Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 123 (вулканы Камчатки) [Академии Наук, Алмазный и др.]


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Владимир Семенов

С Дедом не могу согласиться. Не знаю такого, в списках не значился... 2 ещё, причем не самых неизвестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Дедом не могу согласиться. Не знаю такого, в списках не значился... 2 ещё, причем не самых неизвестных.

Дед и Баба — двухвершинный вулкан недалеко от вулкана Кошелева. Нет карты под рукой, не могу утверждать, просто запомнилось когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Есть горы Баба (1030,7 м) и Дед (901,3 м) в Усть-Большерецком районе. Но о том, что они являются вулканами, нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Пауза затянулась, а день на исходе...

Для тех земляков, кому названия вулканов, указанные конкурсантами, показались странными, привожу сведения, по которым их можно найти на картах (двух вулканов, пока не отгаданных, в списке нет):

  1. Академии Наук, потухший вулкан, 1100 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (Александр)
  2. Алмазный, потухший вулкан, 1248 м. Срединный вулканический пояс, Ичинский вулканический район. (Александр)
  3. Алней, потухший вулкан, 2598 м. Срединный вулканический пояс, вулканический массив Алней-Чашаконджа. (serzz)
  4. Асача, потухший вулкан, 1809 м. Южная Камчатка. Вне групп. (serzz)
  5. Безымянный, действующий вулкан, 2882 м. Восточный вулканический пояс, Ключевская группа вулканов. (Моисей)
  6. Белый, потухший вулкан, 2183 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (serzz)
  7. Белянкина (он же влк. Однобокий, г. Малая Разваленная), потухший вулкан, 1144 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (serzz)
  8. Близнец, потухший вулкан, 1244 м. Калгаучский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  9. Большой (г. Большая), потухший вулкан, 1299 м. Западный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Моисей)
  10. Бурлящий, действующий вулкан, 1164 м. Восточный вулканический пояс, вулканический массив Большой Семячик. (Моисей)
  11. Верховой, потухший вулкан, 1432 м. Алнейский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  12. Высокий (он же влк. Колхозный), потухший вулкан, 2153 м. Восточный вулканический пояс, Кизимен-Гамченская группа вулканов. (Александр)
  13. Геодезистов, потухший вулкан, 1170 м. Анаунский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  14. Двор, потухший вулкан, 1489 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (Моисей)
  15. Дикий Гребень, потенциально активный, действующий вулкан Южной Камчатки, 1079 м. Восточный вулканический пояс, вне групп. (Александр)
  16. Дитмара (сопка Пирог), потухший вулкан, 1301 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (serzz)
  17. Желтый, потухший вулкан, 885 м. Южная Камчатка, рядом с влк. Асача. Вне групп. (Моисей)
  18. Каменистый, потухший вулкан, 1758 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  19. Камень, потухший вулкан, 4575 м. Ключевская группа вулканов. (Моисей)
  20. Кизимен (влк. Щапинская Сопка), лействующий вулкан, 2485 м. Восточный вулканический пояс, Кизимен-Гамченская группа. (serzz)
  21. Кастрюля, потухший вулкан, 1164 м. Калгаучский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  22. Колхозный (он же Высокий), потухший вулкан, 2153 м. Восточный вулканический пояс, Кизимен-Гамченская группа вулканов. (Александр)
  23. Комарова (он же влк. Заповедный), действующий вулкан, 2070 м. Восточный вулканический пояс, Кизимен-Гамченская группа. (Моисей)
  24. Крайний (он же г. Большая Разваленная), потухший вулкан,1198 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (Александр)
  25. Мутный, потухший вулкан, 1315 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  26. Овальный (он же г. Овальная), 732 м. Западный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Моисей)
  27. Опала, активный, действующий вулкан, 2475 м. Северная часть Южной Камчатской вулканической зоны. Вне групп. (serzz)
  28. Острый (г. Острая), потухший вулкан, 2552 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  29. Плоский, потухший вулкан, 1236 м. Козыревский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Моисей)
  30. Половинка (кальдера Половинка), потухший вулкан. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (Александр)
  31. Призрак (кальдера Призрак), потухший вулкан. Южная Камчатка, у влк. Келля. Вне групп. (Моисей)
  32. Продольный, потухший вулкан, 1505 м. Ичинский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  33. Северный (он же г. Хайлюля), потухший вулкан, 1936 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (serzz)
  34. Сергеева, потухший вулкан, 1759 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  35. Сиреневый, потухший вулканический конус. Восточный вулканический пояс, Дзензур-Жупановская группа вулканов. (Моисей)
  36. Соболиный (он же сопка Березовая), потухший вулкан, 1131 м. Восточный вулканический пояс, Карымско-Семячикская группа вулканов. (Александр)
  37. Сокол, потухший вулкан, 1654 м. Восточный вулканический пояс, вне групп. Долина р. Сторож. (serzz)
  38. Спокойный (он же влк. Кутина), потухший вулкан, 2171 м. Срединный вулканический пояс, Северный вулканический район. (Александр)
  39. Тетяева, потухший вулканический конус. Восточный вулканический пояс, Дзензур-Жупановская группа вулканов. (serzz)
  40. Титила, потухший вулкан, 1556 м. Срединный вулканический пояс, Седанкинский вулканический район. (Александр)
  41. Тумрок, потухший вулкан, 2103 м. Долина р. Сторож. Вне групп. (serzz)
  42. Узон (кальдера Узон), потухший, но продолжает сольфатарную деятельность, 1591 м. Центральная Камчатка, Восточный вулканический пояс. (serzz)
  43. Ука, потухший вулкан, 1643 м. Северный вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)
  44. Федотыч, потухший вулкан, 963 м. Седанкинский вулканический район. (serzz)
  45. Чавыча (г. Чавыча), потухший вулкан, 873 м. Анаунский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)

Надеюсь, что утром найду на форуме недостающие 2 вулкана...

Александр нашёл-таки один из двух — вулкан Будули.

Будули, потухший вулкан, 1428 м. Анаунский вулканический район Срединного вулканического пояса. (Александр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В буквосочетаниях этого рассказика имеется, по моим подсчетам, 47 названий камчатских вулканов (кальдер, конусов вулканов)

А купол считается? Тогда Новый — купол вулкана Безымянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В буквосочетаниях этого рассказика имеется, по моим подсчетам, 47 названий камчатских вулканов (кальдер, конусов вулканов)

А купол считается? Тогда Новый — купол вулкана Безымянного.

Не может же быть так просто! :( Я под микроскопом уже сутки текст изучаю... и на Командорах вулканов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Я загадал вчера не купол, а именно вулкан. Удивляюсь, что вы его не нашли.

Привожу карту:

post-6-0-79972800-1392712743_thumb.jpg

Вулкан Потухший, 1681 м. Срединный хребет, Тигильский район.

Вообще молодцы! Вчера за 6 часов отгадали 46 названий вулканов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
Я этот Потухший и в гугле, и в яндексе искал... везде выдавало только как прилагательное к другим названиям вулканов.

Наверное, в кавычки нужно было брать в запросе или в скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот Потухший и в гогле и в яндексе искал..... везде выдавало только как прилагательное к другим названиям вулканов.

Наверное, в кавычки нужно было брать в запросе или в скобки.

Только что проверил — не ищет Интернет этот вулкан. Но он есть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Купола в условии загадки не было, согласна. (Хотя почему-то были конусы и кальдеры.) Но почему Воротник — как конус потухшей Авачи — не в счёт? Думаю, того, кто этот Воротник нашёл, можно только похвалить и вписать 48-м названием, зашифрованным в загадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулкан Потухший, 1681 м. Срединный хребет, Тигильский район.

И это единственный вариант по тексту загадки, не стал его озвучивать, так как не знал, что он такой, а жаль. :( Но коллективно мы все остальные вулкны Камчатки нашили! Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как нормальные люди ковыряют Интернет, а я как честный ламер ковырялся в собственной памяти. :( Не ребята, так не интересно.

Спасибо за загадку, Владимир Семёнов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности