Перейти к содержанию

Долина гейзеров. Как попасть в Долину гейзеров на Камчатке?


Долина гейзеров на Камчатке  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы были в Долине гейзеров на полуострове Камчатка?

    • Да.
      17
    • Нет.
      36
    • Да, несколько раз.
      6
    • Нет и не планирую.
      4


Рекомендуемые сообщения

Ходили в поход в апреле этого года. 6 человек. 22 (23 с учетом дня выезда) дня. Стартовали в поселке Кирганик, финишировали в поселке Пиначево. Побывали в кальдере вулкана Узон, в Долине гейзеров, у Карымского вулкана и пр.

Александр Лобашевский (руководитель группы) до этого ходил по маршруту Ключи — Петропавловск-Камчатский (Пиначево), в этот раз он спланировал более короткий маршрут.

Ольга502 сказал:
Ничего нам не рассказывали на форуме... Или я что-то не дочитала...

Да, я не писал об этом. Заранее не люблю рассказывать, лучше после того как... Все прошло благополучно.

Ольга502 сказал:
В прошлом году Константин Абрамович Лангбурд (Клуб им. Глеба Травина) водил группу, кажется, их маршрут занял около двух недель тоже на лыжах.

К сожалению, не слышал об этом походе. Интересно было бы узнать подробности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Раиса Аркадьевна

    13

  • Петрович

    11

  • Юрий Красильников

    24

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы, просто, молодцы! Класс!

К сожалению, не слышал об этом походе. Интересно было бы узнать подробности!

Позже уточню у членов группы, если не будут против, то напишу о них с их слов и выставлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Долго сомневался, стоит ли идти, опыта таких походов не было (максимум 16 дней по Южной Камчатке), но теперь совсем об этом не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопать снег в Долине гейзеров!

В Долину гейзеров срочно требуется 2 человека для снегоуборочных и других хозяйственных работ на добровольных началах — в качестве волонтеров! Неожиданно освободились места, поэтому срочно нужна помощь! Расчищать деревянные настилы и строения от снега.

Залет на место осуществляется вертолетом Ми-8 в субботу 28 апреля (возможна отсрочка на воскресенье по погоде). Но дать согласие лететь нужно до полудня пятницы 27 апреля! Возвращение в Петропавловск-Камчатский 9–10 мая. Оплата не выделяется! Питание не выделяется!

Доставка, хорошие спальные места, инвентарь для работ, электричество, кухня, хороший коллектив, незабываемые красоты, солнце и снег обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сколько сейчас стоит экскурсия в Долину гейзеров/Узон из Елизово, если не секрет? (Планируем 20 июля полететь в Долину гейзеров). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поездку в Долину гейзеров задолго надо бронировать до полета (двое человек)? Сколько % от стоимости тура стоит бронь? Или как это вообще делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад узнали, что волею судеб в августе окажемся на пару дней во Владивостоке. И тут же пришло озарение: а не слетать ли на пару дней в Петропавловск-Камчатский, а оттуда — в Долину гейзеров? Осуществить давнюю мечту.

Проблема в том, что в распоряжении у нас будет максимум 4–5 дней, поэтому пешком не дойдем, а вертолетом, я так понимаю, лететь можно только через турфирму, и стоит это безумно дорого... или нет? Очень нужен совет по этому вопросу!

И в целом, какую программу вы бы посоветовали, чтобы по максимуму воспользоваться поездкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертолетом в Долину гейзеров очень дорого будет стоить — по первой же ссылке в Гугле стоимость тура — 25–26 тысяч рублей. Пешком дешевле, но это несколько дней.

Проще где-нибудь в окрестностях города побывать — Голубые озера, вулканы, прогулка по Авачинской бухте, побережье Тихого океана и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в турпоездку по Камчатке, возник вопрос по Долине гейзеров. Кто был, желательно, уже после 2007 года. Насколько шикарно зрелище? Сильно ли отличается от всяких фумарол и грязевых-паровых источников в соседних кратерах? Есть резон отдавать 60 тысяч рублей за двоих, чтобы посмотреть долину, если побываешь в Горелом, Мутновском и Авачинском?

А то уж очень цена кусается, не хотелось бы отдавать такие деньги, если в самой Долине гейзеров все то же самое, что и в соседних долинах и кратерах, просто сконцентрировано в одной точке. После 2 недель активных путешествий удивит ли чем-то Долина гейзеров, или будет "повторение пройденного", только чуточку красивее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hipa сказал:

После 2 недель активных путешествий удивит ли чем-то Долина гейзеров, или будет "повторение пройденного", только чуточку красивее?

Шока от Долины гейзеров уже не будет. Восторг только у тех, кто сразу попал в Долину и раньше нигде из перечисленных Вами мест (Горелый, Мутновский и Авачинский вулкан) не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроноцкому заповеднику требуются волонтеры

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник объявляет о наборе волонтеров для ремонта настильных троп в кальдере вулкана Узон и Долине гейзеров. Сроки работ: одна-две недели.

Требуются мужчины, уверенно держащие в руках молоток.

Заповедник обеспечивает бесплатный полет на вертолете в Кроноцкий заповедник и обратно, бесплатное проживание в гостевых домиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость путешествия на вертолете в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон с 1 июля по 31 декабря текущего года составит 32 000 рублей.

Удачного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Как попасть в Долину гейзеров? Есть три варианта. Петропавловск-Камчатский и Елизово сразу не беру во внимание. Все предложенные варианты — из Мильковского района. Во-первых, на порядок дешевле — в прошлом году стоимость вертолетного экскурсионного маршрута Мильково — Долина гейзеров — Узон была 15 тысяч рублей. Во-вторых, погодные условия в Мильково несравнимо лучше. Так вот, предлагаю три варианта.

Первый вариант — вертолетный из села Мильково, время подлета до Долины гейзеров 35–40 минут, общее время ориентировочно 1 час 20 минут, из Елизиво — 2 часа 20 минут.

Второй вариант — пешеходный или пешеходно-вертолетный. Для групп самодеятельных туристов. Маршрут начинается из села Лазо. Подъезд на вахтовке в район реки Правой Щапины, база Темная, далее перевал реки Жупаново — вулкан Унана — Синий дол — Узон — Долина гейзеров. Маршрут красивый, несложный, десять лет водил школьников по нему. Спортивная группа за 4–5 дней дойдет до Узона.

Третий вариант — зимний на снегоходах. Маршрут начинается из села Кирганик — Китильгина — пер. реки Жупаново — Синий дол — Узон — Долина гейзеров. Время прохождения маршрута 4–6 дней.

При всех вариантах необходим пропуск в Кроноцкий природный заповедник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понимать все досконально, хотелось бы знать ответы на следующие вопросы:

Во-первых, на порядок дешевле — в прошлом году стоимость вертолетного экскурсионного маршрута Мильково — Долина гейзеров — Узон была 15 тысяч рублей. Во-вторых, погодные условия в Мильково несравнимо лучше.

Первый вариант — вертолетный из села Мильково, время подлета до Долины гейзеров 35–40 минут, общее время ориентировочно 1 час 20 минут, из Елизиво 2 часа 20 минут.

Замечательно. Только вот незадача: довольно часто экскурсии отменяют по метеоусловиям самой Долины, а тут и Мильково не поможет. И еще, принято указывать размер группы. Сколько нужно человек, чтобы экскурсия действительно обошлась каждому по 15 000? Входит ли в программу такой экскурсии посещение кальдеры Узон? Как я понимаю, подсадка на горячих источниках и обед, как это делается при полете из района Елизово — Петропавловск-Камчатский, не происходит?

При всех вариантах необходим пропуск в Кроноцкий природный заповедник.

То есть и эта расходная статья в стоимость программы не входит? И еще, а услуги сертифицированного гида, как того требует сейчас заповедник, в стоимость программы входят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Более 70 % вылетов из Елизово задерживаются как раз по погоде Елизово, а не Долины гейзеров, поэтому шансов вылета из Мильково на порядок выше! Самодеятельным туристам горячие источники и обеды не нужны — им подавай Долину гейзеров. Да и Узон в 15 000 рублей входил.

Когда я говорил, нужен пропуск в Кроноцкий природный заповедник, я имел в виду пешеходные и снегоходные маршруты. В стоимость вертолетной экскурсии, конечно, входят рекреационные расходы и экскурсовод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько же людей должно набраться, чтобы стоимость экскурсии в Долину гейзеров была равна 15 000 рублей? Или даже группа в 5–8 человек может спокойно позволить себе такую экскурсию именно по этой цене?

И позвольте усомниться в том, что самодеятельным туристам не нужны горячие источники! Они по своим желаниям отнюдь не отличаются от коммерческих туристов. Однако вариант полета в Долину, без дополнительной подсадки на горячих источниках, также имеет право на существование.

Просто хотелось понять различия в программах, ведь не только в дальности полета из Петропавловска-Камчатского разница. Так, например, при полете из района города по пути производят облет вулканов Карымского и Малого Семячика, а это тоже очень интересные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже группа в 5–8 человек может спокойно позволить себе такую экскурсию именно по этой цене?

Обычно, чем меньше группа туристов, тем дороже полет на вертолете (или другом транспортном средстве). Если не набирается нужное количество, то вертолет не летит, а если очень-очень хочется — пересчитывают стоимость на одного путешественника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников
В 24.02.2013 в 15:31, MVG сказал:

Так сколько же людей должно набраться, чтобы стоимость экскурсии в Долину гейзеров была равна 15 000 рублей? Или даже группа в 5–8 человек может спокойно позволить себе такую экскурсию именно по этой цене?

Ну, из Мильково можно добавить озеро Кроноцкое и Тумрокские горячие источники, тоже интересная будет экскурсия. В начале 1990-х я проводил такие вертолетные экскурсии.

Ну, а группа — она по количеству везде одинакова, что в городе, что в Мильково — 16–20 человек в зависимости от количества мест в вертолете. Комплектуется до полного заполнения. Думаю, и за 35 000 рублей вертолет из города не повезет пять человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, из Мильково можно добавить озеро Кроноцкое и Тумрокские горячие источники, тоже интересная будет экскурсия. В начале 1990-х я проводил такие вертолетные экскурсии.

Ну, а группа — она по количеству везде одинакова, что в городе, что в Мильково — 16–20 человек в зависимости от количества мест в вертолете. Комплектуется до полного заполнения. Думаю и за 35 000 рублей вертолет из города не повезет пять человек.

Если добавлять эти достопримечательности, цена тура вырастет?

А по поводу количества людей вопрос возникает в связи с тем, что далеко не каждая группа бывает размером в 16 человек. Каковы гарантии насчет того, что необходимое количество людей в желаемую дату соберется в Мильково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров из села Мильково рассчитана на мильковчан и транзитных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Я на форуме всего месяц, просмотрел все дискуссии по теме: нужен ли пешеходный маршрут в Долину гейзеров? Хочу сказать свое мнение.

Меня всегда коробит высказывание, что что-то нужно оставить для потомков. А если завтра более мощный сель засыпит Долину, что останется потомкам? Поэтому думаю, маршрут пешеходный должен быть.

Я вожу в Долину гейзеров с 1972 года, последняя группа была в прошлом году на снегоходах. Состояние человека, прошедшего сотни километров и попавшего в Долину гейзеров, сродни состоянию Татьяны Ивановны Устиновой, открывшей ее. И никакая вертолетная экскурсия не заменит его. Я наблюдал и взрослых, и детей, которые приходили в Долину гейзеров пешком, а в это время прилетал вертолет с экскурсантами. Это совершенно разное ощущение и восприятие увиденного. Дети, которые пришли пешком в Долину гейзеров из Лазо и встретили там Устинову Татьяну Ивановну, это было в 1999 году, с разинутыми ртами слушали ее рассказ об открытии Долины, оставили об этом походе воспоминания на всю жизнь.

Я не помню, сколько раз я был в Долине гейзеров, не помню, сколько тысяч туристов я туда сводил, но я помню их состояние, когда они приходят туда пешком!

Конечно, такого потока туристов, который был в 70-х годах из п. Жупаново, не будет никогда. Пешеходный маршрут в Долину по времени доступен только для спортивного туризма, и он имеет право быть.

Маршрут из Кирганика очень сложный. Наиболее приемлем маршрут из с. Лазо. Есть подъезд на вахтовках в район реки Правая Щапина. Есть инфраструктура, охотничьи базы. Простая тропа. Перевал простейший. Маршрут красивый. С 1996 года по 2005 год провел по нему более 200 школьников, из них подготовленных к таким походам, наверно, 30 %, но все дошли и получили огромное впечатление и почувствовали себя сильными, мужественными и готовыми к более сложным маршрутам. Что интересно, девчонок в группе всегда было больше. Вот ради даже школьного туризма такие маршруты должны существовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, на кого рассчитана данная экскурсия, а в том, есть ли гарантия у тех же самых транзитных туристов, что в час "Х" соберется достаточно людей в группу на вертолет, чтобы цена тура была именно 15 000, а не выросла неожиданно, скажем, до 18 или 20 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже группа в 5–8 человек может спокойно позволить себе такую экскурсию именно по этой цене?

Обычно, чем меньше группа туристов, тем дороже полет на вертолете (или другом транспортном средстве). Если не набирается нужное количество, то вертолет не летит, а если очень-очень хочется — пересчитывают стоимость на одного путешественника.

Эта схема понятна. Но, согласитесь, совсем не дело, если туристы рассчитывают на такую экскурсию за 15 000 с человека, а им говорят: "Доплачивайте, или никуда не летим". А для коммерческих групп такая ситуация вообще невозможна, так как клиент должен знать точную цену экскурсии.

Дело в том, что в районе Петропавловска полетами в Долину занимается несколько организаций. А в районе Мильково пока такой организации, которая бы набирала плановые группы, просто нет. Вот если бы такая организация была в Мильково, она заявила бы даты плановых групп, связалась бы с турфирмами, сообщив, когда будут полеты, активно начала бы рекламу таких полетов, тогда можно было бы и самодеятельным туристам уже думать насчет того, что можно ведь и из Мильково улететь в Долину. А говорить об этом на форуме, рассчитывая на редких самодеятельных туристов, бывающих на этом ресурсе, сроки пребывания которых и размеры групп не являются оптимальными для того, чтобы такая экскурсия состоялась, можно сколько угодно.

Да, такая форма экскурсии в Долину реальна, но не на основе случайных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Все с чего-то начинается. Еще два года назад в Мильково не было вертолета. В прошлом году я организовал первую вертолетную экскурсию. Для создании системы требуется время. Для этого потребуется не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, скажите, а можно ли заранее как-то забронировать экскурсию из Мильково, а по приезде узнать — набралась ли группа? Может, через вас каким-то образом? Во-первых, до Мильково гораздо ближе, чем до Лазо.

А если в Долину гейзеров и к Толбачику группой, то будет дешевле, чем на машине или из Петропавловска. Набрать группу через Интернет, чтобы заказать автобус и машину в Лазо, весьма проблематично, а купить билеты на нужный день на рейсовый автобус тоже может оказаться проблемой по приезде.

Знакомых нет, чтобы все заранее организовали, а тут такая возможность. Может, продумаете этот вопрос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

В апреле прилетит экипаж вертолета, работающий в Мильково, я договорился с ними о встрече. Результат сообщу на форуме. Этим, конечно, должен заниматься человек в Мильково. Мне не разорваться на Толбачик в Лазо и Мильково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, 2 мая, состоится первая, в начинающемся летнем сезоне, экскурсия в Долину гейзеров. Следующая — планируется на 5 мая.

На 9 июня планируется открытие нового экскурсионного маршрута: Долина гейзеров, новое трещинное извержение вулкана Плоский Толбачик. Интересно! Дорого! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месячник тишины в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого природного заповедника

20 мая — 29 июня в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника пройдет месячник тишины.

В этот период проведение плановых экскурсий приостановится, посещение Долины гейзеров будет возможно только в дни, когда вблизи экскурсионных маршрутов и на экологических тропах не будет медведей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О туристической базе "Долина гейзеров" всесоюзного туристического маршрута № 264

В 1963 году в Камчатской области был образован областной совет по туризму Камчатского облисполкома. Год совет работал на общественных началах. Возглавлял его известный камчатский турист Владимир Иванович Семенов (1905–1996). В 1964 году совет стал штатным. Руководил им Юрий Иванович Малюга (1933–2012). Юрий Иванович был известен на Камчатке тем, что первым возглавлял в разное время такие организации, как стадион "Спартак", ДОСААФ, Дворец культуры рыбаков. В 1964 году он был председателем совета, одновременно стал организатором и первым директором туристической базы "Долина гейзеров" всесоюзного туристического маршрута № 264. О встречах с Ю. И. Малюгой в 1965 году на тропах Кроноцкого заповедника в свое время писали журналисты В. М. Песков и М. Я. Жилин.

С 26 марта 1965 года по 26 февраля 1966 года в областном совете по туризму в должности директора турбазы "Долина гейзеров" стал работать Владимир Николаевич Зубков. О зимнем походе с Зубковым и Малюгой в Долину гейзеров в 1965 году рассказывал в очерке М. Я. Жилин.

Затем после Ю. И. Малюги областной совет по туризму Камчатского облисполкома возглавлял Николай Крамаренко (с 1967 года).

В 1970 году директором турбазы "Долина гейзеров" и маршрута № 264 был Василий Дмитриевич Фурсов. (В 1958–1962 годы он работал преподавателем пения в городской школе № 30. Затем был директором областной детской туристической станции.)

После В. Д. Фурсова один год был директором данной базы Альберт Березин (1973). В 1974–1977 годы директором базы "Долина гейзеров" был Юрий Александрович Красильников. С закрытием в 1977 году села Жупаново, база была ликвидирована.

А. П. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Турбаза "Долина гейзеров" и ее история оставляют самые замечательные воспоминания. Это поистине один из самых крупных туристских комплексов на Дальнем Востоке советских времен. Целый автономный поселок. Расположен он был в 4 км от поселка Жупаново, на месте бывшего рыболовецкого совхоза "Красный партизан". Огромный палаточный городок на 500 туристов, столовая, банно-прачечный комбинат, электростанция, склады туристского снаряжения, магазин, вертодром для Ми-4. Штат турбазы составлял в летний период 110 человек. Работала турбаза с 10 июня по 15 сентября. Заезды туристов из Петропавловска-Камчатского осуществлялись на теплоходах "Николаевск" и "Петропавловск".

Маршруты были всесоюзные, это Долина гейзеров и вулкан Карымский. Все стоянки были оборудованы палаточными городками. Туристы ехали со всего Советского Союза, но были и с Камчатки. На турбазе весь туристский сезон работал вертолет Ми-4, а в дальнейшем и Ми-8, который осуществлял заброску дров, продуктов на приюты и обеспечивал безопасность туристов.

Камчатский совет по туризму в инфраструктуру маршрута вкладывал большие деньги. В период с 72-го по 76 год на турбазе были построены 4 домика на 60 туристов каждый и планировалось продолжение строительства. Очень жаль, что такой туристский комплекс прекратил существование. Сегодня на Камчатке, несмотря на огромный туристский потенциал, ничего подобного нет и, думаю, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Рано или поздно Долину гейзеров всё равно бы открыли, тем не менее спасибо Татьяне Ивановне Устиновой и Анисифору Павловичу Крупенину за это уникальное открытие в 1941 году.

Мне довелось побывать в Долине гейзеров, мы ходили в неё пешком из посёлка Жупаново, и этот давнишний поход не забудется. Жаль нынешних посетителей Долины, прилетающих всего на 2–3 часа и наблюдающих за живой землёй с деревянных подмостков и "тротуаров". Но ничего не поделаешь! И я, если честно, считаю правильным, что Долина теперь свободна от нашествия пеших туристов, особенно от "диких" и от их варварства. Однако, с другой стороны, не варварство ли брать с туристов за полёт в Долину 30 тысяч рублей?! И если будет открыт плановый пеший маршрут, с соблюдением строжайших правил нахождения в заповедных местах, разве это не было бы гуманным и справедливым? Ведь всё равно туда ходят. Житель Пущино рассказывал, что приезжие с материка нанимают местных проводников, знающих тропу, и идут нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Нелегально в Долину прийти можно, но на Узоне и в Долине есть инспектора, все равно посмотреть не удастся. Можно легально взять пропуск в заповеднике и через Лазо совершить маршрут в Долину гейзеров, но это для самодеятельных туристов. Пешеходный вариант продолжительный, требует от 12 до 16 дней.

Раньше была дорога по реке Правая Щапина вверх до реки Озерной и выше золотоискателей. Если бы ее восстановить, то до Долины гейзеров останется примерно 60 км, это три дня хода. Сделать можно было интересный кольцевой маршрут: Лазо — верх река Правая Щапина — вулкан Унана — Синий дол — Долина гейзеров — вулкан Крашенниникова — озеро Кроноцкое — Тумрокские горячие источники — Лазо. Это примерно 10–12 дней. Но маршрут очень насыщенный и интересный. Как-то водил по нему иностранцев, им понравился. Но, к сожелению, это мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать логике развития туризма в Камчатском крае, то за призывы к восстановлению дороги Вы попадаете в разряд потенциальных нарушителей природоохранного законодательства.

Свежий пример — попытки поиска и преследования инициаторов, проложивших новую дорогу к Толбачинскому долу из Козыревска вместо той, которую перекрыли лавовые потоки нового извержения. В общем, если у нас берутся что-то развивать, то развалят окончательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике забили гейзеры, затопленные 6 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Жаль, если озеро изчезнет совсем. Оно хорошо вписывалось в ландшафт Долины гейзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина гейзеров восстанавливается после оползня 2007 года

После размыва плотины ливнями вода в озере Гейзерном спала, обнажив гейзеры, затопленные 6 лет назад:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ни для кого не секрет, что некоторые жители Камчатки, даже дожив до седых волос, так и не посетили Долину гейзеров, не насладились жемчужиной Камчатки...

Однако, насколько я знаю, для местных жителей стоимость путевок на вертолетные экскурсии к гейзерам Кроноцкого заповедника — значительно ниже, чем для материковских жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Это по социальным программам, школьникам, инвалидам, детям-сиротам и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не соглашусь. Насколько я владею информацией, если есть прописка на территории Камчатского края, то в Долину гейзеров можно слетать за 20 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы подарили мне надежду на исполнение моей мечты. Я очень хочу побывать в Долине гейзеров, только попасть туда пешком, а не на вертолете, как сейчас принято. Юрий, можно узнать, набираете ли вы группы на следующий год, и если да, то напишите, пожалуйста, более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Валерия, добрый день. В пешеходный маршрут в Долину гейзеров я больше не вожу, очень длинный и сложный в организационном плане. Есть много других интересных маршрутов по Центральной Камчатке, которые мы совершаем каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Новый сель в Долине гейзеров

Потоком из глины, воды и снега была смыта смотровая площадка у гейзера Щель. Вероятно, временно изменился режим работы крупнейшего гейзера Кроноцкого заповедника — Великана. А гейзер Малый, затопленный водами подпрудного озера, вновь начал полноценно извергаться.

Первыми последствия природного происшествия увидели туристы, которые посетили Кроноцкий заповедник 6 января. Селевой поток сошел с борта ущелья реки Гейзерной выше ансамбля Витраж.

"Селем смыло так называемую королевскую ванну. Это углубление среди камней, которое всегда наполнялось горячей водой после извержений гейзера Великан. Гейзерный ансамбль Витраж не пострадал, — сообщил с места событий Владимир Откидач, государственный инспектор Кроноцкого заповедника, сопровождавший туристическую группу. — Селевым потоком в очередной раз пробило плотину, которая образовалась после схода оползня в 2007 году, и уровень воды в озере упал примерно на один метр".

Позднее для осмотра места происшествия в Долину гейзеров на снегоходе отправились государственные инспекторы, патрулирующие окрестности кальдеры Узона. Инспекторам Евгению Власову и Владимиру Яковчуку не удалось добраться до места, где произошел обвал.

"Весь грунт вдоль реки Гейзерной пропитан водой и проваливается под ногами. Идти нам приходилось по каменным завалам и замерзшей корке, — сообщает Евгений Власов. — Уровень воды в озере Гейзерном уже упал до уровня гейзера Малого, затопленного в июне 2007 года. Мы увидели его извержение! Селем снесло смотровую площадку у гейзера Щель, сам гейзер пробивается через толщу природного мусора, принесенного течением. То же самое происходит и с пульсирующим источником Малахитовый грот".

Как сообщили сотрудники Института вулканологии Дмитрий Мельников и Владимир Леонов, по спутниковому снимку видно, что в верховьях реки Гейзерной, выше водопада Тройного, произошел обвал горных пород. Когда позволят погодные условия, в Долину гейзеров на вертолете отправятся научные сотрудники Кроноцкого заповедника и вулканологи. Они сделают оценку состояния уникального природного объекта и постараются спрогнозировать возможные последствия природной катастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то совсем новое в поведении породы в Долине гейзеров. Даже и намеков на новый сель, кажется, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы планируем поездку на Камчатку в сентябре, 2 человека... Хотелось бы побывать в Долине гейзеров (можете ли Вы помочь в организации поездки?). Что еще можете посоветовать посетить... Может, Вы планируете какой-либо маршрут? Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Виды туризма на полуострове Камчатка
      На Камчатке проводятся пешие, водные, конные, авиационные, водные туры, экскурсии, походы, круизы, а также спортивные соревнования по различным видам спорта — как летнего, так и зимнего.
      Камчатка демонстрирует туристам свои уникальные природные явления, климатические особенности, природные ресурсы — в безусловной надежде на то, что всякий путешественник не только будет восхищён увиденным, прочувствованным и пережитым во время посещения Камчатки, но и не нанесёт ей никакого вреда.
      Камчатский организованный туризм существует в следующих видах.
      1. Научно-познавательный туризм на Камчатке
      Объекты познания: история, вулканология, геология, этнография, культура, животный и растительный мир Камчатки.
      Элементы научно-познавательного туризма присутствуют не только в "чисто" экскурсионных походах к памятникам природы или в вертолётных турах в Долину гейзеров, в посещении активных вулканов или в наблюдениях за жизнью камчатского бурого медведя. Не уезжают не обогащёнными новыми познаниями и спортсмены — скалолазы, горнолыжники, любители охоты и рыбалки.
      Уникальность Камчатки пробуждает интерес к её природе и необычным явлениям, даже если человек приехал только на несколько дней, чтобы, например, принять участие в спортивном мероприятии. Поэтому камчатские туристические фирмы, помимо продолжительных путешествий, предлагают научно-познавательные экскурсии, занимающие всего несколько часов: по столице Камчатки, по её живописным окрестностям — к вулканам, горячим источникам, по Авачинской губе.
      2. Экологический и этнографический туризм на Камчатке
      Среди объектов посещения — природные парки Камчатки: Быстринский, Ключевской, Налычевский, Южно-Камчатский, Голубые озера. 
      Посещение Быстринского природного парка часто сочетается с этнографическим туризмом, ибо Быстринский район — национальный, на его территории живёт самобытный народ — эвены. В селе Анавгай Быстринского района туристы могут посетить стойбище "Мэнэдек", в котором будут встречены желанными гостями, получат представление о культуре, быте, национальных традициях эвенов, а также смогут приобрести уникальные сувениры.
      Этнографический туризм также включает посещение ительменской деревни, расположенной в посёлке Сосновка Елизовского района.
      Кроме того, Налычевский природный парк организует многодневные так называемые "аборигенные" туры, включающие посещение ительменского посёлка Ковран, расположенного в Тигильском районе, и участие в национальном ительменском празднике "Алхалалалай".
      В Быстринском природном парке с 2007 года действует экологическая тропа "Знакомство с лесом"; в Налычевском природном парке — познавательные тропы (ландшафтная и ботаническая), а также имеются несколько пешеходных маршрутов по территории парка.
      Визит-центры и офисы камчатских заповедников, заказников, природных парков: адреса, номера телефонов, режим работы.
      3. Альпинизм, скалолазание, горный туризм на Камчатке
      Объекты посещения: вулканы Авачинский, Корякский, Козельский, расположенные вблизи Петропавловска-Камчатского, вулкан Ключевской (самый высокий в Евразии), расположенный в Центральной Камчатке, вулканы Вилючинский, Горелый и Мутновский, расположенные в Южно-Камчатском природном парке, и другие.
      Маршруты к вулканам проходят по живописным и удивительным своей необычностью местам. Природные возможности Камчатки таковы, что удовлетворяют дифференцированные запросы как спортсменов высокой квалификации, так и начинающих альпинистов. Например, в Ключевском природном парке действуют два маршрута для профессиональных альпинистов и несколько многодневных маршрутов для туристов, имеющих навыки альпинизма.
      Ключевской природный парк организует походы также на крупнейшие камчатские ледники — Эрмана, Богдановича; восхождение на вулканы Ключевской и Камень.
      В Елизовском районе популярны у скалолазов Ганальские Востряки.
      4. Водный туризм — сплавы по камчатским рекам
      Объекты сплавов: реки Авача, Быстрая, Камчатка, Кирганик, Опала, Плотникова и другие.
      Горные стремительные реки с порогами, водопадами дают возможность проводить на плотах сплавы любой сложности. Большой популярностью пользуются трёхдневные сплавы по реке Быстрой в Быстринском районе.
      5. Спортивное и любительское рыболовство на Камчатке
      Объекты речной рыбалки: все виды тихоокеанского лосося, кунджа, микижа, форель, голец, корюшка.
      Проводится лов на спиннинг и нахлыстом. Развивается популярная во всём мире ловля по принципу "поймал — отпустил".
      В зимний период организуется подлёдная рыбалка на голец и корюшку.
      Объекты морской рыбалки: белокорый палтус, терпуг, треска, окунь, камбала.
      Морская рыбалка проводится на маломерных судах (стационарная), на катерах.
      6. Спортивная охота на Камчатке
      Объекты охоты: камчатский бурый медведь, лось, снежный баран, волк, рысь, некоторые виды водоплавающей и боровой птицы.
      Спортивная охота сочетает в себе спорт, туризм, отдых, и Камчатка привлекает любителей спортивной охоты со всего мира.
      7. Конный туризм на Камчатке
      Объекты посещений: в Елизовском районе — Тимоновские горячие минеральные источники, Налычевская долина; в Быстринском районе — озёра Икар и Галямаки, вулкан Ичинский; в Мильковском — Тумрокские и Пущинские горячие минеральные источники.
      8. Парусный, водно-моторный спорт и туризм; дайвинг на Камчатке
      Объекты занятий, посещений — акватории Авачинской губы и Авачинского залива.
      Популярны морские прогулки в Авачинской губе: к скалам Три Брата, в бухту Тихую, а также с выходом в Авачинский залив — к живописному острову Старичков, чтобы увидеть "птичий базар".
      Камчатский парусный и водно-моторный спорт имеет хорошие перспективы благодаря разнообразию береговых ландшафтов, живописности бухт, а дайвинг — благодаря экзотике подводного мира.
      9. Прогулки и спортивные гонки на собачьих упряжках по Камчатке
      Катанье на собачьих упряжках проводятся турфирмами в окрестностях Петропавловска-Камчатского, а также в Налычевском природном парке.
      Ежегодно на Камчатке проводятся международные спортивные гонки на собачьих упряжках — "Берингия".
      10. Занятия горными и беговыми лыжами, сноубордом, поездки на снегоходах по Камчатке
      Это самые массовые и популярные на Камчатке виды зимнего спорта и отдыха.
      Как для "обычных" лыжников, так и для горнолыжников имеются специально оборудованные трассы. Для любителей горных лыж также организуются спуски с вершин вулканов Авачинского, Козельского, Вилючинского, Жупановского, для чего спортсменов доставляют к вершине вертолётом.
      В Быстринском природном парке организуются снегоходные туры и туры на вездеходах-бигфутах. Путешествия на снегоходах организует также Налычевский природный парк.
      11. Экскурсии по Камчатке
      Среди них такие, как экскурсия по Петропавловску-Камчатскому с посещением музеев; на рыбоводный завод; вертолётная экскурсии в кальдеру вулкана Узон и в Долину гейзеров; на Курильское озеро для наблюдения за камчатским бурым медведем.
      12. Велотуры и морской каякинг на Камчатке
      Это виды туризма, имеющие несомненную перспективу для развития на Камчатке, чему порукой — и множество лесных троп (для организации велотуров), и живописнейшие, имеющие причудливые формы линии морского побережья (для осуществления морского каякинга).
      Понятно, что перечислить всё, что предлагают камчатские турфирмы приезжающим со всего мира путешественникам, невозможно. Да мною и не ставилась такая цель. Просто хотелось познакомить вас, уважаемые форумчане, желающие побывать на Камчатке по турпутёвке, с тем минимумом возможностей отдохнуть, который известен местным жителям.
      Вам остаётся выбрать, какой из видов камчатского туризма подойдёт вашему здоровью и вашим интересам. А уж конкретику узнавайте, пожалуйста, в соответствующих турфирмах.
      И последнее, что хочу сказать: любой при желании может посетить Камчатку, но остаться равнодушным к ней после посещения — вряд ли.
      Очень важная информация для камчатского туриста и путешественника:
      Ссылка на официальный сайт Федерального агентства по туризму Российской Федерации, где обязательно нужно проверить, внесена ли Ваша потенциальная турфирма (турагентство, туроператор) в Единый федеральный реестр туроператоров: reestr.russiatourism.ru
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема на камчатском туристическом форуме о развитии туризма на полуострове Камчатка. Обсуждение развития туристской инфраструктуры в регионе, качества предоставляемых туристических услуг в Камчатском крае, продвижение туристского бренда Камчатки.
      Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная целевая программа "Развитие туризма в Камчатском крае на 2010–2012 годы
      Основные цели и задачи Программы: развитие туристской инфраструктуры, повышение качества предоставляемых услуг в регионе, продвижение туристского бренда Камчатского края как уникальной природной территории мирового масштаба.
      Общий объем финансирования программы составляет 52 млн 58 тыс. рублей, в том числе 36 млн 655 тыс. рублей — из краевого бюджета, и 15 403 тыс. — из внебюджетных фондов.
      В рамках запланированных мероприятий предусмотрено:
      повышение профессиональной подготовки инструкторов — проводников, специалистов гостиничного хозяйства и предприятий общественного питания;
      участие Камчатского края в крупнейших международных выставках и презентациях в России и за рубежом;
      проведение туристских слетов и соревнований, краевых фестивалей на территории Камчатского края;
      субсидии субъектам туристской деятельности с целью возмещения части затрат на развитие услуг в сфере социального туризма и многое другое.
      Развитие туризма на полуострове Камчатка зависит непосредственно от состояния транспортной и гостиничной инфраструктуры, сложившаяся ситуация требует быстрых и качественных преобразований путем создания благоприятного инвестиционного климата в данном секторе экономики Камчатского края.
      Мероприятия, предусмотренные принятой Программой, призваны способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, обеспечению занятости населения, совершенствованию всего комплекса туристской индустрии полуострова Камчатка.
      По состоянию на 1 января текущего года в Камчатском крае зарегистрировано 96 компаний, оказывающих туристские и экскурсионные услуги.
      В 2008 году услугами туристских фирм Камчатского края воспользовались 24 300 граждан Российской Федерации и 14 000 иностранных граждан. Основные регионы по прибытию туристов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, регионы Дальневосточного федерального округа. Основная часть иностранных туристов — граждане дальнего зарубежья, доля граждан стран СНГ составляет не более 2 %.
    • Britt Lindsay
      Автор Britt Lindsay
      Какие существуют наиболее популярные направления для рыбалки на Камчатке и экскурсий по полуострову Камчатка? Хотелось бы посмотреть вулканы Камчатки и камчатские гейзеры.
    • Юрий Красильников
      Автор Юрий Красильников
      Где можно побывать на Камчатке и что интересного увидеть. Конечно, Центральная Камчатка, Мильковский район.
      Смотрите схему самых уникальных природных объектов, к которым можно добраться из села Мильково. Дам любую консультацию по туристическим маршрутам.

      Юрий Александрович Красильников.
      Телефоны: 8-914-022-65-84, 8 (415-33) 2-63-33.
      Электронная почта: krasil.yri@yandex.ru
    • Александр
      Автор Александр
      На нашем туристическом форуме реклама камчатских туристических фирм, реклама турагентств Камчатки, реклама туристических услуг, предоставляемых на территории Камчатского края — запрещена.
      Предложения о сотрудничестве в области туризма на полуострове Камчатка отправлять личным сообщением или на e-mail: admin@ilovekamchatka.ru
      Пример размещения информации: Камчатский экологический туристический клуб "Толбачик".



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности