Перейти к содержанию
Артурас

Вопросы по истории камчатскому краеведу Пирагису А. П.

Рекомендуемые сообщения

Екатерина66

У меня и правда очень скудные сведения. Мой дед - Решетников Максим Карпович был видимо партийным работником. И он скорее всего тоже должен был работать на строительстве сооружений. Моя мама Решетникова Валентина Максимовна родилась в Мильково в 1936 году. В июне 1941 года родился ее брат Юрий Максимович Решетников. Маму моей мамы звали, как я написала, Зинаида Алексеевна Лифантьева. Моя мама мне говорила, что ее мама умерла, когда ей было 5 лет. Строила укрепления, простудилась, заболела туберкулезом горла, умерла. Моя мама заразилась туберкулезом. После войны по путевке в больницу на Кавказ выехали они втроем-мама, мой дядя и мой дед. Никого из них я не видела. Не знаю, жив ли мой дядя.

Это все. Мама строго запрещала что-либо узнавать. Теперь ее нет, и эта история не дает мне покоя. Если Вы чем-нибудь можете помочь, буду очень признательно. Специально полечу на Камчатку в начале июня.

Поделиться сообщением

Петрович

Может, кто-то откликнется на Ваш поиск. Подсказать что-либо еще не могу.  

Поделиться сообщением

Екатерина66

Спасибо Вам! Буду искать дальше!

Поделиться сообщением

Петрович

Улица Лукашевского в городе Петропавловске-Камчатском: застройка

Цитата

Подскажите, возможно, как житель города знаете, что было на месте здания по ул. Лукашевского,11 (сейчас здание банка ВТБ, ранее Банк Москвы). Или где можно данную информацию посмотреть. Заранее спасибо.

C уважением, Елена.

После присоединения в 1957 году к Петропавловску-Камчатскому территории Елизовского района от пятого до десятого километров стали формироваться на ней промышленные зоны. В них входили не только промышленные предприятия, но и различные учреждения областного и городского масштабов. Одной из таких зон стала территория от Елизовского шоссе (проспект 50 лет Октября) параллельно воинской части ("городской полк" Чапаевской дивизии, сейчас — бригада морской пехоты) до лесного массива в сторону Кирпичной речки. Там уже находилась улица Орджоникидзе, состоявшая из частных домов с хозяйственными постройками и огородами.

Первым в том районе появилось здание противотуберкулезного диспансера (примерно середина 1960-х годов). В 1960–1970 годах в глубине промышленной зоны возвели корпуса мебельной фабрики, гараж областного УВД, учебный центр УВД, детский приемник-распределитель УВД и другие здания различных учреждений.

По нечетной стороне, рядом с Елизовским шоссе одно из первых появилось здание областной типографии (1967). Сейчас в нем торговый центр "Планета". Вслед за ней появились другие здания по улице: "Рембытмашприбор" и впритык к нему два здания (Лукашевского, 11). Далее цеха пивзавода (1973). В последующие годы появился комплекс роддома, торговый центр "Александрия".

Формирующаяся из строящихся зданий улица в 1967 году получила имя Лукашевского.

Александр Пирагис

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Петрович

Поделиться сообщением

Сергей Корницкий

Какова судьба бассейна? Находился слева по ходу движения от 4 км к КП?

Занимался там плаванием в спортшколе с 11 до 13 лет...

Поделиться сообщением

Петрович

Плавательный бассейн на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском

Он был построен в 1965 году и представлял собой три самостоятельных блока: блок бассейна, блок спортзала и блок обслуживающих помещений. В начале 90-х ХХ века бассейн перестал работать, использовался только спортзал. Весь комплекс был снесен в октябре 2019 года.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх