Перейти к содержанию
Раиса Аркадьевна

Лягушки на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Петрович

От себя добавлю, что лягушки в Паратунской долине и Култучном озере (в Интернете находил сообщения также о лягушках близ Вилючинска и в Эссо) возможно были также выпущены местными жителями и образовали самостоятельные популяции. Предполагаю так.

Есть информация, что лягушки появились на Малкинских горячих источниках.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Eugeny

Похоже, что все те же озерные лягушки продолжают по Камчатке распространяться. Это теплолюбивый вид и, значит, на Камчатке будет жить только по берегам термальных водоемов.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Поздним вечером 5 июля, когда мы с друзьями шли от Театральной площади по Озерновской косе и по Ленинградской улице, то с берега Култучного озера вдруг отчетливо услышали хор лягушек. Хотя они и живут теперь на Камчатке, но слышать их голоса всё же пока необычно.

• Like 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

Мне в прошлом году так и не удалось увидеть камчатских земноводных. Пока лето — нужно сходить, посмотреть на лягушек, послушать их кваканье. :)

Поделиться сообщением

Моисей

Пару лет назад столкнулся с лягушками на Мутновсой ГеоЭС. Верхнее озерцо полно лягушками. Активны вечером.

В июне 2012 разговаривал в Эссо с Машей Липатовой (гостиница "Алтай"). С ее слов лягушек в Эссо завез брат Маши, поймав несколько штук на горячих источниках "47-й километр", недалеко от села.

Поделиться сообщением

Eugeny

Интересно, а как лягушки попали на источники на 47-м километре? А также в Малки, на Мутновку, в Вилючинск (там тоже, говорят, уже появились у термальных источников)? Понятно, что в Халактырское озеро, Паратунку, Термальный и скорее всего в Култучное озеро их занесли люди, но, возможно, как-то и птицы могут их икру переносить? Те же Малки ведь очень далеко от Паратунки находятся. Было бы интересно почитать новые научные работы о камчатских озерных лягушках.

Поделиться сообщением

Александр

Будем надеяться, что в ноябре, на следующей конференции "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" кто-то из камчатской науки сделает доклад (если, конечно, тема лягушек интересна научному кругу региона).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Александр

Вчера был проездом на Малкинских термальных источниках. Видел лягушек. Так они плещутся в лужах вместе с отдыхающими камчатцами! Жаль, что время было ограничено и сфотографировать этих малюток, искусно прячущихся за камнями, просто не представилось возможным.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Eugeny

Как сообщил мне в письме Алексей Михайлович Токранов (Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН), сейчас у специалистов, которые изучают камчатских лягушек, есть версия, что на полуострове, возможно, обитает не 1, а 3 вида лягушек — озерная, прудовая и съедобная. Последний вид трудно отличим от озерной и является естественным гибридом озерной и прудовой лягушек. А прудовая по сравнению с озерной мельче и менее тесно связана с водоемами, может уходить от них довольно далеко. Такая вот информация.

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Интересная информация. Оказывается, есть такой вид — съедобная!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Eugeny

Да, причем это все европейские теплолюбивые виды лягушек. А вот дальневосточных и сибирских лягушек, также как и серых жаб, которые есть, например, на Сахалине и в Хабаровском крае, на Камчатке нет. Видимо, связано с древними оледенениями, когда на Камчатке вымерли многие растения и животные.

Поделиться сообщением

serzz
В 15.01.2014 в 01:18, Раиса Аркадьевна сказал:

Интересная информация. Оказывается, есть такой вид — съедобная!

Скоро квоты на дОбычу лягушек введут. :)

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Не ела... :)

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Петрович

Камчатка, это Вам не Франция!

• Like 1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Александр

Только что вернулся из центра города, заглянул в болото, где видел лягушек в 2011 году, а их и нет. В прошлом году тоже не видел. :( Усё, погибли?

Кстати, вместо лягушек в болоте плавала утка! Может они, утки, их и слопали?

Поделиться сообщением

Моисей

Интересно, а как лягушки попали на источники на 47-м километре?

Я думаю, что на 47-й, на Мутновку и в прочие места Камчатки лягушки попали тем же самым способом. Есть люди, которые любят лягушек, вот и завозят по приколу. Кстати, если их действительно 3 вида, то это косвенно подтверждает версию об антропогенном факторе распространения лягушек по Камчатке. Воробьи вот тоже не своим ходом прилетели, хотя казалось бы — птицы!

Поделиться сообщением

Моисей

Утки, да, плавают, и самочек и селезня мы видели. А лягухи ещё не проснулись, не переживай, холодно им в городе. Зато в Паратунке такие концерты дают! Были в воскресенье на базе отдыха "Фламинго" (рядом с "Гелиосом"). Квакают, такое впечатление, что их там сотни.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Александр

А лягухи ещё не проснулись, не переживай, холодно им в городе.

Отлично, заглянем позже, в июне.

Поделиться сообщением

Eugeny

На Камчатке водится теплолюбивая озерная лягушка, для нее, видимо, вода Култучного озера еще холодная. Тоже думаю, что появится попозже она.

Цитата

Я думаю, что на 47-й, на Мутновку и в прочие места Камчатки лягушки попали тем же самым способом. Есть люди, которые любят лягушек, вот и завозят по приколу.

До сих пор достоверно неизвестно, как попали лягушки на Камчатку — случайно с молодью сазанов или же привезли люди специально. Но икра лягушки отлично прилипает к лапам водоплавающих птиц, я думаю, что из Халактырского озера в Паратунку, Малки, Эссо, Вилючинск и прочие места она именно так и попала. Не думаю, что есть много людей, которые постоянно перевозили лягушек из одного места в другое.

Поделиться сообщением