Перейти к содержанию
Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

Рекомендуемые сообщения

Петрович

Микрорайон Кирпичики в Петропавловске-Камчатском

Материалов о каких-либо сведениях о ручье Кирпичном и кирпичном заводе нет.

В окрестностях Петропавловска-Камчатского в северной его части сейчас имеется всего два крупных ручья. Еще в начале ХХ века они были небольшими речками. Ближняя, за Зеркальной сопкой, была Первая речка. Потом ее стали называть Фермерской. Сейчас ее именуют Совхозной.

В северо-восточном направлении от данной речки — Вторая речка.

По моим предположениям, во второй половине 30-х годов прошлого века для нужд Петропавловска-Камчатского стали недолго добывать глину из небольшого ее месторождения на правом берегу речки. Там же обжигали глиняные кирпичи. Капитальных строений не возводилось, были времянки. С того времени прижилось новое название речка Кирпичная.

В конце 1930-х, начале 1940-х годов выше по течению от глиняного месторождения на речке была возведена плотина и стал осуществляться водозабор для нужд города. 17 декабря 1951 года по решению Петропавловск-Камчатского горисполкома был создан "Горводопровод" и в его распоряжение были переданы водозабор на ручье Кирпичном и два чугунных водовода диаметром 300 мм протяженностью почти 6 км. Никакой гидроэлектростанции не было.

Проживая в городе с 50-х годов прошлого века, знаю тот район. От 4-го км часто ходил по тем местам. Первое посещение его было в конце 50-х годов. Речка в народе называлась Второй речкой.

В районе плотины имелись только производственное помещение и дом для работников. В начале 1960-х годов ниже плотины стали размещаться сельскохозяйственные объекты Петропавловского совхоза, затем и промышленных предприятий города. Появились одноэтажные жилые дома.

Поделиться сообщением

Полина Рудина

Спасибо. Я правильно понимаю, что на карте последний правый приток ручей Совхозный? Интересно, сохранился ли карьер или его остатки, откуда брали глину?

карта р. Кирпичная.jpg

Поделиться сообщением

Камчадал

Очерк о водозаборе на ручье Совхозном и березовой роще: http://www.piragis.ru/history/ruchey-roscha-v-tsentre-petropavlovska-kamchatskogo.html

Поделиться сообщением

igor196017

Александр Петрович, подскажите, где находилось здание Дома профсоюзов, в котором был первый театр и которое сгорело в 1936 году? Есть фото этого здания?

Поделиться сообщением

Петрович

Об этом здании мною уже писалось на форуме. Перечитайте: http://www.ilovekamchatka.ru/topic/3403-staryy-dramaticheskiy-teatr-v-petropavlovske-kamchatskom/

Поделиться сообщением

malamut63

Добрый день Александр Петрович!

В вашей книге "Улицы города рассказывают", в главе "Что где было" указан год сноса здания "Дома пионеров" по ул. Ленинской — 1985.

У меня возник серьезный спор с людьми, которые доказывают мне что это здание было снесено гораздо раньше. Одна дама заявляет, что в 1982 году здания уже не было. Разрешите пожалуйста наш спор. Не могла ли в книгу закрасться описка?

IMG_20170417_170736_49.jpg

Поделиться сообщением

Петрович

У меня отложилась в памяти эта дата. На этом месте построили "Холкам". Когда его начали строить и сдали в эксплуатацию? Вроде все было в памяти, но точной даты не помню...

Поделиться сообщением

malamut63

Люди единодушно заявляют о сносе этого дома во второй половине 1970-х... Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

igor196017

Александр Петрович!

Нашел японское фото 1922 года. В каком месте находилось это кладбище? Судя по расположению сопки, вроде как Петровская. Смущает большая равнинная местность.

Просмотрел у вас в http://www.piragis.ru/history/kak-pogibali-kladbischa-v-petropavlovske-kamchatskom.html и вроде как ни под одно описание не подходит.

19-03.jpg

Поделиться сообщением

Петрович

Сомнительно, что это кладбище находилось на Камчатке. На полуострове не проживало столько японцев, сколько могил на снимке. Возможно, это кладбище на одном из островов северной Курильской гряды. 

Поделиться сообщением

igor196017

Это русское, а не японское кладбище. Фото сделаны в Петропавловске в 1922 году японцами. Снимки здесь http://srcmaterials-hokudai.jp/photolist_si2.php?photo=si20

Может Халактырка или Сероглазка? 

Поделиться сообщением

Петрович

Меня сбили с толку слова "японское фото". Еще подумал, а почему кресты? У них столбики на могилах. Похоже, что это кладбище в Сероглазке. На заднем фоне Мишенная сопка.

Поделиться сообщением

Мария_999

Александр Петрович, здравствуйте! Скажите, не знаете ли Вы, есть ли где-то в свободном доступе электронная книга памяти Камчатского края? с Уважением, Мария Стреляева.

Поделиться сообщением

Петрович

Мария, Вы имеете в виду: Книга Памяти камчатцев, погибших в годы Второй мировой войны. Российская Федерация, Камчатский край (Петропавловск-Камчатский, 2008). В этом издании 2243 имени.

Попробуйте поискать в Интернете.

Поделиться сообщением

Мария_999

@Петрович, к сожалению, такие списки бойцов-камчатцев на просторах Интернета не найти...

Поделиться сообщением

Александр

Сообщения о поиске сведений о Сандро Мальсагове, его жене Татьяне Тегреттау и сыновьях Мухтаре и Османе, для удобства, выделены в отдельную тему:

Поделиться сообщением

v.v.
В 07.04.2017 в 22:16, igor196017 сказал:

Не знаю, как в селе Никольском, а на Камчатке практически единственное фото Мономахова со свитой.

Мономахов и чиновники

Уважаемые форумчане, а сколько все-таки известно фотографий Мономахова, сделанных на Камчатке? 

Поделиться сообщением

Екатерина66

Здравствуйте, не подскажете, где найти материалы о строительстве оборонительных сооружений перед и во время войны на Камчатке. Где были задействованы мирные граждане?

Поделиться сообщением

Петрович

В строительстве чисто оборонительных сооружений гражданское население в окрестностях Петропавловска-Камчатского не привлекалось. Возводили рубежи военные.

Жители города принимали участие в строительстве дороги на Набережной по берегу Култучного озера и от центра города в сторону СРВ. Эти дороги имели стратегическое значение.

Поделиться сообщением

Екатерина66

Не подскажете, имеются ли какие-нибудь материалы на эту тему? Мне известно, что моя бабушка Лифантева Зинаида Алексеевна участвовала в строительстве каких-то укреплений. Она была учительница. Я ищу хоть что-нибудь о ней

Поделиться сообщением

Екатерина66

И что такое СРВ?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Екатерина66

@Петрович Здравствуйте, я собираюсь в начале июня посетить Петропавловск-Камчатский. Я пытаюсь найти хоть что-то, что осталось от моих родственников. Моя мама родилась в 1936 г. в Мильково. Ее мама, Лифантева Зинаида Алексеевна умерла вскоре после участия в строительстве укреплений. Моя мама заболела костным туберкулезом и после войны получила возможность лечения на Кавказе.

Я пытаюсь разобраться, где она была во время войны? В Мильково ведь укреплений не строили?

Простите за обращение со столь личным вопросом, просто я не знаю, с чего начать!

Поделиться сообщением

Петрович

Екатерина, у Вас очень скудные сведения о периоде о котором Вы спрашиваете. Умерла вскоре после рождения Вашей матери? В каком году? Видимо жив был муж и где работал? 

В селе Мильково оборонительныых сооружений не строили. СРВ - судоремонтная верфь в Петропавловске-Камчатском.

Поделиться сообщением

Екатерина66

У меня и правда очень скудные сведения. Мой дед-Решетников Максим Карпович был видимо партийным работником. И он скорее всего тоже должен был работать на строительстве сооружений. Моя мама Решетникова Валентина Максимовна родилась в Мильково в 1936 году. В июне1941 года родился ее брат Юрий Максимович Решетников. Маму моей мамы звали, как я написала, Зинаида Алексеевна Лифантьева. Моя мама мне говорила, что ее мама умерла, когда ей было 5 лет. Строила укрепления, простудилась, заболела туберкулезом горла, умерла. Моя мама заразилась туберкулезом. После войны по путевке в больницу на Кавказ выехали они втроем-мама, мой дядя и мой дед. Никого из них я не видела. Не знаю, жив ли мой дядя.

Это все. Мама строго запрещала что-либо узнавать. Теперь ее нет, и эта история не дает мне покоя. Если Вы чем-нибудь можете помочь, буду очень признательно. Специально полечу на Камчатку в начале июня.

Поделиться сообщением

Петрович

Может, кто-то откликнется на Ваш поиск. Подсказать что-либо еще не могу.  

Поделиться сообщением

Екатерина66

Спасибо Вам! Буду искать дальше!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх