Перейти к содержанию
Вход  
wzykov

Финишировала самая грязная экспедиция снегоходчиков "Лицом к лицу с северным ветром"

Рекомендуемые сообщения

wzykov

Итак, финишировала, на мой взгляд, самая грязная экспедиция снегоходчиков "Лицом к лицу с северным ветром".

Грязная, потому что очередной раз группа ублюдков показала, что им плевать на все законы, что им все дозволено, — нагло заявив перед стартом, что начало маршрута будет с мыса Лопатка (федеральный заказник со своим строгим режимом).

Они, не соизволив даже символически согласовать свой проход, проехали в 2 конца весь ЮКЗ... все остальное меня мало интересует.

Вот самое возмутительное — я предупреждал руководство заповедника о готовящейся акции заблаговременно. И то, что они таки позволили им прогуляться по ЮКЗ, наводит на размышления — а все ли там нормально?

Грустно все это...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

erica
самая грязная экспедиция снегоходчиков "Лицом к лицу с северным ветром".

И давно уже пишут, что существуют экологические проблемы при использовании снегоходов.

Например:

Дата публикации: 09 апр. 2009.

Экология и снегоход

Снегоходы уже много лет являются охотничьей мишенью для защитников окружающей среды. Если автомобили чаще всего ездят по специально отведенным дорогам, то снегоходы спроектированы так, чтобы ездить по любым трассам. Это стало поводом для экологов начать войну со снегоходами.

Выхлоп двигателя — основная проблема. Как и автомобильные, двигатели снегоходов выпускают выхлопные газы в атмосферу. Так как на снегоходах ездят в глухих областях, где не используют автомобили, было изучено количество выхлопных газов и их влияние на природу. Область движения на снегоходе ограничивается специальными дорогами во многих зонах, например таких, как национальные парки. Это гарантирует, что движение на снегоходе не повредит окружающей дикой природе и растительности. Дороги для снегохода должны совпадать или быть параллельными с пешеходными тропами или руслами рек. Наличие специальных маршрутных указателей помогает создать общие правила и рекомендации.

Шум двигателя — вторая проблема. На более старых снегоходах были шумные двигатели, частота шума которых достигала до 100 дцб, сопоставимая дизельному грузовику, тревожа находящихся поблизости животных и людей. Технические новшества новых снегоходов устранили шум двигателя путем применения шумоизоляторов. Пена между двигателем и крышкой капота предотвращает сильный шум.

Исследования воздействия снегоходов на окружающую среду намного отстают от автомобильных, так как автомобилями пользуются намного больше, нежели снегоходами. Примерно 4 миллиона снегоходов в области Северной Америки по сравнению с 200 миллионами автомобилей в одних только Соединенных Штатах.

Следует отметить, что остро стоит не только вопрос безопасности окружающий среды, но и самих водителей снегоходов (например, во время несчастного случая погиб известный телеведущий Сергей Супонев).

Источник: forceful.ru/ekologi-protiv-snegokhodov-chem-zakonchitsya-eta-borba

Этим летом студенты из Швейцарии рассказывали, что в этой стране строго регламентировано использование снегоходов.

Разрешение на использование снегоходов выдают владельцам домов в районах, до которых иначе добраться зимой невозможно. Движение возможно только по утвержденной трассе. Были случаи, когда такие разрешения изымали, а владельца снегохода штрафовали: для этого достаточно один раз прокатиться не по утвержденной трассе.

Поделиться сообщением

beliy
Итак, финишировала, на мой взгляд, самая грязная экспедиция снегоходчиков "Лицом к лицу с северным ветром".

Грязная, потому что очередной раз группа ублюдков показала, что им плевать на все законы, что им все дозволено, — нагло заявив перед стартом, что начало маршрута будет с мыса Лопатка (федеральный заказник со своим строгим режимом).

Они, не соизволив даже символически согласовать свой проход, проехали в 2 конца весь ЮКЗ... все остальное меня мало интересует.

Вот самое возмутительное — я предупреждал руководство заповедника о готовящейся акции заблаговременно. И то, что они таки позволили им прогуляться по ЮКЗ, наводит на размышления — а все ли там нормально?

Грустно все это...

На мой взгляд, грустно то, что есть такие ублюдки, которые сидят на тёплом месте и не хотят, чтобы жители Камчатки видели и наслаждались красотами полуострова, испытывали себя в тяжёлых условиях, боролись со стихией. Наверняка тот, кто написал, занят полностью в туристическом бизнесе, кому не выгодно, чтобы жители полуострова, не прибегая к их услугам, могли самостоятельно бывать там, куда туристов доставляют вертолётом, и зарабатывают с этого немалые деньги, и очень приятно, что после того, как ты стучал в разные инстанции о продвигающейся экспедиции, пацанам дали проехать спокойно — значит, таких, как ты, мало. Если ты заботишься об экологии, то экспедиция никакого вреда не принесла, а вред приносят те, кто в данный момент разрабатывает шельф для добычи нефти, — вот на них и стучи, и таких примеров много.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

wzykov
На мой взгляд, грустно то, что есть такие ублюдки, которые сидят на тёплом месте и не хотят, чтобы жители Камчатки видели и наслаждались красотами полуострова, испытывали себя в тяжёлых условиях, боролись со стихией.

Не по адресу — я всю жизнь провел в полевых условиях, в том числе 12 лет на территории Кроноцкого заповедника, и как раз с таким вот диким туризмом всю жизнь боролся. И до сих пор несколько месяцев в году бываю в полях.

что после того, как ты стучал в разные инстанции о продвигающейся экспедиции

Пардон, я государственный инспектор, и это просто моя работа — бороться с нарушениями на ООПТ.

пацанам дали проехать

Вот тут согласен, они действительно "пацаны" в самом худшем понятии этого ругательства, думаю, кого так зовут, просвещать не стоит. В крайнем случае — Гугл в помощь.

Поделиться сообщением

wzykov

В продолжение темы, поднятой Erica, — ниже привожу свою старую статью для "Новой Камчатской правды" (еще когда она была "жива"):

По следу снегохода

(Продолжение темы)

Хочется продолжить тему, начатую в статье "По следу снегохода". В основном в ней прослеживается мысль об опасности снегоходной техники для не всегда умелых "ездоков". Но затрагивается и более серьезная проблема — неконтролируемость маршрутов снегоходчиков. Для Камчатки она как нельзя актуальна.

Всего несколько лет назад снегоходы были в пользовании в основном у тех, кому они были жизненно необходимы, — охотники, сотрудники заповедников, парков. И использовались для обеспечения жизнедеятельности — заготовка дров, заброска продуктов и стройматериалов на дальние кордоны и пр.

Но времена меняются. Вдруг некоторые охотники поняли, что можно не гоняться весной за медведем на лыжах, а, пригласив толстого и ленивого буржуя, за большие марки-доллары просто подвезти его на нарте к зверю, вложить в замерзшие ручонки карабин — стреляйте-с, Вашблагородье… Быстро и выгодно. То, что такая охота запрещена законом, как-то в расчет не берется. Это не голословное утверждение. На заседании "Лиги защиты бурого медведя" Виталий Николаенко продемонстрировал видеозапись такой "охоты". И не по этой ли причине Камчатка практически потеряла дикого оленя?

Но это одна сторона проблемы. Есть и другая.

В последнее время снегоходы, в основном японского производства, накупили "любители", основная задача которых — покрасоваться друг перед другом — "во, типа, какой я крутой". Для таких моральных и этических принципов не существует. И носятся сии "конкретные пацаны" по городской лыжне, разгоняя отдыхающих, по территории Налычевского парка, заезжая в горячие лужи.

Но и более "спортивный" подход пока оставляет желать лучшего. Несколько дней назад побывал на озере Микижа и воочию посмотрел, во что превратились окрестности "Голубой лагуны". Статья Л. Федоровой "Покорение снежных мустангов" ("Вести", 5 марта) о проходивших в том районе гонках помещена в рубрике "Знай наших". Вот уж действительно!!! Озеро представляет собой заасфальтированный каток. Вся округа испещрена следами от гусениц. Кустарник во многих местах поломан. И было бы полбеды, если б провели раз соревнование и все. Да работает там пункт проката снегоходов, организованный неким ООО "Ски-доо Камчатка". Вот и носятся любители острых ощущений по округе с утра до вечера 7 дней в неделю.

Известно, что около дорог минимум на расстоянии 50 м нельзя собирать ягоду и грибы, т. к. растения накапливают ядовитые вещества от выхлопных газов. Озеро Микижа — одно из любимых мест отдыха населения. И по берегу его растет много ягодных кустарников. Весной и дети, и взрослые с удовольствием "пасутся" по окрестностям. Ну и что они будут получать вместе с витаминами года через два? Кроме того, Микижа — нерестовое озеро. Название свое получило из-за обилия в нем одноименной рыбы. Тут она живет, тут и нерестится. Есть в озере и мальки благородных лососей, даже чавычи. И вряд ли идет им на пользу постоянный шумовой пресс и отравление нефтепродуктами: у снегоходов выхлопная труба расположена снизу, и достаточно минуту постоять работающей машине, как снег под ним становится желтым. Теперь представьте, сколько же всякой дряни накопит снег и лед за зиму и какой удар получат жители озера по весне, когда все это растает. Я до сих пор ощущаю во рту бензиновый привкус весенних амурских карасей. Как бы хотелось уберечь нашу, пока еще чистую рыбу от подобной "парфюмерии"!

Нет! Я не противник того, чтобы желающие имели снегоходы, чтобы устраивались соревнования. Но все должно быть цивилизованно, иметь какие-то границы. Есть же городская лыжня, есть трассы для горнолыжников. Так почему бы не найти место и для любителей снежных гонок. Почему обязательно трасса должна быть в санаторно-курортной зоне? Почему приезжающие отдохнуть в "Голубую лагуну" вместо тишины должны слышать рев десятка моторов?

К сожалению, на данном этапе что-то сделать практически невозможно — нет закона, ограничивающего использование снегоходной техники. А взывать к совести и благоразумию фирмы, типа ООО "Ски-доо", думаю, бесполезно — прибыль важнее. Но, кажется, пора бы такой закон разработать и принять. По крайней мере, для охраняемых территорий — санаторно-курортных и водоохранных зон, природных парков. Об этой проблеме говорят во многих странах, тут мы не одиноки. Так, может, хоть раз в жизни пойти нам "впереди планеты всей" с пользой и для себя, и для неповторимой камчатской природы.

13 марта 2003 года, "Новая Камчатская правда".

Поделиться сообщением

beliy

Я так и писал, "государственный инспектор", про тёплое место в смысле вашего заработка. Вам же невыгодно, чтобы без вашего ведома находились люди, которые могут быть свидетелями вашего незаконного вылова рыбы и незаконной охоты, а также какая будет вам выгода, если люди без ваших услуг будут наслаждаться красотой природы, не нанимая дорогостоящую технику и таких же проводников. Всем понятно, что на зарплату инспектора семью не вывезешь и каждый зарабатывает как может, но не все могут платить большие деньги, чтобы посмотреть природу, где ты вырос и работаешь и оплачиваешь налоги, т. к. нету нелегальных заработков с рыбалки и т. д. Инспекторы должны следить за соблюдением закона, но не забывать, что они для этого там и есть, и самое главное, не забывать, что они люди. Сколько в лесах встречал инспекторов, в основном они разговаривают с тобой, как с "ублюдком", а вы работайте с народом, и будут морды целы.

Поделиться сообщением

wzykov
Я так и писал, "государственный инспектор", про тёплое место в смысле вашего заработка.

Я вполне нормально зарабатываю, чтобы не браконьерить и не брать взяток. Тут Вы опять промахнулись. И мой заработок не зависит от количества пойманных нарушителей.

Вам же невыгодно, чтобы без вашего ведома находились люди, которые могут быть свидетелями вашего незаконного вылова рыбы и незаконной охоты

Я сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом — если я хочу рыбы — я иду на рынок. В лесу могу, конечно, поймать пару гольчиков на уху, и то если не лень будет.

Сколько в лесах встречал инспекторов, в основном они разговаривают с тобой, как с "ублюдком", а вы работайте с народом, и будут морды целы.

А может, просто заслужили? Вели себя на уровне "пацана"?

Поделиться сообщением

erica
На мой взгляд, грустно то, что есть такие ублюдки, которые сидят на тёплом месте и не хотят, чтобы жители Камчатки видели и наслаждались красотами полуострова, испытывали себя в тяжёлых условиях, боролись со стихией.

Но к экспедиции снегоходчиков "Лицом к лицу с северным ветром" слова "видели и наслаждались красотами полуострова, испытывали себя в тяжёлых условиях, боролись со стихией", конечно, имеют отношение, но в первую очередь это была работа — рекламная акция, см. сайт "Камчатский Клуб Любителей Снегоходов":

Как уже, наверное, понятно, в пробеге используется техника Ямаха ВК Проф. Выбор был обусловлен тем, как показали себя эти снегоходы в прошлом пробеге, а также немаловажно, что компания "Ямаха-Мотор Си-Ай-Эс" пожелала выступить спонсором пробега. Сразу оговорюсь, что финансовую сторону вопроса обсуждать здесь не считаю возможным. На форуме есть Виктор, он наверняка в курсе денежных взаимоотношений между его компанией и путешественниками, если посчитает нужным, просветит любопытных. Могу лишь сказать, что на стоимость экспедиции можно было бы приобрести 15–20 снегоходов.

......

Целью экспедиции является не желание найти какой-нибудь гемор и мужественно его преодолевать, а напротив, правильной подготовкой и организацией избежать серьезных проблем и опасных случайностей. Так как рассчитано ехать через населенные пункты, которых планируется посетить более 30, то и были определены места заправок. Бензин в период навигации закидывался морем и по воздуху в поселки...

Поделиться сообщением

wzykov
Целью экспедиции является не желание найти какой-нибудь гемор и мужественно его преодолевать, а напротив, правильной подготовкой и организацией избежать серьезных проблем и опасных случайностей. Так как рассчитано ехать через населенные пункты, которых планируется посетить более 30, то и были определены места заправок. Бензин в период навигации закидывался морем и по воздуху в поселки...

Напоминает "экспедиции" Шпаро, которые тоже якобы на лыжах якобы преодолевали трудности, а их сопровождали самолеты-вертолеты и разбрасывали по пути продукты... Кто сомневается — почитайте отчеты самого Шпаро, давно опубликованные... Кстати, писатель-полярник Владимир Санин в своих дневниках (опубликованы под названием: "Не говори ты Арктике прощай") отзывался о нем ненамного мягче, чем я о снегоходчиках. В принципе и те и эти работали только на рекламу себя любимых и за немалые спонсорские деньги...

Поделиться сообщением

gyvate

А вот как эти бравые ребята на снегоходах гоняют медведей:

8.jpg

IMG_2870.jpg

Причем, судя по описанию, делали они это на маршруте Усть-Большерецк — мыс Лопатка, возможно даже, в пределах Южно-Камчаткого заказника (что уже является уголовно наказуемым деянием, согласно ст. 262 Уголовного кодеса РФ).

Цитата
Сколько в лесах встречал инспекторов, в основном они разговаривают с тобой, как с "ублюдком", а вы работайте с народом, и будут морды целы.

А как, интересно, должен вести себя инспектор, встретившись с такими ублюдками? Поцеловать в лобик, пожать ручку и сказать: верной дорогой идете, товарищи?

Не ведите себя как ублюдки в лесу, на реках, на охраняемых территориях, и инспектора будут вести себя с вами соответственно.

Поделиться сообщением

erica
beliy писал:
какая будет вам выгода, если люди без ваших услуг будут наслаждаться красотой природы

Ниже — иллюстрация того, что бывает, когда "любители наслаждаться красотой природы" остаются без контроля.

С того же сайта "Всё о снегоходах и не только", на котором стоят фотографии, приведенные в предыдущем посте.

Увидев, как гоняют медведей, возмущенный читатель написал:

Цитата
Господа участники экспедиции, вы невообразимо жестокие, вы просто нелюди! Такое обращение с диким животным аморально.

Ученые подтверждают, что полученный в результате преследования шок может привести к смерти животного (особенно в весенний период, когда животное наиболее ослаблено). Во всем цивилизованном мире крайне неэтичным считается фотографирование животных в беспомощном состоянии и в момент преследования, а о выкладывании таких "картин" на всеобщее обозрение не может быть и речи.

Преследование животных с применением механических средств передвижения законодательно запрещно даже во время охоты!

Существует такая штука, как международные нормы экотуризма, того самого вида туризма, который усиленно пытается развивать Камчатка для привлечения международной аудитории. Такие фотографии часто становятся объектом международных конфликтов (вплоть до разбирательств в ООН). Так что "спасибо" вам за "вклад" в развитие цивилизованного туризма на Камчатке, а значит, и благополучие края в целом.

И "Ямаха", полагаю, тоже должна вам быть "благодарна" за антипиар, который почти наверняка за этим последует.

Ваше поведение — похабная, трусливая показуха. Ничего не скажешь, отчаянные перцы — загонять ослабленное животное в чистом поле несколькими рычащими моторами...

Но это не просто жестоко и аморально, но еще и наказуемо.

И ему ответили:

Цитата
Щас ты нам расскажешь, защитничек, тут все охотники.

Уважаемые клиенты, купившие снегоходы BRP в салоне "Профи-Моторс", успешно продолжают свою охоту! Желаем здоровья, удачи всем охотникам! Приглашаем за покупками!

И ниже — две фотографии.

Это не на Камчатке, на Камчатке косуль нет. Но лишний раз убеждает, что вводить ограничения на передвижение на снегоходах необходимо (как во всех цивилизованных странах).

07032009108_1_.jpg

07032009110_1_.jpg

Поделиться сообщением

Александр

Уважаемые участники дискуссии. В ваших сообщениях удалены фразы, нарушающие Правила форума, пп. 4 и 5.

Поделиться сообщением

erica
Уважаемые участники дискуссии. В ваших сообщениях удалены фразы, нарушающие Правила форума, пп. 4 и 5.

Можно было еще и слово "ублюдки" убрать...

Это все последствия заходов на форумы экстремалов (снегоходчиков и джиперов), стиль и слог некоторых очень впечатляют... и прилипчивы.

Не будем уподобляться.

Поделиться сообщением

erica
Это все последствия заходов на форумы экстремалов (снегоходчиков и джиперов), стиль и слог некоторых очень впечатляют... и прилипчивы.

Но и не только — видимо, это реакция на мерзость ситуации.

Только что получила письмо от приятельницы, грубых слов от которой никогда не слышала, но и она не сдержалась:

"М-да, нашим идиотам — оружие и снегоходы, и по бескрайним просторам... Жаль, что они себе шеи не переломали... Герои хреновы.

Е.".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Лысьва15
Только что получила письмо от приятельницы, грубых слов от которой никогда не слышала, но и она не сдержалась:

"М-да, нашим идиотам — оружие и снегоходы, и по бескрайним просторам... Жаль, что они себе шеи не переломали... Герои хреновы.

Е.".

Правильно написала! Когда губят природу, когда звери гоняют беззащитных животных — у нормальных людей это может вызвать только отвращение и презрение.

Поделиться сообщением

erica
получила письмо от приятельницы

Не сегодня, еще 20 апреля. Из Сиэтла.

В ответ на мою просьбу поснимать "их весну" (фотографии смотрите в теме "Весна, в Японии зацвела сакура, а на Камчатке...") она пишет:

"Задание выполнено! Вчера взяла в руки камеру (впервые за последние полгода?). Деревья, цветы, кусты, белки, слизняки... Только медведя не успела сфотографировать — на скорости 80 миль в час неудобно (бедолага что-то рыл между двумя автострадами)".

Медведь. Между двумя автострадами. И не боится. И никто его не гоняет, удаль не показывает.

Поделиться сообщением

Лысьва15
Медведь. Между двумя автострадами. И не боится. И никто его не гоняет, удаль не показывает.

Другая мораль у людей — другая "мораль" и у мишек? Или наоборот: какие мишки, такие и мы?

Поделиться сообщением

boat4
Другая мораль у людей — другая "мораль" и у мишек? Или наоборот: какие мишки, такие и мы?

Уважаемые господа! Читаю ваш форум и поражаюсь вам. По последнему сообщению истинная правда. Действительно, не медведи как люди, а наоборот. Я сам в тайге с 1973 года, работал в свое время промысловиком и про тайгу в отличие от вашего сообщества знаю не по фотографиям. Что хорошего можно ждать от медведя? Людей ест. Наше сообщество тоже кушает друг друга. Медведь грабит таежные дома и припасы, вроде как ворует. Люди такие же. У медведей развит каннибализм. А мы чем отличаемся? Убить медведя — спасти жизнь какому-то геологу, старателю, отдыхающему, туристу, простому сборщику ягод и рыбаку. Убытки от этого получат только аутфитеры, проводящие охоты за деньги, и причем немалые. В старые времена волкам хотели повязать красные повязки как якобы санитарам леса. Они вырезали стада оленей, сожрали баранов, давят лосей. Практически каждого второго родившегося лосенка съедает медведь. Эвены у нас не могут восстановить численность оленей из-за того, что медведь забирает весь приплод. Так вот, охранники медведей, предлагаю вам ближе подружиться с медведями, подойти к ним поближе, обняться, погладить по голове, почесать брюхо и, как медведь, получить огромное удовольствие от содеянного. Удачи при встрече!!!

Поделиться сообщением

Лысьва15

boat4! Хотя Вы и процитировали меня, но прошу прощения, Ваш ответ как-то нехорошо задевает: "Читаю ваш форум и поражаюсь вам", "в отличие от вашего сообщества"…

Кроме того, Вы передергиваете тему. Никто и не говорит, что нельзя убивать медведей, тем более во имя жизни человека. Возмущает бездумное, бесцельное убийство, с хулиганским компонентом.

Поделиться сообщением

Александр
Читаю ваш форум и поражаюсь вам.

Привет снегоходчикам!

Великолепно, что данная тема заставила человека из города Магадана почитать форум "Я люблю Камчатку".

Поделиться сообщением

Вход