Перейти к содержанию

Коронавирусная инфекция COVID-19


Камчадал

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Коронавирусная инфекция COVID-19 — инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не обнаруживался.

Номер единого центра обработки звонков в Камчатском крае: 8-800-141-00-00.

Запись на прием к врачу, вызов врача на дом, получение консультацию по вопросам, связанным с вирусом коронавирусной инфекции COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnPinned posts
Юрий Красильников

Сидим дома!

Ещё за две недели до карантина я начал готовится, как к многодневному походу. Достал список походной раскладки и начал закупать продукты. Конечно, с учётом что не нужно нести в рюкзаке. Мог позволить себе и овощи и фрукты и конечно молочку.

Потом взял список аптечки и закупил все по списку плюс маски перчатки антисептик. Все ещё было дешевое! Так же хозтовары. И все что ещё могло пригодится на нахождение дома в течение двух месяцев.

Все эти закупки помогут мне сократить прибывание в магазинах, а с учётом работы волонтеров вообще их исключить! Вчера официально объявили о введении карантина!

Теперь осталось только решить проблему занятости в доме. Каждый день мне нужно пройти 5–6 км. И никакой карантин меня не остановит. Время прогулок сместил на ранние утро и поздно вечером. Два дня показали народа нет!

В прошлом году все лето в промежутке экскурсий занимались капитальным ремонтом квартиры. Все сделали, но остался балкон. Вот и решили посвятить свободное время его обшивки!

i.thumb.jpg.1cabb2cd8d725b5fa1f455871c661771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
8 часов назад, Юрий Красильников сказал:

Все эти закупки помогут мне сократить прибывание в магазинах, а с учётом работы волонтеров вообще их исключить!

Отличный рациональный подход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

На мой вопрос по поводу карантина моя московская подруга вчера написала:

«Народ безбашенный: старые, молодые, дети - всем куда-то надо, заблокировали соц. карты для школьников, студентов, пенсионеров, и в первый же день 63 тыс. стариков прорывались в метро... Полиция патрулирует и пытается водворить пенсионеров домой "на отсидку". Конечно, когда тепло (вчера около 18 гр.) и солнечно, трудно усидеть дома, но надо».

И спросила, как у нас, в Петропавловске. А как у нас-то? Да обычно, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим самоизоляции на территории Камчатского края

В целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в связи с угрозой распространения на территории новой коронавирусной инфекции гражданам не следует покидать места проживания (пребывания), за исключением ряда случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Сегодня проснулась с мыслью: не сон ли был — всё то, что сейчас происходит в России, в мире? Это ограничение выхода из дома; этот долбаный коронавирус с угрозой болезни твоих близких; эта невозможность делать даже привычные дела: отправиться на дачу, сходить в гости, послать бандерольку московской подруге; купить продукты или лекарства не про запас, а в обычном пакете; эта неизвестность, что будет дальше из-за дурости правительственных мер по налогам и ограничениям разного рода. Грустно. Не сон! Не фантастический сюжет прочитанной книги. Явь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Камчатка!

Мне снился сон про город-призрак.
Дороги были там пусты.
Сжимало горло импульсивно.
Кругом следы людской беды.

Пустые детские площадки.
Где не  был  слышен детский смех.
И только ветер на лошадке.
Катался долго  без помех.

Из-за берез мелькала церковь.
Молчали  там  колокола.
Заколотилось гулко сердце -
Собака тощая  брела.

Мы вместе на пустой дороге.
И мир, где  нас свела судьба.
Страх и растерянность, тревога.
В глазах  надежда так слаба.

Вдаль по безлюдному проспекту.
Где  столько брошенных машин.
Там время шло какого века?
Кричать хотелось: - Призрак, сгинь!

Сжимало горло импульсивно.
Ах, этот  русский наш "авось."
Нет, мне не снился  город-призрак.
Мне просто ночью не спалось...

Коробкина.

Добрый день, Камчатка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В аптеке на рынке 6-го километра висит объявление: "Масок, парацетамола и антисептиков нет".

В аптеке мини-цен на 5-м километре масок и парацетамола тоже нет (об антисептиках не спрашивала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ну я бы не сказала, что у нас город-призрак. Прошлась немного по улице. Магазины не безлюдны, автобусы ходят, люди спешат по своим делам. Обычная, я бы сказала, атмосфера. Что необычного? Продавцы стали любезнее. Нет, правда! Прямо из-за прилавков выходят, чтобы уложить тебе в сумку покупку. Двое из продавцов добровольно, без моих намёков (да я вообще никогда не намекаю на скидку и не торгуюсь: не умею) снизили мне цены на мясо и на зелень. Дело было, конечно, на рынке. И тем не менее. И ещё: все продавцы, прощаясь, желали здоровья. Вот такой был добрый этот день.

P. S. Правда, в аптеках день был не такой уж и добрый: я не смогла купить медицинскую защитную маску. Но эта проблема ведь не только у нас, так что меня это даже и не удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Пока не все жители краевого центра выполняют распоряжение губернатора. Но вирус затронул уже почти 200 стран.

Но вирусы мутируют. Хорошо, если он продолжит мутировать и слабеть при передаче от одного человека к другому. А если нет?

Коронавирус Covid-19 поражает легкие. Пациентов подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. А оно нам надо?

Мне кажется, не так уж и трудно побыть в режиме самоизоляции. Ведь это только для нашей пользы. Не хотелось бы повторить горький опыт других стран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Путин 2 апреля выступил с новым обращением к россиянам

Глава Российской Федерации В. В. Путин распорядился продлить нерабочие дни до 30 апреля с сохранением заработных плат, но не исключил сокращения этого срока в случае изменения ситуации к лучшему. Органы государственной власти, аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

До 30 апреля — это круто. Да еще и с сохранением зарплат. Бедные, бедные предприниматели, разорятся ведь не по-детски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вокруг себя. Рядом кошечка и собачка? Нет? Мама, папа, муж, детки? Вы за себя не боитесь. Но, заразившись, именно вы станете, возможно источником смертельного исхода близких.

Не сеять панику? Согласна. Поэтому, чтобы вспышка так и осталась вспышкой, а не эпидемией, надо бояться стать инфицированным. Даже если лично вы перенесете легко, то по вашей вине могут пострадать чьи-то жизни. 

Наши медики в группе риска.  Наш край отдаленный. А представьте уровень медицины в камчатских поселках? И наши погодные условия. Туда не уехать, не приехать. И нагрузка сразу на больницы. А анализы? Их роботы не делают. Переболеть успеем.

Только не все сразу. Будьте благоразумны! Сидите дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы вируса

Специалисты сделали вывод, что потерю обоняния и вкуса можно отнести к ключевым симптомам опасного заболевания. Также к ним относятся повышение температуры тела, постоянный кашель, усталость, желудочные расстройства и диарея, потеря аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Сижу дома!

Не просто сижу а работаю. Занялся ремонтом балкона.

За две недели карантина все сделал. В обычное время наверно потратил бы месяц!

Что было и что стало!

Ремонт балконаБалкон после ремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 03.04.2020 в 10:39, Я Ирина сказал:

Будьте благоразумны! Сидите дома!

Но лучше ходите. Или бегайте из угла в угол. А то гиподинамия достанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Камчатка!

Что дома-то ходить бесцельно?
И ждать, что вирус к вам придет?
Расслабились! Варите зелье.
Заранее, все  наперед.

* * *
Растопим сливочное масло.
Туда  березовые почки.
Вот кто сказал, что все напрасно?
Чуть протомили. Цедим. Точка.

Теперь  мы  мед  туда добавим.
При кашле принимать все будем.
Такое дело - бой неравен.
Здоровья всем  вам,  умным   людям!

Коробкина.

20200416_113959_zele.jpg.jpg

20200416_112627.jpg.jpg

20200416_112409.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Была в супермаркете "Шамса" на 6-м километре. Народу было мало. В основном по залу ходили  сотрудники — расставляли по полкам продукты.  Очередей в кассы, как это обычно бывает, не было. Продукты вроде бы все есть, пустых полок не видела. На входной двери прочитала объявление с предупреждением о том, чтобы покупатели соблюдали дистанцию друг от друга в 1 метр.

На остановке "ЦУМ" ожидали автобус человек 20. Автобусов долго не было, только шли микрики. Наконец подошел автобус № 21. Набился полный. К центру города было уже половина салона, все сидели. Отмечу, что в масках было всего несколько человек. В основном — молодые. Парни сидели у окон в масках и дремали.

В центре города на улице народу не было. Необычно пусто было на площади около стелы на Театральной площади. Автомобильная стоянка напротив автобусной остановки "Аллея флота" была полностью заставлена машинами.

Не видела ни одного полицейского. Всё как обычно: автомобили, светофоры, прохожие.

Доехала до стадиона "Водник". Там вообще народу — единицы.

На обратном пути автобус шел без остановок, проехав остановки  "Океанская", "Сапун-гора", "Красная сопка", "Дом флота",  "Советская улица" и "Дары природы" (не знаю, как эта остановка сейчас называется: наверно, "Гостиница «Октябрьская»"). Короче, до Комсомольской площади ехала без остановок, как в такси. И это в будний день, практически в час пик (после рабочего дня)!

Вот такие впечатления от города сегодня, когда еще действует так называемая самоизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Да, забыла написать. Видела баннер на "актуальную" тему: "Сидите дома. Это самое безопасное место!" Честно сказать, удивило. А тот, кто изготавливал этот баннер, потом прибивал его к стойкам, — сидел дома, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем ответственным гражданам, которые стойко просидели месяц в домашней самоизоляции, — еще один месяц в подарок! 😷

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 22.04.2020 в 23:41, Александр сказал:

еще один месяц в подарок

Да уж, подарочек... Особенно малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Всем желаю устоять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке принято решение: посещать любые торговые точки и общественные места можно только в защитной маске для лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня Камчатский край занимает тринадцатое место в Российской Федерации по числу случаев заражения коронавирусной инфекцией на душу населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава государства объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями. Таким образом, период нерабочих дней продлен до 11 мая включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим самоизоляции продлен до 31 мая 2020 года

Опубликовано постановление губернатора Камчатского края № 71 от 8 мая, в соответствии с которым действие ограничительных мер в Камчатском крае будет продлено до конца месяца.

В постановлении говорится:

Цитата

Обязать граждан до 31 мая 2020 года включительно соблюдать режим самоизоляции

Документ размещен на официальном сайте Правительства Камчатского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не болейте!.. Всем камчатцам желаю крепкого здоровья!

Друзья, в общественных местах надевайте маску и перчатки, также соблюдайте социальную дистанцию. 😷

Не вредничайте, соблюдайте требования и рекомендации Министерства здравоохранения и местных властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Да кто бы сомневался, что самоизоляцию продлят! И это несмотря на то, что народу в городе сегодня было полным-полно. Я подошла к парку Победы как раз во время прохождения по одной из парковых дорожек людей с красными советскими знаменами. Когда к ним стала подходить полиция, собралось вокруг много народа. Наверно, кого-то из шествовавших пытались задержать, потому что было слышно, как толпа скандировала: "От-пу-сти-те!" Хочется думать, что официальное обвинение — нарушение режима самоизоляции, а не использование советской символики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проходил через парк на Дачной, гуляющего народу было полно, практически как в обычный воскресный день. Все без защитных масок. Какая там самоизоляция...

Сам же выбирался из дому по делам, ходил на почту за корреспонденцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на сколько реально попасть под карантинные мероприятия по приезду в Петропавловск-Камчатский из средней полосы России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше всего обратиться непосредственно к местным органам государственной власти, сделайте запросы через официальные сайты, чтобы была переписка (позвонить тоже можно и нужно, чтобы уточнить обстановку, но переписка — важна), чтобы был официальный ответ, чтобы в случае чего на них можно ссылаться.

Укажите точную дату приезда, откуда, куда, цель, где будете останавливаться, жить и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующие в Камчатском крае ограничительные меры продлены

Режим могут ослабить только к концу месяца — 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Не знаю, насколько это исключительный случай, но на днях прилетел из Владивостока мой знакомый, и он сказал, что никаких обследований пассажиров в аэропорту Елизово не было. Не было проб на наличие вируса, требований надеть маски и уж тем более их не заключили в карантинное помещение. Он прилетел на похороны, и было бы странно, если бы его на 14 дней посадили на карантин, однако никаких карантинных мер не применили вообще ни к кому из пассажиров его самолета.

Говорят, сейчас на Камчатке вирусная опасность увеличилась, чему я, извините, мало верю, как и всей неподкупной нашей статистике, однако вполне вероятно, что прием прибывших с материка может измениться в сторону строгости карантинных мер. Поэтому будьте готовы к сюрпризам наших изобретательных на всю голову властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для въезда на территорию Камчатского края все приезжие граждане, не имеющие местной прописки, должны получить электронные пропуска. Оформить данный пропуск можно на сайте «Госуслуги».

Всем интересующимся настоятельно рекомендую узнавать новости, информацию из официальных источников!

С 1 июня телефон «горячей линии» по коронавирусу работает в режиме круглосуточного колл-центра: 8-800-300-4919.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало известно, что жители полуострова с 9 августа могут посещать парки и детские площадки. Камчатцам разрешат гулять на открытом воздухе, но развлекательные аттракционы пока работать не будут. Откроются бассейны, расположенные на территориях гостиниц и баз отдыха.

Отдельные ограничения еще продлены до 16 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Не очень-то долго осталось гулять у нас под носом коронавирусу. Корона когда-нибудь, да падёт с его головы.

Два месяца назад было поэтическое задание на одном видеоканале — написать стих о вирусе. Вот мой стих (там я его опубликовала под ником).

Бедный Вирус

Жил-был Вирус, был он лыс,
до колен живот отвис.
Но себе он нравился.
Как-то шёл он по делам —
разделился пополам,
чтоб быстрее справиться.

Осмотрел себя: «Урод!
Попка, лысина, живот —
тоньше всё в два раза!
Как с делами разберусь —
 снова целым соберусь!»
…Но сильна зараза!

Дел по миру — снежный ком,
и делил себя потом
с каждым днём всё больше,
чтоб успеть и там, и тут,
ведь его везде так ждут —
от ЮАР до Польши...

«Был — один, теперь — трильон, —
сам собой гордился он. —
До короны вырос!»
Долго ль короли живут?
В ухо — масло, в кашу — ртуть…
Бедный, бедный Вирус!

2 июня 2020 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Раиса Аркадьевна, прикольно! Где еще можно почитать ваши стихи?

"Прикольно" из уст моей дочери означает высшую похвалу... 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже везде в публичных местах камчатский народ свободно ходит без защитных масок: в общественном транспорте, в магазинах и т. д. Даже в здание аэропорта пускают без масок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
6 часов назад, Я Ирина сказал:

Где еще можно почитать ваши стихи?

Да хотя бы на нашем форуме, в рубрике "Стихотворения о Камчатке, стихи камчатских поэтов, песни о Камчатке": 

Или в моем блогеhttp://www.litsite.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 13 августа в Камчатском крае начали открываться рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары и закусочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке — третий этап снятия ограничений: отменено обязательное наличие электронных пропусков и наличие обследования на коронавирус для граждан без местной прописки, прибывающих в Камчатский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности