Перейти к содержанию

Кто где живёт: рассказы о своём городе, посёлке, селе


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Уважаемые форумчане! Камчадалы и не камчадалы!

Очень интересно: где Вы живёте? Чем примечателен именно Ваш город (посёлок, село)?

Основную информацию о себе и о своём месте жительства заполните, пожалуйста, в своём профиле. (Как я заметила, многие обращаются в профиль за информацией, но… читают только бесстрастную строчку, что "пользователь не написал ничего о себе".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в поселке Песочное Ленинградской области Выборгского района. Отца перевели сюда с Камчатки в 1981 году. Здесь и живем с тех пор. Места у нас очень красивые. Сосновые леса, рядом Финский залив. До города Санкт-Петербург 78 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Борис. Живу в г. Ростове-на-Дону. На Камчатке в г. Елизово я был дважды, к сожалению, только зимой. Летал я на Камчатку потому, что там служит наш сын Виталий с 2000 года в г. Елизово, а теперь еще и внук.

Первый раз я встречал новый, 2006 г., и в марте 2007 г. отдыхал в воен. санатории в Паратунке. Купался оба раза там же в горячих источниках.

Мне понравился климат и виды Камчатки. Спокойствие, в котором живут люди. Конечно, понимаю, что жить у вас очень трудно материально и из-за удаленности. Но коренным (относительно) жителям, наверное, легче. Был я в Петропавловске-Камчатском. Понравился такой далекий от нас город на сопках. Был на смотровой сопке, над бухтой со стороны Вилючинска.

Мне нравятся вулканы Камчатки, хотя я видел вблизи только Корякский, Авачинский и Вилючинский. Нравится разнообразие морской рыбы. Икра, конечно, тоже, но жаль, что сколько гибнет лосося от браконьерства. Хотя понимаю, что это ваша привилегия, живущих там.

Меня иногда тянет на Камчатку, жаль только, что очень дорогие билеты. Хотелось бы слетать летом. Но с этим кризисом теперь не скоро, наверное. Хотелось верить, что удастся.

Всех благословений вам, камчадалы, дай Бог, чтобы наладилась у вас жизнь, чтобы полегче и радостнее вы жили и имели возможность чаще летать на материк к родным и близким.

Чтобы ваши сердца были чисты, как ваш снег зимою. Да хранит вас Господь.

У нас редко бывает снег и сразу становится грязным от экологии, транспорта, частого таяния. Да и земля у нас такая мягкая.

post-564-1234988220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Всех благословений вам, камчадалы, дай Бог, чтобы наладилась у вас жизнь, чтобы полегче и радостнее вы жили и имели возможность чаще летать на материк к родным и близким.

Чтобы ваши сердца были чисты, как ваш снег зимою. Да хранит вас Господь.

Спасибо, Борис, за тёплые слова о Камчатке, за Ваши пожелания всем нам, камчадалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Раиса Аркадьевна!

Я Юрий, мне 56 лет, проживаю в небольшом городке Тамбовской области, работаю врачом в ЦРБ, дети взрослые, живут в Санкт-Петербурге, жена Татьяна, преподаватель детской музыкальной школы.

Я настоящий "камчадал", родился в 1953 году в г. Петропавловске-Камчатском. Родители приехали на Камчатку в 1946 году, имея уже двух старших моих братьев. До 1953 года скитались по полуострову (Усть-Камчатск и другие посёлки побережья), отец работал механиком по наладке оборудования. А с 1953 года осели в Питере и жили на 4-м км по ул. Карьерная, 14.

В 1961 году я пошёл в 1-й класс школы № 30, где учился до 3-го класса, а затем мы построили свой дом на 6-м км (посёлок располагался над Сероглазкой, наверху находилась автобаза, где мы частенько проводили своё свободное время, несмотря на гонения взрослых). У нас был большой дом по ул. Сибирцева, 33 (интересно, осталось ли что-нибудь от тех мест), слева внизу, ближе к бухте, был посёлок Геологов (так мы его называли), а внизу — посёлок Сероглазка, где у бухты и проходила часть нашего детства, с ребячьими ссорами, войнами и т. д.

А с 3-го класса я уже ходил в новую школу (№ 43 или 47, точно не помню), но помню хорошо, как построили школу № 7, в которой тоже пришлось поучиться. Очень хорошо помню, как вся школа готовилась к городскому смотру школьной самодеятельности, всё было на высоком уровне, практически принимали участие все учащиеся. Я немного играл на баяне (учился в музыкальной школе в центре, старое деревянное здание, по-моему, на Советской) и, естественно, играл в школьном ансамбле баянистов.

Вообще общественная жизнь в школе кипела, старшеклассники постоянно занимали высокие спортивные места, по-моему, был даже школьный театр.

Запомнилось ещё, что была мощная теплица-оранжерея, где, как нам тогда казалось, было обилие экзотики.

При мне очень интенсивно застраивались "Черёмушки" и 7-й км.

До сих пор помню лица своих одноклассников — Лена Корнева (а мама у неё была завуч, по-моему, по фамилии Куда?), Сергей Калашников, Лида Панченко, Саша Чекулаев, Вадим Губин, Валера Пысин.

В летнее время ездил в пионерский лагерь, да, как правило, на две смены. Мне очень нравилось в лагере, масса новых друзей, впечатлений, а через год со многими встречаешься опять в этом лагере. Они, наверное, не были такими комфортными, как современные, но это было здорово, я их и сейчас помню — "Строитель" (мой любимый), "Лесное озеро", "Костёр", "Металлист".

На старых фотографиях Петропавловска-Камчатского Вашего мужа (нижайший ему поклон за сохранённую фотопамять) это как раз моё камчатское детство.

К сожалению, по здоровью матери в 1967 году мы вынуждены были уехать с Камчатки, но память о своей МАЛОЙ РОДИНЕ всегда со мной, где бы я ни был, и всегда гордился и горжусь, что я родился и жил на Камчатке, и мечтаю, что всё-таки когда-нибудь побываю на своей суровой, но прекрасной Камчатке.

Просматривая фотографии современного Петропавловска, мало что узнаю, и это, естественно, по сравнению с моими детскими 60-ми, но город видно, что хорошеет и принимает современный вид.

Большое спасибо Вам и мужу за любовь к Камчатке, за Ваш труд, Вы для нас являетесь как бы постоянной живой весточкой и памятью о Камчатке. Если Вас что заинтересует из подробностей моего пионерско-камчатского детства, с удовольствием отвечу, а вдруг ещё и найдём общих "старых" знакомых.

С уважением — Юрий.

IMGP0396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был большой дом по ул. Сибирцева, 33 (интересно, осталось ли что-нибудь от тех мест)

Да, район сохранился и даже потихонечку строится, место известное — там построена первая на Камчатке церковь.

Вот фотография — это начало улицы Сибирцева, кто автор и когда снято — не знаю, но явно уже после 1992 года.

А Валера Пысин уже умер, давно. Был врачом.

post-21-1241341058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Я Юрий, мне 56 лет, проживаю в небольшом городке Тамбовской области...

А с 1953 года осели в Питере и жили на 4-м км по ул. Карьерная, 14.

В 1961 году я пошёл в 1-й класс школы № 30...

А с 3-го класса я уже ходил в новую школу (№ 43 или 47, точно не помню), но помню хорошо, как построили школу № 7, в которой тоже пришлось поучиться. Очень хорошо помню, как вся школа готовилась к городскому смотру школьной самодеятельности, всё было на высоком уровне, практически принимали участие все учащиеся. Я немного играл на баяне (учился в музыкальной школе в центре, старое деревянное здание, по-моему, на Советской) и, естественно, играл в школьном ансамбле баянистов.

Вообще общественная жизнь в школе кипела, старшеклассники постоянно занимали высокие спортивные места, по-моему, был даже школьный театр.

Запомнилось ещё, что была мощная теплица-оранжерея, где, как нам тогда казалось, было обилие экзотики.

При мне очень интенсивно застраивались "Черёмушки" и 7-й км...

В летнее время ездил в пионерский лагерь, да, как правило, на две смены. Мне очень нравилось в лагере, масса новых друзей, впечатлений, а через год со многими встречаешься опять в этом лагере. Они, наверное, не были такими комфортными, как современные, но это было здорово, я их и сейчас помню — "Строитель" (мой любимый), "Лесное озеро", "Костёр", "Металлист".

Юрий! Спасибо за тёплое письмо, за Ваши воспоминания!

Я училась и в 30-й школе, и в 7-й, в которую нас, старшеклассников, перевели из 30-й. Прекрасно помню и оранжерею седьмой школы, которую организовали школьные учителя, в том числе учитель химии и биологии Анастасия Александровна Морозова. И школьную самодеятельность, конечно! И пионерские лагеря. И "Черёмушки". И Вашу Карьерную прекрасно знаю, ведь жила рядом — на Дзержинской (выше Карьерной на сопке), а на Карьерной жили мои одноклассники. Судя по указанному Вами номеру дома на Карьерной, Вы жили напротив семьи Ечевских. А в упомянутой Вами музыкальной школе (которая действительно на Советской находилась, Вы не ошиблись) я тоже училась.

Странным образом пересекаются жизненные линии. Вот Вы живёте в Тамбовской области, а я там в далёком своём детстве была — в деревне под Тамбовом (Покрово-Марфино, если не ошибаюсь, тогда называлась). Там жили мои бабушка и дедушка — моего папы родители, мы приезжали к ним в гости, зимой. Было очень холодно! Из Тамбова, в котором жили папины сёстры и у которых мы по пути останавливались, мы ехали до деревни в санях, укутанные в тулупы… Прожили мы в деревне до весны, хорошо помню запах оттаявшей земли, навоза и сена.

А как бы хотелось увидеть современные тамбовские пейзажи!

Приятно было от Вас узнать, что Вы заходите на наш форум посмотреть на Камчатку. Надеюсь на продолжение нашего общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
А как бы хотелось увидеть современные тамбовские пейзажи!

Юрий, я такой намёк Вам сделала... Нет фотографий? Как жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erica, здравствуйте! С сожалением узнал о смерти своего друга детства, Вы его, наверное, знали. Если можно, причина его смерти и медицинская специальность. Я говорю о Пысине Валерии. До 1971–72 г. мы с ним ещё переписывались. По-моему, он поступал в Хабаровске в мед. институт. Очень жаль, что его нет уже.

Эрика, просьба, по возможности, если будете в районе ул. Сибирцева, найдите дом № 33, раннее он был приметный, 2-этажный, с мансардой, какой он сейчас? И если сохранился, пришлите фото на мой майл, но это, конечно, по возможности.

Очень тянет на свою Родину, но приехать, наверное, не смогу, хотя надежды не теряю, здоровье позволяет, ну а материально — что-нибудь придумаю.

С уважением Егор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете в районе ул. Сибирцева, найдите дом № 33, раннее он был приметный, 2-этажный, с мансардой, какой он сейчас?

Ваш дом стоит, он ухоженный, красивый. Как буду в районе улицы Сибирцева, сфотографирую его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я... гражданин мира. Если быть точнее, то все мои предки (по крайней мере, половина точно) — с Украины. Из Днепропетровска. Там бы я, наверное, и жила, если бы не романтики-родители, которых потянуло в дальние края. И уехали-то не за длинным рублем, а просто потому, что захотелось и всё тут.

Но мы, дети, не жалеем.

Так что родилась я на Камчатке, но в совсем юном возрасте мы снова уехали в Днепр. Прожили там 10 лет, но родители успели полюбить далекий полуостров и жизни без него себе уже не представляли. В перестроечное время работы в Петропавловске для папы не оказалось, а посему мы приехали в Усть-Большерецк, где я благополучно окончила школу, обрела множество друзей и одну большую любовь.

Еще через 10 лет я плотно осела в Петропавловске-Камчатском.

Так вот я это к чему. О каждом месте жительства я вспоминаю с любовью, скучаю, если долго не бываю в одном из трех вышеперечисленных мест. Каждое прекрасно по-своему. Усть-Большерецк с его ветрами-туманами и тундрой, с соленым дыханием сурового Охотского моря, грибами и ягодой, безграничными просторами и душевным, отзывчивым населением. Ну и, конечно, рыбой... )) пока еще она есть на западе...

А Днепр — это жара и степи, это фруктовое мороженое и каштаны, трамваи и белки, приходящие прямо на балкон. В Днепре не очень чувствуется украинский колорит, ибо город русскоязычный, на чистом украинском здесь так и не научились разговаривать...

А еще я очень люблю украинские песни. И тайно мечтаю петь в украинском хоре может, это когда-нибудь произойдет?

В общем, вот так, сумбурно, я вкратце описала свои впечатления.

В Усть-Большерецке этим летом:

15.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
Очень интересно: где Вы живёте?

683000, Россия, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский! :)

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В общем, вот так, сумбурно, я вкратце описала свои впечатления.

А мне понравилось! Если бы каждый хоть чуточку написал о своих местах проживания. Неважно: в камчатском посёлке или городе, на материке или за границей!

Меня удивило, что Вы, Дарья, пишете: "в Днепре" (а не "на Днепре"). Это всегда так было? Или так стали говорить с тех пор, как "на Украине" изменилось на "в Украине"?

О каждом месте жительства я вспоминаю с любовью, скучаю, если долго не бываю...

Да, это чувствуется: фотографии-то как раз из Усть-Большерецка, который Вы посетили этим летом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Кожемяка
Раиса Аркадьевна сказал:
Меня удивило, что Вы, Дарья, пишете: "в Днепре" (а не "на Днепре"). Это всегда так было? Или так стали говорить с тех пор, как "на Украине" изменилось на "в Украине"?

"В Днепре" в данном случае означает в Днепропетровске. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:
Если бы каждый хоть чуточку написал о своих местах проживания. Неважно: в камчатском посёлке или городе, на материке или за границей!

Чуточку: живу в столице Камчатского края!

Андрей сказал:
683000, Россия, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский!

Лаконично написал, я живу тут же, в городе Петропавловске, но почтовый индекс другой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Раиса Аркадьевна! С праздником Весны, удачи, здоровья, успехов в творчестве и всего самого наилучшего.

С уважением, Егор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Я живу в Алтайском крае, в селе Соусканиха уже 10 лет, а родилась и училась в городе Бийске (60 км от села).

Село наше располагается в красивейшем местечке, это предгорья Алтая, берег реки Бии. Село в советские времена было процветающим — богатый совхоз, маслосырзавод, сыры которого экспортировались на Кубу, много молодёжи, средняя школа на 300 учеников... Жаль, что это только "было"... Сейчас совхоза нет, от сырзавода, двухэтажных жилых домов, МТМ, столовой, детского сада остались развалины, школа на грани закрытия. Про такие сёла, как наше, сейчас принято говорить "бесперспективное". Но я люблю и Бийск, и Соусканиху — вся моя жизнь связана с ними, все самое хорошее случалось именно здесь, здесь моя семья, мои друзья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаЛ. сказал:
Меня зовут Татьяна

Татьяна, привет!

Сразу вспомнилась классика русской литературы:

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

А. С. Пушкин, "Евгений Онегин".

ТатьянаЛ. сказал:
Про такие сёла, как наше, сейчас принято говорить "бесперспективное".

Таких "бесперспективных" сел и поселков, к сожалению, и на Камчатке — пруд пруди…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Евгений! :)

Цитата
Таких "бесперспективных" сел и поселков, к сожалению, и на Камчатке — пруд пруди…

Вот это и обидно! По всей России множество таких сел, некогда полных жизни и в настоящее время находящихся в состоянии разрухи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей России множество таких сел, некогда полных жизни и в настоящее время находящихся в состоянии разрухи...

Так не только села в разрухе, но и города, например, как мой родной — убогие, страшные. Десятки зданий в Петропавловске-Камчатском просто разрушены и стоят десятилетиями в таком состоянии. Разруху можно наблюдать по всему городу, за исключением относительно новых микрорайонов. Но и в них — дома с облупившейся краской на фасадах, разными стеклопакетами (разных цветов, конфигураций), неухоженными газонами, на которых паркуются автомобили, без благоустроенных детских и спортивных площадок. Между жилыми домами натянуты бельевые веревки, всевозможные кабели... Не ошибусь, если скажу, что ни у одного подъезда в Петропавловске-Камчатском нет урн. Мусорные баки (которые стоят перед домами, у всех на виду) зачастую переполненные, вокруг них практически всегда разбросан мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы — жители города возле вулканов не замечаем такие мелочи, мы — выше их (мелочей, не вулканов). А попросту, живем в помойке под названием Петропавловск-Камчатский.

Жители соседнего городка Вилючинска говорят, что там намного приличней, но эта дыра (Вилючинск) никому не нужна. Вся культурная, деловая и любая другая камчатская жизнь кипит в столице Камчатского края — Петропавловске-Камчатском и все это прекрасно знают, гадить едут к нам со всей Камчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович сказал:
Так не только села в разрухе, но и города, например, как мой родной — убогие, страшные.

Не все петропавловцы готовы об этом говорить, как и слушать.

Евгений сказал:
Жители соседнего городка Вилючинска

Ты опять про Вилючинск. :)

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Я живу в Алтайском крае, в селе Соусканиха уже 10 лет, а родилась и училась в городе Бийске (60 км от села).

Татьяна, ждем Вас на Камчатке!!!

Не все петропавловцы готовы об этом говорить, как и слушать.

Если молчать и делать вид, что всё в порядке, то это хуже, ведь нужно знать, что можно и нужно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, приезжайте. Сразу же подключайте Интернет, поделитесь с нами первыми впечатлениями. В августе Камчатка прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка действительно прекрасна в августе.

А я живу в Хабаровске, в котором, впрочем, и родилась.

Чем примечателен мой город? Он яркий, красивый, большой (относительно, конечно), солнечный и зеленый. У нас широкие площади и красивые улицы, иногда с совершенно не обычного цвета домами-новостройками. Но, не смотря на все это, в Хабаровске есть особая тайна, душа, которая прячется на старых улочках и во дворах маленьких купеческих домиков с резными крышами.

Есть у нас, конечно же, и недостатки, и в первую очередь это климат. Не смотря на то, что я уже много лет живу здесь, после переезда с Камчатки, я никак не могу привыкнуть к этим 30-градусным морозам зимой, со жгучими, ледяными ветрами, это настоящее испытание на прочность. Лето у нас не лучше, на прошлой неделе стояла жуткая жара, до 43 градусов, сопровождается это все мошкарой, которая летает везде и кусается, в общем, поездка на работу по утрам превращается в настоящий экстремальный вид спорта.

А вот осенью Хабаровск хорош — жаркий сентябрь медленно перетекает в яркий и сочный октябрь, который ведет за собой унылую грусть ноября. Настоящая сказка для поэтов и художников.

Так, что приезжайте в гости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Я живу в замечательном городе Калининграде. Он ухожен, богат красивыми местами, старыми немецкими замками, домами, курской косой и многим другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Я живу в замечательном городе Калининграде. Он ухожен, богат красивыми местами, старыми немецкими замками, домами, курской косой и многим другим.

Калининград, просто замечательный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Тут в региональную столицу — Мурсию

Дима-partizaN, что за Мурсия? Как ты туда, в Испанию, попал? Есть фотография того места, где нынче живёшь? Нравится тебе там? Чем занимаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений сказал:
Мы — жители города возле вулканов не замечаем такие мелочи, мы — выше их (мелочей, не вулканов). А попросту, живем в помойке под названием Петропавловск-Камчатский.

Жители соседнего городка Вилючинска говорят, что там намного приличней, но эта дыра (Вилючинск) никому не нужна. Вся культурная, деловая и любая другая камчатская жизнь кипит в столице Камчатского края — Петропавловске-Камчатском и все это прекрасно знают, гадить едут к нам со всей Камчатки.

Вы действительно, Евгений считаете, что в Петропавловске "кипит" культурная жизнь? Это вы может быть о нашем краевом комедийном театре?! Или всяческих дыкашных творческих вечерах? А может о литературном поприще камчатских графомэнов и вуменов? Пожалуй, единственное, место где действительно что-то кипит — это камчатское музулище. Все остальное — безвкусица и пошлость. Одно меткое выражение есть про наш город у Сели (гр. "Выход") — город кастрированных поэтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

PartizaN, ты, пребывая в Испании, совсем обеспатриотился? Или со стороны виднее? :) А про музучилище (сейчас оно уже колледжем искусств называется) ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Петропавловске "кипит" культурная жизнь? Это вы может быть о нашем краевом комедийном театре?! Или всяческих дыкашных творческих вечерах? А может о литературном поприще камчатских графомэнов и вуменов?
Все остальное — безвкусица и пошлость.

Критиковать проще было всегда! Творить прекрасное труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PartizaN, ты, пребывая в Испании, совсем обеспатриотился? Или со стороны виднее? А про музучилище (сейчас оно уже колледжем искусств называется) ты прав.

Нет, Раиса Аркадьевна... я как был патриотом, так и остался, только мой патриотизм не подразумевает и не включает в себя великорусского пафоса — типа водка-пельмени. Хотя и то и другое не плохо, но без пафосности. Со стороны не виднее. Со стороны дальше. Все это видно было и в Камче. Утомили жополизы. Особенно от культуры. Вы думаете в этой сфере — хультуре — мало денег крутиться?! Да ну нафиг! Я знаю как "откатываются" бабки даже в наших малобюджетных Хультурных кругах. Кто получает бабло и каким образом... Как реставрируются областные комедийные театры, как издаются книги и альбомы в КЦНТ, организовываются концерты... Все это просто бесит до такой степени, что хочется собрать баул и в тундру. Только и там ведь появится чилавег в кокарде и властным голосом спросит: "Ты на каком основании здесь юрту срубил?!".

Не знаю я, что сделать с нашим, в первую очередь, народом, а после уж и страной. Слишком уж мы стали долготерпимые. Смотрите на Францию, даже Англию... Там лишь слегка гайку крутнули, а они уж бунтуют. И как! Пора завязывать с этим мнимым христианским долготерпением. Тут же ответ и Петровичу: согласен, критиковать проще, нежели сделать. А как это сделать — не знаю. Вариант — по-ленински не катит. Может, по-махновски? Только переделать слегка лозунг: "Бей чинуш пока не очернеют! Бей черновых пока не очинеют!" Правда, не знаю!

Вася Ширяев предлагал пару теоретических вариантов и, в принципе, я с ними согласен. Запретить нахрен все христианство в России. Насильно, мечом, ввести ислам смешанный с кутхианством. Посадить на трон Терещенку, как персонификацию Кутха, а Васю взять в премьер-мынистры... Но это все шутки... А серьезно, прав был Летов: Всего два выхода у честных ребят — схватить автомат и убивать всех подряд или покончить собой, собой, собой, если всерьез воспринимать этот мир.

Вот и смеемся над пидросянами.

Критиковать проще было всегда! Творить прекрасное труднее.

Да, Петрович, труднее. Но уж лучше вообще не творить, чем творить мнимопрекрасное... приторное и склизкое... Но это не к вам... и к вашему творчеству это никак не относится. И не потому, что я Вас знаю. Я до сих пор удивляюсь: как люди подобные вам, Раисе Аркадьевне, Морозову, Кравченко умудряются не просто выживать, а еще и творить.

Лично мое словотворчество превращается в мат, а песни в крик: ноу фьюче. Может, мне в политику пора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как был патриотом, так и остался, только мой патриотизм не подразумевает и не включает в себя великорусского пафоса — типа водка-пельмени. Хотя и то и другое не плохо, но без пафосности. Со стороны не виднее. Со стороны дальше. Все это видно было и в Камче. Утомили жополизы. Особенно от культуры. Вы думаете в этой сфере — хультуре — мало денег крутиться?! Да ну нафиг! Я знаю как "откатываются" бабки даже в наших малобюджетных Хультурных кругах. Кто получает бабло и каким образом... Как реставрируются областные комедийные театры, как издаются книги и альбомы в КЦНТ, организовываются концерты... Все это просто бесит до такой степени, что хочется собрать баул и в тундру. Только и там ведь появится чилавег в кокарде и властным голосом спросит: "Ты на каком основании здесь юрту срубил?!".

А почему бы не начать раскрывать секреты камчатской культурной жизни (в культурной же форме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Камчадалы и не камчадалы!

Очень интересно: где Вы живёте? Чем примечателен именно Ваш город (посёлок, село)?

С 1967 по 2005 проживал в с Каменское и в с. Аянка. Работал в аэропортах.

В настоящее время проживаю на Алтае, работаю на вагоностроительном заводе. Люблю рыбалку удочкой.

Очень скучаю по Камчатке.

Жизненное кредо: "...ты лучше голодай, чем что попало есть. Ты лучше будь один чем вместе с кем попало."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению... Но у меня есть видео на DVD (Аянка, рыбалка, зверушки). Да вот не знаю, как это выставить на всеобщее обозрение. Подскажите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имя Вячеслав, родился в 1961 году, поселок Колпаковский Соболевского района. Сестра Наталья родилась в 1954 году. Мама работала в больнице, отец работал на радиостанции, а затем на рыбзаводе.

Дом был на самом берегу моря. Помним, когда начинался шторм, то первым на чердак линял кот Васька, а следом и мы. А на чердаке вялился уек. :) Ромашки величиной с блюдце, луна на полнеба, Ключевская сопка была видна.

А затем пришлось уехать. Живем в Ростве-на-Дону, более миллиона народа. Духота и давка, люди в основном какие-то жадные, злые. А на Камчатке двери никто не запирал, в общем жалеем, что пришлось уехать. Ну, вот вкратце и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Как-то грустно стало от Ваших слов, Вячеслав. Приезжайте в отпуск, побывайте в родных местах. Многое ведь изменилось. Луна, вулканы и ромашки, надеюсь, такие же. :) А остальное, конечно, другое. Но стоит ведь посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы моя воля, я не только съездил бы в отпуск, но вернулся бы вообще к себе домой. К сожалению, сейчас это невозможно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в России... :) - г. Петропавловск-Камчатский.

Любимая нами страна...

Ирина Коробкина

Мы, правда, живем не в Париже,

Не в Африке наша страна,

Но этим никто не обижен,

Россия мила нам одна.

Великая наша держава -

Любимая нами страна,

Тебя не затмила и слава,

Тебя не сломала война.

Тебя прославляю, родную -

Единой Россией зову.

И не пожелаю другую, -

Послушав ту злую молву...

Великая наша держава -

Любимая нами страна,

Никто не отнимет права -

Любить лишь - во все времена.

Тебя прославляю, родную -

Единой Россией зову.

И не пожелаю другую, -

Послушав ту злую молву... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности