Перейти к содержанию

Где можно побывать на Камчатке? Ищем проводника по Камчатке! Нужны советы опытных путешественников по Камчатке, помощь в организации походов по Камчатке


Рекомендуемые сообщения

Хотим приехать к вам на Камчатку во второй половине июля 2015 на 5–7 дней. Ищем проводника-гида. Желательно на машине. У нас группа из 4 человек, из них 3 детей 16, 10 и 7,5 лет. Очень хочется показать детям Камчатку и самой посмотреть. Мы можем объединиться и с другой группой (желательно тоже с детьми). Соответственно маршруты нам нужны адаптированные под детей. Если возможно, то хотелось бы и в Долине гейзеров побывать, и на вулканы залезть, и обязательно посмотреть на жизнь и быт коренных жителей Камчатки. Экипировка у нас есть, пару раз в походы ходили.

Буду ждать ваших откликов.

Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    67

  • Раиса Аркадьевна

    18

  • fishka

    28

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправляюсь на Камчатку 3–22 июля сего года.

Буду рад знакомству с местными жителями и экскурсии по городу Петропавловску-Камчатскому.

Если есть желание, присоединяйтесь на радикальные выходы в лес и горы. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, не знаю как на счёт Курильского, а на Двухъюрточное кроме как на вертолете не попасть, ну если только зимой по старым лесовозным усам на снегоходе, но это удовольствие ещё то. Только фанат зимней рыбалки способен это пережить, но оно того стоит. Странно, что никто из гостей не интересовался самым знаменитым вулканом нашего края. Ну да ладно. И ведь к подножию можно подъехать на машине, а фото я где-то выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие камчадалы!

Мы, группа друзей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы, собираемся посетить ваш прекрасный полуостров в этом сентябре в 6–19 датах. Кто-то из нас уже бывал в ваших краях, кто-то будет впервые, в том числе и я. Мы планировали посетить окрестности вулканов Толбачик и Ключевская Сопка в период с 10 по 18 сентября. Но вышло так, что тот проводник, с которым мы изначально договаривались, по семейным обстоятельствам отказался нас везти в эти края. Подскажите, люди добрые, где нам можно найти человека со своим транспортом (естественно, рассчитанным на дорожные условия в тех краях) и готовым стать нашим гидом.

Принимая во внимание то, что мы ищем гида не слишком заранее, мы готовы подстроиться под возможности и пожелания нашего потенциального проводника, но все же обозначу те моменты, которые бы хотелось "захватить" в нашем путешествии, тем более что их, собственно, не так много.

1. Было бы здорово совершить восхождение на один из вулканов в той местности (я лично думаю, что лучше всего для этого подойдет Плоский Толбачик, но, возможно, ошибаюсь), с тем чтобы, во-первых, наша жизнь на Камчатке не казалась нам уж совсем медом, :) а во-вторых, чтобы полюбоваться на красавицу Ключевскую с достойной "смотровой площадки".

2. Также очень бы хотелось посмотреть в относительной близости на выход лавы, если это возможно. Насколько я понимаю, в тех краях это можно сделать на самой Ключевской (если есть места попроще и поинтереснее — пожалуйста, сообщите).

Собственно, из общих пожеланий — все. Долину гейзеров и Авачинскую бухту мы сможем посмотреть условно самостоятельно, купив отдельные туры в другие даты (скорее всего, перед этим, то есть 8–10 сентября). У меня, кстати, есть отдельная мечта посмотреть китов и косаток в русском море (в заморских морях встречать китов мне приходилось, правда не косаток, а горбатых китов), так что если есть советы на этот счет — тоже буду очень благодарен.

Также, наверно, будет полезно рассказать вкратце собственно о нашей группе. Нас четверо парней, всем в районе 30 лет. Если найдется местечко в машине на Толбачик — взяли бы еще сестренку с собой. Опыт восхождений имеется не у всех. Двое из нас в прошлом году брали Эльбрус, помимо этого были в походах в Европейских Альпах и на Алтае, остальные просто крепкие, в меру спортивные ребята.

Вроде бы все. Если что-то упустил — спрашивайте.

Буду рад любым советам! Спасибо заранее.

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

НиколайТ, добрый день. Напишите мне на адрес, он есть в этом разделе турклуб "Толбачик".

Возможно, что-то я смогу Вам предложить.

С уважением, Юрий Красильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в середине сентября возможно договориться о походе на вулкан Мутновский и вулкан Горелый на месте или нужно заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше договориться о путешествии на камчатские вулканы заранее, чтобы можно было попасть к красотам Камчатки в составе какой-нибудь уже сформировавшейся тургруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите варианты выброситься с устья реки Вахиль: катер (моторка) до Петропавловска-Камчатского, катер + машина от Налычева. Август 2016. Пять человек с рюкзаками. Ищу контакты рыболовных баз Вахиль, Островная, Налычева.

Рассматриваем варианты частично пройти пешком, но как быть переправами через Островную и Налычеву?

Буду очень благодарен любым контактам, телефонам, а также советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Успел урвать недорогие билеты, теперь пытаюсь распланировать маршрут! Как обычно нужна помощь бывалых! Буду благодарен за ответы!

Итак, нас двое, я и супруга, когда прилетаем — 17 июля в 10.00, обратно 29 июля в 12.00, что хотим:

  • восхождение на вулканы Авачинский, Горелый, Мутновский;
  • Паратунские источники;
  • Дачные источники;
  • сплав по реке Быстрой 3 дня;
  • осмотр окрестностей Петропавловска-Камчатского;
  • морская прогулка;
  • Халактырский пляж.

Как я вижу:

Сразу после прилета закупка необходимого снаряжения (фальшфейеры, газовые баллоны), взять в аренду (палатка, палки трекинговые) (если можно в ЛС адреса, ссылки на сайт проверенных продавцов).

Потом отправляемся на акклиматизацию в Паратунку.

Следующий день или через день — заброска под Горелый и восхождение, и спуск (а недавно видел пост, что люди ночевали на Горелом, реально ли это?).

Следующий день — переход от Горелого к Мутновскому (вот тут подскажите лучше идти к Дачным источникам и заночевать и на следующий день восхождение, или лучше посетить источники после спуска?).

Следующий день — восхождение на Мутновский, спуск, возвращение в Паратунку.

Следующие три дня сплав по реке Быстрой (как я понял, с этим вопросом можно обратиться к @Александр).

Следующий день — осмотр окрестностей Петропавловска-Камчатского, Халактырский пляж.

Следующий день — морская экскурсия.

Следующий день — восхождение на Авачинский вулкан.

Вот примерно такая программа, как видно запас по дням есть, конечно, обстоятельства могут менять порядок.

Так как ходим мы не очень быстро и любим наслаждаться красотой и делать остановки на фотографирование, то восхождение на вулканы планируется делать либо с гидом, либо самостоятельно. Сплав, конечно, в составе группы.

Соответственно, если у вас есть информация по гидам, заброскам, ценам — буду благодарен, если поделитесь ею со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тыдыщ сказал:

Сразу после прилета закупка необходимого снаряжения (фальшфейеры, газовые баллоны), взять в аренду (палатка, палки трекинговые) (если можно в ЛС адреса, ссылки на сайт проверенных продавцов).

См.:

(Ближе к сезону добавлю еще контакты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2016 at 00:39, Тыдыщ сказал:

Следующий день или через день — заброска под Горелый и восхождение, и спуск (а недавно видел пост, что люди ночевали на Горелом, реально ли это?).

Следующий день — переход от Горелого к Мутновскому (вот тут подскажите лучше идти к Дачным источникам и заночевать и на следующий день восхождение, или лучше посетить источники после спуска?).

Следующий день — восхождение на Мутновский, спуск, возвращение в Паратунку.

Желательно в Мутновскго-Гореловском районе планировать маршрут по нарастающей: вулкан Горелый, Дачные термальные источники, вулкан Мутновский. Реально — как получится, все зависит, прежде всего, от капризов погоды.

Ночевать на вулкане Горелом — без проблем, но нужно будет взять с собой воду с подножия или набирать из ручейков уже на склоне. Если не будете встречать рассвет на вершине Горелого, то и нет особого смысла делать на его вершине лагерь.

Мутновский вулкан и Дачные источники можно глянуть при любой погоде. Хорошая, ясная — для восхождения на вулкан Горелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тыдыщ сказал:

Следующий день — осмотр окрестностей Петропавловска-Камчатского, Халактырский пляж.

Следующий день — морская экскурсия.

Следующий день — восхождение на Авачинский вулкан.

Главное — восхождение на Авачинский вулкан, то есть если погода благоприятствует, вперед, на покорение Авачи! Другие достопримечательности (Халактырский пляж, морская прогулка к Трем Братьям, острову Старичков) — потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тыдыщ сказал:

Следующие три дня сплав по реке Быстрой (как я понял, с этим вопросом можно обратиться к @Александр).

Сплавы планируются заранее, проходят при любой погоде. Мест в тех, в которых принимаю участие, вроде уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тыдыщ, а вообще, у Вас довольно стандартная программа путешествий, у камчатских турфирм есть специальные туры именно по такому сценарию или вариации на тему.

И желательно бронировать как можно раньше, так как в этом году спрос на Камчатку есть, многие направления у туристических фирм уже давно забронированы/раскуплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ценную информацию, жаль, что не получится попасть к вам в группу, не ожидал, что уже все забронировано... Буду искать возможность влиться в группу у турфирм, может, есть у вас какие-либо рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2016 at 06:29, Тыдыщ сказал:

Благодарю за ценную информацию, жаль, что не получится попасть к вам в группу, не ожидал, что уже все забронировано...

Ну, за спрос денег не берут, отправляйте заявки во все турфирмы, может, кто из туристов "отвалится" и появится место в нужной группе.

В 12.03.2016 at 06:29, Тыдыщ сказал:

Буду искать возможность влиться в группу у турфирм, может, есть у вас какие-либо рекомендации?

Турфирмы: "Камчатинтур", "Турклуб Камчатка".

И, конечно же, турклуб "Толбачик", специализирующийся на посещении Центральной Камчатки, путешествие в которую Вы не запланировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа местные, что подскажете по поводу клуба "Конный двор" и местную достопримечательность "Аквариум"?

Пока только от одного человека слышал только положительные эмоции, насколько я понял, там можно совместить прогулку на лошадках, сплав и рыбалку, а если не наберется народ на сплав, то мне и просто рыбалки будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! До приезда на Камчатку осталось меньше месяца, а вопросы ещё остались...

С началом вроде бы немного определились, а вот что делать дальше, прошу совета:

17 июля прилет, и едем в Паратунку на акклиматизацию и отдых;

18 июля — переезд в Петропавловск-Камчатский, заселение на квартиру/гостиницу, морская прогулка и осмотр города;

19–22 июля — сплав-рыбалка, возвращаемся вечером в Петропавловск-Камчатский и едем на Халактырский пляж;

23 июля — встреча рассвета на Халактырском пляже и переезд в Паратунку.

Вот после 23-го не знаю, как лучше поступить, в планах осталось: посетить Горелый, Мутновский и Авачу.

В Паратунке надеюсь влиться к кому-нибудь в группу для заброски на Горелый или Мутновский, и обратно так же. По всей видимости, какой-то из этих вулканов придется исключить. И если 23-го будет хорошая погода, то думаю, лучше попробовать покорить Авачу, но реально за день доехать от Халактырского пляжа до Авачи и покорить ее, или все-таки лучше приехать с вечера и совершить восхождение с раннего утра?

В общем, по датам жестко привязан только к сплаву, остальное конфигурируемо... прошу советов бывалых.

Насколько я понимаю, вахтовки не всегда бывают забиты полностью и есть возможность подобрать двух туристов и забросить их под вулканы.

P. S. Как на Камчатке со связью, какой оператор наиболее оптимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разгар туристического сезона двум путешественникам будет довольно сложно найти транспорт. Прежде всего позаботьтесь о трансфере к вулканам.

Обычно Горелый и Мутновка (плюс Дачные термальные источники, Вилючинские термальные источники, Вилючинский водопад) — идут в связке, если примкнете к группе, то рассчитывайте на два или даже три дня нахождения в этом районе.

К Аваче лучше ехать заблаговременно, чтобы не терять время утром и успеть совершить восхождение на вулкан в светлое время суток. Желательно начать восхождение не позднее девяти часов утра (чем раньше, тем лучше).

Халактырский пляж можно посетить в любой день, в любую погоду, он менее важен, чем вулканы и термальные источники, тем более что у Вас запланирована морская прогулка.

Оператор сотовой связи в районе Камчатского края, где Вы будете путешествовать, не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу на Камчатку этим летом, буду с 25/07 по 02/09. Жить буду у родственников в Елизово.

Подскажите, что вы порекомендуете для знакомства с Камчаткой, жил тут 20 лет назад мальчишкой еще, так что считаем, будто в первый раз:

Вариант 1: пеший поход "Знакомство с Камчаткой" -> Налычевский природный парк (12-дневный пеший поход), восхождение на Авачинский вулкан и вулкан Дзендзур, берег Тихого океана, экскурсия по Петропавловску-Камчатскому, термальный бассейн в Паратунке (последние три пункта я с родственниками освою).

Вариант 2: отдельные экскурсии по разным достопримечательностям:

  • сплав по реке Быстрой;
  • вулканы Мутновский, Горелый + Дачные термальные источники;
  • Авачинский вулкан (восхождение);
  • горный массив Вачкажец;
  • Авачинская бухта + остров Старичков.

И как лучше в случае второго маршрута поступить — заранее бронировать или по факту наличия места (т. к. времени у меня достаточно много)?

Какую-то фирму можете посоветовать, чтобы за один поход 3-дневный посетить вулканы Мутновский, Горелый + Дачные термальные источники.

P. S. Кстати, могу с кем-нибудь скооперироваться для походов или влиться в чью-то группу, если у кого-то недобор. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_avd, второй вариант путешествия по Камчатке, на мой взгляд, более интересный.

Как уже говорил много раз, бронировать турпутевки желательно (нужно!) заблаговременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2009 в 23:50, Matseevski сказал:

Лучше всего — по городским вулканам южным — Авача, Мутновской и Горелый. Красивый маршрут, если ходите уверенно — в аккурат на ваше время. В принципе, можете и машину заказать на заброску, если финансы и идеология позволяют.

А если финансы не позволяют?

Уважаемые форумчане, подскажите, можно добраться до Мутновки на общественном транспорте? Если да, то поподробней, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Мутновского вулкана электрички не ходят! (шутка).

Автобусное движение только до поселка Термального, а дальше десятки километров гравийной дороги и бездорожья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехать до поселка Термального на автобусе и автостопить на повороте на Мутновку — самое беззатратное по деньгам, но не по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2016 в 08:40, Петрович сказал:

До Мутновского вулкана электрички не ходят! (шутка).

Автобусное движение только до поселка Термального, а дальше десятки километров гравийной дороги и бездорожья.

Жаль, что не ходють, (шутка).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные: с 27 августа по 4 сентября будем вдвоем на Камчатке, думали посмотреть интересное, половить немного рыбы, покупаться в океане.

Прелюдия: до этого 2 недели будет поход с большой группой, они потом улетают, а мы решили остаться еще на неделю, так далеко ехать, и всего на 2 недели — непростительно. :rolleyes: Маршрут с группой: сплав по р. Быстрая до Японского моста, Малскинские источники, потом Мутновский и Горелый, если получится, то спуститься по Жировой до океана. Обратно нас забирают от ГеоТЭС. 

Много чего прочитал на форуме, эту тему тоже достаточно подробно изучил, поэтому посоветуйте лучше / покритикуйте наши варианты:

1) раз мы будем рядом с ГеоТЭС, то думали потратить день-два на то, чтобы посмотреть на водопад и озеро рядом с Вилючинским вулканом. 

Вопрос: насколько реально двоим уехать оттуда на попутке или как-то добраться до Петропавловска? Или же необходимо заказывать машину заранее? Очень не хотелось это делать, потому что будем тогда жестко привязаны по времени к машине;

2) приехать в Петропавловск, переночевать. 

 Вопрос: посоветуйте хостел или гостиницу на день;

3) съездить на Халактырский пляж. Возможно, добраться до бухты Шлюпочная, посмотреть на Три Брата, потом через Англичанку на пляж. Решим по ходу дела, где лучше и насколько хватит времени. Закладывал 1–2 дня;

Вопрос: насколько сложно найти питьевую воду и дрова в районе Англичанки и на самом Халактырском пляже?

4) вернуться в Петропавловск-Камчатский, съездить на морскую прогулку до о. Старичков. 1 день.

Вопрос: оно того стоит? Можно ли договориться с катером по приезде, или необходимо бронировать заранее? 

5) добраться до Елизово и сходить на Голубые озера. 1–2 дня;

6) попробовать залезть на Авачинскую сопку. Этот пункт под вопросом, т. к. супруга после травмы колена и не уверен, что после долгих прогулок будет желание беспокоить колено еще сильнее большими нагрузками. Поэтому такой вариант совсем под вопросом;

7) поесть морепродуктов. :)
Вопрос: как я прочитал, что каких-то заведений, где можно что-то попробовать, в Петропавловске-Камчатском нет. Или все-таки есть? Может быть, можно где-то купить свежих морепродуктов и самим их приготовить? Если да, подскажите рыболовные базы или рыбозаводы. Может быть, краба можно на рынке купить или на пирсе. georgichin писал : "«Фирменные блюда» (видимо, икра красная и ежи, краб, гребешок). Можно ресторации посетить, как вариант — на побережье на день скататься («с воды» морепродуктов отдегустировать)" — это куда можно съездить? 

8) если хватит времени, отъехать недалеко от Петропавловска-Камчатского с целью просто поймать 1–2 рыбины, думали это сделать в речках Быстрых или еще где-то, посоветуйте, пожалуйста. Речка с рыбой, не очень далеко от Петропавловска-Камчатского, можно доехать общественным транспортом и потом 2–3 часа пешком пройтись.

Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 могут меняться порядком, т. к. независимы друг от друга.

Буду благодарен всем, кто поможет подкорректировать программу, поменять ее, посоветует другие варианты и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Посмотрите Центральную Камчатку, вулкан Толбачик, с. Эссо. Информация есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но думаю, что недели на Центральную Камчатку и Толбачик будет маловато, поэтому думали больше где-то в районе Петропавловска или Елизово, и не на всю неделю сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетел вчера. Сейчас стоит такая хорошая погода. Думал завтра на Авачу подняться. Не могу найти, кто бы завтра туда выходил. 

Можете подсказать, идёт какая-нибудь группа завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

На Авачу не знаю. На вулкан Толбачик (из села Лазо) есть группа с 29 июля. Есть места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Насчет экскурсии подумаем, и наверное, позвоним ближе к делу. За сколько дней лучше звонить?

Хочу уточнить еще про Халактырский пляж: сложно ли найти питьевую воду для готовки и дрова? И от ГеоТЭС сложно поймать попутку до города на двоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется до отъезда (до 02/09) попасть на 2–3-дневную экскурсию вулкан Мутновский + вулкан Горелый + Дачные термальные источники. 

В начале месяца были такие, а теперь никто не проводит.

Помогите найти. 

Разбивать на 3 отдельные очень не хочется, дорога в машине убивает все впечатления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто может показать окрестности Петропавловска-Камчатского двум приезжим на следующей неделе (31.10 или 01.11)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздняя осень на Камчатке, однако, время еще есть посетить достопримечательности, окрестности столицы Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ребята, подскажите, пожалуйста, контакты для организации похода по Ключевской группе вулканов:

1. Рассматриваем вариант заказного микроавтобуса до п. Козыревск — нас 8–10 человек. Подскажите, к кому можно обратиться?

2. Требуется заброска из Козыревска до домика Копыто. Есть у кого-нибудь контакты перевозчиков?

3. Ночёвка в Козыревске. В Интернете информация только об одной гостинице "У Марии", но там нет мест на наши даты. Кто-нибудь знает ещё места для ночёвки в Козыревске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда податься и что посмотреть двум девушкам (мать 44 года и дочь 20 лет) на Камчатке.

Купила билеты с 22 июля по 5 августа 2017 года. Поняла, что бюджет мой слишком мал для полноценного осмотра Камчатки (на двоих 200 000 рублей максимум).

Думаю, сдать билеты или все же можно что-то придумать интересное. Девушки мы хоть и не толстые, но и не особо спортивные. Точнее, в походы никогда не ходили.

Посоветуйте, как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна Т сказал:

Посоветуйте, как быть!

Билеты ни в коем случае не сдавать! За две недели посмотреть на Камчатке можно всякое и добраться до любой точки, до любой природной достопримечательности. Озвученных финансов вполне достаточно, чтобы увидеть и действующие вулканы, и гейзеры, и сплавиться по реке, и совершить морскую прогулку.

Единственное, что это самый разгар туристического сезона и свободные места в туристических группах придется поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Т, отправил Вам личное сообщение, посмотрите, возможно, такой вариант Вам подойдет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности