Перейти к содержанию

Вырубается сквер около конторы Кроноцкого заповедника


wzykov

Рекомендуемые сообщения

Вырубается сквер около конторы Кроноцкого заповедника

post-560-0-80907600-1393895928_thumb.jpg post-560-0-85393900-1393895979_thumb.jpg post-560-0-12747300-1393896020_thumb.jpg

С утра около конторы Кроноцкого заповедника "раздалась пила дровосека" и часть скверика, посаженного сотрудниками к 50-летию, в канун 80-й годовщины прекратила свое существование. При этом администрация нынешняя подстраховалась получением разрешения (порубочный билет № 1 от 13 января 2014 года за подписями О. Ю. Мороз и Д. Д. Петренко). По нему разрешается вырубить 5 лиственниц и 2 рябины (так завуалировали две растущие там черемухи Маака, две из трех, привезенных с материка и посаженных). Я не знаю, есть ли у нас на Камчатке еще где экземпляры. В Елизово точно нет.

Временно остановить вырубку черемухи мне вроде удалось — я порубщикам-исполнителям сказал, что "это не рябина" и могут быть последствия подлога. Завтра обещали приехать с ГТРК. Но, увы, лиственницы уже не спасти. Правда, в "билете" цинично, на мой взгляд, предлагают "компенсационные посадки" в виде 4 берез и 3 рябин...

В. Зыков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел какой-то! Даже не предупредили, чтобы вовремя это дело пресечь.

Владимир, а чем обоснована вырубка? Кому мешают деревья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какое было основание вырубки? Надеюсь, что это было действительно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом администрация нынешняя подстраховалась получением разрешения

Администрация Кроноцкого заповедника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраховалась, разумеется, администрация заповедника. Необходимость — говорят, новый офис нужен, старый (а ему уже скоро лет 40 грянет) уже (извините за тавтологию) старый, хотя в него и вложили за последние пару лет столько... Рублевские хоромы отдыхают. Ну, некуда деньги девать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилии "героев" должен знать каждый! Как уничтожают посадки

"Герои" О. Ю. Мороз и Д. Д. Петренко, а также администрация Кроноцкого заповедника. Теперь понятно, почему нет защиты Жупановского природного массива. Стыдоба и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вовсю роют котлован. Возврата нет. А ведь место для нового строения есть — за той же конторой, там давно стоят гаражи, самовольно поставленные лет 10 назад. Прошлые руководители просто, чтобы не воевать, закрыли на это глаза и даже поставили забор, отгородивший часть законного участка... Но ведь юридически это ничем не подкреплено. Всегда можно найти альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Какое безобразие. Нагло врут, что это рябина, когда на самом деле — необычная для Камчатки черёмуха, привезенная с материка; когда это уникальные для полуострова посадки.

Или сотрудники Кроноцкого заповедника просто не различают пород? Или они не знают, что́ у них вообще на территории офиса растёт? В любом случае — ложь это или некомпетентность — такое поведение возмутительно.

А лиственница — разве на юго-востоке Камчатки она растёт в изобилии, что её можно под пилу пустить? Эту красавицу и в Елизово, где находится контора Кроноцкого заповедника, и в Петропавловске высаживают для того, чтобы любоваться, и посмотрите, как она живописна в городском унынии! Проходишь мимо, проезжаешь — и обязательно залюбуешься.

И вот вырубку деревьев — здоровых, прекрасных и, видимо, огромных (судя по спиленным брёвнам на снимке) — производят с попустительства сотрудников за-по-вед-ни-ка! Вдуматься только в значение этого слова!

Летом в Петропавловске был ураганный ветер, поломал деревья, в том числе рябину. До чего же было тоскливо идти утром по тротуару, когда на откосах лежали огромные, пушистые, все в зелени деревья, поверженные бурей, а под ногами стелился оранжево-красный ковёр раздавленных ягод! Но тогда виновником была стихия. Её не призовёшь к ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна. Что это за "рябина", знают только старейшие работники заповедника. Все трое. Но их кто слушает? Они мне позвонили, когда уже все пилилось. И они в таких условиях, что лишнее слово равносильно увольнению. А как она красиво цветет!

Ой, я уже устал быть... даже не знаю кем. Прошел очередной сель в Долине гейзеров. И человек 10 позвонили мне, узнать подробности. Я там уже официально 17 лет не работаю, а звонят мне... Что бы ни случилось в заповеднике, я основной консультант. И ведь я-то работал простым охранником, ну старшим. Не научником, не эколгопаразитом (ой, специалистом по экологическому просвещению), объясняю, что я ничего не знаю, — не верят... Во, блин, карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Вам звонят, к Вам обращаются, потому что Вы неравнодушный, и то, что касается заповедника, не проходит мимо Вашего внимания. Это очень ценится.

Я прошлым летом была на территории этого "сквера", как Вы выразились. На меня он произвёл впечатление даже парка: довольно большой, зелёный, пышный. И теперь там роют котлован… Даже представлять этой картины не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная картинка-впечатление нарисована о данном варварстве на территории офиса Кроноцкого заповедника в городе Елизове.

wzykov, большое спасибо за искренность и неравнодушие и за то, что и мы проинформированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не научником, не эколгопаразитом (ой, специалистом по экологическому просвещению)

Еще несколько лет назад они, кажется, были защитниками камчатской природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, где-то еще на улицах Елизово я встречал черемуху Маака, но в любом случае очень жаль. Вырубать единичные экземпляры таких деревьев недопустимо, ни под каким предлогом.

Вообще с озеленением какая-то беда сейчас. В советское время много сажали инорайонных видов — в Елизово до сих пор много сосны, яблони сибирской растет. Хотя тоже, наверное, часть уже пошла под нож, никто же не следит. Или целые кедровые рощи в долине реки Камчатки, что с ними сейчас интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосновые и кедровые посадки в районе Козыревска в отличном состоянии, кедры даже плодоносят. Очень неплохие культуры в районе Крапивной, Эссо. Несколько лет назад мы там закладывали новые пробные площадки для слежения за ходом роста, ну и проехались по многим. А за кедровыми культурами наблюдают с момента их создания. В этом году опять поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здорово! Я в одной камчатской газете прочитал, что есть посадки кедра корейского не только в долине реки Камчатки, но и на юго-востоке Камчатки в верховьях Левой Авачи. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, про эти культуры у меня данных нет... В свое время сосну и "кедр" довольно активно высаживали и у нас в районе, и в других, но не везде приживались. В 1979 году при обследовании культур в Мильковском лесхозе на некоторых приживаемость составляла 5–10 %...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, я же лесной профи. :) И мне посчастливилось видеть настоящий ливанский кедр. Вначале не мог понять, что вообще за дерево — огромная лиственница с пихтовыми шишками... "Цедрус!" — ответили на мой вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость — говорят, новый офис нужен, старый (а ему уже скоро лет 40 грянет) уже (извините за тавтологию) старый, хотя в него и вложили за последние пару лет столько... Рублевские хоромы отдыхают. Ну, некуда деньги девать…

Хоть что-нибудь сделали толковое на месте варварства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности