Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

В теме 135 сообщений

Всегда пожалуйста... :D

0

Поделиться сообщением

Подскажите, где в Петропавловске-Камчатском находится улица Трудовая?

0

Поделиться сообщением

Улица Фестивальная

Подскажите, где в Петропавловске-Камчатском находится улица Трудовая?

Трудовая — бывшая улица в селе Сероглазка. В 1962 году переименована в улицу Фестивальную.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением

В декабре прошлого года получил письмо:

Здравствуйте! В одной из тем вы писали о наборе открыток: "К юбилею города комбинатом бытового обслуживания № 2 был выпущен набор видов Петропавловска-Камчатского из 16 фотографий. Автор фотографий был К. Горбиков". У меня сохранилась только обложка набора фотографий. Я собираю открытки, связанные с Камчаткой, и у меня есть одна из этой серии. Если возможно, пришлите мне фото обложки этого набора. Она мне интересна для дальнейшего поиска недостающих открыток.

Наконец-то нашлось время на поиск и ответ.

Сами открытки небольшого формата. Так выглядит обложка открыток, посвященных 220-летию Петропавловска-Камчатского:

post-9-0-16699900-1393107701_thumb.jpg

2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за фото и информацию!

Оказывается, этот набор открыток у меня есть в полном составе! :) Изначально я перепутал его с другим набором.

post-7244-0-45442700-1394271440_thumb.jp

post-7244-0-54246900-1394271450_thumb.jp

post-7244-0-62458200-1394271467_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Сообщения о Петропавловском маяке выделены в отдельную тему:

0

Поделиться сообщением

Спасибо за фото и информацию!

В течение 2014 года ко мне обратилось за консультацией, нужной информацией по истории Петропавловска-Камчатского, а также за сведениями об отдельных лицах более десятка человек. Письма направлялись на электронную почту. Всем дал ответ. Отрадно, что люди интересуются нашим краем.

Александр Петрович Пирагис

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Сообщения о старом драматическом театре в Петропавловске-Камчатском выделены в отдельную тему:

0

Поделиться сообщением

Сообщения о кинотеатре "Полярная звезда" в Петропавловске-Камчатском выделены в отдельную тему:

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ! Александр Петрович, у меня есть снимок, найденный в Интернете, на котором я не могу узнать местоположение этой лестницы. Сначала я подумал, что это лестница возле ГУМа, но смутил дом слева. Во времена, когда город был на 80 % деревянным, не могли же снести добротный каменный дом, для того чтобы на этом месте построить магазин. Вывод — это не лестница около ГУМа. Если Вы узнаете место, то подскажите, пожалуйста, где это?

post-7910-0-94362600-1427540495_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

malamut63, старые фотографии вызывают интерес. Их сейчас публикуется достаточно, но без достоверной информации. Однако по каждому снимку давать комментарии для меня отвлечение от текущей работы.

Присланные Вами и еще десятки старых фотографий из этой серии мне известны, как будет свободное время, займусь подписями-комментариями к ним.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ! Александр Петрович, у меня есть снимок, найденный в Интернете, на котором я не могу узнать местоположение этой лестницы. Сначала я подумал, что это лестница возле ГУМа, но смутил дом слева. Во времена, когда город был на 80 % деревянным, не могли же снести добротный каменный дом, для того чтобы на этом месте построить магазин. Вывод — это не лестница около ГУМа. Если Вы узнаете место, то подскажите, пожалуйста, где это?

По-моему, это не центр, а район улицы Ключевской. Но это только предположение.

0

Поделиться сообщением

Лестница с улицы Ленинской на улицу Советскую

На снимке, примерно конца 1950-х годов, улица Ленинская. Слева фасад дома № 36, где находятся аптека и малый выставочный зал. Лестница на Советскую улицу.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но мне он не помог. Я по номерам дома не знаю и не знаю где находится малый выст. зал. Не тот ли это подъем, где стояло кафе-мороженое "Пингвин"?

0

Поделиться сообщением

С улицы Ленинской на улицу Советскую ведет восемь лестниц

На снимке одна из них. Дом, о котором спрашиваете, расположен между бывшим административным зданием УТРФ (напротив автобусной остановки) и нынешним книжным магазином.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Спасибо, вот теперь я сообразил, где это место. Просто я живу не в Питере, а многое изменилось.

Александр Петрович, подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь скачать книги о Камчатке в электронном виде?

0

Поделиться сообщением

Цитата

Добрый день, Александр Петрович!

Хочу у Вас спросить, где можно найти информацию по поселку Индустриальный? У Вас так хорошо описана история застройки северной части города, а по южной части информации очень мало. Вообще интересует не только Копай, но и СРВ, Садовая, Океанская, вплоть до ДОФа. Когда и как было налажено сообщение с центром города. Когда были введены в строй крупные объекты и т. д.

Я сам родился в Копае, и мама там же, бабушка переехала с Пензы на Камчатку в конце 30-х и прожила на ней до 1976 года. К сожалению, их уже нет в живых и расспрашивать нет возможности. А на форумах сидят в основном люди еще молодые. Я знаю, что Вы человек занятой, а мои вопросы могут показаться примитивными, но пока обратиться не к кому. Если можете, то дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет. Пока вопросы больше не задаю, извините, если что не так.

Южная часть Петропавловска-Камчатского обойдена подробным описанием. Может, Ваше обращение позволит обратить внимание на это. Что помните, напишите тоже.

0

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

К сожалению, мы с Копая переехали в 72-м году на 9-й км, и мои детские воспоминания мало кому будут интересны. Но если кто-то захочет поностальгировать, — всегда пожалуйста...

0

Поделиться сообщением

malamut63, детские воспоминания и о Копае, и о девятом километре было бы очень интересно почитать!

0

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти