Перейти к содержанию

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском (2009)


Рекомендуемые сообщения

Дневник наблюдений за погодой в Камчатском крае в 2009 году

...была мощная молния и сильный гром...

27 декабря 2008 года в 17 часов 52 минуты в Петропавловске-Камчатском была гроза.

В этот момент сидел за компьютером в полутемной комнате. Вдруг боковым зрением увидел — что-то блеснуло за окном, и затем раздался грохот. Подумал, опять кто-то не дождался нового года и запустил петарду. Однако над микрорайоном "Горизонт" увидел явно грозовые всполохи, и тут же раздались раскаты грома. Больше молний не было. За окном начались сумерки, пуржило, дул ветер и лепил снег.

Стало любопытно, а что писали об этом явлении раньше. Выяснил, что синоптики утверждают, что в районе Петропавловска-Камчатского возможны грозы и в зимний период, в среднем не чаще 1–2 раза в 25 лет. С 1936 года до 1980 года ими в городе была зафиксирована одна гроза зимой. В 1980 году она была даже дважды: 13 марта и 16 декабря (Кондратюк В. И. Зимняя гроза в г. Петропавловске-Камчатском // Вопросы географии Камчатки. — Петропавловск-Камчатский, 1982. — Вып. 8. — С. 87–88).

В следующий раз синоптики зарегистрировали грозу над городом 7 февраля 1984 года. Рассказывая об этом, В. А. Чеботарев привел данные, что "такое зимой за последние 50 лет случалось лишь дважды: в 1980 и в 1984 годах" (Чеботарев В. А. Погодные аномалии в феврале 1984 г. // Вопросы географии Камчатки. — Петропавловск-Камчатский, 1985. — Вып. 9. — С. 142–143). Явное разночтение с предыдущим автором. Специалисты даже не имеют точных данных в своем ведомстве о грозах в Петропавловске зимой (В. И. Кондратюк и В. А. Чеботарев — синоптики).

На самом деле гроз в зимнее время в городе значительно больше. Получается, если не услышал их специалист, то значит, их не было. А город наш протяженный. Почти все время, живя в районе 4–5-го километров, в 1970–1980-е годы неоднократно наблюдал это явление зимой, но синоптики об этом не говорят, а я не записывал даты.

Больше сведений о зимних грозах в Петропавловске-Камчатском найти не удалось.

Предыдущие и новые темы метеонаблюдений за камчатской погодой:

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2008 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2009 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2010 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2011 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2012 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2013 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2014 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2015 год

Погода на Камчатке, погода в Петропавловске-Камчатском. 2016 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
27 декабря 2008 года в 17 часов 52 минуты в Петропавловске-Камчатском была гроза.

Я молнии не видела (наверно, потому что был включён телевизор, смотрела "Свою игру"), и когда раздался грохот, то первая мысль была: "Корякский взорвался!" Самой теперь смешно, что побежала в ту комнату, из которой всегда виден Корякский вулкан. Совсем забыла, что пурга, никакого вулкана не разглядеть.

Значит, в этот день было сразу три стихии:

1) извержение Корякского (которое началось за сутки до этого выбросами газа, пара, пепла),

2) гроза,

3) пурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть фотографии этой самой пурги? Очень интересно было бы посмотреть. У вас такая удивительная природа, все какое-то не такое... Я и не представляю пургу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий именно этой пурги нет. Да и сама пурга — не интересна (снежная мгла), а вот последствия — налипание снега на деревья и провода, многометровые снежные переметы...

Вот сейчас пишу на форуме, а за окном завывает... Еще не конец зимы, даже можно сказать, что основные пурги еще впереди, так что фотографии будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не представляю пургу...

И ни в одном кино не видел?

А я пургу люблю. Вернее, любила в детстве. В школу не идешь, раз. А чуть стихнет, сразу на улицу пещеры строить, два. Ну и уроки делать не надо, потому что вчера сделаны, три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 25 января в Петропавловске-Камчатском почти каждый день идет снег. Временами продолжительно, а порой только потрусит. Однако за десять дней его выпало много (от метра и выше, а на перемётах под 3 метра). По телевидению о снегопадах в Москве и Европе говорят как о большом событии, мешающем нормально жить. А выпало у них от 12 до 30 сантиметров снега! Для них это большая проблема…

Сегодня прошел пешком от рынка на 6-м километре до 5-го километра. По обочинам главной дороги сплошной стеной высотой до 2,5 метра лежит снег. Машины идут, как по туннелю. Тротуары не почищены. Прохожие шагают по дороге и чуть в сторону от нее — пробираются по глубоким тропинкам. Оступился — и по пояс в снегу! В межквартальных проездах кое-где прошел трактор и оставил после себя снежное месиво.

29 января в городе с сопки на улице Океанской сошла лавина. Засыпала снегом двор по первый этаж и машины.

Высокопоставленных чиновников в эти дни на Камчатке не замечено. Еще не август…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действиельно, 1 мая 2009 года. Идет снег. Я сейчас посмотрела в окно. Район Дачной. 33-я школа — совсем не весенние пейзажи. Все покрыто белым снегом. И в свете фонаря у дороги, как зимой, падают снежинки. Бр-р-р, аж холодно стало. Хотя в этом тоже есть плюсы. Подольше на лыжах покатаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре города: метёт средне, но была мощная молния и сильный гром, и еще одна молния, где-то в 19.15, без грома.

Что-то в природе не то...

Грозы в "неправильное время" продолжаются.

Первый гром услышала в 12.50, в 12.55 — молния и гром, дождь усилился, на улице потемнело.

В 13.05 — еще одна мощная молния и гром, и минуты через три — еще.

Дождь сменился снегом.

Не помню я гроз в мае в Петропавловске.

13.10 — пока пишу — опять загрохотало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Молнию не видела, но погрохотало здорово! А потом хлынул такой ливень! Для Петропавловска-Камчатского, с его обычно моросящими, вялотекущими дождями, это редкость.

У нас, на пятом километре, снега я почему-то не видела... Зато этот краткосрочный ливень разогнал густющий туман, а то мы сегодня с утра жили в облаке, ничего вокруг видно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 20 мая 2009 года, утром, глядя в окно, за которым стоял густой туман, подумал о жизни на Камчатке как о постоянном экстремальном состоянии. Где-то тепло и распустились деревья, а тут перед окном, в белом месиве, проглядывают сугробы всё еще не растаявшего снега. Термометр показывал плюс три градуса тепла.

Около 13 часов в комнате почему-то потемнело, и хотел было уже включить свет. Неожиданно загремело, как будто на крыше. Подумалось, что вновь поднялся нудный наш ветер. Вдруг громыхнуло еще. И тут понял, что над домом гроза, а я слышу раскаты грома! За окном послышался шум падающей воды. Начался ливень со снегом. Часы показывали 13.08.

Я вышел на улицу, и надо мною пару раз мелькнула молния. Раскаты грома уносило в сторону Тихого океана. Со склонов бежали бурные ручьи, а на меня лил дождь!

Последняя гроза в Петропавловске-Камчатском была в декабре 2008 года.

За что я люблю Камчатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что я люблю Камчатку?

Я Камчатку не просто люблю, а влюблена в нее!

Начиная с зимы в конце прошлого 2008 года, погода все время преподносила сюрпризы. Зима была насыщена яркими пургами. Сейчас вот эти гром и молния.

"Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром..." — теперь это почти про нас. А после сегодняшнего явления потом просветлело, и на душе было очень радостно. Просто природа о себе напомнила в очередной раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром..."

Вчера, 16 июня, в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском была гроза. Грозовая туча сформировалась за Корякским вулканом и двинулась на юго-запад. Сложилось впечатление, что извергается Корякский вулкан. Тем более что были слышны раскаты грома. Примерно в 18.45. Первая туча прошла над Петропавловском, и выпало немного капель дождя. Корякский вулкан чуть-чуть очистился, и стало понятно, что никакого извержения не было. Через два часа над вулканом опять образовалась грозовая туча, и она пришла в Петропавловск-Камчатский. Громыхнул гром, и немного прошел дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой продолжительной грозы в Петропавловске-Камчатском, что прошла 12 июля 2009 года, в День рыбака, еще не было.

До 16 часов стояла прекрасная солнечная погода. Потом над Корякским вулканом появились большие белые облака. Незаметно они потемнели. Со стороны вулканов — Авачинского и Корякского — стали слышны раскаты грома. Вскоре облака затянули весь горизонт с северной стороны. В 17.50 грозовые облака подошли к окрестностям Петропавловска-Камчатского. Стали видны молнии и слышны сильные раскаты грома.

Почти полтора часа гроза была в городе. Лил сильный дождь.

На какое-то время выглянуло солнышко, и появилась радуга. Потом стала просто пасмурная погода. Теперь льет дождь. Не ливень, но достаточно интенсивный, не просто моросит. А "Северо-Восток" освещен солнцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Интересно.

От тех редких гроз, какие раньше были в Петропавловске-Камчатском, у меня осталось впечатление, что они всегда были над головой, то есть гремело над крышей, а саму молнию не было видно, только всполохи, освещающие окно. А в этот раз я наблюдала всю грозу (долгую, кстати!) — буквально от её зарождения, когда над Корякским собралось сначала огромное белое-пребелое облако, словно в небе повис сугроб.

Облако расползлось, опустилось, закрыло все три вулкана и стало чёрным. Когда загрохотал гром, я уже от окна не отходила. Чуть-чуть сквозь тучу просвечивал только Авачинский вулкан, и вот на его фоне сверкнула вертикальная молния, потом вторая. Ослепительная, мертвенно-белая. Грохотало непрерывно, однако я увидела всего четыре молнии. Третья, между Авачей и Корякским, была низко над землёй почему-то. Дугообразная, а не вертикальная, как это было у Авачи. Четвёртая сверкнула у Корякского вулкана, но я смотрела на Авачу, ждала молний там, и корякскую поэтому увидела только боковым зрением.

Над Петропавловском грозы не было, только у вулканов. Но ветер принёс тучу, и хлынул сильный дождь. Он быстро прекратился (как оказалось, только на время), стало светлее, и вдруг появилась радуга. Впервые такую видела: она была низкой. Упиралась концами в два дома. Если смотреть с пятого километра, то казалось, что радуга висит над автотрассой (улица Королева), прямо над автомобилями. При этом один конец упирался в крышу дома около магазина "Радуга" (ну надо же, какое совпадение названий), а второй — на крышу дома на "Горизонте-юге".

Потом эта радуга исчезла, зато появилась низенькая некрутая дуга (наверно, кусочек от неё) над Халактырским озером, почти у океана (туда гроза и двигалась постепенно: от Корякского — к Аваче — к Козельскому — дальше была где-то над Чапаевкой…).

Дождь то прекращался, то начинался, был всё ещё сильный, а потом перешёл в обыкновенный наш — в моросящий.

К вечеру от грозы остались только лужи. Вулканы очистились от туч. Умылись. И весь город умылся. Я слышала, как какая-то женщина, тоже глядя в окно, сказала кому-то: "Смотри, какое всё чистенькое". Действительно, казалось, что деревья стали зеленее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой продолжительной грозы в Петропавловске-Камчатском, что прошла 12 июля 2009 года, в День рыбака, еще не было.

Классная гроза, такое не часто увидишь на Камчатке!!! Тоже в окошко наблюдала за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лето действительно очень теплое. Это радует. Только, "мучительно горько за бесцельно прожитый день" — когда до позднего вечера приходится работать. Еще одно такое лето — и нас лишат всех наших северных льгот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Еще одно такое лето — и нас лишат всех наших северных льгот.

Нет уж, пусть сначала переживут хоть одну нашу камчатскую зиму!

Лето теплое, да; но уже забылась сверхпуржливая зима этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все покрыто белым снегом. И в свете фонаря у дороги, как зимой, падают снежинки. Бр-р-р, аж холодно стало.

Сегодня, 30 октября 2009 года, в 20.30 выглянул в окно. Кругом бело! Первый снег в Петропавловске-Камчатском зимы 2009/10 года. С чем всех и поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом бело!

3 ноября 2009 года ночью прошел небольшой снег. Неужели уже не растает? Тогда в Петропавловске-Камчатском будет ранняя зима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в Петропавловске-Камчатском будет ранняя зима!

А почему ранняя? В первых числах ноября снег в Петропавловске-Камчатском разве редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели уже не растает?

Все-таки первый снег в Петропавловске-Камчатском почти исчез. 6–7 ноября 2009 года было очень тепло для этого времени года, как и сегодня. С утра плюс семь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки первый снег в Петропавловске-Камчатском почти исчез.

Исчез? Паранормальное! Ту-ду-ту-ду (а-ля "Секретные материалы"). На шиномонтаж очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчез? Паранормальное!!! Ту-ду-ту-ду

15–17 ноября 2009 года в Петропавловске-Камчатском потрусило немного снега. С вечера 15-го и днем 16 ноября был сильный ветер. Чуть побольше снега, и была бы пурга. Сейчас за окном бело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Сегодня натопалась по тропинкам после пурги. По нашим-то сопкам, по узкой и глубокой "односторонней" колее, где ни разойтись со встречным, ни обогнать старушенцию... Снежные стенки по бокам высокие, вся шуба в снегу. Естественно, скользко. Хорошо, каблуки остались целы.

Всегда, когда смотрю репортажи о "катастрофических" снегопадах в Европе, смешно. У них снег до щиколоток не достает, а уже трагедия.

Да, помню, сколько всегда снега выпадало на Камчатке... А проблема скольжения и нечистки тропинок, это везде так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде — так- это точно. У нас, в Москве, снег выпал (наконец-то) 7 декабря, так это стало катастрофой и для работников коммунальных служб и для москвичей в целом. Ну, не ждали люди зимой, что в декабре выпадет снег. А как стало хорошо, чисто и светло на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году снежка-то не хватает в городе Петропавловске-Камчатском. Наверное, все еще впереди — зима только началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, московские снегопады по сравнению с Камчаткой — это небо и земля. У нас 5 см месячной нормы — это уже что-то страшное. По тротуару не пройдешь, автобусы едут еле-еле, а твой автомобиль проезжающая мимо снегоуборочная машина закопала так, что откопать его можно только через неделю. Вот так столица бывает, готова к зиме. А у вас какие сугробы — я на фото увидела — аж онемела от удивления. Снежные горы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все еще впереди — зима только началась.

Однозначно, рано, но никуда снег от нас не денется...

Ну, московские снегопады по сравнению с Камчаткой — это небо и земля.

Слякотно в Москве, постоянно каша на дорогах, брр. Но зато дворники работают на порядок оперативно и спецтехника, тоже — столица же, попробуй вовремя не сделай, на Камчатке же дворы могут вообще за зиму ни разу не чиститься!

А вообще, зима всегда приходит неожиданно, и не важно, в каком регионе России ты живешь — каждый год одни и те же зимние проблемы.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо снега подсыпало! Кто там ждал — пожалуйста, зима от нас никуда не денется!

Сегодня отменили занятия в младших классах — чтобы дети налепили снеговиков возле своих домов. :)

А автомобилисты — с раннего утра уже с метелками и лопатами, чистят снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автомобилисты — с раннего утра уже с метелками и лопатами, чистят снег...

И застревают в межквартальных проездах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы дети налепили снеговиков возле своих домов.

Не, снег сухой, снежную бабу не слепить.

И застревают в межквартальных проездах...

У нас от дома нормально все выехали. На "Lamborghini" немного поковырялся, но всё обошлось, выехал на автобан (камчатская шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припев из песни Глюгозы "Снег идет":

А снег идет, снег идет

По щекам мне бьет, бьет

Болею очень — температура

Стою и жду тебя как дура

Снежинки ртом ловила, очень мило

Клевый вечер, делать неча, там где нет тебя

А снег идет… а снег идет…

У нас никак не может остановиться снегопад. Так и на Новый год не будет падать, а хочется снежной погоды, чтобы шел снежок, небольшой, без фанатизма (пурги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним прогнозам на Новый год в Петропавловске-Камчатском будет небольшой снег, легкий ветерок, температура будет опускаться до -6 градусов.

В Москве — 15 часов, в Петропавловске-Камчатском — полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никак не может остановиться снегопад.

Снег в Петропавловске-Камчатском шел 15–18 декабря. Большой пурги не было. Засыпало всю грязь. Рады снегу дети и лыжники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег в Петропавловске-Камчатском шел 15–18 декабря.

Не знаю, как в Вашем Петропавловске-Камчатском, а в моём, снег был и вчера, 20 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Вашем Петропавловске-Камчатском, а в моём, снег был и вчера, 20 декабря.

Падали отдельные пушинки. Это не считается. Смотрел по телевизору снегопад в Москве. Выпало сантиметров двадцать и уже пробки. Это при ровных дорогах. Камчатцы такие снегопады не замечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним прогнозам на Новый год в Петропавловске-Камчатском будет небольшой снег

Обрадовал, мерси.

Падали отдельные пушинки. Это не считается.

Так нельзя! А то получится, что снег у нас не такой снежный, и трава у нас не такая зеленая...

Камчатцы такие снегопады не замечают.

Суровые камчатские жители не замечают, когда идет снег, прикольно! А ещё, не замечают, когда землетрясение меньше 5 баллов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые камчатские жители не замечают, когда идет снег, прикольно! А ещё, не замечают, когда землетрясение меньше 5 баллов.

Лысьва, молодец! Вот это точно про нас — камчадалов. Можно было бы даже в тему "Вы давно живете на Камчатке, если..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Петрович
      Автор Петрович
      Погода в столице Камчатского края в январе
      1 января в 8.50 в городе Петропавловске-Камчатском ясно, температура воздуха минус 13 градусов Цельсия, северо-западный ветер.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Прогноз погоды в 2023 году
      Погода в столице Камчатского края в январе
      В 9.00 в городе Петропавловске-Камчатском облачно, температура воздуха минус 7 градусов Цельсия, северо-западный ветер. С Новым годом! 
    • Петрович
      Автор Петрович
      Погода в столице Камчатского края в январе
      В 9.00 в городе Петропавловске-Камчатском облачно с просветами, температура воздуха минус один градус Цельсия, северо-западный ветер.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Специальная метеорологическая тема на форуме, обзоры погоды на полуострове Камчатка, текущая погода в столице Камчатского края, погода в других городах и селах региона.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Лавины на полуострове Камчатка, лавинная опасность в городе Петропавловске-Камчатском
      Наиболее лавиноопасные участки в городе Петропавловске-Камчатском:
      сопка Мишенная, лавиносбор № 90; сопка Мишенная, лавиносбор № 91; сопка Мишенная, лавиносбор № 92; сопка Мишенная, лавиносбор № 94; сопка Мишенная, лавиносбор № 95; подножие сопки Мишенной, лавиносбор № 89; лавиносбор № 71 ул. Лизы Чайкиной, район ТЭЦ-2; подножие сопки Петровской, лавиносбор № 50; вершина сопки Петровской, лавиносбор № 51; вершина сопки Петровской, лавиносбор № 52; подножие сопки Петровской, ул. Партизанская, лавиносбор № 47; подножие сопки Петровской, ул. Набережная, лавиносбор № 48; подножие сопки Петровской, ул. Набережная, лавиносбор № 49; ул. Ленинградская, лавиносбор № 85; сопка Никольская, лавиносбор № 97; сопка Никольская, лавиносбор № 98; ул. Лисянского, лавиносбор № 39; ул. Комарова (Сапун Гора), лавиносбор № 30; ул. Закхеева, лавиносбор № 31; ул. Океанская, 61; ул. Океанская, 65; ул. Океанская, 67; ул. Океанская, 69; ул. Пономарева, 9; Петропавловское шоссе, 41; Петропавловское шоссе, 43; микрорайон Копай, лавиносбор № 12; микрорайон Копай, лавиносбор № 19; объездная дорога, район Красной сопки, лавиносбор № 33; объездная дорога, район Красной сопки, лавиносбор № 34; объездная дорога, район Красной сопки, лавиносбор № 35, 36, 37.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности