Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

В теме 135 сообщений

В 18.02.2017 в 01:31, Петрович сказал:

Французский астроном Делиль де ла Кройер Луи

Вы ошиблись. Делиль де ла Кройер Луи был похоронен во время 2-й Камчатской экспедиции (1732–1743), а Чарльз Кларк в 1779 году.

Делиль де ла Кройер Луи (ум. 10.10.1741), экстраординарный член Петербургской академии наук, астроном-географ, участник 2-й Камчатской экспедиции (1732–1743). Оказавшись в "гавани святых апостолов Петра и Павла", первым определил широту и долготу Петропавловска. Ходил к берегам Америки на пакетботе "Св. Петр" под командованием А. И. Чирикова. Скончался перед заходом пакетбота в Петропавловскую гавань. Похоронен недалеко от елагинских построек.

В историческом центре Петропавловска в XVIII-ХХ веках находилось два кладбища. Первое размещалось, где стоит бывший ГУМ, лестница с улицы Ленинской на Советскую и левое крыло бывшего здания обкома КПСС. На его периферии, в стороне к нынешнему зданию выставочного центра (предположительно захоронения были в районе бывшего центрального гастронома на улице Ленинской, сейчас там пустырь) находились две могилы: французского астронома, участника Второй Камчатской экспедиции Делиль де ла Кройера (?–1741) и преемника английского мореплавателя Кука Чарльза Кларка (1741–1779). О месте их захоронения имеется достаточно много версий. Самая достоверная информация у мореплавателя Г. А. Сарычева. Описывая окрестности Петропавловской гавани в свое пребывание в 1789 году, писал: "В сие время можно было ходить только по тропинкам, проложенным жителями через косогор на кошку и по разлогу к северу до озера, лежащего от селения в 300 саженях. По сей последней дороге, недалеко от селения в правой стороне, на берегу текущего в гавань ручья погребены два знаменитых мужа, один близ другого: профессор Делиль де-ла Кроер, бывший в экспедиции командора Беринга астрономом, и начальствующий над двумя английскими судами после смерти капитана Кука капитан Кларк".

В 1818 году по распоряжению начальника Камчатки П. И. Рикорда прах Ч. Кларка был перенесен в центр селения, где и покоится по настоящее время и стоит надмогильный памятник. Могилу астронома Делиль де ла Кройера не трогали. Больше о ней не упоминалось.

И все же изначально эти две могилы были рядом. И даже моряки экспедиции Крузенштерна в 1805 году установили деревянную пирамиду с памятными досками выше могил. 

Clerke died from tuberculosis not far from Kamchatka and was buried in Petropavlovsk, next to the grave of another explorer, Louis Delisle de la Croyère (about 1685-1741). The latter participated in Vitus Bering’s expedition to the North Pacific in 1741 and as many other expedition members, including Bering himself, died on the hard way back to Kamchatka. The sailors from Krusenstern’s expedition while staying in Petropavlovsk in September 1805, renewed the tombs constructing a wooden pyramid with commemorative boards above both graves. Krusenstern described this event in the account. This plate shows how connected the first explorers of the North Pacific were. http://www.wayfarersbookshop.com/WayfarersSept2012Catalogue.php

52708063.jpg

0

Поделиться сообщением

56 минут назад, igor196017 сказал:

И все же изначально эти две могилы были рядом.

А каким образом "изначально", если люди ушли в мир иной в разные годы? :)

Вы внимательно прочитали то, что написал Петрович, в том числе цитату Г. А. Сарычева?

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр сказал:

Вы внимательно прочитали то, что написал Петрович, в том числе цитату Г. А. Сарычева?

"погребены два знаменитых мужа, один близ другого". Все верно. Сначала похоронили Кроера, затем рядом Кларка.

Тут интересен другой факт. Матросы Крузенштерна не делили на французов и англичан и поставили один памятник, но с двумя табличками. А вот Рикорд, почему-то перезахоронил только одного. Хотя оба оставили не малый след на Камчатке. Тут, на мой взгляд, все же сыграла свое неприязнь между англичанами и французами.

0

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Де ла Кройер был похоронен рядом с Чарльзом Клерком (Кларком). Но памятник стоит только Клерку. Могила была утеряна или же тело Де ла Кройера перезахоронено? У Вас есть какая-то информация?

Нужна эксгумация, чтобы узнать точно. По одной из версий, возможно, оба праха в одной могиле. По другой — о могиле Кроера можно забыть, но памятник все же я бы поставил. "В поисках могилы Делиль Де Ла Кройера"  http://www.kamlib.ru/resourses/kalmykov_28.htm

0

Поделиться сообщением

Не оглупляйте русских моряков, и тем более капитанов судов. Они были самыми образованными лицами Российской империи в тот период и людьми по-военному точными. Поэтому они писали только то, что делали. Могилу Кройера они не трогали. В статье П. Л. Калмыкова много ссылок, но обилие их не проясняет место первоначального погребения двух иностранцев. Точен только Г. А. Сарычев: "Недалеко от селения в правой стороне, на берегу текущего в гавань ручья погребены два знаменитых мужа". Ручей бежал в районе бывшего здания ГУМа и почтамта. Там и были могилы.

2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

В 19.03.2017 в 00:22, Александр сказал:

Петровича всегда очень внимательно читаем. Вопрос был не в том, в какие годы было захоронение тел Кройера и Кларка. Это общеизвестный факт по времени их захоронений  (в т. ч. один похоронен раньше, другой позже), а также по месту и условий захоронения (похоронены рядом в определенном месте), на что Петрович дал подробную информацию. Вопрос был о местонахождении могилы Кройера впоследствии, точнее, об имеющихся сведениях, что с ней стало, куда могила подевалась. Про Кларка все ясно. А что с Кройером? Пока ответа нет. 

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Александр! Я занимаюсь историей села Никольского Бековского района Саратовской области (ранее Сердобский уезд Саратовской губернии), в котором помещиками были Мономаховы. Меня интересуют фотографии семьи Мономаховых, В. Н. Мономахова, возможно? Есть фото в селе Никольском. Буду очень признательна, если поможете.

0

Поделиться сообщением

Наталья! О семье Мономаховых есть статья Светланы Владимировны Графской "История семьи Мономаховых", опубликованная в 13-м выпуске камчатского краеведческого сборника "Краеведческие записки". В статье есть снимки семьи.

В подготовке материала о семье бывшего камчатского губернатора использовались фонды музея. Обратитесь в музей. Камчатский краевой объединенный музей находится в Петропавловске-Камчатском (улица Ленинская, 20).

2

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Петрович, я уже писала в ваш музей, и Светлана Владимировна Графская мне прислала статью "История семьи Мономаховых" и всего 1 фотографию семьи Мономаховых в селе Никольском. Как бы мне увидеть фото из 13-го выпуска краеведческого сборника "Краеведческие записки"?

0

Поделиться сообщением

Видимо, стоит еще раз обратиться в музей.

1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Не знаю, как в селе Никольском, а на Камчатке практически единственное фото Мономахова со свитой.

Мономахов и чиновники

3

Поделиться сообщением

Мне прислали ещё фото из музея.

0

Поделиться сообщением

Удачи Вам.

1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

В 08.04.2017 в 17:14, Наталья К. сказал:

Мне прислали ещё фото из музея.

На Камчатке или в селе Никольском? Если на Камчатке, поделитесь.

0

Поделиться сообщением

Это фото Н. В. Мономахова в 1932 году и его дочерей в селе Никольском.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти