Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 27 [егорьево копье, герань]


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Камчатская загадка № 27

В ближайшее время некто Егор "вооружит" весь Петропавловск-Камчатский своим "холодным оружием". О чём речь?

Условия:

1. Победителем признаётся тот, кто первым отгадает загадку.

2. Победителю — активному участнику форума, имеющему не менее ста сообщений, вручается приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Егорка стоит на пригорке!". Какое-то растение?

Тепло.

Тогда тополь и его пух, который скоро будет везде. Насколько я знаю, тополь — дерево-символ имени Егор, пух похож на снег и вызывает у некоторых аллергию, чем не "холодное оружие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Насколько я знаю, тополь — дерево-символ имени Егор, пух похож на снег и вызывает у некоторых аллергию, чем не "холодное оружие"?

О том, что тополь является символ имени Егор, не знала. Интересная информация; хорошая версия. Но привязка к холодному оружию несколько искусственна.

Может, речь идет об одуванчиках?

Одуванчик-то уже давно цветет, его первые "парашютики" я уже видела с неделю назад. А в загадке речь о том, что будет. Кроме того, "парашютики" не являются холодным оружием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит "Егорка" на пригорке, кто мимо пройдет — всяк поклонится (гриб). Значит, речь идёт о скором начале грибного сезона, за грибами ходят с ножами, т. е. холодным оружием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Стоит "Егорка" на пригорке, кто мимо пройдет — всяк поклонится (гриб). Значит, речь идёт о скором начале грибного сезона, за грибами ходят с ножами, т. е. холодным оружием

Классная отгадка! Мне понравилась. Жаль, что неправильная. Загадано другое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папоротник многорядник копьевидный? Гроздовник ланцетный? Сабельник болотный? Стрелолист плавающий? Шиповник иглистый? Вроде все... Многие растения на Камчатке имеют в названии "холодное оружие". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие растения на Камчатке имеют в названии "холодное оружие".

Даже не подозревал о перечисленных. Значит, будем искать ответ методом исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Forest gard, спасибо за информацию о "холоднооружейных" растениях! Однако для отгадки надо прочитать загадку внимательно. В ней нет ненужных слов. Каждое о чём-то говорит.

Кстати, сегодня впервые в этом году увидела загаданное растение. "Вооружение" началось! Скоро Егор "вооружит" своим "холодным оружием" весь город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и не поганочка!

Ясно-понятно. :)

Кстати, сегодня впервые в этом году увидела загаданное растение. "Вооружение" началось! Скоро Егор "вооружит" своим "холодным оружием" весь город.

Что же можно было увидеть сегодня, чего вчера еще не было? Думай, думай, думай, думаааай... надо па-па-думать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
27 июня — день Георгия... что может вырасти во всем городе... крапива?

Нет, крапива — скорее горячее оружие, чем холодное. :)

Боже мой, какие удивительно интересные версии предлагаются!

И имя, фигурирующее в загадке, уже второй раз обыгрывается; и список разных растений, содержащих в названиях виды холодного оружия, дается; и понятие "холодное оружие" в переносном смысле применяется...

К сожалению, пока всё мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Соглашусь, что мята, в противовес крапиве, холодит. :) Но оружие ли она? Егор здесь при чём?

Ответ на загадку неверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что мята, в противовес крапиве, холодит. :) Но оружие ли она? Егор здесь при чём?

Ответ на загадку неверный.

Что же можно было сегодня в первый раз увидеть... Комар? (не знаю, при чем здесь Егор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Подсказка

Растение хорошо всем известно, только загадан синоним распространенного (и научного) названия. Ведь загадка-то камчатская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ход мысли понятен. :) Черемша — лук охотский: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/06/03/cheremsha/

Лук, наверно, считается холодным оружием. Но бедный наш Егор опять ни при чём...

Ответ неверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за ночь никто не отгадает камчатскую загадку и сам не докумекаю, то открою Каталог флоры Камчатки и, возможно, отгадаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла! "Егорово копье" — герань, точное название по-латински не знаю. Мы в детстве из лепестков этих цветов делали себе "маникюр". :) Угадала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ура! Ирина, это верный ответ. Поздравляю с победой. Кто ищет ответ, тот его(ра) :) всегда найдет!

Только не егорово копье, а егорьево копье (местное название).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ирина, это верный ответ. Поздравляю с победой. Кто ищет ответ, тот его(ра) :) всегда найдет!

:) с детства помню эти синие цветы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не догадался. :) Интересная камчатская загадка получилась. Ирина, поздравляю с победой, всех обошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла! "Егорово копье" — герань, точное название по-латински не знаю. Мы в детстве из лепестков этих цветов делали себе "маникюр". :) Угадала?
Ура! Ирина, это верный ответ. Поздравляю с победой. Кто ищет ответ, тот его(ра) :) всегда найдет!

Только не егорово копье, а егорьево копье (местное название).

Ура! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла! "Егорово копье" — герань, точное название по-латински не знаю. Мы в детстве из лепестков этих цветов делали себе "маникюр". :) Угадала?
Ура! Ирина, это верный ответ. Поздравляю с победой. Кто ищет ответ, тот его(ра) :) всегда найдет!

Только не егорово копье, а егорьево копье (местное название).

Ура! Поздравляю!

А я не догадался. :) Интересная камчатская загадка получилась. Ирина, поздравляю с победой, всех обошли!

Спасибо! Сама от себя не ожидала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Итак, камчатская загадка № 27 отгадана: егорьево копье, то есть герань, которая своими голубыми цветочками скоро разукрасит все откосы в Петропавловске-Камчатском (и не только в нем, конечно), успешно соседствуя с желтыми одуванчиками.

Ответ на загадку дала Ирина Седова.

Спасибо всем и каждому в отдельности, кто участвовал в отгадывании, за вдохновенный энтузиазм, :) за смелость предлагать самые неожиданные, даже невероятные версии :) и за приятное общение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

А вот и героиня загадки: герань, или егорьево копье. Сфотографировала сегодня, 22 июня, в районе кольца хлебозавода (Петропавловск-Камчатский):

post-2-1308734832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела обидеть чьи-то труды по изучению герани в разных стадиях роста. :)Цветочки все знают, а как выглядит герань без них, для большинства не очень-то и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветочки все знают.

Точно, цветочки очень знакомые, а вот название не знал. Теперь восполню пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и героиня загадки: герань, или егорьево копье.

Единственное, что забыли, так это указать происхождение местного названия герани — егорьево копье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности