Перейти к содержанию

Лягушки на Камчатке


Раиса Аркадьевна

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, участок Култучного озера у мехзавода в Петропавловске, где обитают озерные лягушки, не совсем можно назвать подогреваемым. То есть какой-то сток туда, возможно, идет, но это обычные сточные воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    22

  • Раиса Аркадьевна

    20

  • Eugeny

    32

  • Лягушковед

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

С Култучным озером — не все понятно, по крайней мере лично мне: взрослые лягушки могут переживать зимовку, но я ни разу не видел там икру, головастиков или лягушат с признаками только что завершившегося метаморфоза. Может быть, кто-нибудь видел таковых? Напишите!

Пока что получается, что все лягушки в Култучном озере — многократно занесенные, скорее всего, с ТЭЦ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослых лягушек видел и слышал неоднократно, в том числе и в этом году. Дело в том, что там довольно сложно до них добраться — они в основном сосредоточены вокруг небольшого островка.

В следующем году попытаюсь поискать икру и молодь там, а также на Медвежьем озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сообщили о своих наблюдениях! На Медвежьем озере, кстати, я был лишь один раз, 2 года назад в начале июня, и лягушек вообще не нашел. Но они там точно есть, согласно сообщениям на форуме.

И еще о другом: моя с соавторами статья про молекулярное типирование камчатских озерных лягушек ожидается в 11-м номере "Зоологического журнала". Как только получу финальную версию — сразу выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья про молекулярное типирование камчатских озерных лягушек будет опубликована в 11-м номере "Зоологического журнала".

Получил финальную версию — вот она:

Ляпков_Ермаков_Титов_2017ZJ1384.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Лягушковед! Поздравляю Вас с публикацией.

Второй описанный Вами "сценарий" появления в озере Халактырском  (в районе стока в него отработанных вод из ТЭЦ-2) первых на Камчатке лягушек — интересен: головастиков завезли вместе с мальками сазанов. Всегда думала, что интродукция лягушек на Камчатке — забава неких частных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория про завоз головастиков вместе с молодью сазана, толстолобика и белого амура в Халактырское озеро была предложена давно, но, видимо, только сейчас она получает свое подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в Паратунке, лягушки орут как резаные! Даже не знаю, рады ли их соседству местные жители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера слышал крики лягушек на озере Медвежьем в черте Петропавловска. Только захотел заснять на видео, но пока я возился, лягушки предсказуемо замолчали. :) 

До этого несколько дней назад был на Култучном — лягушек так и не услышал, несмотря на теплую погоду. Вообще, конечно, тот пруд в районе мехзавода, где обитают лягушки, утки и ондатры, сейчас в весьма уязвимом положении, так как вокруг идут различные строительные работы. Не факт, что этот уголок природы еще будет жить в ближайшие годы. Позиция наших властей предсказуемая — абсолютное экологическое варварство и попустительство. Там можно было сделать что-то вроде прогулочной зоны и при этом минимизировать вмешательство человека (где-нибудь в Скандинавии так бы и сделали). Где еще в центре города обитают лягушки, утки и ондатры и растут камыши? Но нет, никому это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
В 06.08.2018 в 09:41, Eugeny сказал:

пруд в районе мехзавода, где обитают лягушки, утки и ондатры

Лягушек там слышала, уток видела, а об ондатрах и не знала, что они там есть. Теперь знаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 20 июля слушал кваканье лягушек (по видимому озерных) на озере Светлое в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Ранее был там 3 года назад в 20-х числах августа и голоса лягушек не слышал, хотя погода тогда была теплее.

Также в теплые и жаркие дни лягушки квакают на пруду на озере Култучное и на озере Медвежье (район улицы Ломоносова) в Петропавловске-Камчатском. Медвежье кстати очень сильно обмелело в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Eugeny. К сожалению, в этом году мне не удалось выбраться на Камчатку. Очень надеюсь, что в следующем году получится.

Зато в 2018 впервые побывал на Камчатке не летом, а в ноябре. Поучаствовал в конференции, половил лягушек в стоках Камчатской ТЭЦ-2.

image.thumb.png.1a4ca6b0697203ad1d33b558c1ed4d54.pngimage.thumb.png.20e6c830c97a6299b6a870f1696feee8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Светлое можно найти на картах яндекса - достаточно вбить "светлое озеро" в поисковой строке. Координаты 53.126122, 158.631493. Озеро находится севернее микрорайона Северо-Восток, недалеко от АГРС-1 и 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности