Раиса Аркадьевна

Лягушки на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Моисей

Но икра лягушки отлично прилипает к лапам водоплавающих птиц, я думаю, что из Халактырского озера в Паратунку, Малки, Эссо, Вилючинск и прочие места она именно так и попала.

Вот и я так думал. До тех пор, пока не поговорил с Машей Липатовой.

Факт первый. В Эссо лягушки живут в центре села, в болоте возле бассейна. Уток там нет. Лягушки несколько лет жили в болоте на 47-м км. А в Эссо их не было. Пока Машин брат не наловил их и не привез в Эссо. Расстояние в 20 км лягушки не смогли преодолеть ни самостоятельно, ни на утках.

Факт второй. Мутновская ГеоЭС. Суровый, отдаленный район. Маленькое озеро возле гостиницы. Уток нет. Люди есть. Лягушки есть. Точнее — появились пару лет назад. Раньше — не было.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Eugeny

Моисей, и не поспоришь с вами. :) Но птицы, наверное, тоже как-то "задействованы".

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Лягушки в теплой луже около источников на окраине села Эссо Быстринского района Камчатского края, август 2015 года

Обычный размер лягушки —  примерно с половину ладони:

1.jpg  2.jpg  4.jpg

Но есть и молодняк:

3.jpg

• Upvote 3

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Лягушковед

Уважаемые участники форума, интересующиеся темой лягушек!

Хотелось бы уточнить, что озерная лягушка на Камчатке уже стали предметом исследователей профессионалов — специалистов по земноводным. Сейчас уже точно установлено, что Камчатку заселил только один вид, самый крупный, активный и устойчивый к холоду, два других (прудовая и съедобная) — точно не встречаются на Камчатке! Дальнейшее распространение по полуострову происходит благодаря безымянным (обычно) энтузиастам, отлавливающим лягушек там, где их много (Например, в теплом стоке ТЭЦ-2 Петропавловска и в долине Паратунки) и выпускающим их там, где раньше не было. Прочитав все записи по этой теме, хочу также добавить, что озерные лягушки прижились еще в одном месте недалеко от Эссо - вблизи поселка Анавгай. Если кому известны другие места находок (кроме уже названных в более ранних записях этого форума) — пишите!

Конечно же, приживаются озерные лягушки только при наличии подогреваемой воды — иначе им просто не хватает короткого лета, чтобы размножиться и пополнить запасы для переживания зимовки, а их потомству — успеть пройти все развитие от икры до выхода лягушат на сушу. И чем больше теплой воды — тем длиннее период их активности, бывает что лягушки "бодрствуют" (не уходят в зимовку) почти весь год. Установлено также, что первые "переселенцы" завезены из средней полосы Европейской части России, сейчас мы стараемся выяснить более точно, откуда именно.

Будут вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить.

Про другие виды лягушек: доподлинно известно, что в одном районе юга Камчатки успешно прижилась травяная лягушка (Rana temporaria), завезенная 10 лет назад из Подмосковья.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Eugeny
В 23.03.2016 в 07:41, Лягушковед сказал:

Конечно же, приживаются озерные лягушки только при наличии подогреваемой воды — иначе им просто не хватает короткого лета, чтобы размножиться и пополнить запасы для переживания зимовки, а их потомству — успеть пройти все развитие от икры до выхода лягушат на сушу. И чем больше теплой воды — тем длиннее период их активности, бывает что лягушки "бодрствуют" (не уходят в зимовку) почти весь год. Установлено также, что первые "переселенцы" завезены из средней полосы Европейской части России, сейчас мы стараемся выяснить более точно, откуда именно.

Да, из некоторых водоемов (например озер вблизи поселка Завойко), где были отмечены озерные лягушки, они исчезли видимо как раз из-за отсутствия подтока теплой воды. В Петропавловске лягушки достоверно известны только в Халактырском и Култучном озерах. 

Цитата

Про другие виды лягушек: доподлинно известно, что в одном районе юга Камчатки успешно прижилась травяная лягушка (Rana temporaria), завезенная 10 лет назад из Подмосковья.

Вот это интересно! В каком именно районе их можно увидеть? Вообще что касается травяных лягушек и их "аналогов" на Дальнем Востоке (сибирской и дальневосточной), они наверняка бы прижились на Камчатке. По меньшей мере на юге и в центральной части. Потому как сибирская лягушка обитает даже в Магаданской области, где климатические условия гораздо суровее, чем на Камчатке, а дальневосточная населяет север Сахалина и охотское побережье Хабаровского края, где климат похож на камчатский.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Eugeny

Уже нашел в Интернете — популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных из Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Причем травяная лягушка в отличие от озерной не живет постоянно в воде, а лишь размножается в озерцах и больших лужах, после чего особи переходят на сушу (под полог леса например).

Кроме того, травяной лягушке не нужен подток теплой воды, она размножается в обычных водоемах (при +4, 5 градусах всего делает кладки в условиях Камчатки, как и аборигенный вид — сибирский углозуб. А значит, фауна Камчатки скоро пополнится еще одним видом земноводных. :)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Петрович
В 03.04.2016 в 21:11, Eugeny сказал:

популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных из Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Интересный выбор для лягушек.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Eugeny

И что интересно, район весьма холодный для бурых лягушек — невысокие летние температуры и долгая и холодная зима. То есть травяные лягушки даже тут прижились, а где-нибудь в центре или на юго-востоке Камчатки вообще отлично себя бы чувствовали. С другой стороны, и не сильно удивительно, — травяные лягушки далеко на север в европейской части идут, вплоть до Полярного круга.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Лягушковед
17 часов назад, Eugeny сказал:

Уже нашел в Интернете — популяция травяных лягушек появилась на Голыгинских источниках от 150 особей, привезенных с Подмосковья. Популяция не только прижилась, но и успешно размножается.

Да, все верно, только одна просьба к Eugeny: дайте здесь (на форуме) ссылку, где именно в интернете Вы это нашли. У меня пока нет публикаций по голыгинской популяции травяной лягушки, только доклад и поданная для публикации рукопись. А еще краткие фразы в Фейсбуке.

Про суровые условия на юге: тоже  все верно. Честно говоря, шансов у первых 150 лягушат было мало, но выжили и размножились — повезло! Я думаю, еще и благодаря хотя и небольшому, но все же подогреву небольшого стоячего водоемчика на территории базы, рядом с которым их выпустили. В других местах Камчатки  у того вида наверняка тоже есть шансы размножиться. Но только пока голыгинская популяция труднодоступна, поэтому не расселяется человеком.

Поделиться сообщением

Eugeny

Лягушковед, здесь ссылки запрещены, поэтому и не привел сразу ссылку. Попробую просто в текстовом варианте — vk.com/gerpetofauna, именно здесь нашел информацию. :)

Будем с нетерпением ждать новых известий и публикаций о камчатской популяции травяной лягушки.

Поделиться сообщением

Лягушковед

Eugeny, спасибо, что сообщили (я и не знал, форматом форума раньше не пользовался). Будут публикации — сообщу.

В VK — это тоже была моя запись, я уже и забыл. В первой своей записи здесь на форуме я дал 2 ссылки на свои публикации о камчатской озерной лягушке. Если это Вам тоже интересно — напишите (как я понял, эти ссылки сразу "пропали") — я эти статьи прикреплю файлами (это вроде допускается правилами форума?)

Поделиться сообщением

Александр
2 часа назад, Лягушковед сказал:

я эти статьи прикреплю файлами

Публикуйте, почитаем.

Поделиться сообщением

Лягушковед

С. М. Ляпков. Озерная лягушка Pelophylax Ridibundus на Камчатке: распространение, местообитания  и особенности структуры популяций:

lyapkov_pelophylax_ridibundus_1.pdf

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Лягушковед, я скачала Ваш первый файл. Оказывается, эта Ваша статья "Озерная лягушка Pelophylax ridibundus на Камчатке: распространение, местообитания и особенности структуры популяций" была опубликована в сборнике "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" за 2014 год, и я ее читала. Теперь жду Ваш второй файл

• Upvote 2

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Прочитала вторую статью — в "Зоологическом журнале". Возник вопрос, дилетентский, конечно, и всё же осмелюсь: а чем лягушки полезны для Камчатки? Увеличили биоразнообразие, да. Но что их появление повлекло за собой? Чем они полезны именно для камчатской природы? А чем могут навредить через какой-то срок?

• Upvote 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Eugeny

На мой взгляд, лягушки просто заняли пустующую экологическую нишу (как и самостоятельно пришедшие на Камчатку белка и рысь или интродуцированные норка, ондатра, лось и т. д.).

Особого вреда от озерной лягушки вряд ли можно ожидать, а вот пример пользы может быть такой: головастиками и лягушками могут питаться птицы и млекопитающие.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Лягушковед

Согласен! Очевидного вреда ожидать не следует: Камчатка — не Австралия, где нашествие одного вида (жабы-аги) стало бедствием в масштабах всей страны. И не теплая Западная Европа, где сейчас от распространения лягушки-быка страдают местные виды лягушек, жерлянок и квакш.

Еще о пользе: головастики озерной лягушки многочисленны и питаясь, перерабатывают органические вещества, улучшая качество воды в водоемах, что особенно актуально при сравнительно высокой температуре подогреваемых водоемов. После завершения метаморфоза озерные лягушки часто питаются на суше и могут уничтожать насекомых — вредителей огородов, т. е. занимать нишу жаб. Я такое наблюдал в Эссо летом 2013–2015 гг. Кроме того, когда лягушек много, вероятно, могут сдерживать численность комаров.

Хотелось бы еще отметить, что процесс заселения новых водоемов озерной лягушкой лучше (подробнее), чем на Камчатке, исследован в Свердловской области: там первые выпуски головастиков этого вида в подогреваемые водоемы начались лет на 20 раньше, чем на Камчатке.

Прикрепляю еще одну свою статью, про одну такую популяцию озерной лягушки в Нижнем Тагиле (и в ней же — краткая история заселения водоемов Свердловской области).

Fominykh_Lyapkov_JOB2011.pdf

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Так от лягушек столько пользы! Особенно если действительно они "средством" от комаров окажутся. 

Спасибо за ответы, Eugeny и Лягушковед!

• Like 1

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти