Перейти к содержанию
Александр

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?

Рекомендуемые сообщения

Елена Л.

А они уехали непосредственно с Камчатки? Я слышала, там теперь есть транзитные рейсы в Анкоридж из Владивостока. Значит, может, и вообще связи налаживаются. Не то что в старые времена, когда там была закрытая погранзона.

Поделиться сообщением

Александр
А они уехали непосредственно с Камчатки?

Жили они на Камчатке, а как добирались, не знаю, но думаю, кому нужно, найдут путь...

Я слышала, там теперь есть транзитные рейсы в Анкоридж из Владивостока.

Эту тему уже поднимали на форуме: Как добраться с Аляски на Камчатку? Просьба, по поводу направления Камчатка — Аляска продолжать дискуссию в соответствующей теме.

Поделиться сообщением

Александр

Такую тему забросили!!!

Да, Камчатка — эксклюзив! Никто даже и не сомневается, что лучшее место на земле — Камчатка.

Да, да, да!

Поделиться сообщением

artyom_b

Думаю не менее красивых мест в России много. И каждое из них по-своему уникально.

Но Камчатка — это нечто особенное, во многих ее уголках еще только хочется побывать.

Поделиться сообщением

Александр
Но Камчатка - это нечто особенное, во многих ее уголках еще только хочется побывать.

Да, полуостров Камчатка большой — протяженность 1200 км! На хромой кобыле не объедешь, и не на хромой тоже... :(

Поделиться сообщением

Селена

А я люблю Камчатку. Хоть и прожила здесь каких-то 15 лет, всё равно мне здесь лучше. И воздух чище, и жить легче. А что касается условий жизни, в крупных городах оно, может, и лучше, но лучше, когда ты проездом. Я жила целый год в общежитии в Питере. Поэтому скажу, для меня здесь лучше! Я не могу жить без бухты и подводных лодок, которые из окна видны. :D А еще без горок. Километр вверх, километр вниз, и так 5 раз в неделю. Если бы не спецстой, который строит у нас в поселке, было бы вообще замечательно! Но всё равно, каждый находит свой родной уголок. Мой здесь!

Поделиться сообщением

vityasam

Интересно, кто родом с материка и живет на полуострове Камчатка несколько лет, — привык, или все же тянет на Родину, на материк?

Я 23 года назад служил в армии на Камчатке, до сих пор тянет на полуостров. Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Поделиться сообщением

Евгений
Интересно, кто родом с материка и живет на полуострове Камчатка несколько лет, — привык, или все же тянет на Родину, на материк?

А как может не тянуть на Родину? По идее, кроме коренных, здесь все пришлые и так или иначе у всех есть родственники, корни на материке.

Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Конечно! Камчатка — красивейший край, с этим никто даже спорить не будет, кстати, где-то уже была тема на форуме с таким названием.

Поделиться сообщением

Петрович
Да, Камчатка — эксклюзив!

Она прекрасна в любое время года. Сейчас уже скучаю по снежным заносам, которые к концу зимы буду ненавидеть! В двадцатых числах ноября был за Петропавловском-Камчатским. Лес тихий и заснеженный. Вулканы рядом. Бери кисть и рисуй!

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

кристюшка
Всем привет! Возможно, многие жители Петропавловска-Камчатского считают, что жизнь в крупных материковых городах (Санкт-Петербург, Москва, Пермь) лучше, чем в нашем городе. Многие хотели бы уехать... Так считал и я... Но прожив более трех лет в Петербурге и Москве, меня посетили мысли, что у нас лучше! Интересны ваши мнения. А как вам живется на Камчатке? Подумайте? :)

Приве, я не живу на Камчатке уже лет 6, переехала в Алтайский край, жилось мне на Камчатке очень хорошо и очень не хотелось уезжать, но пришлось... Я до сих пор скучаю по Камчатке, по сопкам, вулканам вообщем по природе, я считаю природа Камчатки ни с чем не сравнима! :)

Поделиться сообщением

кристюшка
Камчатка — красивейший край, с этим никто даже спорить не будет, кстати, где-то уже была тема на форуме с таким названием.

Полностью согласна с вами, что такой природы как на Камчатке нигде нет!

Очень необычная земля и красивая природа. Вы согласны со мной?

Я согласна!

Привет! Я уехала почти четыре года назад... Так сложились обстоятельства, ну че сказать? Материально я стала жить лучше, но душа моя... а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!! Люди, которые по-прежнему, несмотря ни на что, живут на Камчатке родименькой! Люди! Как я вам завидую!!! Вы ко мне толпами каждое лето наезжаете, а когда я вас провожаю — я плачу! Я так хочу с вами! Это самое лучшее место на земле! Вот, опять плачу. (((

bombodka, я так тебя понимаю... Я тоже уехала, и так скучаю, а чтобы хотя бы в гости приехать на Камчатку, повидать всех, столько денег на билет надо. :) А так хочется...

Поделиться сообщением

Амазонка

Я уехала с Камчатки. Теперь здраво могу оценить плюсы и минусы. Говорилось о воздухе на КП в час-пик... меня это даже заставило улыбнуться, разве это смог? Я поднимаюсь в горы и смотрю что города не видно, темная дымка закрывает его — вот это смог.

Даже если Камчатка будет густо заселенной, будет огромное количество машин, фабрик и заводов, всё равно не будет такого смога как в крупном городе на материке.

Камчатка продувается ветрами и задохнуться в отравляющих газах ей не грозит. Это первый плюс — воздух. Я по этому поводу даже говорю? вот у нас на камчатке если тебе душно или вдруг стало плохо, хочешь подышать воздухом открываешь окно в машине и дышишь, а здесь — наоборот закрываешь всё на фиг и дышишь в кондиционер.

Природа — второй плюс, но мне как-то фиолетово с одной стороны было, потому что я человек городской.

Третий плюс — вода. Я жила в частном доме и мне так хочется вспомнить вкус воды с колодца, это не сравниться ни с какой "Бонаквой"...

Да, есть ностальгия по Камчатке, но минусов всё же больше. Мне нравится наш, теперь уже премьер-министр, Путин, но мне не совсем понятно, почему мы газифицируем Европу, другие страны, проводим ветки газопровода по дну океанов, когда у своих граждан отсутствует газ!!! Я поняла радость использования газа!!! Такая классная вещь, готовить быстро, отапливаться легко, хотя кстати, воду горячую здесь ни зимой не летом не отключают, это вообще дикостью считается. Ну и много других минусов о которых вы все, конечно, знаете, ощущающие на своей шкуре все прелести жизни на Камчатке.

Поделиться сообщением

Александр

Амазонка, наверно не очень правильно делать выводы о состоянии окружающей среды Камчатского края на основании своих ощущений (но можно, но они будут не точны, совсем не точны). Пусть этим занимаются специалисты, которые проводят мониторинг… А мы их послушаем-почитаем.

Общая характеристика загрязнения окружающей среды в Камчатском крае.

Поделиться сообщением

Андрей
воду горячую здесь ни зимой не летом не отключают, это вообще дикостью считается.

И свет не отключают... Бесперебойки, наверно, вообще не нужны.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

егор

Есть и в нашем городишке "бывшие камчадалы", неплохо устроились, довольны. Есть и "коренные камчадалы", которые родились на Камчатке, но по различным причинам уехали в пожилом возрасте.

Например, сегодня был в гостях у Николаевой Татьяны Дмитриевны, до замужества — Шолохова, родилась в 1946 году, училась в школе № 30 Петропавловска-Камчатского, а затем школе № 7, в 1963 году училась в "Рыбном техникуме. Жила она с 1952 года в "Ближнем совхозе", училась в одном классе с Петровичем (http://www.piragis.ru/) — эта информация с её слов. Возможно, Вы её тоже знаете? В 1998 году они с мужем уехали с Камчатки, а сейчас мы проживаем недалеко друг от друга.

Воистину, мир тесен, а возможности Рунета безграничны!!! Есть ещё "бывшие камчатцы", но они приезжали на Камчатку ненадолго, но все отзываются о Камчатке с грустной любовью...

Поделиться сообщением

Петрович

Да, мир тесен, передайте большой привет Татьяне, я её хорошо помню.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

mkisya
Хочу уехать с Камчатки, но куда податься?

Из кинофильма "Брат":

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
В Москве вся сила.
— А едешь-то куда?

— В Москву.

Из кинофильма "Брат – 2":

— Поехали с нами в Москву.

— Что я делать там буду?

— А здесь ты что делаешь?

Поделиться сообщением

егор
Да, мир тесен, передайте большой привет Татьяне, я её хорошо помню.

Петрович, привет Шолоховой передал.

Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, творческих успехов, так держать. :)

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Мда... От себя не убежишь, точно. Интересный человек и в захолустье живет интересной и наполненной жизнью.

Поделиться сообщением

Андрей
Интересный человек и в захолустье живет интересной и наполненной жизнью.

Петропавловск-Камчатский не совсем захолустье, а вот остальные населенные пункты на Камчатке, где проживает половина населения Камчатского края — точно в... по-другому и не скажешь. И мечтают перебраться, хоть и не на материк, но в краевой центр все, по крайней мере, отправить своих детей на учебу или работу в Петропавловск-Камчатский и дальше, на материк — точно все.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти