Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

В теме 126 сообщений

"Улица Чубарова" — автобусная остановка на улице Чубарова. До настоящего времени употребляется старое название остановки — "Восьмой километр".

Я помню ещё одно название этой остановки: "Винно-водочный магазин", по названию располагавшегося там тогда одноименного магазина. Было это в 1990-е годы (в настоящее время "Европейский").

Еще одна остановка располагалась по дороге на базу, находилась она тогда напротив пр. Победы, д. 4, потом долгое время на этом месте находился пивной киоск (ныне переоборудован в киоск "Цветы"). Стоит он на площадке, которая и была заасфальтирована специально под остановку. Маршрут проходил мимо торгово-закупочной базы, в то время она еще не была открыта для всенародного посещения. Далее маршрут проходил по улице Вулканной, с заходом на ИК-5. Далее по Северо-Восточному шоссе. Но, к сожалению, я сейчас не вспомню полный маршрут, т. к. выходил на остановке в районе бывшего "Гортопсбыта", там в настоящее время находится "Камголд". До сих пор по направлению в бывшему посту "Гранит" там сохранились автобусные остановки.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр Петрович! С недавнего времени стал увлекаться краеведением. В частности, интересна тема Петропавловской обороны. Несколько книг прочитал по этой теме, заметки и воспоминания очевидцев. Но почему-то нигде не указываются погибшие с нашей стороны. Известно, что их было 37 человек. В наших архивах такой информации нет. Не могли бы помочь в данном вопросе. Любопытствую не из праздного интереса.

0

Поделиться сообщением

В наших архивах такой информации нет. Не могли бы помочь в данном вопросе. Любопытствую не из праздного интереса.

Alexopolis! Очень глубоко данную тему не прорабатывал. В имеющихся пока публикациях списка погибших русских воинов в августе 1854 года нет. Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Историческое краеведение увлекает. Удачи Вам.

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

От порта, в сторону улицы Ленинской, тянулся целый "микрорайон" из одно- и двухэтажных бараков, со столовой и садом-яслями (этот двухэтажный дом сохранился).

Цитата из воспоминаний В. В. Бооля "Без противогаза в магазин не пускали" (газета "Новая Камчатская правда", Петропавловск-Камчатский, 8 февраяля 2001 года).

Здравствуйте, интересно бы знать, что это за дом?

Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, интересно бы знать, что это за дом?

Это дом петропавловского купца Подпругина. Его около десяти лет никак не могут отреставрировать. Сейчас он обнесен забором.

0

Поделиться сообщением

Петрович сказал:

Это дом петропавловского купца Подпругина. Его около десяти лет никак не могут отреставрировать. Сейчас он обнесен забором.

Тема на форуме о доме купца Подпругина.

Фотографии: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/10/29/dom-kupca-podprugina/

0

Поделиться сообщением

Ааа, ведь правда... Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Александру Петровичу Пирагису привет из далёкой Сибири от семьи Соколовых. Мой электронный адрес: sokolov__45@mail.ru Моя страничка в Мой мир@Mail.Ru:Виталий Соколов. Возможно, смогу чем-то помочь, имею связь с некоторыми нашими соратниками. До связи в Сети.

0

Поделиться сообщением

Перед пленарным заседанием состоялось вручение премии имени С. П. Крашенинникова. В 2013 году ею был награжден камчатский краевед Александр Пирагис.

Впервые состоялось вручение литературной премии имени Е. В. Гропянова. Она была вручена писателю Сергею Гаврилову.

Поздравляю лауреатов — Александра Петровича Пирагиса и Сергея Витальевича Гаврилова с этим приятным событием!

Большое спасибо за поздравление. Будем оправдывать.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр Петрович! Собираю "Книгу Памяти погибших, умерших сотрудников милиции"... На сегодня 9 678 страничек, по Камчатке 21 запись.

Как можно приобрести Вашу книгу "От нагана до компьютера"? В Интернете не нашел, где можно купить или скачать.

Поможете?

С уважением, Игорь Лакомкин

Башкирия

0

Поделиться сообщением

ИгорьЛак, здравствуйте.

Как купить книгу "От нагана до компьютера. История камчатской полиции и милиции (XVIII–XX)", я написал Вам в личном сообщении.

Ваша работа заслуживает уважения, удачи!

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Мне приносит удовлетворение, что мои заметки по истории Камчатки и Петропавловска-Камчатского находят своих читателей. Перечислять на форуме, кто заинтересовался моей работой, займет некоторое место, но это не главное. Спасибо тем, кто не равнодушен к истории.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр Петрович, с прошедшим днем уголовного розыска! Скажите, пожалуйста, что за сооружение из шлакоблока находится у подножия Никольской сопки, со стороны Авачинской бухты?

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, что за сооружение из шлакоблока находится у подножия Никольской сопки, со стороны Авачинской бухты?

Детализируйте вопрос. Сопка Никольская не маленькая.

0

Поделиться сообщением

Шлакоблочное сооружение, по дороге к "смертельной" батарее, на западном склоне Никольской сопки.

0

Поделиться сообщением

Даже подсказка мне ничего не сказала. По пляжу, вдоль Никольской сопки со стороны Озерновской косы, раньше были продовольственные склады. Потом их в конце 1960-х годов перенесли на 8-й километр.

На повороте к нынешней площади Ленина, у сопки, была пончиковая, а рядом гараж обкома КПСС и облисполкома, а потом он стал гаражом обкома ВЛКСМ.

Возможно, это новое сооружение, и я о нем не знаю. Давненько не был в этом районе. Опишите его и выскажите свое предположение о нем.

0

Поделиться сообщением

Попробую предположить и помочь. Скорее всего, имеется в виду вот это сооружение:

post-6697-0-67294100-1381205508_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Chicot I! Хороший документ бесхозяйственности и глупости. Понятно, для чего это сооружение используется горожанами рядом с макетом 3-й батарии А. Максутова. Комментарии излишни.

Russian Bear! А Вам спасибо за юмор.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти