Перейти к содержанию
Раиса Аркадьевна

Лягушки на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Александр

Прочитал статьи. Познавательно про лягушек на Камчатке, спасибо!

Поделиться сообщением

Александр
В 05.04.2016 в 01:47, Раиса Аркадьевна сказал:

Так от лягушек столько пользы! Особенно если действительно они "средством" от комаров окажутся.

В тех районах Камчатки, где обитают лягушки, комары не особо-то и мешают. :)

У лягушек один минус: уж больно они голосистые!

Поделиться сообщением

Лягушковед

Уважаемые участники форума. Я на Камчатке, сей момент — в Эссо, скоро вернусь в Елизово. Жду возможности попасть в Налычево, где уже сформировалась доселе неизвестная науке популяция озерной лягушки. Мои "путевые заметки" и фотки можно смотреть в Фейсбуке (https://www.facebook.com/sergey.lyapkov).

Если кому известно, когда и кто завез лягушек в Налычево, а также в Малки — напишите!

Поделиться сообщением

Лягушковед

Очередная, 17-я конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей". 16–17 ноября. Краевая научная библиотека.

Вышел из печати сборник материалов конференции. В электронном виде сборник доступен на сайте КФ ТИГ ДВО РАН. На рекламном плакатике — озерная лягушка, в сборнике — два сообщения про озерных лягушек на Камчатке (одно из них — мое).

sohranenie_bioraznoobraziya.jpg

Поделиться сообщением

alpen_frog

Здравствуйте! Хотела бы добавить по теме возникновения лягушек на Камчатке… :)

Мой папа ихтиолог С. И. Куренков, в середине 1980-х годов привозил с Москвы лягушек и запускал их ради эксперимента в Халактырское озеро, со стороны теплых вод ТЭЦ…

Эксперимент был удачным, и те лягушки прижились… а вот какой вид это был и послужило ли этого распространением лягушек по Петропавловску и окрестностям, не могу сказать, так как папы уже нет в живых и все мои познания основываются на рассказах об этом эксперименте. :)

Поделиться сообщением

alpen_frog

Прошу прощения, немного неверно донесла информацию. :)

Первых лягушек папа привез еще ребенком с Москвы, в 1950-е, выпустил то ли в Култучное, то ли в Халактырское озеро, на следующий день ему мальчишка сказал, что убил одну в озере. А в Халактырское озеро (на рыбоводный участок) он и Юрий Чирков привозили головастиков с Хабаровска вместе с молодью сазана.

Все перемешалось в моей голове, простите. :blush:

Поделиться сообщением

Лягушковед

@alpen_frog, спасибо за интересную информацию.

Я только хотел уточнить, что если и были завезены лягушки из Хабаровска, то они точно не прижились: там другой вид живет, хотя и близкий (чернопятнистая лягушка). А на Камчатке, везде — только озерная лягушка. Это доказано уже и молекулярными методами (к сожалению, статья только в середине следующего года выйдет).

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
В 09.12.2016 в 13:15, alpen_frog сказал:

Мой папа ихтиолог С. И. Куренков

Игорь Иванович Куренков, известный камчатский ученый, — Ваш родственник?

Поделиться сообщением

Eugeny
В 10.12.2016 в 00:27, Лягушковед сказал:

Я только хотел уточнить, что если и были завезены лягушки из Хабаровска, то они точно не прижились: там другой вид живет, хотя и близкий (чернопятнистая лягушка). А на Камчатке, везде — только озерная лягушка. Это доказано уже и молекулярными методами (к сожалению, статья только в середине следующего года выйдет).

Скажите, а по травяным лягушкам с Голыгинских источников есть какая-то новая информация? Как они себя чувствуют? :)

В пределах Петропавловска помимо Култучного и Халактырского озер лягушки живут еще в Медвежьем озере (между 7 и 8 км, рядом с ул.Ломоносова). Сам видел пару штук прошедшим летом, больше всего их на мелководье в южной части озера. Причем в озере нет теплового загрязнения насколько я знаю, то есть лягушки (полагаю, что те же озерные) живут в обычных камчатских условиях. Хотя озеро мелкое и вода там хорошо прогревается.

Поделиться сообщением

Лягушковед

@Eugeny, отвечаю:

1. Про Травяных лягушек с Голыгинских источников. В конце мая этого года мне туда попасть не удалось. Надеюсь, что в следующем году пустят. Судя по прошлому году — лягушки уже плотно заселили ближайшие окрестности базы и начали расселяться. В середине следующего года выйдет статья со всеми результатами моей работы в мае 2015 года (получу текст статьи — прикреплю здесь обязательно). Большая ко всем просьба: если кто что-то узнает новое про лягушек оттуда — напишите!

2. Про Медвежье озеро: я там был в середине июня 2015 года, обошел все озеро, лягушек не видел, равно как икры и головастиков. Так что Вам в этом году повезло. Либо я был слишком рано, либо их туда занесли летом 2015 или 2016 года. Кстати, Вы в каких числах их там видели?

Поделиться сообщением

Eugeny

@Лягушковед, спасибо за информацию! Насчет травяных лягушек не сомневался, они за Полярный круг даже идут, а уж на Камчатке тем более будут. :)

На Медвежьем озере был в 20-х числах июля. Но увидел даже не самих лягушек, а только их прыжки в воду, но звуки и движения очень характерные, перепутать сложно. Плюс было слышно кваканье в южной части озера, там, где заросли водных и прибрежных растений (в сторону гостиницы "Петропавловск"). Думаю, еще и частая теплая и даже жаркая погода летом этого года благоприятствовала развитию лягушек, на Култучном лягушки были активны весь июль-август.

Поделиться сообщением

alpen_frog
В 10.12.2016 в 14:24, Раиса Аркадьевна сказал:

Игорь Иванович Куренков, известный камчатский ученый, — Ваш родственник?

Да, это мой дедушка. :)

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Значит, я не ошиблась...

Ваш дед много сделал для камчатской науки!

Поделиться сообщением

Eugeny

Сергей, спасибо, с интересом ознакомился!

Поделиться сообщением

Лягушковед

Уважаемые участники форума. Мы с коллегами подали в печать результаты молекулярного типирования камчатских озерных лягушек, собранных в долине Паратунки, около ТЭЦ-2, в Малках, Эссо и Анавгае. Результат однозначный: все они были завезены из европейской части России, первоначально прижились либо в теплом стоке ТЭЦ-2, либо где-то в долине р. Паратунки, а уже затем были развезены людьми в другие районы Камчатки. Статья будет опубликована в середине этого года, ниже — русское резюме.

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2017, том 96, № , с.

УДК 597.851

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДВУХ ФОРМ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ PELOPHYLAX RIDIBUNDUS COMPLEX (ANURA, RANIDAE) НА КАМЧАТКЕ ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ И ЯДЕРНОЙ ДНК

© 2017 г. С. М. Ляпков, О. А. Ермаков, С. В. Титов

Формирование первых популяций озерной лягушки (Pelophylax ridibundus complex) вблизи Петропавловска-Камчатского и в долине р. Паратунка произошло в результате интродукции человеком в конце 1980-х гг., и к настоящему времени на Камчатке известно уже более 20 мест находок этого вида. Для уточнения таксономического статуса, молекулярно-генетическими методами были проанализированы выборки из 5 популяций (всего 30 особей) из юго-восточной и центральной части Камчатки. У всех озерных лягушек выявлен тип митохондриальной ДНК специфичный для “восточной” формы (= анатолийская P. cf. bedriagae) и отсутствует тип мтДНК характерный для “западной” (= центрально-европейская P. ridibundus) формы. Однако результаты анализа ядерной ДНК показали, что кроме аллелей, характерных для “восточной” формы, у озерных лягушек Камчатки встречаются аллели, специфичные для “западной” формы, при соотношении их частот, приблизительно равном 2:1. Результаты секвенирования гена ND2 мтДНК и гена SAI-1 яДНК позволяют предположить, что «особи-основатели» были интродуцированы на Камчатку из междуречья Волги и Дона, Черноморского побережья Кавказа или Крыма. Отсутствие как гаплотипического, так и нуклеотидного разнообразия исследованных выборок указывает на однократную успешную интродукцию небольшим числом особей, отловленных в одном локалитете.

Поделиться сообщением

Петрович

Интересная информация. Спасибо!

Поделиться сообщением

Камчадал

Последние новости о лягушках на полуострове Камчатка

Цитата

Изучение распространения этого вида земноводных проводилось на территории природных парков "Быстринский" и "Налычево" в период с 24 июня по 04 июля 2017 года.

Научные исследования на особо охраняемой природной территории регионального значения проводил ведущий научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат биологических наук, герпетолог Сергей Ляпков. Ученого интересовало распространение двух наиболее широко распространенных видов земноводных — озерной лягушки и сибирского углозуба.

Восточная граница естественного ареала озерной лягушки находится далеко от Камчатки. Впервые на территорию полуострова он был завезен из европейской части России в конце 1980-х годов. Лягушек выпускали в водоемы близи Петропавловска-Камчатского, однако они долго не могли здесь выжить. Жизнь этих животных на полуострове зависит от наличия подогреваемой воды — иначе лягушкам просто не хватает короткого лета, чтобы размножиться и пополнить запасы резервных веществ, необходимых для переживания зимовки, а их потомству — успеть пройти все развитие от икры до выхода лягушат на сушу.

Спустя несколько лет после первых попыток интродуцирования в конце 1980-х годов лягушкам все-таки удалось прижиться в теплых водах сброса с ТЭЦ-2 в Халактырское озеро. С течением времени озерная лягушка с помощью человека стала расселяться по территории Камчатки, образовав на полуострове самую восточную популяцию данного вида в России. Сегодня ее можно встретить не только в Халактырском озере и связанных с ним ручьях и речках — известно порядка 20 местообитаний озерной лягушки на Камчатке. Также в конце 1980-х гг. она впервые была обнаружена в Паратунской долине. Есть сведения о встречах этого вида земноводных вблизи Раздольного и базы отдыха "Зеленовские озерки". Живут и успешно размножаются лягушки в окрестностях Мутновской геотермальной электростанции. В последние годы появилась информация о нахождении лягушек в районе Мильково в долине реки Камчатки, где завезенные лягушки не размножаются, а также вблизи с. Эссо и с. Анавгай.

По словам ученого Сергея Ляпкова, на протяжении последних 5 лет исследующего земноводных на Камчатке, количество мест находок озерной лягушки на полуострове в последние годы увеличилось. И это подтверждают данные, полученные во время обследования территории природных парков этим летом. Ранее встречи с озерными лягушками на территории природного парка "Налычево" фиксировались только в районе левого берега реки Горячая, ниже Третьей лужи — популярного среди туристов места отдыха в центральной части Налычевской долины. В этом году представители этого вида земноводных — в том числе головастики и икра — наблюдаются в более прохладных водах Первой и Второй луж, а также в неподогреваемых стоячих водоемах по обоим берегам р. Горячая. Помимо этого, обнаружено новое местообитание озерных лягушек — озеро Бабье, которое находится на расстоянии около двух километров от ранее известной области распространения.

В Быстринском природном парке ученый наблюдает процесс расселения озерных лягушек в течение нескольких лет. Первоначально всего несколько лягушек было привезено в с. Эссо в 2008 году, и уже через пять лет вид заселил все теплые стоки в этом поселке, а также был завезен и прижился в с. Анавгай. Ученый также предполагал найти сибирского углозуба (его еще называют сибирским или четырехпалым тритоном), являющегося единственным нативным видом земноводных на Камчатке. Однако за время наблюдений — с 24 по 28 июня — не было найдено ни одного представителя этого вида. Камчатцы, обладающие достоверной информацией о встречах сибирского углозуба на территории Быстринского природного парка (например, в окрестностях с. Эссо или с. Анавгай), могут сообщить об этом в дирекцию природного парка "Вулканы Камчатки" (адрес электронной почты: park@mail.kamchatka.ru). Сотрудники природоохранного учреждения свяжутся с ученым и перенаправят ему информацию.

Стоит отметить, что вреда от распространения лягушек на полуострове ожидать не следует. Напротив, этот вид земноводных может приносить пользу экосистеме. Головастики озерной лягушки перерабатывают органические вещества, улучшая качество воды в водоемах, что особенно актуально при сравнительно высокой температуре подогреваемых водоемов. После завершения метаморфоза озерные лягушки часто питаются на суше и могут уничтожать насекомых — вредителей домашних культур. Также большое количество лягушек может сдерживать численность комаров.

Источник информации: сайт природного парка "Вулканы Камчатки".

Поделиться сообщением

Eugeny
Цитата

В этом году представители этого вида земноводных — в том числе головастики и икра — наблюдаются в более прохладных водах Первой и Второй луж, а также в неподогреваемых стоячих водоемах по обоим берегам р. Горячая. Помимо этого, обнаружено новое местообитание озерных лягушек — озеро Бабье, которое находится на расстоянии около двух километров от ранее известной области распространения.

Это значит, что озерные лягушки у нас и в неподогреваемых водоемах размножаются?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности