Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

Теперь скажите, ребята, правда ли, что Камчатка — самое красивое место в России? Только объективно.

Объективно — сможете оценить только Вы, сравнивая Камчатку с другими регионами России, местами, где Вы побывали лично.

В идеале, конечно, нужно самой приехать, посмотреть своими глазами на уникальную Камчатку... :rolleyes:

P. S. Камчатка (как и любой другой регион, о котором говорит его житель) — одно из прекраснейших мест, как в России, так и во всём мире. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень понравилась Паратунка своими горячими источниками.

Поселок Октябрьский своей рыбой.

Карагинский остров летучими мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли, что Камчатка — самое красивое место в России?

Да, Камчатка — эксклюзив! Никто даже и не сомневается, что лучшее место на земле — Камчатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
...красиво тут, несмотря на город.

Любая похвала относительно моей любимой Камчатки греет душу. Спасибо за деликатное "несмотря на город". Но сейчас зима, всё чёрно-белое, а приезжайте летом. Совсем другое дело, Петропавловск-Камчатский очень зелёный город, много деревьев, цветы на клумбах. Откосы вдоль улиц заселяются с весны — жёлтыми одуванчиками, с конца июня — ещё и голубой примулой — и тоже выглядят клумбами.

Что характерно: если хотите побывать "за городом", то оказаться там можно буквально за несколько минут. Город узкий и длинный, вьётся меж сопок вдоль Авачинской губы. Поднимись (невысоко или высоко, как уж пожелаешь) на любую сопку или, наоборот, спустись к берегу Авачинской губы — и ты уже на природе. А виды что с сопки, что с берега губы — глаз не оторвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе. Многие хотели бы уехать... Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше! Интересны ваши мнения. А как вам живется на Камчатке? Подумайте? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе.

Да, считаю, что качество жизни на порядок выше, чем в любом населенном пункте Камчатского края, и чем дальше от краевого центра — тем хуже.

Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше!

Чем лучше? Не аргументировано.

А как вам живется на Камчатке? Подумайте?

Живется, если честно, хреново.

А сама Камчатка — неповторимый по красоте край, с неповторимой природой и животным миром.

Соответственно он богатый для любителей путешествий и дикой природы, экстремального вида отдыха, рыбалки и охоты. Но это только для отдыха и развлечений. Жить постоянно на Камчатке невыносимо трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить постоянно на Камчатке невыносимо трудно.

Да уж... Сегодня натопалась по тропинкам после пурги. По нашим-то сопкам, по узкой и глубокой "односторонней" колее, где ни разойтись со встречным, ни обогнать старушенцию... Снежные стенки по бокам высокие, вся шуба в снегу. Естественно, скользко. Хорошо, каблуки остались целы.

Всегда, когда смотрю репортажи о "катастрофических" снегопадах в Европе, смешно. У них снег до щиколоток не достает, а уже трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них еще работают морвокзалы, ж/д вокзалы... Свет не отключают, газ есть (хи-хи) и т. д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камсятка харасо, вулканы ооооо какие, паратунка харасьоооо, миська харасоооо.

А насяльника Камсятки совсем не харасоооо. Плохая насяльника на Камсятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насяльника Камсятки совсем не харасоооо. Плохая насяльника на Камсятке.

Начальник — это всегда плохо, если ты сам не начальник. :)

Хороший или плохой — рассудит история, оценку не будем давать.

Политические темы на форуме не обсуждаются и не будут обсуждаться.

SectorCBAT, не тратим моё и своё время на создание подобных сообщений и тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что условия для жизни здесь все созданы природой, но как-то уже полтора столетия Камчатка остается в стороне от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, товарищи, граждане жители Камчатки. На Вашем форуме не нашел ответов на многие вопросы, дело в том, что я хочу приехать жить (временно) на Камчатку. Поэтому хотелось бы услышать минусы и плюсы. Я живу на берегу Черного моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем форуме не нашел ответов на многие вопросы

Согласен, на все вопросы никогда и не ответим. А если хотите, чтобы ответили на Ваши вопросы, так задавайте, только задавайте конкретные вопросы, а не всё обо всём, мол, расскажите, как житуха на Камчатке...

Да, могу сразу сказать, что первый заданный Вами вопрос не пойдет. Никто не будет делать Вам анализ социально-экономического состояния Камчатского края и сравнивать его с Черноморским побережьем. :)

Задавайте конкретные вопросы, с удовольствием ответим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому хотелось бы услышать минусы и плюсы.

Конечно, Александр прав о конкретности вопроса. Что Вас интересует? Надо бы уточнить.

На мой взгляд, минусы — это короткое холодное лето, скудность витаминов, снежные зимы, как, например, в этом году — очень тяжело было добираться до работы зимой, тащить ребенка в детский сад. Если есть возможность хотя бы на 1 месяц каждый год выезжать на материк, тогда уже лучше. Детям здесь мало фруктов, если есть, то очень дорогие. Еще у нас очень плохие дороги, очень дорогое электричество, до нас дольше идет прогресс. В общем, Камчатка — суровый край.

Зато плюсы — вкусная вода, свежий воздух, в сравнении с крупными городами.

Если Вы — провинциал, то жизнь нашего города Вам понравится, но если нет, тогда стоит задуматься.

Поиск работы зависит от Вашей специальности — можно найти работу строительных специальностей, рыбообработчиком в период путины, торговым представителем, причем, как правило, требуется прописка — но зарплат заоблачных здесь нет, как об этом бытует мнение, что на Камчатке много зарабатывают. Прошли уже те времена, когда у нас моряки хорошо зарабатывали, — платят им сейчас не очень много.

В общем, Вы нам скажите, что Вас на Камчатку зовет: работа, романтика или бегство от проблем? Можете приезжать только для того, чтобы совершить восхождение на вулкан, сплавиться по реке, искупаться в горячих источниках, покататься на лыжах — это однозначно у нас лучше, чем где-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Зато плюсы — ...свежий воздух, в сравнении с крупными городами.

Я тоже раньше думала, что у нас воздух, как и вода, чистейшие. А вот прочитала одно серьёзное издание — и куда делась эта уверенность.

Можете прочитать об этом в моём блоге, я там написала статью О "чистой" Камчатке. Одна бедная жительница с материка, прочитав, написала мне комментарий: "Развеялся мой собственный миф о далекой прекрасной Камчатке". Но что поделать! Я её понимаю. А мне бы хотелось, чтобы этот миф стал реальностью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прочитать об этом в моём блоге, я там написала статью О "чистой" Камчатке.

Обязательно прочитаю... Может, действительно миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обательно прочитаю...

Почитала приведенные Вами цифры из книги Яблокова — очень грустно. Это все — результат эпохи научно-технического прогресса — очень жаль. Действительно, люди сами виноваты в этом. Утешает, что чем дальше от города, тем чище воздух. Хотя, когда я говорила о чистоте воздуха, конечно же, я имела в виду не городской воздух — особенно в час пик район КП, а загородный воздух.

Летом мы собираемся в г. Анапа на 2 недели и в Волгоград на 1 неделю — сравню экологию, потом выскажу свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а может ли полюбить Камчатку приезжий, с тоской вспоминаю и пургу, и запах, и лето, и бухту, и лес, и грибы, и жимолость, и черемшу, и березы... и все-все-все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
с тоской вспоминаю и пургу, и запах, и лето, и бухту, и лес, и грибы, и жимолость, и черемшу, и березы... и все-все-все!!!

Это в первую очередь молодость вспоминается. Инстинкт сохранения в памяти мест детства. Когда примерно такую формулировку прочитала у Дольника, учёного-этолога, в его книге "Непослушное дитя биосферы", даже обидно стало: неужели же это просто привязанность к месту, где прошло детство? И я бы так же любила деревню в Сибири или черноморский аул? Но пусть они, учёные, хоть как определяют, а я вижу, как люди именно к Камчатке своей родной относятся: трепетно. Читаю Ваши слова о том, что с тоской вспоминаете о той же черемше, и представляю: точно так же, наверно, писала бы сюда, если бы уехала. Вы пишете с тоской, а у меня от Ваших слов так славно на душе! Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую очередь молодость вспоминается. Инстинкт сохранения в памяти мест детства. <...>

Я думаю, что вы правы. Мое детство и юность прошли в Петропавловске, и все воспоминания о Камчатке выглядят немного сказочно, я бы сказал даже, что они искажены возрастным восприятием действительности... "когда деревья были большими".

Камчатка, несомненно, удивительное место — мои настоящие знакомые с неподдельным восторгом описывают свои поездки на полуостров, кому повезло с погодой, — имеют в своих альбомах фотографии себя любимого на фоне действительно красивых и экзотических пейзажей.

Но туризм по своей сути — встряска отупевшего от однообразия будней сознания. Смена декораций и встреча с новыми людьми определенно заставляет мозг (или душу?) :D воспринимать все ярко, динамично, быстро. Но это всего лишь контрасты.

Чтобы получить настоящее представление об этом месте, наверное, нужно пожить здесь как минимум годик: прочувствовать прелести многодневных метелей, торопить солнце в мае и наслаждаться каждым погожим днем летом. Если уловить ритм — тогда можно оставаться жить, если нет — все это будет просто напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Чтобы получить настоящее представление об этом месте, наверное, нужно пожить здесь как минимум годик: прочувствовать прелести многодневных метелей, торопить солнце в мае и наслаждаться каждым погожим днем летом. Если уловить ритм — тогда можно оставаться жить, если нет — все это будет просто напрягать.

"Уловить ритм"! Хорошо сказано!

А про напряг... Знаю я таких людей, которые клянут Камчатку, а живут здесь и живут годами, десятилетиями. Вот этот феномен объяснению не поддаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я таких людей, которые клянут Камчатку, а живут здесь и живут годами, десятилетиями. Вот этот феномен объяснению не поддаётся.

Причина уж точно не в месте. Такие люди есть везде, как мне кажется. Несоответствие ожиданий с реалиями в принятой на веру системе ценностей в два счета делает из них заложников мест, времен, обстоятельств, а самобичевание становится их любимым занятием. :D

Да бог с ними; мне гораздо интересней люди, которые приехали жить на Дальний Восток из климатически благоприятных мест, пребывая в дееспособном возрасте и здравом уме. Есть, конечно, разница между "срочником", оставшимся на контрактную службу в родной части, и научным работником, привезшим семью из Москвы. Но все равно, послушать их всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Есть, конечно, разница между "срочником", оставшимся на контрактную службу в родной части, и научным работником, привезшим семью из Москвы.

Разница есть, но думаю, что и те, и другие — потенциальные старожилы Камчатки.

Другое дело коммерсанты, осваивающие на Камчатке незанятые ниши. Открывают здесь филиалы, представительства, что-то строят, добывают. Скорее это временщики. Именно они, увидев нашу провинциальную жизнь и нашу "обустроенность", думают, что могут позволить себе делать всё, что хотят: плюхают в удобных им местах здания, распахивают сопки дорогами к рыбалкам и месторождениям. Получат своё — уедут. Им лучше там, у себя дома, на материке. Они никогда не скажут, что здесь лучше. Потому что для них Камчатка — место "вахты".

Но знаете, и я, прожившая здесь ого-го сколько, не скажу, что здесь лучше, чем на материке. То есть что лучше вообще всем. Вот мне — да, лучше. А другим — не знаю, у каждого приезжего своё место родное есть, именно там и должно быть ему лучше. Пусть бы они там и жили! А коли приехали — будьте добры уважать местное население, природу камчатскую... Вот бы чего хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом мы собираемся в г. Анапа на 2 недели и в Волгоград на 1 неделю — сравню экологию, потом выскажу свое мнение.

Оля502! Лучше не посещайте эти места, полностью разочаруетесь, дикий ужас! Особенно Анапа летом, это, увы, далеко не детский курорт! От Волгограда, скажу Вам честно, в черте города не купайтесь, это Вам и местные скажут. Был в прошлом году в гостях у друзей — воспоминания не очень, хозяева извинялись. О ценах, особенно в Анапе, — молчу! Советую Алтай, в европейской части делать нечего, всё загажено и очень дорого.

Бывший "камчадал" Егор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна! Полностью согласен с Вашей ссылкой на Дольника — справедливо, но иногда, встречая своих земляков-камчадалов, которые в юном возрасте покинули Камчатку (понимаете, не по своему желанию), все остались бы на Камчатке, но...

На мой взгляд, "относительные удобства и современность жизни на Большой земле" (в понятии моих покойных родителей) — это миф! Я проживаю в Тамбовской области с 1977 года, куда приехал с женой по распределению, и проживаю здесь, благодарен судьбе за случай! Но все равно считаю себя "камчадалом" и, вспоминая свои детские годы, считаю, что лучшее — это всё-таки Камчатка, которая сформировала мой характер, моё отношение к жизни и, что немаловажно, состояние здоровья и психики.

Мне кажется, люди, прошедшие простоту природы и человеческого взаимоотношения, более устойчивы и в человеческом взаимоотношении, несмотря на всю сложность современного мира.

По большому счёту, проблемы проживания в небольших провинциальных городах — надуманны. Молодёжи, понятно, хочется большего — реализации себя, заработка и т. д. и т. п. Со временем, когда амбиции будут удовлетворены, произойдёт и переосознание смысла жизни, и всё в "мозгах" станет на свои места.

Немного пафосно, но всё-таки "камчадалы" — особый народ.

С уважением. Поклон за настоящую любовь к Камчатке Вам, мужу и Сан Санычу.

Егор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я уехала почти четыре года назад... Так сложились обстоятельства, ну че сказать? Материально я стала жить лучше, но душа моя... а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Люди, которые по-прежнему, несмотря ни на что, живут на Камчатке родименькой! Люди! Как я вам завидую! Вы ко мне толпами каждое лето наезжаете, а когда я вас провожаю — я плачу! Я так хочу с вами! Это самое лучшее место на земле! Вот, опять плачу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
навестите Камчатку для успокоения души

Ностальгия, пожалуй, не излечивается. Но хотя бы для временного успокоения можно и поднакопить денежек за какое-то время, приехать на Камчатку на полмесяца. Конечно, это сложно, однако зачем себя так терзать!

Двое моих знакомых так приезжали, оба остались довольны поездкой. Здесь и тот, и другая такую деятельность развели! Ко всем знакомым дозвонились, съездили к ним, по Камчатке полазали-полетали, по городу походили, пофотографировали... Конечно, успокоились на время. Один из них уже лет шесть назад приезжал, другая — два года назад. Пока второй попытки не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь накопить... Не выходит пока.))) То одно, то другое. В материальном плане лучше мне здесь, но не в шоколаде, просто на Камчатке еще тяжелее с денюжкой было.)))) Но я обязательно накоплю — взяла подработку специально для этого, так что любовь к родине, можно сказать, стимулирует народ на новые достижения.)))) Слава богу, что друзья и подруги меня не забывают, я живу очень удобно — все, кто в отпуска летит, обязательно ко мне заруливают… Да вот еще — Интернет спасает.))) Пообщаешься с близкими по духу — немного на душе легче.))) Спасибо вам, ребята.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше думала, что у нас воздух, как и вода, чистейшие. А вот прочитала одно серьёзное издание — и куда делась эта уверенность.

Можете прочитать об этом в моём блоге, я там написала статью О "чистой" Камчатке. Одна бедная жительница с материка, прочитав, написала мне комментарий: "Развеялся мой собственный миф о далекой прекрасной Камчатке". Но что поделать! Я её понимаю. А мне бы хотелось, чтобы этот миф стал реальностью. :D

Сначала несколько не в тему.

Конкретно указанную вами книгу Яблокова не читал, но осуждаю рекомендую все написанное им делить на 2, а то и на 10. Слишком часто его ловили за руку на вранье (ходят еще темные слухи, что его вранье не вполне бескорыстно, но я их отвергаю с негодованием — наши "зеленые" вне подозрений, это только у "них" то и дело всплывают заказные атаки "зеленых").

А по моим прошлогодним впечатлениям — и воздух, и вода в Петропавловске-Камчатском во всяком случае лучше питерских. Это еще не считая детских впечатлений, когда меня вывозили на материк.

По теме.

На мой вкус — природа Камчатки великолепна. Город — довольно убогий, хотя в этом есть своя прелесть и некоторый шарм. Впрочем, город похож на все города по дуге, приравненной к Крайнему Северу: Мурманск — Норильск — Магадан — Петропавловск-Камчатский — Владивосток.

А вот условия жизни и работы в городе — сильно уступают материковым. И з/п, в отличие от сов. времен, маловатые. И цены того-с... И ведь что меня удивило: цены на базаре в Елизово на рыбу практически не отличимы от питерских. Правда, это был февраль — ну так и в Питере тот же месяц. Вот икра да, чуть подешевле — но не будешь же ее каждый день есть.

Хотя вот есть у меня мысль, которую я иногда думаю: а что, если, выйдя на пенсию и имея кое-какие накопления, переехать жить на Камчатку? Мысль несколько экстравагантная, обычно поступают наоборот. Но совсем я ее не отвергаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
а что если, выйдя на пенсию и имея кое-какие накопления, переехать жить на Камчатку? Мысль несколько экстравагантная, обычно поступают наоборот. Но совсем я ее не отвергаю.

Если нет проблем (или не будет, когда выйдете на пенсию) с артериальным давлением, то вполне даже и хорошо! Действительно, хотя и пишут про грязный воздух, но я, например, и не чувствую этого. Ветер! Он разгоняет всю муть. Очень редко его не бывает. Вот тогда и видна некая задымлённость. О воде и говорить нечего, прекрасная вода!

Но ведь не обязательно жить в Петропавловске-Камчатском. Купите домик в пригороде, в Елизово или ещё где. Благодать ведь! Возможности для отдыха и занятий спортом, туризмом уникальнейшие. Если заведёте огород, будет Вам зелень без химии и без этой пресловутой генной модификации. Здесь же всё растёт, в теплицах выращивают бог знает что! Есть лечебные воды, лечебные грязи...

Ничего не вижу экстравагантного в переезде на Камчатку. Вполне понятное желание жить там, куда тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел с вами посоветоваться, удобно ли будет открыть новую тему с ориентировочным названием "Хочу уехать с Камчатки, но куда податься?", ну что-то типа того. Понимаю, что вопрос не совсем этичный по отношению к Вам, зная Вас как патриота Камчатки, но... ситуации бывают разные, я не говорю о молодом поколении, но что касается пожилых людей, которые отдали свои лучшие годы Камчатке, наверняка есть такие люди, которые хотели бы переехать на "Материк", но или некуда ехать, или боязнь чего-то нового... жульё, опасность, непредсказуемость и т. д.

Мне кажется, опасность преувеличена из-за отсутствия точной, честной и правдивой информации, лично знаю многих людей 50–60 лет, которые, не имея никаких родственников и проживая на Сахалине, в Мурманске, в Норильске и в других "холодных" точках, благополучно устроились, обжились и очень довольны. А если будет достоверная, точная и, главное, бесплатная информация, так для людей это же будет благо.

Поверьте, абсолютно не имею никаких материальных интересов, я человек не богатый, но вполне обеспеченный для нормально-скромной российской жизни, я ведь тоже не молод, мне 56, я ещё работаю в ЦРБ врачом и получаю льготную пенсию по стажу, так что с "камчатской пенсией" жить в нашей полосе можно довольно-таки прилично.

Хочется искренне помочь своим землякам, ведь я не понаслышке знаю, как живётся пожилым на Камчатке. Пожалуйста, изложите свои соображения. Если заинтересует, отвечу про цены на квартиры, собственные дома (а они у нас газифицированы) и прочую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вопрос не совсем этичный по отношению к Вам, зная Вас как патриота Камчатки, но... ситуации бывают разные, я не говорю о молодом поколении, но что касается пожилых людей, которые отдали свои лучшие годы Камчатке, наверняка есть такие люди, которые хотели бы переехать на "Материк", но или некуда ехать, или боязнь чего-то нового... жульё, опасность, непредсказуемость и т. д.

Егор, а чего сомневались, хорошая тема, продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Задавайте вопросы

Многие уезжают с Камчатки туда, где живут ранее уехавшие камчатцы — друзья, родственники. Образуются камчатские "диаспоры". А в Вашем городе есть камчатские семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю многих людей 50–60 лет, которые, не имея никаких родственников и проживая на Сахалине, в Мурманске, в Норильске и в других "холодных" точках, благополучно устроились, обжились и очень довольны

Меня больше интересует вопрос, почему уезжают с таких мест? Устали в них жить? Холодно? Хочется яблок? Или это зов предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует вопрос, почему уезжают с таких мест?

Потому что убогая жизнь в этих районах: суровый климат; недостаток витаминов, качественных продуктов питания; бешеные цены; ограничение в получении качественной медицинской помощи, в лечении, передвижении; неполноценный доступ к информации, технологиям. Продолжать?

Кто желает жить сам в таких условиях — дело личное, но если Вы хотите, чтобы Ваши родственники, дети, престарелые родители жили в таких условиях, то Вы — изверги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A в США с Камчатки кто-нибудь уезжает? Хоть на Аляску — там климат, конечно, тоже суровый, но инфраструктура и доступ к "технологиям" не в пример лучше даже по сравнению с российским материком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A в США с Камчатки кто-нибудь уезжает?

Уезжают, США — не самое последнее место на Земле, и камчатцы выбирают его для проживания... Есть двое знакомых, которые уехали с Камчатки на ПМЖ в США. Живут в достатке, если не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они уехали непосредственно с Камчатки? Я слышала, там теперь есть транзитные рейсы в Анкоридж из Владивостока. Значит, может, и вообще связи налаживаются. Не то что в старые времена, когда там была закрытая погранзона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они уехали непосредственно с Камчатки?

Жили они на Камчатке, а как добирались, не знаю, но думаю, кому нужно, найдут путь...

Я слышала, там теперь есть транзитные рейсы в Анкоридж из Владивостока.

Эту тему уже поднимали на форуме: Как добраться с Аляски на Камчатку? Просьба, по поводу направления Камчатка — Аляска продолжать дискуссию в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую тему забросили!!!

Да, Камчатка — эксклюзив! Никто даже и не сомневается, что лучшее место на земле — Камчатка.

Да, да, да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не менее красивых мест в России много. И каждое из них по-своему уникально.

Но Камчатка — это нечто особенное, во многих ее уголках еще только хочется побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Камчатка - это нечто особенное, во многих ее уголках еще только хочется побывать.

Да, полуостров Камчатка большой — протяженность 1200 км! На хромой кобыле не объедешь, и не на хромой тоже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю Камчатку. Хоть и прожила здесь каких-то 15 лет, всё равно мне здесь лучше. И воздух чище, и жить легче. А что касается условий жизни, в крупных городах оно, может, и лучше, но лучше, когда ты проездом. Я жила целый год в общежитии в Питере. Поэтому скажу, для меня здесь лучше! Я не могу жить без бухты и подводных лодок, которые из окна видны. :D А еще без горок. Километр вверх, километр вниз, и так 5 раз в неделю. Если бы не спецстой, который строит у нас в поселке, было бы вообще замечательно! Но всё равно, каждый находит свой родной уголок. Мой здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто родом с материка и живет на полуострове Камчатка несколько лет, — привык, или все же тянет на Родину, на материк?

Я 23 года назад служил в армии на Камчатке, до сих пор тянет на полуостров. Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто родом с материка и живет на полуострове Камчатка несколько лет, — привык, или все же тянет на Родину, на материк?

А как может не тянуть на Родину? По идее, кроме коренных, здесь все пришлые и так или иначе у всех есть родственники, корни на материке.

Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Конечно! Камчатка — красивейший край, с этим никто даже спорить не будет, кстати, где-то уже была тема на форуме с таким названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Камчатка — эксклюзив!

Она прекрасна в любое время года. Сейчас уже скучаю по снежным заносам, которые к концу зимы буду ненавидеть! В двадцатых числах ноября был за Петропавловском-Камчатским. Лес тихий и заснеженный. Вулканы рядом. Бери кисть и рисуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе. Многие хотели бы уехать... Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше! Интересны ваши мнения. А как вам живется на Камчатке? Подумайте? :)

Приве, я не живу на Камчатке уже лет 6, переехала в Алтайский край, жилось мне на Камчатке очень хорошо и очень не хотелось уезжать, но пришлось... Я до сих пор скучаю по Камчатке, по сопкам, вулканам вообщем по природе, я считаю природа Камчатки ни с чем не сравнима! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности