Перейти к содержанию

На Камчатке лучше, чем на материке! Ваши мнения? Кто как думает? Пишите, кто сравнивал?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, милые форумчане. Я с далекого Самбийского полуострова, расположенного на противоположном краю нашей необъятной Родины. Привет далекой Камчатке от влюбленной поклонницы из Калининградской области!

Не хочется говорить об уровне жизни. Человек привыкает ко всему и учится жить в любых условиях. В долгих беседах с местными жителями мы пришли к выводу, что если цивилизация придет на Камчатку, то исчезнет ее девственная красота.

Август этого года нашей семье — мне, моему мужу и нашим двум детям, подарил незабываемые впечатления, яркие образы и часы необыкновенного счастья общения с Камчаткой.

На Камчатке есть все: бескрайний Тихий океан и горячие источники, гейзеры и реки, полные рыбы, вулканы, водопады, неописуемой красоты озера с ключевой водой, и виды, виды, виды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    35

  • Раиса Аркадьевна

    33

  • Петрович

    31

  • Грубый

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раиса Аркадьевна

Здравствуйте, terry, Вы из тех необыкновенных людей, которые отваживаются провести отпуск, проехав или пролетев через всю страну в наш край. Рада, что Ваши ожидания оправдались, что Вы прожили "часы необыкновенного счастья общения с Камчаткой", что она не разочаровала Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, terry, Вы из тех необыкновенных людей, которые отваживаются провести отпуск, проехав или пролетев через всю страну в наш край. Рада, что Ваши ожидания оправдались, что Вы прожили "часы необыкновенного счастья общения с Камчаткой", что она не разочаровала Вас.

Думала, пройдет месяц, я успокоюсь. Когда проводишь время вдали от дома, дней через пять начинаешь вспоминать родной город (у нас очень самобытный город — старая немецкая архитектура позволяет соседство новомодных строений, вездесущих хрущевок и московского классицизма) и ждать обратной дороги. Но впервые в жизни было все не так... В аэропорту я плакала, так не хотелось прощаться с самым красивым местом на земле.

Дети долго удивлялись черному песку. Берег Балтийского моря мало чем отличается от берега на Халактырском пляже. Цвет песка — это единственное отличие.

Кстати, меня зовут Настя, и спасибо, что исправили мою описку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется говорить об уровне жизни. Человек привыкает ко всему и учится жить в любых условиях. В долгих беседах с местными жителями мы пришли к выводу, что если цивилизация придет на Камчатку, то исчезнет ее девственная красота.

Почему же у европейцев получается совмещать высокий уровень жизни и нетронутую природу? :huh: В Финляндию, Норвегию цивилизация пришла, и свою девственную природу они сохранили. И об экологии заботятся, и о людях. Так что все возможно, нужно только захотеть, и не надо говорить, что Камчатка обречена на низкий уровень жизни, потому что "только так мы можем спасти природу!" Смешно читать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, но у нас так не получится, менталитет не тот, даже если такие правдоборцы будут ходить и у всех подать собирать за неподстриженную травку и грозить пальчиком. А менталитет одним желанием не изменить. Если еду я по Европе, а там каждый сарайчик старенький облюбован, обжит, обыгран, так они про него и историю придумают и достопримечательностью сделают.

Хотите про уровень, давайте. Кстати, мусорных куч, как в городах центральной России, в Петропавловске-Камчатском я не увидела. Вполне чистенький город. А уж про цены, это даже не к менталитету. Почему-то в Польше цена на продукты не зависит от цены на бензин, как у нас. А в Вашей любимой Европе сейчас вообще кризис, и Ваши цены Вам покажутся вполне европейскими.

Так что не обольщайтесь, их цивилизация к Вам не придет, а если нашу пустим... Есть прецеденты, и это уже не смешно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terry, это всего лишь Ваша субъективная точка зрения, что нам всю жизнь суждено жить в мусорных кучах, потому что таков уж наш менталитет. Мне почему-то кажется, что вам это даже нравится.

Я, кстати, нигде не говорила, что Европа — моя любимая, я всего лишь привела ее для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, мне нравится, когда всё чисто и прибрано. Что касается моих сил, то вокруг себя я вполне способна создавать уют, красоту и порядок, даже занимаюсь этим профессионально — я ландшафтный дизайнер. Не хочется с Вами спорить, тем более что во многом Вы правы. :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка

Здесь сопки и небо едины,

здесь звонко поёт ручеёк,

колючие ветки малины,

Растут вдоль таёжных дорог.

Здесь реки как неба отрезки.

Лежит на порогах фата,

а облако, платье невесты.

И небо как в реках вода.

Озёра без дна, голубые,

зеркала воздушных невест.

вулканы от снега седые,

да строгий и девственный лес.

Семёнов путник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемый форум.

Так уж сложилось, что любовь не знает расстояний. В один прекрасный момент решил сам полететь к любимой на Камчатку. А не ждать ее в Нижнем Новгороде. Любовь и не такое творит.

Честно, поначалу боялся Камчатки. Край Земли и все такое. Стал читать ваш форум, стал читать о Камчатке. Пришел к выводу, что это хорошо, что любимая живет именно на Камчатке. Потому что ни одно другое место меня так не зовет. Кроме моей родины, от которой осталось несколько домов.

Попытаюсь объяснить конкретно, что бы меня поняли.

Я родился в некогда процветающей деревне в Нижегородской области. Потом деревня стала вымирать, потом все скупили москвичи и местная элита. Ну, это все равно, что ваш вулкан бы купили, огородили забором и оставили тропинку для вас, камчадалы. Примерно, те же чувства вызывает и покупка нашего озера, лесов и даже рек. С удовольствием, бы переехал жить в родную деревню, где начинается самая настоящая тайга. Но кроме кладбища и пары живых родственников — там никого.

К чему я про деревню. Люди у нас другие. Вроде и Нижний Новгород рядом (160 км), а ментальность другая.

А Нижний Новгород, он для москвичей, может, провинция. А для нас город-миллионник. И пусть отругает меня патриот нижегородец, но души в городе нет. Вся душа давно превратилась в решение финансово-бытовых проблем.

Я не был еще у вас, но вы называете ваш Питер грязным, серым, скучным. Однообразные дома, никудышный асфальт, обилие снега. Вы считаете, что 100 красочных торговых центров украсят город?

По вашим словам и по фотографиям я ничего плохого у вас не увидел. Такой же Нижний Новгород. Только без Кремля и без обилия ТЦ. Ну и меньше по размерам. В пробках мы стоим чуть меньше, чем москвичи, но это, потому что у нас тупо московских расстояний нет.

Не далеко (50 км) от Нижнего Новгорода город Дзержинск и самая большая свалка в Европе. О, поверьте, все ваши вулканы, и подводки не дадут столько загрязнения и радиации, сколько наши промышленные города-спутники. Вы когда-нибудь видели небо в разных цветах от химии? Или гриб, который растет из асфальта, и шляпка покрыта всеми цветами радуги?

Может быть, на Камчатке есть скотомогильники?

То, что у нас считается экологически чистым местом, для вас это, наверное, самый грязный район.

Про воду молчу в принципе. Еще не известно, что безопаснее, хлорка или палочки.

В верхней части города, хотя бы озонируют. В нижней — плачешь при умывании. И знаете, у нас процветает бизнес по доставке воды.

За проезд у нас принято платить при входе. Везде. Если кого-то просмотрели и не обилетили при входе, то он обязательно убежит и не заплатит.

Рассказать вам про снег, которого выпадает не много. В сравнении, с Камчаткой. Но убирают его дольше, чем у вас. И пешком в снегопад до работы дойдешь только к вечеру. Впрочем, приедешь не намного раньше.

У вас проблемы создает природа, а власть решает их плохо. У нас природа создает меньше проблем, чем власть. А власть и создает проблемы и не решает их.

Рассказать вам наркотики? Про спайсы, про другие штуки? Рассказать про 20-летние долгострои, высотки с пустыми окнами? Рассказать про бараки 30-х годов, которые стоят против всех законов физики? А над ними гордо и глупо возвышается 6-этажный ТЦ.

Про узаконенные поборы в школах и больницах? Про платное бесплатное питание в школах. Вы говорите, что в Белгороде проблему нельзя решить без свояков и знакомых или взятки? Наверное, но в Нижнем можно. За полгода или год. Если повезет.

Вы говорите, что у вас отключают свет на три дня? А у нас живьем летом выгорают поселки. Просто потому что один балбес покурил в сухую траву, а второй балбес не отдал приказ об эвакуации.

Думаете, у нас люди улыбаются, когда стоят утром и вечером в автобусе в пробке?

Весь наш город условно можно разделить на две категории. В первых местах можно творить что хочешь и гадить как угодно. Потому что так принято. Бычок в урну — ух, да вы чего, :) во второй категории мест, ты не можешь ничего. Это все огорожено, под шлагбаумом. Это не твой город.

Люди отдаляются друг от друга. Закрываются. Не все, но это общая тенденция. Главное, город остается без души. Я живу 25 лет в этом городе. Назывался Горький. Там была душа. Там можно было сказать, кто такие горьковчане.

А кто такие нижегородцы? Мини Москва, презираемая Москвой, с кварталами Кавказа и Китая. Не люди делают свою жизнь, а жизнь меняет людей. От этого все проблемы. Идет урбанизация, но убивается душевность.

Многие из моей деревни переехали не в Нижний. Кто в Красноярск, кто в Мурманск. Но многие и остались. Это их право. Или их не удача, что не могут уехать. А видите, всех так или иначе на север тянет.

Я почитал ваши мысли, ваш сленг, ваш юмор. Так не общаются в Москве или Нижнем. Вы, даже уезжая, берете с собой часть Камчатки. В сердце. Вы ругаете разные вещи и события, но для вас Камчатка все равно лучшая.

Так же поступаем и мы. Кто родился в нашей деревне. И на ветлужской земле.

Я не знаю, как меня встретит Камчатка. В конце концов, будет всегда возможность забрать любимую и вернуться в Нижний. А может и не в Нижний. Но я знаю, что не может земля, которую любят через годы и расстояния, быть плохой. Будь она Камчаткой или Поветлужьем.

P. S. Говорят, вулканы зашептали. Буду надеяться, что это хорошая примета. :)

А в холода любовь греет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый, большое спасибо за душевный рассказ!

И, добро пожаловать на Камчатку, надеюсь, что Вам у нас понравится. Уверен, что и камчатская земля, и наши люди примут Вас доброжелательно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на несколько максималистичные выводы, не обусловленные сегодняшней реальностью Камчатки, монолог эмоционально весьма правдоподобен. Хотелось бы верить, что человек, отправивший это письмо на форум, в дальнейшем не разочаруется в своих ожиданиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Привет, уважаемый форум.

Привет и добро пожаловать, Грубый.

Наверняка в Вашем городе есть и много хорошего, даже замечательного. На Камчатку едут — но с Камчатки и уезжают. В том числе и в Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Каждый ищет именно свое. Не знаю за камчадалов, но мурманчане и сибиряки в Нижнем мало задерживаются. Хотя да, есть такие люди. :) Знакомая у меня с Коми здесь обжилась, например. Через полгода стала называть себя нижегородкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Насколько знаю, камчадалы хорошо приживаются в Москве. Мои три подруги туда уехали, живут и не тужат. А еще в Белгороде. Там целая камчатская диаспора образовалась за несколько десятков лет. Но как живут здесь, на Камчатке, приехавшие из средней полосы России, судить не могу. На какое время их здесь хватает? Раньше приезжали временно, по трудовому договору, а потом оставались уже постоянно. И это был не единичный случай. Камчатка тянет и оставляет. Магнит какой-то здесь, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот интересное наблюдение. Читал отзыв московского камчадала. Суть его свелась к тому, что северные люди очень любят рассказывать про себя и свою малую родину по поводу и без. И в пример приводился мужчина из Магадана, который в аэропорту, просто так между делом не спеша, за 5 минут успел рассказать веселую лекцию "как в Магадане все иначе, чем в Москве". После чего гордо удалился.

Московский камчадал пишет, что и сам первые два года был таким. И буквально хватал за руку: "а вот ты знаешь, что на Камчатке..."

Правда это? ) ) Есть в камчадалах такая особенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот интересное наблюдение. Читал отзыв московского камчадала. Суть его свелась к тому, что северные люди очень любят рассказывать про себя и свою малую родину по поводу и без. ...Правда это? Есть в камчадалах такая особенность?

Особенность есть. Она характерна для людей, живущих в экстремальных условиях. Это европейские севера, севера Сибири и Дальнего Востока. Выживать в них труднее, чем в обжитых местах. Такой будничный пример: у нас если выпал снег сантиметров двадцать и более, то на него не обращают внимание. В европейской части это уже проблема и событие.

Кроме того, в этих районах живут люди, сильные духом, и любители своеобразной природы. Слабые в них не приживаются. Впечатлений столько, что на фоне других мест, не очень выдающихся природой и климатом, другой жизни есть чем поделиться даже простому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный человек и в захолустье живет интересной и наполненной жизнью.

Петропавловск-Камчатский не совсем захолустье, а вот остальные населенные пункты на Камчатке, где проживает половина населения Камчатского края, — точно в... по-другому и не скажешь. И мечтают перебраться, хоть и не на материк, но в краевой центр все, по крайней мере, отправить своих детей на учебу или работу в Петропавловск-Камчатский и дальше, на материк — точно все.

Живу в знаменитом Эссо. :) Наше село совсем не захолустье. Нет ни брошенных домов, ни нищих кварталов. :)

Правда, цены завышенные на все, а так природа супер, воздух, вода отличные.

Выращиваем в теплицах на термальном отоплении огурцы и помидоры. Лето коротковато и не всегда жаркое, июль стабильно теплый.

Дети тоже не хотят уезжать. Здесь спокойно, мало приезжих, т. к. в отдалении. Население около 2 тыс. Все друг друга знают.

Правда, с работой не ахти, все устройства по знакомству и родственным связям. Дороговаты цены на продукты, электричество и дорога до Петропавловска длинновата и тяжела. Еще в совдеповские времена надо было ж/д прокладывать, хотя бы внутри Камчи, чтобы до населенных пунктов полуострова добираться без проблем.

А так жить можно, хотя у родных в Бурятии и Красноярском крае так хорошо! Но переезд дело сложное и морально, и материально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как понять "теплицы на термальном отоплении"? Их ставят на горячую от вулканов землю? Или это как это в двух словах происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, кстати, вот что. В Нижнем быть фермером очень невыгодно. Ладно, ты взял кредит, посадил и собрал урожай. Но ведь его надо продать. А с этим большая проблема. Перекупщики предлагают копейки. Ну, например, картошка прошлым летом по опту (КамАЗ и выше) шла по 1,20 за кило. Один рубль 20 копеек за кило!

Картошку можно было бы вывезти в Нижний, там продать по 10 населению напрямую. Тогда окупится. И население бы взяло. С руками по 10 бы взяли!

Но нельзя. Во-первых, административный ресурс строит финансовую стену. Во вторых, бывшие бандиты. Это все называется двумя словами. Откаты и взятки. И если кто-то из области и привезет картошку на рынок, то по цене 20 руб.

В супермаркеты так же. Чтобы попасть на прилавок "Перекрестка", нужно пройти первые два квеста (взятки и откаты) плюс третий — заплатить "бонус" в торговую сеть.

Исходя из этого наша деревня и вымерла. Поля пустые, лесов не осталось.

А как у вас? Грубо говоря, вырастил и насобирал я в теплицах тонну огурцов. Мне реально просто приехать в Питер, заплатить за аренду точки и продать свои огурцы по цене, по которой возьмут, и мне выгодно будет?

Или такие же финансовые квесты надо проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как понять "теплицы на термальном отоплении"? Их ставят на горячую от вулканов землю? Или это как это в двух словах происходит?

Для отопления теплиц используется термальная вода — то есть вода с природных горячих источников. Соответственно выращивать фрукты и овощи можно круглогодично. Но данный способ отопления теплиц недешевый все равно, хотя наверное дешевле, чем если просто нагревать воду и подавать ее в трубы, так как природное тепло бесплатное.:) Но инфраструктура все равно недешево в нынешних условиях обходится.

В советское время активно использовали термальную воду для отопления теплиц, сейчас, к сожалению, многие теплицы стоят в развалинах. Но вроде понемногу эта отрасль на Камчатке восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а можно к вам, или посоветуйте к кому, обратиться? За советом. Если захочу заняться теплицами. Как лучше, с властями? Как принято вопросы такие решать?

Я 29-го вылетаю. Может, и получится небольшой бизнес замутить.

Мой телефон пока не скажу. Все равно по приезде поменяю. Но телефон жены 8-984-162-65-36, Мария.

Буду рад помощи. Именно в вопросе, как у вас происходит взаимодействие мелких новых ЧП и власти.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а можно к вам, или посоветуйте к кому, обратиться? За советом. Если захочу заняться теплицами. Как лучше, с властями? Как принято вопросы такие решать?

Я не предприниматель, к сожалению, так что вряд ли смогу помочь в этом вопросе. Наверное, есть смысл обратиться в ассоциацию предприятий и предпринимателей Камчатки, поищите в Интернете их контакты. Думаю, там есть более сведущие люди, чем я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форум!

Ну вот третий день, моей жизни на Камчатке.

Поделюсь самыми первыми впечатлениями. Личное не стану озвучивать. Там более, отлично). Это первые впечатления. Это первые ахи, вздохи, за что цепляются глаза.

* Елизово. Город по размерам и количеству машин похож на Богородск. Это город в Нижегородской области. Разница в чистоте и в людях.

Например, если у нас стоит урна, то она всегда переполнена. И их (урн) мало - надо еще поискать. Как правило, ОКОЛО любой нижегородской урны валяется куча бычков и не много бумажек.

Здесь урн много. Они, максимум, заполнены на половину. Бычков вокруг урн нету. Ну, может, один-два валяется у одной урны. И все. Не заметил мусора на дорожках и на сугробах. Может, конечно, последняя пурга скрыла (?). Искал мусорные баки. Главное, небольшие кучки мусора и соответствующий запах около бачков. Не нашел. Поверьте, за час в Нижнем вы бы эти вещи увидели.

Не заметил грязи в общаге, где живу. Опять же. Курят много, но около пепельницы не лежат бычки. Как у нас.

В Нижнем привык бросать окурок где захочу. Здесь принципиально ищу урну.

* Пробки, ну как бы условно есть. Скопление машин иногда бывает. Но меньше, чем в Нижнем или даже в Богородске.

* Люди. Я так понял, что если ты по доброму, по честному и без понтов, то и к тебе так же. Так и общаюсь. Главное, не надо придумывать какую то роль, что то строить из себя. Какой есть, так и живи.

Несколько наблюдений про местных водителей.

+ На переходах стопоряться. В смысле, уступают дорогу.

+ Если замешкался, то сигналят и качают головой. Но не высовываются и не орут.

Например, у ТЦ с сыном стоим, на месте парковки машин. Сумки перебираем и все такое. Подъезжает. Сигналит и рукой знак, типа "уступи - подъехать хочу". Все не вопрос. Сына в.. . (не помню просто как этот детский снегоход у вас называют? Арагон или как то?) него и отъехал. Аргамак! Вот)

У нас бы наорали и послали, в лучшем случае ((

+ Кстати, мат здесь слышал пока только от себя. Если и ругаются, то меньше и это не так бросается в уши. Сам стал меньше ругаться. Может, потому, что ребёнок рядом. Может, потому что сильная разница по стрессу. У вас расслабляешься. Не нужно всегда озираться, что бы кто-то плохой тебе, ну условно, "ножик в спину не воткнул". Даже выпившие подростки здесь ведут себя архи культурно. Тихо поиграли в карты, покурили, ушли из обшаги. Нет такого, что идёшь мимо ни, а они: "ты кто по жизни? Или ты ж не местный". В общем, не трогай сам, уважай и тогда так же и к тебе.

Сейчас продолжу.. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Воздух. Он просто воздух. Какой и должен быть. Чистый хороший воздух. Которым нужно и хочется дышать. Да, на перекрестках ощущается загазованность. Но опять же. Не в таком уровне, как в Нижнем.

Воздух здесь здоровый и приятный.

* Вода. Как бы объяснить. Ну "понравилась" , это не совсем то слово. Реально, она вкусная и ее можно пить из под крана не кипяченую. Но она для меня родная. Очень похожа на ту самую колодезную воду, которую я помню в детстве в своей Носовой (деревня на севере Нижегородской области). Ей напиваешься и хочется еще. Она не сладкая. Не мягкая. Не пресная. Она чуть с горчинкой. И, как бы, несёт в себе ощущение такой воды, которая с природы. Которая должна быть.

Знаете, есть такая характеристика ностальгии - по воде. Я вот привык к своей носовской воде. И Носовая меня всегда водой манила. Я скучал по "своей" воде. Здесь именно "та, моя вода". Честно, ради только одной воды я бы здесь остался. Потому что на Камчатке правильная, живая вода.

* Погода. Елизово встретило меня минус 14 градусами.

Сейчас продолжу. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветра сильного пока не ощутил. По морскому, здесь "штиль". Говорят, что ветра бывают и очень сильные. Но, наверное, мне пока везет. В НН температура ощущается жоще. Именно за счёт ветра. А ветер в НН почти всегда зимой. Склизкий и противный. Или колючий и насквозь продувающий. Брр.

Снег. Была метель за день до моего приезда. Я приехал, город уже убран. Например, я жил в НН на сороколетке. Ул. 40 Лет Победы, 6. После снегопада, двор у нас чистили дня за два. За домом, со стороны леса, могли и месяц не чистить.

В Елизово расчищены все мелкие улочки. Но снега реально много. Видел 2-3 метровые стены из снега. Между ними обычная тропка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад нашёл мусорные баки)) ржавые и старые, но не пахнут. От нижегородских баков вонь хорошо ощущается метров за 50-20.

* Про вид из окна и серость города.

Вполне живой и яркий город. Нижний - серее, если уж на то пошло.

Елизово, как город, не восхитил слишком. Но и не показался противным или гнетущим. Радостный. Неторопливый, без суеты. Чувствуется доверие. То есть тебе сначала доверяют, потом смотрят. Ну, например, можно вполне оставить аргамак у входа в тц. Никто не возмет. Или ещё пример. Гуляли с сыном. Катались с горки. Он познакомился с двумя девочками. Ну стал я троих катать. Мамы девочек, попросили меня (незнакомого человека) посмотреть за их детьми минут 40. Ничего, следил, как за своим. Потом я попросил их посмотреть. Тоже следили. Подобное в НН/Богородске врят ли возможно. Я бы лично так в НН (оставить ребёнка с незнакомым человеком любого пола) - не рискнул. У нас детей, бывает, похищают ((

За три дня там, где считается центр (тц сириус, рынок, парк и рядом улицы), я не увидел ни одного полицейского. Ни одного!

Ни пешего, ни конного, ни авто. При всем, при этом, такое доверие. Это к вопросу о людях.

Еще пример. Захожу в алкомастер. (поавильно назвал? ) ну короче, чисто алкогольный магазин. Показываю охраннику (как принято в НН) пакеты. Типа здесь светильник, здесь сигареты. Что бы на выходе не осмотрел.

Охранник, сначала не понял. Потом удивился. Потом мельком посмотрел, а больше на слово поверил. И потерял ко мне интерес. Это понятия Елизово. В НН не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Ну надо же, какие наблюдения! Читаю, улыбаюсь. Спасибо, Грубый!

Но всё же Елизово — это такой особый городок, в нем свой микроклимат и своя жизнь. Я, бывая в Елизово, как бы отдыхаю душой. Нравится мне его тишина и несуетность, летом — зелень и уют. Приезжаешь из прохлады, тумана, ветра Петропавловска в Елизово — и такое тебя обертывает тепло, безветрие, что невольно меняешь настроение. А Петропавловск — он, Грубый, другой. Не хуже, не лучше — просто другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна. Ну я написал и еще продолжу писать именно первые впечатления. За что цепляется глаз в первую очередь. Если чем-то обидел или вдруг обижу ваш город своими текстами, то прошу прощения.

Но я хочу честно и открыто сказать именно свои мысли и именно первые мысли про Елизово. Потом, когда поживу, мнение о каких вещах, конечно, изменится. Тогда я напишу что-то типа "Елизово, 6 месяцев или даже год".

Не судите меня строго, если что-то плохое увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Питер, если разрешат модераторы, тоже напишу в подобном сравнении. Такие же "первые" впечатления. Когда доеду до Питера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу.

Несколько слов об алкоголе.

Я не понял, зачем в Елизово продают столько разных брендов водки?

Ее кто-то пьет? Покажите мне таких людей.

Есть очень хороший, на травах, бальзам. Уссурийский. Штук 7 видов. От 35 до 48 градусов. По цене от 302 до 380. С них даже похмелье на порядок терпимее.

Есть камчатское пиво. Я пробовал пока только на розлив. Не скажу, что прямо ах. Но вкус пива и горчинка есть. Похоже на пиво. По цене 120 рублей литр плюс-минус 20 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Когда доеду до Питера.

Так ведь недалеко он от Елизова, ближе, чем Нижний Новгород. :)

У нас здесь сегодня снова пурга. В Елизово ее не почувствуете, приезжайте в Питер. (А кстати, как давно я не слышала это слово: Питер. По отношению, конечно, к Петропавловску-Камчатскому. Раньше именно так и называли его местные. Сейчас — только старожилы. И вдруг — Вы, приезжий. Неожиданно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, прочитал с удовольствием!

Про Питер, если разрешат модераторы, тоже напишу в подобном сравнении. Такие же "первые" впечатления. Когда доеду до Питера. :)

Напишите, пожалуйста, очень интересно будет прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перерыва снова говорю: здравствуйте, форум. :)

Про мобильную связь. Она ощутимо дороже на Камчатке, чем в Нижнем Новгороде.

Пример.

НН за 1300 р. предлагают 40 Гб без ограничений скорости.

На Камчатке 3 гига за те же деньги.

Самый дешёвый для Интернета оператор — МТС. Но использовать их Интернет невозможно. Даже с телефона. Не говоря уже про модем. Скорость и стабильность в минусе.

Как ни странно, но Теле2 (без 3G) по скорости и стабильности на две головы лучше, чем МТС (с 3G).

Я включил за 15 р./день 150 Мб/день. Для телефона — более чем.

По качеству связи скажу мало. По территории Елизово бывают глюки, типа обрывов или ошибки проверки баланса. Но в основном слышимость хорошая и жалоб мало.

Говорят, Ростелеком тянет оптоволокно. Но когда это будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю стал привыкать к тому, что водители пропускают на переходах. Даже если стоишь и не делаешь шаг на дорогу.

Первое время не верил. Озирался, как принято в НН. Остановился ли?

Переходов полно. По центральным улицам через каждые 50 метров есть переход.

Маленькие улицы можно перейти без перехода. Все равно пропустят. И машин-то не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сравнивали цены здесь и в Великом Новгороде (не путать с Нижним Новгородом). Подруга там живёт.

В среднем, цены Камчатки в полтора раза выше. На некоторые вещи, типа хлеба — в два.

На розетки цены ужасные.

Розетка, которая должна стоить 30 р., здесь стоит 250–350. Обычные советские розетки.

Как ни странно, на лампочки энергосберегающие цены, как у нас, и даже дешевле.

На бытовую технику цены могут отличаться очень сильно, а могут быть такими же.

Вообще контраст. Что-то очень дороже. А что-то так же стоит.

И еще от магазина зависит. В одном пластиковые ведра по 750, в другом такие же по 250.

Так что есть смысл каждую вещь покупать в разном магазине. И запоминать, что и где дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый писал:

Говорят, Ростелеком тянет оптоволокно. Но когда это будет...

Не очень скоро: http://www.ilovekamchatka.ru/topic/1091-internet-na-kamchatke/?page=12#comment-32087

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Через неделю стал привыкать к тому, что водители пропускают на переходах.

Очевидно, это написано про Елизово. Но и в Петропавловске-Камчатском такое тоже уже ощутимо. Заметила давно и до сих пор удивляюсь, что автомобили останавливаются, даже если ты ждешь перехода на тротуаре. Думаю, это объяснимо: штрафы стали существенными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про Питер. Где-то прочитал, что камчадалы его именно так называют. Ну и запомнил. Красивое, динамичное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Да, лаконично и понятно. Правда, жителям Санкт-Петербурга это не нравится. Мол, "содрали" мы у них это слово. А ничего подобного. В старых воспоминаниях жителей Петропавловска о своём городе это слово встречается часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Камчатка удивительный край. Природа изумительная, каждый раз поражаюсь ее красоте и величию. Если б народ ценил, не все еще и ценят. Пока еще сохранившая свою чистоту, но и нашу природу хотят загадить.

Наш воздух чист и свеж, особенно морозным утром... а еще лучше летом откроешь окно, и морской воздух... ммм. Мы многие желаем улететь, не изучив, не поняв свою маленькую родину, а она может дать нам многое, ведь уже доказана связь между человеком и природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, какие наблюдения! Читаю, улыбаюсь. Спасибо, Грубый!

Но всё же Елизово — это такой особый городок, в нем свой микроклимат и своя жизнь. Я, бывая в Елизово, как бы отдыхаю душой. Нравится мне его тишина и несуетность, летом — зелень и уют. Приезжаешь из прохлады, тумана, ветра Петропавловска в Елизово — и такое тебя обертывает тепло, безветрие, что невольно меняешь настроение. А Петропавловск — он, Грубый, другой. Не хуже, не лучше — просто другой.

Да, так мило читать практически схожие мысли. Мне нравится Елизово, этот город реально успокаивает, там люди умиротворенные, нет суеты, водители отличаются от моего города... П-К)))) Погода другая — особенно летом чувствуешь разницу (зимой практически не бываю). А Петропавловск суетной, шумный, постоянно в движении. Тоже по-своему классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько наблюдений про автобусы Елизово.

* городские автобусы ходят регулярно. ну 10 минут я ждал максимум.

* Наполняемость автобусов ноль. Даже всегда есть сидячие места.

* Проезд (февраль 2015 года) - 21 рубль по городу. И от расстояния - до поселков. До дач "Смородинка" (15 минут) - тоже 21 рубль.

* На автостанции СРАЗУ ПРИ ВХОДЕ висит расписание пригородных автобусов. И СПРАВОЧНАЯ РАБОТАЕТ!

* Голос дикторши не злой, не недовольный, чётко слвшим. Не режет слух. И ВО-ВРЕМЯ.

* На остановке висит табличка с номером автобуса.

* Остановки. Это ни как в Нижнем Новгороде. Это жёлтые добротные остановки, которые защищены от ветра и дождя и там есть лавочки!

А еще на Елизовских остановках есть расписание. Оно, конечно, примерное. Но если автобус прибыл раньше, то он будет ждать!

Пример, с 26 км до центра 7 автобус.

Да что там! В Елизово каждая остановка обозначена знаком остановки!

* Кстати, реально многие ориентируются по километрам. Спрашиваю, на чем до школьной доехать? "это 26 километр, 7 автобус" - был ответ мне.

* В автобусах висит имя водителя и термометр (!! !) и играет радио из динамиков по всему салону (!!!). Пример - 115 автобус.

* Автобусы в Елизово бывают большие и микрики. В микриках не ездил, но по виду, это китайская (японская может?) Газель.

* Платят в больших автобусах при выходе. Входят в среднюю дверь, выходят из передней.

* Понятие "останови около 3 столба за углом" здесь не известно. Вход и выход чётко на остановках.

* Здесь нет трамваев, троллейбусов, метро и даже жд. Здесь рельсов нет в принципе.

* Здесь есть автобусы и микрики))

* Здесь реально ездить "от и до" в одно и тоже время на одном и том же автобусе. Выучить, когда приезжает на остановку и все.

* В Елизово фраза "примерно приеду/примерно приду" означает, что можно строить время прибытия интервалом до 1-2 минут.

* В двух словах, транспорт ходит "туда/обратно и поперёк" . Ошибиться не возможно. Только надо учесть, что если надо ехать "туда", то нужно идти на остановку "обратно" )))

* Понятие "у черта на куличках" в Елизово назодится максимум за 40 минут от центра при 10-30 минутном ожидании автобуса.

* Водители автобусов не кавказцы)

* Вывод. Общественный транспорт в Елизово правильная. Даже, слишком правильная и слишком спокойная вещь. Ни какой борьбы за выживание для пассажира) ))

* Курят ли водители во время маршрута? Гы)))

* Нарушают ли правила движения? Гы))))

* Закрывают ли дверь, если пассажиры не вышли /не вошли? Гы))))

Эти вопросы не к Елизово!

Эх, Нижний Новгород, Автостанции Щербинки, Лядова и Канавинская, вам до Елизово ещё лет 20!

А что в Нижнем?

* Вечно полные, битком набитые автобусы. В час пик на окнах остаются отпечатки свежих лиц.

* Есть большие автобусы, очень большие (гармошка), маршрутки (ПАЗики), Газели (любая марка минивена), трамваи, троллейбусы и метро.

* В пазиках и газелях водители часто (но не всегда) курят, слушают кавказские или воровские песни.

* Треть нижегороодских водил плохо знают русский язык.

* В Нижнем в автобусах есть кондуктор. За проезд берет она. Ну либо передаётся водителю, через 33 руки.

* Оплата проезда-строго сразу после входа. Если что, то кондуктор или водитель начнут орать (иногда матом). А могут и во-все остановить транспорт и пойти обилечивать.

* Расписание как бы есть, но кто его выполняет? Стараются, конечно. Но, в целом, ждать городского маршрута по времени - бредовая затея.

* Проезд (февраль 2015) по городу - 20 р. По области - от расстояния. В пределах 10 км - 16 р.

* Интересно, что есть ИП Каргин. Этот предприматель возил людей за меньшую цену. За это его выгнали с маршрута. Но он не сдался. Теперь в НН есть 171 маршрут обычный и 171 экскурсионный. Обычный возит за 20 р и редко и наполнение малое. Экскурсия возит за 15 р, очень часто, и там есть телевизор!)

* Остановки в Нижнем Новгороде могут быть какие угодно. От полноценных сооружений, до пустых мест без знака. Просто люди знают, что здесь остановка.

* Особенно меня бесил такой вид. Бетон сзади, сбоку и сверху. Все это чудо продувается со всех сторон ветрами. Итпроливается дождями.

* Остановки есть официальные. И "по договоренности с водителем за 3 столбом"

* Трафик не продуман. Куча автобусов, которые дублируются на центральных улицах и районах.

А у "черта на куличках" можно ждать два часа.

Разобраться сложно. Даже старожил не всегда ответит "как доехать" .

* Вечные пробки. Не Москва. Но все же. Рассчитать время прибытия можно плюс/минус полчаса.

* Выводы. Общественный транспорт в Нижнем Новгороде весёлый экстремальный спорт, который очень быстро надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, если вы имеете в виду общие впечатления, то:

Перед приездом я думал, что быстрее бы прошёл год, достроилась моя квартира в НН. И вернуться с семьёй в НН.

Теперь я думаю, что не прочь здесь остаться, город Елизово радует. Нет негатива.

Здесь есть тонкости, которые пока не могу объяснить словами. Здесь привыкли жить по несколько другим человеческим законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности