Перейти к содержанию

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.


Рекомендуемые сообщения

У меня и правда очень скудные сведения. Мой дед - Решетников Максим Карпович был видимо партийным работником. И он скорее всего тоже должен был работать на строительстве сооружений. Моя мама Решетникова Валентина Максимовна родилась в Мильково в 1936 году. В июне 1941 года родился ее брат Юрий Максимович Решетников. Маму моей мамы звали, как я написала, Зинаида Алексеевна Лифантьева. Моя мама мне говорила, что ее мама умерла, когда ей было 5 лет. Строила укрепления, простудилась, заболела туберкулезом горла, умерла. Моя мама заразилась туберкулезом. После войны по путевке в больницу на Кавказ выехали они втроем-мама, мой дядя и мой дед. Никого из них я не видела. Не знаю, жив ли мой дядя.

Это все. Мама строго запрещала что-либо узнавать. Теперь ее нет, и эта история не дает мне покоя. Если Вы чем-нибудь можете помочь, буду очень признательно. Специально полечу на Камчатку в начале июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    13

  • Петрович

    75

  • igor196017

    18

  • Екатерина66

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Улица Лукашевского в городе Петропавловске-Камчатском: застройка

Цитата

Подскажите, возможно, как житель города знаете, что было на месте здания по ул. Лукашевского,11 (сейчас здание банка ВТБ, ранее Банк Москвы). Или где можно данную информацию посмотреть. Заранее спасибо.

C уважением, Елена.

После присоединения в 1957 году к Петропавловску-Камчатскому территории Елизовского района от пятого до десятого километров стали формироваться на ней промышленные зоны. В них входили не только промышленные предприятия, но и различные учреждения областного и городского масштабов. Одной из таких зон стала территория от Елизовского шоссе (проспект 50 лет Октября) параллельно воинской части ("городской полк" Чапаевской дивизии, сейчас — бригада морской пехоты) до лесного массива в сторону Кирпичной речки. Там уже находилась улица Орджоникидзе, состоявшая из частных домов с хозяйственными постройками и огородами.

Первым в том районе появилось здание противотуберкулезного диспансера (примерно середина 1960-х годов). В 1960–1970 годах в глубине промышленной зоны возвели корпуса мебельной фабрики, гараж областного УВД, учебный центр УВД, детский приемник-распределитель УВД и другие здания различных учреждений.

По нечетной стороне, рядом с Елизовским шоссе одно из первых появилось здание областной типографии (1967). Сейчас в нем торговый центр "Планета". Вслед за ней появились другие здания по улице: "Рембытмашприбор" и впритык к нему два здания (Лукашевского, 11). Далее цеха пивзавода (1973). В последующие годы появился комплекс роддома, торговый центр "Александрия".

Формирующаяся из строящихся зданий улица в 1967 году получила имя Лукашевского.

Александр Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Корницкий

Какова судьба бассейна? Находился слева по ходу движения от 4 км к КП?

Занимался там плаванием в спортшколе с 11 до 13 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавательный бассейн на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском

Он был построен в 1965 году и представлял собой три самостоятельных блока: блок бассейна, блок спортзала и блок обслуживающих помещений. В начале 90-х ХХ века бассейн перестал работать, использовался только спортзал. Весь комплекс был снесен в октябре 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, не подскажите что находилось в этом здании, или это просто жилой дом? Слева от памятника Витусу Берингу остался его нижний этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот жилой дом находился на улице Советской. Деревянные дома данного проекта строились в Петропавловске-Камчатском в 30–40-х годах прошлого века на улицах Советской, Ленинской, Ключевской и Максутова. Часть из них еще сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр Петрович!

Обращаюсь с такой просьбой-вопросом. Не могли бы вы рассказать подробности, если знаете, об одном происшествии.

В детстве, я с родителями ездила на Бомбёжку (урочище Бомбёжное поле) за жимолостью. Ещё в середине 70-х годов там стоял памятник. Обычный металлический с красной звездой. Отец рассказал, что поставили его погибшим косарям. Вроде 4 человека погибло. У военных там шли учения, и лётчики сбросили бомбы. Год он уже не помнил, где-то в конце 50-х начале 60-х это произошло.

Вы случайно больше подробностей не знаете об этом инциденте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности этой трагедии не знаю, но слышал о ней. Произошла она в начале 50-х годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович, спасибо, что откликнулись. Очень жаль, что даже Вы не располагаете информацией об этом печальном случае. Вот люди занимались мирным трудом в мирное время и такая нелепая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр Петрович!

В каких годах мелкоблочные здания на пр-те 50 лет Октября, 17 и 23 (рядом с ЦУМом) реконструировали, в результате чего первое стало ЗАГСом, а второе просто торгово-офисным зданием? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул, у кого в конце ХХ века были свадьбы. Получается примерно в 1995–1996 годах — здание загса, а второе здание немного попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Петрович сказал:

Прикинул, у кого в конце ХХ века были свадьбы. Получается примерно в 1995–1996 годах — здание загса, а второе здание немного попозже.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2020 году опубликовал на своем сайте статью "Как писал свои книги по истории, краеведению Камчатки и Петропавловска-Камчатского". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
29.03.2021 в 12:16, Петрович сказал:

В 2020 году опубликовал на своем сайте статью "Как писал свои книги по истории, краеведению Камчатки и Петропавловска-Камчатского". 

Ссылка на эту статью: http://www.piragis.ru/literature/kak-pisal-knigi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2017 в 18:30, Александр сказал:

Интересно, а что за дата на значке?

Здравствуйте Александр. Немного странно, через четыре года, прочитать ответ на заданный вопрос )) но я только что проглядывал эту ветку, так что сильно не удивляйтесь. На сколько я знаю, данной темой очень плотно занимается Генадий Теплицкий, он проживает в Ключах. Точно есть в одноклассниках. Попробуйте его найти, если конечно Вам интересна тема НижнеКамчатска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос из Якутска. Занимаюсь краеведением. История Камчатки и Якутии, как известно, тесно связаны. Ищу одного персонажа - участника Гражданской войны в Якутии (1921-1923). Его следы ведут на Камчатку.

У Пустовита В. П. он упомянут в статье "Противостояние. Очерки истории гражданской войны в Охотско-Камчатском крае" следующим образом: "...Между тем, все, завезенные с разрешения белой власти, спиртные напитки и вина губревком конфисковал только 31 января 1924 г., в один день с петропавловским имуществом "белобандита Канина (Нельского), бежавшего за границу".

Этот Канин меня и интересует. Есть ли о нем сведения в книге Валентина Петровича Пустовита "Смута в Камчатской области (документальные очерки о событиях 1917–1922 гг.)" (Петропавловск-Камчатский, 2016).

В 2016 г. Вы пишите, что приобрели эту книгу (извините за бестактность). Или как мне выйти на самого автора этой книги? Помогите пожалуйста. Взамен могу в якутском архиве что-то посмотреть для Вас. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокопий! 

Переговорил с историком Пустовитом В. П. о Канине (Нельском). Он только единственный раз упомянул его в указанной Вами статье и больше нигде о нем не писал. О дальнейшей его судьбе Валентину Петровичу неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕКРЕТЫ ПЕТРОПАВЛОВСКА И ЕГО «ЗОЛОТОЙ ВЕК»: О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ

За всю историю камчатской столицы наибольший вклад в ее развитие внесли губернаторы Завойко и Перфильев. Современные руководители делают для города меньше. И на то есть причина...

17 октября Петропавловск отмечает свой 282-й день рождения. Накануне этой даты журналист ИА «Кам 24» поговорил с историком Александром Пирагисом, автором книги «Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают». Речь в ней идет о становлении краевого центра и о людях, которые внесли вклад в его развитие. Отдельный раздел посвящен городским улицам. Некоторые из них, как выяснилось, таят в себе неожиданные загадки. Например, улица Абеля в районе 9-го километра. Ее название, на первый взгляд, легко объяснимо, ведь Рудольф Абель – известная личность, советский разведчик-нелегал. В 50-е годы прошлого века он по поддельным документам жил в США, где был разоблачен и осужден за шпионаж. Однако Правительство СССР обменяло его на сбитого американского летчика Пауэрса. Позднее на основе этого сюжета был снят детектив «Мертвый сезон».

Уточню, что в реальности человека, вошедшего в историю как Рудольф Абель, звали Вильям Фишер. Абелем же он представился уже после ареста, чтобы запутать ФБР и подать Москве сигнал о своем провале.

На Камчатке разоблаченный разведчик никогда не был: ни до своего задержания, ни после освобождения. Однако тень шпионского скандала с его участием легла и на наш полуостров. Дело в том, что здесь жил и работал настоящий Рудольф Абель, чьи имя, фамилию и биографию присвоил себе Фишер, попав в сети американских спецслужб. В Петропавловске настоящий Абель занимал должность военного контролера, а на острове Беринга – начальника радиостанции. Сегодня не каждый краевед скажет, кому из Абелей улица на 9-м километре в итоге обязана своим названием: разведчику, прославившему чужую фамилию, но не имевшему никакого отношения к нашему региону, или военному контролеру, человеку хоть и менее знаменитому, но тоже заслуженному, для которого Камчатка была совсем не чужой?

Впрочем, Пирагис знает ответ на этот вопрос. По его данным, улицу все же назвали в честь разведчика. А на карте она появилась в начале 1960-х годов, вскоре после освобождения Абеля-Фишера из американской тюрьмы.

В интервью для Кам 24 Александр Пирагис объяснил названия еще нескольких улиц и микрорайонов, вспомнил малоизвестный факт из истории Петропавловска, рассказал о «золотом веке» города и о выдающихся горожанах.

- Александр Петрович, с какой улицы начался Петропавловск-Камчатский?

- С улицы Первой. Позднее ее стали называть Большой, а сейчас это Ленинская.

- А когда она стала Ленинской?

- В 1923 году. Тогда переименовали все городские улицы, а их было восемь. Кроме Ленинской, появились Советская, Партизанская и другие. 

- Вы можете назвать самую протяженную улицу города?

- Думаю, Ленинградская. Она начинается в центре, от Озерновской косы, и заканчивается у управления МВД.

- А самую маленькую?

- Предполагаю, что это может быть улица Толстого⃰  в микрорайоне Дачном, недалеко от Парка Победы. На ней осталось дома три-четыре. 

- Многие горожане считают странным название улицы Аммональная Падь (она находится у парка Индустриальный, на ней расположен военно-морской госпиталь. – Ред.). Вы можете его объяснить?

- Конечно, тут все достаточно прозаично. В 1934 году начали строить судоремонтную верфь (СРВ). Нужно было оборудовать причалы. Но в том районе преобладают скальные породы, работать с которыми довольно сложно. Их, что вполне логично, взрывали – аммоналом. Склады с этим взрывчатым веществом стояли в распадке Кабан-ручья. Так и назвали местность Аммональная падь.

- Популярное место отдыха жителей и гостей Камчатки – пляж на берегу бухты Малая Лагерная. А есть еще Средняя и Большая Лагерные. Там раньше были лагеря с заключенными?

- Нет. Там их и строить-то негде, потому что кругом сопки и скалы. Имена бухтам придумали мореходы – еще в первой половине XIX века. Предполагаю, что на берегу они разбивали небольшие временные лагеря, места для ночевок. Отсюда и названия.

- А кто придумал имена микрорайонам: Горизонту, Кирпичикам, Сероглазке?

- Горизонт скопировали с проекта градостроительства. Он был так обозначен на карте у специалистов, которые его проектировали. При строительстве название решили не менять. Что касается Кирпичиков, то там добывали глину и делали из нее кирпичи для печей. Правда, в небольшом количестве. С тех пор и повелось – Кирпичики… Сероглазка тоже довольно-таки легко объясняется. Есть мыс Сероглазка, бухта Сероглазка, поэтому и поселок так назвали. То, что это как-то связано с сероглазой медсестрой, которая якобы помогала военным в 1854 году, во время нападения на Петропавловск англо-французской эскадры, – миф. В те годы женщин близко не подпускали к боевым действиям.

- Сегодня мало кто может объяснить названия городских и пригородных районов: Копай, Чапаевка, Радыгино, 75-й участок, Дачный. А вы можете?

- Попробую. По поводу Копая версия следующая. Строители СРВ копали там землянки, чтобы жить. В них было комфортнее, чем в палатках. Так и пошло – Копай. Чапаевка названа в честь Чапаевской дивизии. Осенью 1945 года подразделение, которым когда-то командовал знаменитый Василий Иванович Чапаев, передислоцировали на Камчатку. Место, где его расквартировали, стали называть Чапаевкой. Теперь про Радыгино. Там тоже располагалась воинская часть. И, скорее всего, фамилия ее первого командира была Радыгин. 75-й участок получил название от расположенного на нем 75-го отдельного саперного батальона. В те годы многое засекречивали. На Комсомольской площади, где сейчас стоит монумент с танком Т-34, был контрольно-пропускной пункт (КПП). Считалось, что за ним и начинался 75-й участок, куда гражданских уже не пускали… С Дачным другая история. С 1949 по 1957 год территория до 5-го километра в Петропавловске относилась к Елизовскому району. Там, где теперь построены бульвар Рыбацкой Славы и проспект Рыбаков, раньше была березовая роща с частными домами. Горожане называли их дачами. Хотя формально это были не дачи, а именно дома. Со временем образовались улицы 1-я, 2-я и 3-я Дачные. Сейчас их уже нет, но название сохранилось.

- Правильно ли я понимаю, что один из микрорайонов города стал Зазеркальным, потому что находится за сопкой Зеркальной?

- Правильно.

- А почему сопка Зеркальная?

- Сложно сказать. Так повелось, что пирамидальные сопки на Камчатке называли зеркалами. А эту сопку именовали Зеркальце. Потом она стала Зеркальной…

Кстати, микрорайон Зазеркальный, о котором вы спрашиваете, строили для работников атомной станции. Ее должны были оборудовать на пустыре, где сейчас новое городское кладбище. В тот момент туда уже проложили бетонную дорогу. Однако ученые убедили чиновников, что строить АЭС на Камчатке – безрассудство, так как регион у нас все-таки сейсмоопасный. Таким образом, атомщикам не удалось воплотить свои планы.

- Вы можете вспомнить необычный факт из истории Петропавловска, о котором сегодня мало кто знает?

- На мой взгляд, многие забыли, что инфраструктуру Петропавловска, по сути, создали военные. Город и строили как военную базу – еще при царях. В начале XX века, после поражения России в войне с Японией, на Камчатке в соответствии с международными договоренностями нельзя было держать армейские части. Тогда здесь создали жандармскую команду. После революции эта команда стала военной. В 30-е годы на полуострове начал базироваться Тихоокеанский флот. Именно моряки обживали нынешний центр города и территорию вплоть до Богородского озера. В 1938 году в Петропавловске развернули уже сухопутные войска. Несколько частей было расположено по направлению к Халактырскому аэропорту. Следующий участок, который освоили военные, от 7-го до 10-го километра. Тогда на карте эти районы никак не называли в целях секретности, поэтому у нас и прижилась нумерация: 4-й километр, 5-й, 6-й и т. д. Одним словом, южную часть города строил флот, а северную – армия. Во время Великой Отечественной войны в Петропавловске и его окрестностях, по моим подсчетам, было около 20 тысяч военнослужащих. А всего жителей – 30 или 40 тысяч человек.

- Когда Петропавловск развивался наиболее успешно?

- Его «золотой век» длился с 1956 по 1991 год, у меня об этом написано в книге. Практически весь город и построили за это время. Особенно активно строительство велось с 1967 по 1985 год, у нас было четыре строительных треста! А сегодня нет ни одного. Вот мы и развиваемся на уровне позапрошлого века. Хотя и тогда в год сдавали по 15–20 домов. Думаю, что теперь сдают значительно меньше.

- Что, по вашему мнению, нужно городу для успешного развития?

- Главным образом, экономика, перерабатывающая промышленность. Кстати, туризм, за который так ратуют власти, ситуацию не изменит. Посчитайте логистику! Петропавловск находится на краю света, сюда никогда не поедут миллионы путешественников. А чтобы вклад туризма в экономику был существенным, нужны именно миллионы. Я уверен, что Петропавловск, да и весь Камчатский край, всегда будут дотационными. А чтобы регион выполнял свою основную задачу – обеспечивать обороноспособность – в нем должны проживать не менее 400 тысяч человек. Когда-то мы уже достигали этой цифры, но сейчас, увы, идет обратный процесс.

- В книге «Улицы города рассказывают» есть глава о людях, которые сыграли выдающуюся роль в истории Петропавловска. А чей вклад был наиболее весом?

- Назову двоих: Василия Завойко и Василия Перфильева. При Завойко Петропавловск стал военно-морской базой на Тихом океане и действительно приобрел черты города, а после его ухода опять зачах…

 Камчатскую область образовали в начале ХХ века, исполняющим обязанности губернатора тогда назначили Перфильева. То, как сейчас выглядит историческая часть Петропавловска, определил именно он. А потом дело Перфильева продолжил губернатор Николай Мономахов. Уже в их бытность в городе появился хороший административный центр: с электричеством, радиостанцией, газетой, театром и кинотеатром. Можно сказать, что с этого и началось развитие Петропавловска.

- Чего не хватает современным руководителям, чтобы встать в один ряд с Завойко и Перфильевым?

- Финансирования… При этих губернаторах царское правительство выделяло необходимые средства. Современные руководители рады бы развивать город, но у них нет возможности из-за недостатка денег. Выкручиваются с тем, что имеют. Хватает только на благоустройство и поддержание города в более или менее приличном состоянии. Отмечу, что вид Петропавловска за последние годы изменился в хорошую сторону...

Беседовал Владимир Хитров

Источник: сетевое издание «Информационное агентство «Кам 24». 17.10.22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСТОРИК НАЗВАЛ САМОЕ СТАРОЕ ИЗ СОХРАНИВШИХСЯ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ЗДАНИЙ

11 ноября 2022, 14:08

Самому старому зданию Петропавловска-Камчатского 137 лет

Оно находится на сопке Радиосвязи, рядом с Морским собором. Об этом ИА «Кам 24» рассказал историк Александр Пирагис.

В здании расположен Свято-Пантелеимонов мужской монастырь (улица Ленинградская, 2). Этот дом построили в 1885 году. Тогда в нем был православный храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Причем находился он в историческом центре города, у братской могилы воинов, погибших при нападении на Петропавловск англо-французской эскадры. Сейчас немного выше этого места стоит памятник «Часовня».

Когда власти приняли решение о строительстве мемориала с «Часовней», храм сдвинули немного южнее, на площадку, которая сегодня известна как сквер Свободы.

Но и здесь храм надолго не задержался. В начале 1930-х годов его вновь разобрали, чтобы установить на сопке (теперь это сопка Радиосвязи), ниже дороги на Сероглазку. Там раньше было городское кладбище. Однако со временем кладбище закрыли, а храм перепрофилировали сначала под радиостанцию, а затем под передающий центр Акционерного камчатского общества (АКО).

Только в 2002 году светские власти вернули дом православной общине. А спустя пять лет, 7 января 2007 года, Священный синод РПЦ выпустил указ об образовании на Камчатке Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. Монахи и обосновались в бывшем здании храма, которое к тому времени было уже самым старым из всех городских строений.

Источник: сетевое издание «Информационное агентство «Кам 24». 11.11.22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил вопросы по электронной почте от А. В. Фёдорова:

«С удовольствием читал и храню Вашу книгу «От нагана до компьютера». Сейчас я уже на пенсии, с ностальгией перечитываю книги по истории Камчатки пера Крашенинникова, Стеллера, Вакселя, Дитмара, Сарычева и др. Преимущественно, интересуюсь 18-19 веками. Недавно приобрел репринтные издания «Лессепсово путешествие по Камчатке и по южной стороне Сибири» француза Лессепса , изданное в 1801 году и  «Кочевая жизнь в Сибири : [1864-1867]: Приключения среди коряков и других инородцев»  американца Кеннана, изданную в 1896 году, а также  книгу камчатского журналиста   Воскобойникова В.И. «Слово на карте : Из истории географических названий Камчатского полуострова», 1962 года. Очень интересно.

Лессепс написал такую фразу о Рейнеке Франце Францевиче «...был отозван в 1784 году по причинам, о которых я вынужден умолчать». Не знаете, о чем умалчивает Лессепс? Я по этому поводу ничего не могу найти в Интернете.

Также интересна судьба сосланного на Камчатку Петра Матвеевича Ивашкина (1723-1806), крестника Петра Первого.  Но и о нем почти ничего нет…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мой близкий друг купил недавно дом по улице Некрасова, в Копае, и с приходом весны выше по склону вытаяла пара могильных надгробий, а теперь и вполне серьёзное захоронение. Одна из читаемых дат - 50е годы 20го века. Однако на самой верхней точке две могилы 2002-2003гг.

Нет ли у Вас информации об этом захоронении?

Кирилл Векслер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладбище в Петропавловске-Камчатском выше Копая 

Кирилл!

Вы ведёте речь о большом в свое время кладбище  выше улицы Некрасова. Его история началась с 1934 года, когда приступили к строительству СРВ (судоремонтного завода). С этого года ведётся история индивидуального строительства на берегу бухты Бабьей. В народе жилой район был назван Копаем. Название не стало официальным, а сохранилось благодаря народной памяти. В домах жили первостроители СРВ, а затем рабочие завода.

По сложившейся русской традиции захоронения были на ближайшей возвышенности у жилья. Так на сопке возникло кладбище в районе СРВ. Официально действующим оно, по всей видимости, было до 60-х годов ХХ века.

Александр Пирагис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заброшенные кладбища в Петропавловске-Камчатском

Кладбище — архив под открытым небом (как погибали некрополи Петропавловска). Автор: А. П. Пирагис. Дата публикации: 17 июля 2007. 

http://www.piragis.ru/history/kak-pogibali-kladbischa-v-petropavlovske-kamchatskom.html

Забытый погост (о кладбище камчатского села Сероглазка). Автор: А. П. Пирагис. Дата публикации: 26 июня 2009.

http://www.piragis.ru/history/kladbische-seroglazka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Всем рекомендую:

http://www.piragis.ru/

Петрович, спасибо за книги по истории и краеведению и сайт! Если бы не Ваши публикации по истории Петропавловска-Камчатского, мы бы многого не знали... Очень нравится читать. Радует, что  повествование передаётся кратко,  без лишней "воды",   исторические факты. Все  происходящие события описаны последовательно. Легко запоминаются страницы истории нашего города и Камчатки.

Ирина

Спасибо, Ирина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топонимика Камчатского края и Петропавловска-Камчатского

- Топонимика Камчатки

http://www.piragis.ru/history/toponimika-kamchatka.html

- Населенные пункты Камчатки (даты возникновения, наименования, переименования, упразднения; краткая топонимика Камчатки)

http://www.piragis.ru/history/naselennye-punkty-kamchatka.html

- Автобусные остановки в Петропавловске-Камчатском и его окрестностях в 1953-2010 годах (названия автобусных остановок, их переименование и исчезновение)

http://www.piragis.ru/history/petropavlovsk-avtobusnye-ostanovki.htm

- Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей

http://www.piragis.ru/history/petropavlovsk-toponimika.html

- Топонимика Петропавловска-Камчатского. Улицы

http://www.piragis.ru/history/streets.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикации о личностях (статьи и очерки об известных камчатцах)

На сайте http://www.piragis.ru/ опубликовано мною 18 статей и очерков.

Читать здесь: http://www.piragis.ru/biography/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности