зоны, коих десятки. Во-первых, это значительно ближе, во-вторых — комфортнее.

Насчет камчатских бурых медведей. Думаю, что особо бояться нечего, но они как раз уже начнут просыпаться и будут голодными. Соблюдайте рекомендации по минимизированию риска случайных встреч и предотвращению конфликта с медведями, и все обойдется. (Специальный сайт о камчатских мишках: http://www.kamchatkabrownbear.ru/)

Насчет колоритной и вкусной еды из камчатских дикоросов, дичи, рыбы и морепродуктов — не подскажу. Ибо таких ресторанов, закусочных или кафешек, которые мог бы смело вам рекомендовать, по моему мнению, — на Камчатке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце апреля, начале мая ночью температура (в зависимости от района) может приблизиться к околонулевой. Наличие соответствующей (двухслойной) палатки, спальных мешков с зимними характеристиками минимизирует дискомфорт.

Платку можно ставить и в Паратунке, и в Малках (кому где больше нравится). Субъективно — интересней в Малках (отдаленность от Петропавловска-Камчатского и Елизово, "больше" природы).

Можно ли будет в Питере в означенный период катнуть на беговых лыжах? (С учетом количества выпавшего снега — не исключено, хотя если погоды будут теплыми, вероятность снизится.)

"Фирменные блюда" (видимо, икра красная и ежикофф, краб, гребешок). Можно ресторации посетить, как вариант на побережье на день скататься ("с воды" морепродуктов отдегустировать).

На упряжках — Алексей С. катает (Елизовский район), у него питомник свой. Если снега по Елизовскому району не будет — в Мильково родовая община Нюльтен (тоже собачки, участники "Берингий"), тут наверняка снег будет еще в этот период.

Исходя из предполагаемых вами мест базирования, увидеть медведя — уже удача (ну разве что в Налычево).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, могли бы дать какие-либо рекомендации по поводу моего вопроса выше?

Реально ли на беговых лыжах добраться до подножия Авачинского вулкана? По прошлому пребыванию помню, что начало данного путешествия возможно начать по лыжне здоровья (10 км — трасса марафона), а вот дальше, так понимаю, нужно прямо ехать, может быть, у кого-то есть трек, как лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, интересует частный гид для похода по Камчатке (маршрут можете предложить).

Группа 6–8 человек, можем прилететь с конца июля, улететь надо до 12 августа, обязательно застать в походе 8 августа (у меня день рождения).

Подготовка и физическая форма у всех нормальная.

Интересует продолжительность около 7 дней +/– 2 дня.

Нужен гид + транспорт до и от места высадки, какие есть варианты и сколько это будет стоить?

Пишите, пожалуйста, на email, вроде я разрешил отправку писем от пользователей форума или ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr_R2 писал:

Реально ли на беговых лыжах добраться до подножия Авачинского вулкана? По прошлому пребыванию помню, что начало данного путешествия возможно начать по лыжне здоровья (10 км — трасса марафона), а вот дальше, так понимаю, нужно прямо ехать, может быть, у кого-то есть трек, как лучше это сделать?

Да, конечно, можно прокатиться по "лыжне здоровья". Трека, к сожалению, нет.

А 17–18 апреля с 11.00 до 16.00 для участников "Авачинского марафона" будет организован просмотр трасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, интересует частный гид для похода по Камчатке (маршрут можете предложить).

Думаю, что желающие организовать Ваш активный отдых на Камчатке найдутся. Время есть, чтобы выбрать самый интересный маршрут. Но, как мне кажется, нужно все же немного определиться, что Вы хотите.

Еще бы у Вас было в запасе несколько дней, а то некоторые интересные маршруты чуть продолжительнее, чем неделя. Да и добраться до места старта может занять день туда и денек обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что желающие организовать Ваш активный отдых на Камчатке найдутся. Время есть, чтобы выбрать самый интересный маршрут. Но, как мне кажется, нужно все же немного определиться, что Вы хотите.

Еще бы у Вас было в запасе несколько дней, а то некоторые интересные маршруты чуть продолжительнее, чем неделя. Да и добраться до места старта может занять день туда и денек обратно.

Александр, спасибо за ответ. Добавить пару дней всегда можно. Был на Камчатке в марте на хелиски и очень вдохновился, интересует самый живописный маршрут с реками, вулканами и океаном, дальше на усмотрение гида.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли написать еще где-то или подождать ответа в этой ветке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отдельных достопримечательностей — отдельные темы на форуме. Думаю, что с ними стоит ознакомиться, посмотреть фотографии, может, появятся какие-то вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Первый раз летим на Камчатку. Купили только билеты с 28 июля по 9 августа.

Где посоветуете жить: гостиницы, хостелы, квартиры?

Где посоветуете покушать?

Покупать ли что-то на рынках?

Что посмотреть именно в этот период?

Будут ли в этот период какие-то фестивали или праздники?

Какие вулканы стоит точно посмотреть? Заповедники?

Где лучше заказывать экскурсии?

Какие-то ссылки, где почитать информацию?

Буду безумно рада любой информации. Может, кто-то тоже планирует отдых в эти даты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinaiv! На большинство Ваших вопросов есть ответы в данной теме. Прочитайте ее всю, и многое станет на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, всем доброго времени суток! Обращаюсь за советом, помощью и поддержкой!

В июне летим к вам на Камчатку из Приморья. Состав нашей группы не самый мобильный: я, супруга, дочь пяти лет от роду и сын семи месяцев.

Пока наша предварительная программа такова: 2 дня на походы по Петропавловску, 1 день — "Озерки" и "Кайныран", 1 день — Малкинские источники, 1 день — Паратунка, 1 день — Халактырский пляж.

В принципе это все из доступного в транспортном плане (рассчитываем взять авто в прокат).

А хотелось бы еще много чего... Например, попасть на Вилючинский водопад. Подскажите, насколько это реально в июне? Если да, то какой транспорт нужен? Может, кто даст телефоны доступных по деньгам автопрокатов с крепкими внедорожниками типа "паджер" стареньких.

Авачинский вулкан. Как понимаю, в июне тоже нереально. Но реально гора Верблюд. Опять же встает вопрос с транспортом. Как и на чем добраться к подножию? (Цена турфирмы нереальна! Втроем подняться на Верблюд — как на пять дней одному слетать в Патайю!) Может, кто-нибудь знает телефоны частников, которые занимаются подобными походами? Или, может, достаточно нормального жипа, чтобы организовать подобное мероприятие самому?

Буду чрезвычайно рад и признателен любой информации. В первую очередь интересуют те места, куда мы с семьей сможем добраться самостоятельно, арендовав авто и не обращаясь к помощи туристических компаний.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinaiv писал:

Где посоветуете жить: гостиницы, хостелы, квартиры?

Где посоветуете покушать?

Покупать ли что-то на рынках?

Что посмотреть именно в этот период?

Будут ли в этот период какие-то фестивали или праздники?

Какие вулканы стоит точно посмотреть? Заповедники?

Где лучше заказывать экскурсии?

Какие-то ссылки, где почитать информацию?

Жить в хостеле.

Питаться в "Бистро", рядом с хостелом.

С 28 июля по 9 августа можно посмотреть очень много! Подняться на вершины нескольких вулканов, посмотреть основные туристические объекты Камчатки, да еще и в разных районах полуострова. Только два ограничения — погода и Ваш бюджет.

Каких-то именно камчатских праздников в даты Вашего присутствия на Камчатке не припоминаю. Фестивали, концерты — возможно, какие-то и будут... Ближе к дате смотрите анонсы.

Посмотреть можно на несколько десятков вулканов, забраться на вершину, в кратер вулканов: Авача, Мутновка, Горелый. Погулять по горному массиву Вачкажец и по Толбачинскому долу, а еще можно посетить Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Курильское озеро...

А еще морские путешествия, путешествия с использованием вертолета (помимо Долины гейзеров, Узона и Курильского озера, упомянутых выше), сплавы по рекам Камчатки.

На Камчатке всего три заповедника (недавнее объединение Корякского и Кроноцкого не считаем). Командорский и Корякский Вы точно не успеете посетить, остается лишь Кроноцкий заповедник. Думаю, что привязка именно к "заповеднику" — ошибочна.

Туристические путевки, экскурсии нужно приобретать у фирм, внесенных в Единый федеральный реестр туроператоров. Никаких частников! См. темы: раз и два.

Ссылки на темы о путешествиях по разным туристическим достопримечательностям Камчатки дал, спрашивайте, уточняйте в соответствующих темах. И смотрите те, о коих не упомянул, их тоже предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinaiv писал:

Будут ли в этот период какие-то фестивали или праздники?

8 августа в Петропавловске-Камчатском пройдет празднование Международного дня коренных малочисленных народов мира.

Katerinaiv писал:

Где посоветуете покушать?

Еще есть тема про еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собираемся на Камчатку с 9 июля по 6 августа. 2 человека.

Записались в 2 пеших похода:

Петропавловск — вулкан Горелый — вулкан Мутновский — ГеоТЭС и Дачные источники — река Жировая — бухта Жировая — перевал Тенуева — вулкан Вилючинский — Вилючинские источники — Петропавловск, с 10 по 19 июля.

Авачинский перевал — вулкан Авачинский — Налычевская долина (4 дня) — вулкан Дзендзур — обратно в Налычевскую долину — Пиначево — Петропавловск, с 22 июля по 2 августа.

Остаётся свободное время 20, 21 июля и с вечера 2 по утро 6 августа.

Хочется ещё посетить Толбачик. Подходящих по времени походов пока не нашли. Что посоветуете?

В крайнем случае можно отказаться от второго похода, тогда остаётся 2,5 недели свободного времени, что посоветуете посетить?

Финансовые возможности, к сожалению, ограничены, от вертолётной экскурсии в Долину гейзеров пришлось отказаться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

На Толбачик нужно минимум 4 дня! День туда, день обратно и два дня — осмотр без восхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности