Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 20 (ребус) [поселок Корф Олюторского района]


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Камчатская загадка № 20 (ребус)

Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

четыре цвета = один

Условия прежние:

1. Победителем признаётся тот, кто первым даст правильное решение.

2. Победителю — активному участнику форума, имеющему не менее ста сообщений, вручается приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту камчатскую загадку отгадал сразу, с отгадкой связаны определенные воспоминания, поэтому сразу, практически мгновенно и придумал ответ, который оказался верным. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно определённо сказать, могу предложить несколько вариантов, хамелеона как некамчатское животное предлагать не буду, :) от цветов, имеющихся, как известно разных цветов, до живых организмов вроде отдельных пород рыб имеющих разный окрас чешуи, морских креветок, моллюсков и т. п. ко всему вышеперечисленному при желании можно подогнать эту загадку, но это ребус, поэтому даже не знаю, как он расшифровывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Reader, Ваши рассуждения интересны, но, к сожалению, путь, по которому Вы пошли, неверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Перед сном — это самое правильное. На границе яви и сна что-то в нас срабатывает: приходят неожиданные мысли, догадки, решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сложить по первым буквам + вставить еще одну, получится что-то типа КОРФ — портовый посёлок в Олюторском районе Камчатского края, не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Правильно, уважаемый Reader. Было загадано слово "Корф". :)

Но есть и промежуточный вопрос, на который Вы не ответили: чем Вы заменили четыре зачёркнутых цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Логика такова. Строка в условиях ребуса "четыре цвета = один" означает, что вместо четырёх зачёркунутых цветов, перечисленных в спектральном ряду, должен стоять один цвет. Какой? Да розовый, например! Тогда получаем такой ряд: "Красный, оранжевый, розовый, фиолетовый". По первым буквам этих цветов и читается слово "Корф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал про розовый, но он никак не в этом спектре должен был находиться, с таким же успехом можно было указать слово "рыба" как истинно камчатское (четыре зачёркнутых цвета = красное золото, или что-то в этом роде...), короче спектр сбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
Понятно, что ребус непонятный. Буду исправляться.

С чего это тебе подстраиваться под какой-то иной уровень? (Хотя и ребусы для детей бывают довольно интересны для разгадывания.) Ребус нужно отгадывать, а не подбирать слова.

В следующем камчатском ребусе, загадке или иной головоломке на камчатскую тему нужно будет более четко сформулировать условия выигрыша (определения победителя), чтобы подбор слов не прокатывал. А апелляция участников, пытающихся найти правильный ответ на задание, к собственной недогадливости, так это вообще не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну давайте тогда загадаем так, что и сами не объясним, почему именно это загадано, во всём должна быть последовательность, часто фактор догадки может входить в условия задачи, а загадывающий в этом случае может по обстановке корректировать своё представление о задаче, некий дуализм получается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Не только отгадывать, но и загадывать трудно. Особенно — сформулировать вопрос так, чтобы и интересно было, и сразу не отгадали, и в то же время обязательно отгадали. Пусть и с подсказками. Собственно, этими тремя принципами все, наверно, и пользуются. Ещё один принцип (или цель, если хотите) — чтобы загадка была по возможности познавательной.

Все загадки в конце концов отгадываются. А фактор догадки, думаю, присутствовать всегда может. Это ведь срабатывает наша интуиция.

И последнее, что хочу сказать: давайте будем помнить, что это просто игра. Что-то надо пояснить в условии, дать подсказку — да всегда пожалуйста! Так даже интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности