Вход  
Nikkolainen

Вопрос этнографам по одежде коренных народов Камчатки

Рекомендуемые сообщения

Nikkolainen

Добрый день!

У Георга Стеллера есть такая запись о камчадалах:

Парки обычно были ярко-померанцевого цвета (оранжевый различных оттенков в спектре между желтым и красным — Авт.), подзоры делались из шелка разного цвета, белого оленья ворса, красной кожи нерпы и тюленей шерсти, оторачивались длинной шерстью собаки. Самой дорогой одеждой считалась белая парка из шкур молодых белых оленей. Самой же практичной и надежной — парка из собачьих шкур (обычно 4-х). Она окрашивалась в ярко-желтый цвет.

Об окраске чего идет речь?

Насколько я знаю, у одинарных кухлянок ярко окрашивалась наружная сторона, т. е. мездра шкуры. А у Стеллера не совсем понятно, идет ли речь об окраске мездры или об окрашивании самого меха. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Поделиться сообщением

Моисей

Добрый день!

Насколько я знаю, у одинарных кухлянок ярко окрашивалась наружная сторона, т. е. мездра шкуры. А у Стеллера не совсем понятно, идет ли речь об окраске мездры или об окрашивании самого меха. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Добрый день! В Вашем вопросе содержится ответ. :)

Конечно, мех не красили. Во-первых, нечем красить. Во-вторых, незачем. Красить подкладку, которую никто не видит? Кроме того, крашеный мех может склеиться и потерять теплоизолирующие свойства. Стоит ли рисковать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход