Перейти к содержанию

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за ответ! Александр Петрович, у меня есть снимок, найденный в Интернете, на котором я не могу узнать местоположение этой лестницы. Сначала я подумал, что это лестница возле ГУМа, но смутил дом слева. Во времена, когда город был на 80 % деревянным, не могли же снести добротный каменный дом, для того чтобы на этом месте построить магазин. Вывод — это не лестница около ГУМа. Если Вы узнаете место, то подскажите, пожалуйста, где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    13

  • Петрович

    75

  • igor196017

    18

  • Екатерина66

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

malamut63, старые фотографии вызывают интерес. Их сейчас публикуется достаточно, но без достоверной информации. Однако по каждому снимку давать комментарии для меня отвлечение от текущей работы.

Присланные Вами и еще десятки старых фотографий из этой серии мне известны, как будет свободное время, займусь подписями-комментариями к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестница с улицы Ленинской на улицу Советскую

На снимке, примерно конца 1950-х годов, улица Ленинская. Слева фасад дома № 36, где находятся аптека и малый выставочный зал. Лестница на Советскую улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но мне он не помог. Я по номерам дома не знаю и не знаю где находится малый выст. зал. Не тот ли это подъем, где стояло кафе-мороженое "Пингвин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С улицы Ленинской на улицу Советскую ведет восемь лестниц

На снимке одна из них. Дом, о котором спрашиваете, расположен между бывшим административным зданием УТРФ (напротив автобусной остановки) и нынешним книжным магазином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот теперь я сообразил, где это место. Просто я живу не в Питере, а многое изменилось.

Александр Петрович, подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь скачать книги о Камчатке в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Добрый день, Александр Петрович!

Хочу у Вас спросить, где можно найти информацию по поселку Индустриальный? У Вас так хорошо описана история застройки северной части города, а по южной части информации очень мало. Вообще интересует не только Копай, но и СРВ, Садовая, Океанская, вплоть до ДОФа. Когда и как было налажено сообщение с центром города. Когда были введены в строй крупные объекты и т. д.

Я сам родился в Копае, и мама там же, бабушка переехала с Пензы на Камчатку в конце 30-х и прожила на ней до 1976 года. К сожалению, их уже нет в живых и расспрашивать нет возможности. А на форумах сидят в основном люди еще молодые. Я знаю, что Вы человек занятой, а мои вопросы могут показаться примитивными, но пока обратиться не к кому. Если можете, то дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет. Пока вопросы больше не задаю, извините, если что не так.

Южная часть Петропавловска-Камчатского обойдена подробным описанием. Может, Ваше обращение позволит обратить внимание на это. Что помните, напишите тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы с Копая переехали в 72-м году на 9-й км, и мои детские воспоминания мало кому будут интересны. Но если кто-то захочет поностальгировать, — всегда пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

malamut63, детские воспоминания и о Копае, и о девятом километре было бы очень интересно почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александр Петрович! А Вы не могли бы нам рассказать об истории строительства здания кинотеатра "Камчатка" или указать источники, к которым Вы порекомендовали бы обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о строительстве кинотеатра возник после того, как в начале 1950-х годов сгорел кинотеатр "Полярная звезда". На месте строительства первого специального кинотеатра ранее была небольшая пекарня, рядом били ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексею Бабушкину за фотокарточку борцов за установление советской власти на Камчатке.

Примечательно, что такие молодые и светлые лица, но с цепким взглядом. Уверенные в себе ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2015 в 16:00, Петрович сказал:

В 2015 году на своем сайте http://www.piragis.ru опубликовал очерки по истории Петропавловска-Камчатского и ряд биографий лиц, связанных с Камчатской.

Петрович, еще укажи, в каких изданиях в этом году опубликованы твои материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикации А. П. Пирагиса в краеведческих сборниках Камчатки в 2010–2015 годах

В 2010–2015 годах в камчатских периодических краеведческих сборниках опубликовано 12 статей и очерков по истории Петропавловска-Камчатского:
 
"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991) // "Отчизны верные сыны": материалы XXXII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2015;
 
Петропавловск и русские кругосветные плавания // "На перекрестке континентов": материалы XXXI Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2014;
 
История застройки северной части Петропавловска-Камчатского // "Всеобщее богатство человеческих познаний": материалы XXX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2013;
 
Мемориальные и памятные доски в городе Петропавловске-Камчатском // "О Камчатке: ее пределах и состоянии…": материалы XXIX Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2012;
 
Камчатское краевое отделение (отдел) Русского географического общества (РГО): этапы деятельности // "О Камчатке и странах, которые в соседстве с нею находятся…": материалы XXVIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2011;
 
Петропавловский район Камчатской области (1926–1949) // "Верные долгу и Отечеству": материалы XXVII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский 2010;
 
Дни города и юбилеи Петропавловска-Камчатского // Краеведческие записки, выпуск 14. — Петропавловск-Камчатский, 2014.
 
Топонимика Петропавловска-Камчатского. Улицы // Там же;
 
— Волости и первые районы на Камчатке // Краеведческие записки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;
 
Кирилл Хлебников: от Камчатки до Русской Америки // Пятые Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения: материалы. — Петропавловск-Камчатский, 2012;
 
Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей // Вопросы географии Камчатки, выпуск 13. — Петропавловск-Камчатский, 2011;     
 
 — Я жил на "сухарном" (воспоминания старожила г. Петропавловска-Камчатского) // Вопросы истории Камчатки, выпуск 5. — Петропавловск-Камчатский, 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александр Петрович! Хотел спросить у вас, какое правильное название ручья, который протекает по распадку в районе Копай? Там, где расположено здание следственного изолятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, здравствуйте! 

Очень прошу Вас о консультации! На этой фотографии начала ХХ века — мой прадед Скуратов Александр Петрович (1868 г. р., юрист по образованию) и прабабушка Нарышкина Наталия (около 1880 г. р.), потомственные дворяне. 
По воспоминаниям моей бабушки, она со своими родителями и младшими сестрами жила на Камчатке. Как они попали туда из Центральной России — не известно (просто загадка!). Возможно, служили учителями. Место проживания тоже неизвестно. Оба умерли от чахотки — сначала Александр, потом Наталья. После их смерти остались сиротами три дочери: Мария (6 лет) — моя бабушка, Валентина (4 года) и Наталия (2 года). За девочками приехала родственница и отдала их в сиротский приют в Житомире. Больше сестры не виделись. Судя по тому, что бабушка попала в приют в 6 лет, значит, на Камчатке семья проживала примерно с 1905 по 1912-13 гг. Скорее всего, младшие девочки родились уже на Камчатке. Это фото моя бабушка Мария (около 1905 г. р.) получила, когда в 6 лет ее отдавала в Житомирский детский приют родственница отца со строгим наказом "беречь как зеницу ока". Запросы в архивы (КГКУ ГАКК , РГИА ДВ) результатов не дали. 

Может быть, Вы сможете дать мне совет, как найти на Камчатке следы моих предков, проживавших на полуострове в период с 1905 по 1912-13 гг.? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Помогите мне, пожалуйста!

С искренним уважением,
Волгина Лика, Москва

likos2013@bk.ru

Наталия Нарышкина и Александр Скуратов (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика! Просмотрел краеведческую и историческую литературу о том времени. Скуратов Александр Петрович нигде не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2016 в 16:52, Петрович сказал:

Просмотрел имеющиеся свои карты. Ручей на них нанесен, но без названия. А какие приходилось встречать?

Тоже не встречал никаких названий, поиск в Интернете ничего не дал. Периодически его называют Кабан-ручьем, что неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ! Можете дать какой-либо совет по поиску на Камчатке моих предков? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Люди прибыли из Центральной России, жили, рожали детей, умирали, детей вывозили родственники... Какие-то следы должны остаться... Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика! Для поиска нужны более детальные привязки. В Камчатской области в названный Вами период имелось несколько уездов. В каком уезде он жил? Где он работал, какую должность занимал? Полуостров Камчатка входил в Петропавловский уезд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, к моему глубочайшему сожалению, более подробной  информацией я не обладаю... Придется искать во всех уездах... Бабушке было около 6 лет, когда ее отдали в сиротский приют Житомира с фотографий родителей на руках... Никаких документов не сохранилось... Может кто-нибудь из местных краеведов взяться за это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика! Любой краевед задаст Вам те же вопросы, заданные мной. Тем более что поисковая работа начинается с архивов. Вы же к ним уже обращались. Нужны еще зацепки о его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2016 в 11:29, Marishka сказал:

Есть ли где-нибудь  информация, где и когда делали пушки для макета батареи и пушку для памятника героям 3-й батареи А. П. Максутова?

Памятник в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова и макет артиллерийской батареи № 3

В 1954 году, в 100-летие обороны Петропавловского порта, в честь артиллеристов батареи № 3 и ее командира Александра Максутова по инициативе моряков-тихоокеанцев на склоне Никольской сопки был установлен памятник.

Макет батареи № 3 А. П. Максутова был сооружен в 1959 году первоначально в деревянном исполнении, а в 1967 году был воплощен в металле. Макет пушек был отлит на СРВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикации А. П. Пирагиса в 2016 году (самоотчет)

В 2016 году опубликовано две статьи в сборниках и книга по истории Петропавловска-Камчатского и Камчатки:

Петропавловск-Камчатский в 1920–1950 годах в воспоминаниях и документах // "В путь за непознанным": материалы XXXIII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Камчатский краевед В. П. Кусков // Камчатский летописец, вып. 5. — Петропавловск-Камчатский, 2016;

Пирагис, Александр. Камчатка в лицах, XVII–XXI вв.: краткий биогр. спр. / Александр Пирагис. — Петропавловск-Камчатский : холд. комп. "Новая книга", 2015. — 400 с. — (Б-ка "Новой книги". Сер. "Камчатские биографии").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота"

Игорь! Отвечу на первый вопрос. Свои двери Дом офицеров флота (ДОФ) в Петропавловске-Камчатском распахнул 28 апреля 1953 года. Замечу, что в Интернете гуляет неправильная дата — 1963 год. Также в Сети, в подписи к одному из снимков, где изображен  ДОФ и Камчатский облисполком (в 1940–1970-х годах), облисполком назван Домом офицеров флота.

Сейчас полное наименование ДОФа — Государственное учреждение культуры Министерства обороны Российской Федерации "Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович сказал:

"Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота"

Игорь! Отвечу на первый вопрос. Свои двери Дом офицеров флота (ДОФ) в Петропавловске-Камчатском распахнул 28 апреля 1953 года. Замечу, что в Интернете гуляет неправильная дата — 1963 год. Также в Сети, в подписи к одному из снимков, где изображен  ДОФ и Камчатский облисполком (в 1940–1970-х годах), облисполком назван Домом офицеров флота.

Сейчас полное наименование ДОФа — Государственное учреждение культуры Министерства обороны Российской Федерации "Петропавловск-Камчатский дом офицеров флота".

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Снимки весьма интересны. О первых двух. Н. П. Фролов узнаваем, а вот И. Е. Ларина трудно узнать, хотя чуб вроде его. Среди начикинских жителей В. М. Кручины нет. В 1921–1922 годах его в Петропавловске не было. Он с М. П. Вольским прибыл на Камчатку в конце декабря 1922 года. В тот период ему было не до фотографий.

Больше для меня ценен снимок семьи Фроловых. В свое время подробно занимался биографией Н. П. Фролова. 19 декабря исполняется 126 лет со дня его рождения. Возник вопрос, а каким образом снимок оказался у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Петрович сказал:

Игорь! Снимки весьма интересны. О первых двух. Н. П. Фролов узнаваем, а вот И. Е. Ларина трудно узнать, хотя чуб вроде его. Среди начикинских жителей В. М. Кручины нет. В 1921–1922 годах его в Петропавловске не было. Он с М. П. Вольским прибыл на Камчатку в конце декабря 1922 года. В тот период ему было не до фотографий.

Больше для меня ценен снимок семьи Фроловых. В свое время подробно занимался биографией Н. П. Фролова. 19 декабря исполняется 126 лет со дня его рождения. Возник вопрос, а каким образом снимок оказался у Вас?

От его внука. Вот его страница в ОК. https://ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=491149976281

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2016 в 02:49, Лика сказал:

Очень прошу Вас о консультации! На этой фотографии начала ХХ века — мой прадед Скуратов Александр Петрович (1868 г. р., юрист по образованию) и прабабушка Нарышкина Наталия (около 1880 г. р.), потомственные дворяне. 
По воспоминаниям моей бабушки, она со своими родителями и младшими сестрами жила на Камчатке. Как они попали туда из Центральной России — не известно (просто загадка!). Возможно, служили учителями. Место проживания тоже неизвестно. Оба умерли от чахотки — сначала Александр, потом Наталья. После их смерти остались сиротами три дочери: Мария (6 лет) — моя бабушка, Валентина (4 года) и Наталия (2 года). За девочками приехала родственница и отдала их в сиротский приют в Житомире. Больше сестры не виделись. Судя по тому, что бабушка попала в приют в 6 лет, значит, на Камчатке семья проживала примерно с 1905 по 1912-13 гг. Скорее всего, младшие девочки родились уже на Камчатке. Это фото моя бабушка Мария (около 1905 г. р.) получила, когда в 6 лет ее отдавала в Житомирский детский приют родственница отца со строгим наказом "беречь как зеницу ока". Запросы в архивы (КГКУ ГАКК , РГИА ДВ) результатов не дали. 

Может быть, Вы сможете дать мне совет, как найти на Камчатке следы моих предков, проживавших на полуострове в период с 1905 по 1912-13 гг.? Может, Вы знаете кого-то, кто сможет вести частное генеалогическое расследование? Помогите мне, пожалуйста!

Наталия Нарышкина и Александр Скуратов (1).jpg

Если они проживали временно на территории Камчатки, то сведений о них можно и не найти. Я бы порекомендовал вам просмотреть литературу того времени (1905–1913) и просмотреть фото того времени. Может, на них увидите своих предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году появилась возможность позвонить по телефону из Петропавловска-Камчатского на "материк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство здания Камчатского облисполкома

Точной даты сдачи его под ключ не попадалось. Строить здание приступили в конце 30-х годов ХХ века. Называлась стройка, кажется, строительство № 2 при Камчатском облисполкоме и существовало оно в 1936–1945 годах. Строительство велось и в годы Великой Отечественной войны и, по моим сведениям, закончилось в 1942 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке район начала нескольких улиц Петропавловска-Камчатского. Это улицы: Морская, Ленинская и Красная сопка. Также там находятся последние дома улицы Радиосвязи. Это одни из старинных улиц города. По моим сведениям, улицы Горной там не было. Несколько улиц с таким названием (Первая, Вторая Горные...) было в 30-х годах ХХ века выше улицы Ключевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке частично видны дома на нынешних улицах Чирикова, Завойко и Радиосвязи. В центре Петропавловска-Камчатского, выше улицы Партизанской, была улица Нагорная. Она в  1961 году стала называться Гагарина. На снимке улица Нагорная не просматривается и названа ошибочно Горной. Приблизительная дата фотографии наконец 50-х годов ХХ века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Петрович! У меня несколько вопросов по истории Камчатки.

1-й вопрос.

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов. Анализируя статьи и работы (в частности М. С. Латернера, о. Нестора, В. Л. Комарова и др.) прихожу к выводу, что все сводится в к одному: лепрозорий был расположен "в южной части Раковой бухты в дальнем левом углу". Но если ориентироваться по сторонам света, СИЗО расположено скорее ближе к востоку бухты, чем к югу (практически "чистый восток"). Есть еще два "дальних левых угла": это бухточка бывшего Подсобного хозяйства (Бабия бухта) и заливчик по дороге в Завойко из города (там, где воинская часть — морпехи/ на спуске с сопки. Эти бухты ближе по направлению к югу. Здесь или исследователи примерно указали направление или же Вы имели ввиду другую построенную тюрьму или же у Вас есть сведения, которых я не знаю или же все-таки лепрозорий был расположен на склоне с. Узовской (южная часть б. Раковой)? Я не знаю почему, но этот вопрос меня здорово "зацепил", может потому, что это мои родные места.

2-й вопрос.

Де ла Кройер был похоронен рядом с Чарльзом Клерком (Кларком). Но памятник стоит только Клерку. Могила была утеряна или же тело Де ла Кройера перезахоронено? У Вас есть какая-то информация?

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где были опубликованы "лоцманские заметки" штурмана Егермана про плавание на крейсере "Африка"? (О них упоминает Валерий Мартыненко.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

2-й вопрос.

Де ла Кройер был похоронен рядом с Чарльзом Клерком (Кларком). Но памятник стоит только Клерку. Могила была утеряна или же тело Де ла Кройера перезахоронено? У Вас есть какая-то информация?

Французский астроном Делиль де ла Кройер Луи

Вы ошиблись. Делиль де ла Кройер Луи был похоронен во время 2-й Камчатской экспедиции (1732–1743), а Чарльз Кларк в 1779 году.

Делиль де ла Кройер Луи (ум. 10.10.1741), экстраординарный член Петербургской академии наук, астроном-географ, участник 2-й Камчатской экспедиции (1732–1743). Оказавшись в "гавани святых апостолов Петра и Павла", первым определил широту и долготу Петропавловска. Ходил к берегам Америки на пакетботе "Св. Петр" под командованием А. И. Чирикова. Скончался перед заходом пакетбота в Петропавловскую гавань. Похоронен недалеко от елагинских построек.

В историческом центре Петропавловска в XVIII-ХХ веках находилось два кладбища. Первое размещалось, где стоит бывший ГУМ, лестница с улицы Ленинской на Советскую и левое крыло бывшего здания обкома КПСС. На его периферии, в стороне к нынешнему зданию выставочного центра (предположительно захоронения были в районе бывшего центрального гастронома на улице Ленинской, сейчас там пустырь) находились две могилы: французского астронома, участника Второй Камчатской экспедиции Делиль де ла Кройера (?–1741) и преемника английского мореплавателя Кука Чарльза Кларка (1741–1779). О месте их захоронения имеется достаточно много версий. Самая достоверная информация у мореплавателя Г. А. Сарычева. Описывая окрестности Петропавловской гавани в свое пребывание в 1789 году, писал: "В сие время можно было ходить только по тропинкам, проложенным жителями через косогор на кошку и по разлогу к северу до озера, лежащего от селения в 300 саженях. По сей последней дороге, недалеко от селения в правой стороне, на берегу текущего в гавань ручья погребены два знаменитых мужа, один близ другого: профессор Делиль де-ла Кроер, бывший в экспедиции командора Беринга астрономом, и начальствующий над двумя английскими судами после смерти капитана Кука капитан Кларк".

В 1818 году по распоряжению начальника Камчатки П. И. Рикорда прах Ч. Кларка был перенесен в центр селения, где и покоится по настоящее время и стоит надмогильный памятник. Могилу астронома Делиль де ла Кройера не трогали. Больше о ней не упоминалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2017 в 11:39, Дмитрий Кран сказал:

Где были опубликованы "лоцманские заметки" штурмана Егермана про плавание на крейсере "Африка"? (О них упоминает Валерий Мартыненко.)

В популярных заметках и очерках в книгах В. П. Мартыненко нет ссылок на источники и использованную литературу. Возможно, он работал с источниками для служебного пользования, которые не предназначены для массового читателя. Поэтому и нет информации о записках старшего штурмана крейсера "Африка"  Э. Г. Егермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности