Вход  
Irina

Ищу родственников Потужных, с. Запорожье Усть-Большерецкого района

Рекомендуемые сообщения

Irina    0
Irina

Помогите, пожалуйста, найти Потужных — родственников моей бабушки.

Бабушка: Пасенчук Надежда Ивановна (девичья фамилия Потужная) 1917 года рождения, село Запорожье Усть-Большерецкого района.

Знаю, что Потужные должны проживать в селе Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатского края. Связь потеряна около 70 лет назад.

E-mail: rnb_ua@ukr.net

С уважением и надеждой, Ирина.

Поделиться сообщением

levsha    0
levsha

Ничего не обещаю, но, пользуясь тем, что обзавелся новыми знакомыми в Озерной, спрошу, может, кто и знает.

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна    1 027
Раиса Аркадьевна

Levsha, удалось помочь Ирине?

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

levsha    0
levsha

Раиса Аркадьевна, к сожалению, мои знакомые не знают этих людей. Интересовались там среди своих знакомых, но вроде результата так и не было.

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Irina    0
Irina

В книге-альбоме "Запорожье камчатское, славное…" Александра Смышляева я нашла упоминания о моем прадедушке Потужном Иване Алексеевиче.

Надеюсь, эта информация сможет помочь в поиске моих родных.

С уважением Ирина.

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович
В книге-альбоме "Запорожье камчатское, славное…" Александра Смышляева я нашла упоминания о моем прадедушке Потужном Иване Алексеевиче.

Уважаемая Ирина, есть и другие камчатские издания, в которых также упоминается фамилия Потужных. Например, книга-альбом Николая Козьмина "Большерецкая земля" (Козьмин Н. Большерецкая земля: записки краеведа. — Петропавловск-Камчатский, 2006. — 64 с., [38] с. ил.).

Цитирую страницу 50:

…В лето 1907 года к берегам Озерной, что на западном побережье Камчатки, подошли три парохода компании "Тихоокеанские морские промыслы С. Грушецкого и К", который решил на реке Озерной получить рыболовно-засольный участок. Такой участок компании С. Грушецкого был выделен 7 августа 1907 года. На судах этой компании приехали первые поселенцы — добровольцы под предводительством купца Ивана Афанасьевича Потужного, занимавшегося во Владивостоке торговыми делами. Первопоселенцев было всего 15 человек, изъявивших желание обосноваться на землях "дикого края".

Привожу список тех, кто решил связать свою судьбу с суровым Камчатским краем: 1. Шараев Алексей; 2. Игнатенко Илья; 3. Лавиденко Абрам; 4. Бровченко Антон; 5. Мирошнеченко Афанасий; 6. Денисенко Тимофей; 7. Потужных Алексей; 8. Потужных Емельян; 9. Потужных Иван; 10. Онищенко Иван; 11. Онищенко Яков; 12. Потужных Василий; 13. Щербин Демид; 14. Роменский Кузьма; 15. Загрядский Иван.

Все они были выходцы из Украины Херсонской губернии Береславского района.

<…>

В задачи И. Потужного и первых поселенцев входило:

1. Лов рыбы и сдача ее на засольный участок С. Грушецкого.

2. В 1908 году привезти в село свои семьи.

3. Обзавестись хозяйством и заниматься земледелием.

Таким образом, если в указанной Вами книге А. А. Смышляева упоминаются: для 1910 года — "Потужный Василий Родионович" и "Потужные Емельян и Алексей — братья", а для 1923 года — "Потужный Алексей" и "Потужный Иван Алексеевич", то в книге Николая Козьмина, как видите, есть расхождения с книгой Смышляева в отчестве и даже в написании фамилии.

Всё это очень интересно, и разобраться, конечно, при определённых усилиях можно. Кто-то из вышеуказанных Потужных, как Вы пишете, приходится Вам прадедом.

Думаю, Вам поможет в поисках родственников Александр Александрович Смышляев, который, собирая материал для своей книги, конечно же, бывал в селе Запорожье и, возможно, имеет ещё какие-либо записи, не вошедшие в книгу, или знает старожилов села, к которым Вы можете обратиться за информацией. Посылаю Вам личным сообщением e-mail А. А. Смышляева (надеюсь, он не будет за это на меня в обиде).

Здесь вынужден с горечью Вам написать, что автора книги "Большерецкая земля" Н. Н. Козьмина уже нет в живых.

Большая к Вам просьба, Ирина: обязательно напишите на форум, вышли ли Вы на связь по указанному мною адресу. А также сообщите на форум, каковы результаты Вашего обращения к автору книги "Запорожье камчатское, славное…", чем он Вас обнадёжил-порадовал. Имеется возможность обратиться и к другим камчатским краеведам, поэтому и сообщите на форум, как продвигаются поиски, чтобы, в случае надобности, это обращение для Вас организовать.

С уважением А. П. Пирагис.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Irina    0
Irina

Огромное Вам спасибо за эту информацию :D . Я обязательно напишу Вам о результатах.

С уважением Ирина.

Поделиться сообщением

levsha    0
levsha

Возможно, скоро снова поеду в Озерную в командировку, поспрашиваю людей.

Рожденный в СССР

Поделиться сообщением

Irina    0
Irina

Всем огромное спасибо :) . Я нашла родственников бабушки в Петропавловске-Камчатском.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход