Перейти к содержанию

Восхождение на Авачинский вулкан: фотографии, описания маршрута восхождения


Александр

Восхождение на действующий Авачинский вулкан  

14 проголосовавших

  1. 1. Вы были на вершине Авачинского вулкана?

    • Да!
      11
    • Нет.
      1
    • Планирую восхождение...
      2


Рекомендуемые сообщения

31 августа получил приглашение совершить восхождение на действующий Авачинский вулкан на полуострове Камчатка. Дождавшись благоприятных погодных и иных условий, 6 сентября мы и покорили вершину Авачи (2751 м).

Смотрите фотографии нашего путешествия, восхождения на действующий вулкан Камчатки — вулкан Авачинская сопка:

koryakskiy_2.jpg
Корякский вулкан, вид от его южного подножия
Автор фото А. А. Пирагис
http://www.fotopetropavlovsk.ru/

avacha_konus.jpg
Конус Авачинского вулкана
koryakskiy.jpg
Корякский вулкан, вид с вершины Авачинского вулкана
avacha_krater.jpg
Кратер Авачинского вулкана (фрагмент), на заднем плане вулкан Корякский
avacha_artyom_b.jpg
Кратер Авачинского вулкана (фрагмент), на заднем плане вулкан Корякский
avacha_krater_3.jpg
Вид с кромки кратера Авачинского вулкана на Авачинскую губу
avacha_krater_4.jpg
Вид с кромки кратера Авачинского вулкана на Авачинскую губу
kozelskiy_2.jpg
Конус Козельского вулкана, вид с вершины Авачинского вулкана, на заднем плане Тихий океан

За идею восхождения на Авачинский вулкан и её воплощение, моральную поддержку, а также помощь с экипировкой, Артему Безотечество выражаю искреннюю признательность.

Смотрите восхождение на сопку Угловую.

И еще фотографии Авачинского вулкана на полуострове Камчатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фотографии с восхождения на Авачинский вулкан:

post-1-1221472303_thumb.jpg

Панорама, открывающаяся со склона Авачинского вулкана в сторону города Петропавловска-Камчатского

Автор фото А. А. Пирагис

http://www.fotopetropavlovsk.ru/

post-1-1221472548_thumb.jpg

Вид со склона Авачинского вулкана на Корякский вулкан, внизу — скала Верблюд

Автор фото А. А. Пирагис

post-1-1221472118_thumb.jpg

Панорама, открывающаяся с вершины Авачинского вулкана на конус Козельского вулкана и Тихий океан

Автор фото А. А. Пирагис

post-1-1221472687_thumb.jpg

Кратер Авачинского вулкана (фрагмент)

Автор фото А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки камчатских вулканов потрясающие!

В детстве мечтал попасть на Дальний Восток, но не сложилось.

А теперь и совсем не реально. Остается смотреть фотографии, сделанные другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Дождавшись благоприятных погодных и иных условий, 6 сентября 2008 года мы и покорили вершину Авачи (2751 м).

Ты на Авачинский вулкан поднимался по тропе, идущей слева (если смотреть от Петропавловска-Камчатского), то есть со стороны Корякского вулкана. Мы в 1960–1970-х годах поднимались на конус Авачи справа, через Седловину. Никакой тропы, конечно, не было.

Это тяжёлый путь подъёма — через Седловину. До Седловины ещё ничего, не так вроде и круто — по шлаку, по языкам снежников, а дальше, на конус подниматься — ого-го. Голый сыпучий шлак. Шаг по нему вверх — и едешь вместе с ним назад. Но особенно трудны последние десятки метров — по огромным валунам, скалам. И в удушливом запахе сероводорода.

Я была у кратера Авачи два раза (1968, 1973).

Сейчас кратера нет. Вернее, он есть, но забит "пробкой" — застывшей лавой после извержения 1991 года. А тогда в кратер можно было заглянуть! Сейчас его и обойти нельзя: вытекшая из кратера лава создала непропуск. А мы — обходили! Шипят, свистят фумаролы, всё парит, жёлтая сера под ногами, запах… Другой мир!

Нет, рассказывать о восхождениях можно бесконечно! Но это отдельный разговор. Скажу лишь, что оба раза мы поднимались вчетвером, и оба раза были всякие приключения, тем более что первый раз нас на вершине застал снежный заряд (пурга летом!), а второй раз поднялись на вершину поздно, уже на закате, а спустились — в темноте.

post-2-1222742398_thumb.jpg

На тропе, идущей вокруг кратера Авачинского вулкана, — со встретившимися при подъёме на вулкан двумя "чужими" туристами из Петропавловска-Камчатского. Слева направо: Галина Будакова, Дмитрий Востриков ("чужой" турист), Виктор Сиркия, Раиса Семёнова (то есть я), второй "чужой" турист (не помню имени). Снимал А. П. Пирагис — четвёртый участник нашей группы (точнее, первый: он разведал этот путь на Авачу через Седловину ещё в 1962 году)

Июль 1968 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

На склоне вулкана Авача, с километра два пути вверх от Сухой речки (которая идёт в сторону Радыгино) — раньше была избушка. Кто в 1960–1970-х годах ходил на Авачинский вулкан — помнит её, конечно.

К избушке мы с друзьями ходили не раз, жили там по несколько дней, пока хватало принесённых снизу вязанок хвороста.

Кажется, что там делать-то? Голый пейзаж, ни травинки… Ничего подобного, мы облазили все отроги справа и слева, там такие пропасти, такие скалы! Там снежники и ручьи. А склоны отрогов — сплошной жёлтый ковёр рододендронов.

Это отсюда, из Петропавловска-Камчатского, вулкан кажется ровненьким и даже скучным.

post-2-1223121915_thumb.jpg

Избушка на склоне Авачинского вулкана. Мы прожили там несколько дней. Выглядывает из избушки — Юрий Пирагис, сидят: Пётр Переладов, Раиса Семёнова (то бишь я)

1965 год

Автор фото А. П. Пирагис

post-2-1223122012_thumb.jpg

Избушка на склоне Авачинского вулкана. Уже нет двери, нет обшивки из толя (всё кто-то сжёг, гад, лень было дрова снизу принести!)

1970 год

Автор фото А. П. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже спускались с Авачи, я тоже сфоторгафировал "избушку", но не твою.

Честно признаюсь, в неё я даже не заглядывал...

avacha_dom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, больше об "альтернативном" маршруте подъема на Авачинский вулкан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Седловина, о которой я написала, Вам, конечно, понятна: если смотреть на Авачинский вулкан из Петропавловска-Камчатского, то она чётко видна как перевал между Авачинским и Козельским вулканами.

Из Петропавловска-Камчатского мы дошли до Халактырской сухой речки, поднялись вдоль её правого (если смотреть по течению) борта до верховья, затем продолжили путь вверх и, не доходя до Седловины, повернули влево, ориентируясь уже на кратер вулкана, и шли по конусу, выбирая снежники (тогда они были). Подъём получился почти "в лоб".

Когда мы ходили к кратеру другой раз, то, чтобы путь не был таким крутым, мы повернули влево значительно позже, то есть подошли в Седловине ближе. Оттуда путь к кратеру более пологий. Хотя весь этот маршрут был длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествия по Камчатке (Авачинский вулкан):

Зимний поход на Авачинский вулкан.

Восхождение на Авачинский вулкан

И немного фотографий и воспоминаний о восхождениях на Авачинский вулкан.

avacha_5.jpg

В 1963 году на вулкан ходили вчетвером. На снимке (слева направо): Жора Пюкке, Гена Кувакин и автор. Снимал Сергей Глушков. С учетом похода 1962 года, шли по руслу Халактырской сухой речки, оставляя Монастырь слева, а вершину Авачи брали в лоб, самым опасным маршрутом

1963

Фото из архива А. П. Пирагиса

avacha_6.jpg

В 1964 году на Авачинский вулкан пошли с одноклассниками. На снимке (справа налево): Юра Бархатов, Анатолий Ечевский, Геннадий Кувакин, Лина Клёмина, Людмила Кондратюк, Наталья Косыгина, брат Клёминой Гриша, Александр Ширяев и автор. Снимал мой брат Юра

1964

Фото из архива А. П. Пирагиса

avacha_7.jpg

На вершине Авачинского вулкана. Слева — кратер. По центру — кратерный домишко вулканологов

1964

Автор фото А. П. Пирагис

avacha_8.jpg

Охота на зайцев у подножия Авачинского вулкана — на вершине сопки Монах в ноябре 1969 года. На снимке: Рая Пирагис с Геннадием Кувакиным, вдали — конус Авачинского вулкана; над головами виден лавовый поток извержения Авачинского вулкана 1827 года

1969

Автор фото А. П. Пирагис

avacha_10.jpg

Вершина Авачи рядом! Восхождение в сентябре 1983 года. Брат Юра и мой сын Андрей

1983

Автор фото А. П. Пирагис

avacha_9.jpg

Автор с сыном Андреем на краю кратера Авачинского вулкана

1983

Фото из архива А. П. Пирагиса

avacha_11.jpg

Жерло Авачинского вулкана на фоне Корякского вулкана. Диаметр кратера около 400 метров. Глубина свыше 200. Через восемь лет, в 1991 году, жерло заполнится лавой

Сентябрь 1983 года

Автор фото А. П. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышестоящие фотографии вулканов и описания походов на Авачинский вулкан — новинки, публикуются впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотографии с восхождения на Авачинский вулкан:

post-1-1229446319_thumb.jpg

Корякский вулкан, вид с вершины (кратера) Авачинского вулкана

Автор фото А. А. Пирагис

http://www.fotopetropavlovsk.ru/

post-1-1229446415_thumb.jpg

Кратер Авачинского вулкана (фрагмент)

Автор фото А. А. Пирагис

post-1-1229446457_thumb.jpg

Кратер Авачинского вулкана (фрагмент)

Автор фото А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Я в полном восторге! Такой красоты еще никогда не видел. Не то, что Карпаты на Украине. А у вас все горы с вулканами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
А у вас все горы с вулканами?

Не очень внятен вопрос... Видимо, имеется в виду: "А у вас все горы — вулканы?"

Все — ну это вряд ли. Хотя на каждую сопку, наверно, можно смотреть с подозрением: а вдруг это потухший вулкан. Потухшие иногда оказываются очень даже действующими. Как, например, было с вулканом Безымянным. Когда-то давно где-то прочитала о Мишенной сопке, на склонах которой расположена значительная часть города Петропавловска-Камчатского, что даже она, наша мирная Мишенка, — потухший вулкан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наша гордость и краса — Авачинский вулкан (один из действующих вулканов Камчатки). :)

Говорю, как будто вулкан мой или сам ваял, :D но почему-то такое ощущение, что это моё, родное, наверно потому, что с детства постоянно на виду и ежедневно смотришь на Авачу, любуешься, контролируешь, как она парит, как облака цепляются за вершину… Причем взгляд не устаёт, не замыливается…

А вообще, на Авачинский вулкан может забраться любой желающий, ничего сверхъестественного не нужно — ни денег, ни дорогущего снаряжения.

Взобраться на Авачу под силу в любом возрасте, добираются до вершины и подростки, и старики. Т. е. осталось приехать на Камчатку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Можно любоваться Авачинским вулканом каждый день. И всегда по-разному впечатляет. Я поднималась на него с опытнейшими гидами — Александром и Галиной из турфирмы "Восхождение" 14 мая 2003 года. Не скажу, что мне было очень легко: мы шли в кошках, была метель где-то с середины пути, очень низкая температура наверху. Но большое им спасибо, было здорово, и хочется туда еще.

А, кстати, никто не знает — ветераны поднимались 1 мая в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что это традиция. А информацию я узнала из этой темы. Там была ссылка на сайт администрации, где был приведен план мероприятий, посвященных проведению Дней туризма на Камчатке с 27.04.09 по 03.05.09 г. 1 мая не очень хорошая погода была. Хотелось бы узнать побольше информации об этом восхождении, если оно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович сказал:
Только в 1983 году к вулкану подъехали на машине, а так — пешком из Петропавловска. Подъем осуществляли всегда по южному или юго-восточному склону. Он более интересен по сравнению с тем маршрутом, что проходит сейчас от стоянки у подножия со стороны Корякского вулкана. Однако он и более труден и опасен из-за крутизны, отвесных скал и постоянных камнепадов.

Не знаю даже, наверное, жаль, что наше восхождение (пока единственное) было лишено этих трудностей. Цена успеха разная.

Наше восхождение происходило в апреле 2004 года, если я не ошибаюсь. Нас с комфортом довезли до Сухой речки. Потом мы пересели в ратраки, и нас подняли на приличное расстояние. Сейчас уже не помню, на сколько метров. Но путь до вершины вследствие этого был короче.

Поднимались на Авачу со стороны Корякского вулкана. Где-то с середины вулкана началась пурга. Но мы все равно поднялись до кратера с профессионалами-гидами. Единственное, вокруг мы ничего не видели, никаких пейзажей, только друг друга максимум на расстоянии 2–2,5 метра. А еще, чем выше мы поднимались, тем хуже становилось самочувствие, кружилась голова, но физически силы идти были. Зато интересно, когда мы спускались, чем ниже спускаешься, тем легче становится, причем моментально.

Теперь у меня возникло огромное желание подняться еще раз, только в августе. Возможно, когда будут проходить массовые восхождения.

Камчатка, восхождение на Авачинский вулкан

Камчатка, восхождение на Авачинский вулкан
Весна 2004 года

Почти на вершине Авачинского вулкана. Это я

Почти на вершине Авачинского вулкана. Это я
Весна 2004 года

На вершине Авачинского вулкана

На вершине Авачинского вулкана. Собираемся попить горячий чай и перекусить
Весна 2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с погодкой не повезло, могу представить Ваши "горячие" впечатления от подъёма на Авачу...

Конечно же, нужно забраться на вулкан в хорошую, ясную погоду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга502 сказал:

Почти на вершине Авачинского вулкана. Это я

Аж реально мурашки по коже от таких фото.

А почему в апреле полезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Лысьва15, привет! Мы уже соскучились! Сама не знаю, почему в апреле. Меня вообще-то круглый год тянет куда-нибудь. Вот в апреле получилось мужа уговорить, потому что он не любитель камчатской природы. Он согласился, при условии, что поедем на снегоходах до вулкана, пока снег еще был.

А вообще первый раз я была, правда, под вулканом Авачинским очень давно (больше 10 лет назад) в марте с турклубом имени Глеба Травина, тогда мы вообще там три ночи ночевали. Одну ночь провели в охотничьих землянках, тоже в пургу попали, вторую в палатках, а третью в снежных пещерах. Кстати, в них было очень тепло. Так было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел ваше восхождение, посмотрел фотографии, да, действительно это необыкновенное место, такая красота. Расскажите, пожалуйста, поподробней, как происходит подъем, сколько по времени, как лучше всего быть одетым, нужно ли останавливаться на ночевку, к подножию вулкана добираются на чем???

По времени подъем / спуск с Авачинского вулкана — световой день, всё зависит от Вашей спортивной формы, но в любом случае Вы будете на вершине и спуститесь.

Дорога до начала подъема (кордона природного парка "Налычево") из города Петропавловска-Камчатского занимает два, два с половиной часа.

В том же месте находится стоянка для автотранспорта и две турбазы.

Привожу некоторые цитаты, касающиеся восхождения на Авачинский вулкан с нашего форума:

Нет, спальник на вулкан Авачинский не нужен при самом восхождении. Вы же на вулкане не собираетесь ночевать. Возможно, Вы оставите вещи в базовом лагере, если с ночевкой. Мы ездили с турфирмой на этот вулкан вообще на один день.
А вообще, на Авачинский вулкан может забраться любой желающий, ничего сверхъестественного не нужно — ни денег, ни дорогущего снаряжения.

Взобраться на Авачу под силу в любом возрасте, добираются до вершины и подростки, и старики. Т. е. осталось приехать на Камчатку...

Восхождение на Авачинский вулкан умудряются делают вообще с пустыми руками, налегке — в джинсах и кедах...

Я так делать не советую, просто констатирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход на Авачинский вулкан и ночевка у кратера (1964 год)

1964 год у меня был насыщен путешествиями по Камчатке. Возможно, это было связано со скорым окончанием школы, переходом во взрослую жизнь и неизбежным разъездом по стране школьных друзей и товарищей. Выпуск наш должен был состояться в 1965 году, а пока, в последний перед ним год, я с друзьями спешил наполнить свою жизнь романтическими впечатлениями в максимальной мере.

На весенних каникулах в марте — апреле 1964 года мы осуществили лыжный поход из Петропавловска-Камчатского на Большие Банные горячие источники, где в то время гидрогеологи бурили скважины на термальные воды. Не мог я думать тогда, что через какие-то 10 лет появлюсь там в качестве геолога-поисковика, буду изучать имеющиеся здесь золотоносные кварцевые жилы в течение 5 лет и стану автором окончательного геологического отчета о том месторождении. Не мог я тогда предвидеть такого и смотрел на гидрогеологов, как на святых, потому что для меня все геологи в принципе были людьми особыми, как бы "не от мира сего".

В июне 1964 года мы большой группой (10 человек) сходили в поход на вулкан Авачинский. Тогда мы узнали о существовании второй вулканологической избушки, которая находилась на вершине Авачинского вулкана в ложбине в северной части кратера (первая была почти у основания конуса вулкана на тропе по Сухой речке). Вершинная избушка запала мне в душу.

Летние каникулы мы целиком посвятили путешествиям по восточной части Камчатки на территории нынешнего Кроноцкого заповедника. О них хорошо написал мой товарищ Александр Пирагис на своем сайте (смотрите в рубрике "Путешествия по Камчатке").

Но душа требовала подвигов. Прослышал я, что ночью в кратере Авачинского вулкана можно увидеть "свечение газов". Это было безумно интересно! Увидеть это явление самостоятельно показалось вполне достижимым, так как для этого можно было использовать избушку у кратера, в которой можно было вполне сносно переночевать. Моей идеей загорелись еще трое моих приятелей-одноклассников: Иван Востриков, Сергей Глушков и Анатолий Ечевский.

Только сезон для таких походов кончился — была зима. Но и это не страшило, ведь в основании конуса вулкана была еще одна избушка. До нее относительно нетрудно было добраться на лыжах и там переждать любой форс-мажор, если таковой случится. Родители нам доверяли, потому что привыкли к нашим путешествиям, и не мешали, а делиться с ними деталями задуманного предприятия мы не стали — не поймут!

"Благоприятное" для путешествия время на вершину Авачинского вулкана выкроилось только в предновогодние каникулы, в декабре 1964 года. Сборы наши были недолги, так как частые путешествия приучили всегда иметь все нужное "под рукой".

От Петропавловска-Камчатского до Сухой речки мы добежали быстро — туда вела лыжня, а потом пошли по целине вплоть до первой избушки. Здесь уже было довольно неприятно из-за сильного ветра и мороза. Однако нас с Востриковым спасали оленьи "малахаи".

post-703-1270715289_thumb.jpg

Сергей Глушков, Геннадий Кувакин, Иван Востриков, на заденем плане — гора Монах

Глушков Сергей был неважно одет для данных условий и, переночевав в нижней избушке, вернулся назад в город. В результате совещания оставшийся "тройки" было принято решение кому-то одному остаться в нижней избушке — мало ли что может случиться, так пусть хоть один из нас будет иметь возможность предпринять необходимые спасательные меры. Остаться решено было Ивану Вострикову, так как он пришел сюда со своей крупной собакой, и очень не хотелось, чтобы она путалась у нас под ногами при восхождении.

Утром мы с Анатолием Ечевским отправились в путь на вершину Авачинского вулкана. О возможных опасностях как-то не думалось — станет трудно, вернемся. Тяжело стало подниматься уже на самом конусе из-за его крутизны и плотного снега, но все-таки это был не весенний снег, покрытый коркой льда. Резиновые сапоги достаточно успешно в него врезались и хорошо держали на шлаке, который торчал из снега. На восточной стороне конуса ветер дул постоянно, обнажая породу и создавая всякие неровности. Вниз старались не смотреть, прогнозировать разные несчастные случаи в наших привычках, по молодости, не было принято. А вверх практически на четвереньках шлось вроде неплохо.

Так мы добрались до вершины. Красота неимоверная! Я даже сфотографировался на фоне Козельского вулкана, который находился по отношению к нам где-то далеко внизу.

post-703-1270715280_thumb.jpg

Вид с вершины Авачинского вулкана на Козельский вулкан

К избушке у кратера Авачинского вулкана мы подошли довольно быстро, но она оказалась под снегом. Над ней торчал черенок лопаты. Это было очень кстати, и мы откопали вход. Избушка была очень миниатюрной, как одноместная палатка. В ней можно было поместиться только сидя или лежа.

В избушке оказалось несколько оленьих спальников, одеяла, свечки, посуда, кое-какие продукты (еду для себя мы прихватили с собою). В те времена вулканологи еще доверяли походникам. Однако здесь мы не нашли никакой горелки, чтобы вскипятить себе чай. Зато обнаружили маленький граммофон с миниатюрным раструбом и набор грампластинок. Консервы и другие свои припасы мы поели, а чай попытались вскипятить в кружке на свечках. Получилось совсем мало кипятка. Зато нас очень позабавило, когда над заснеженным кратером вулкана в сумерках раздались из граммофона песенные страдания: "Кого ждала, кого любила я, уж не воротишь…".

Надо сказать, что возможность лицезрения ночью "светящихся газов" сразу стала сомнительной, так как с того места, где находилась избушка, дна кратера не было видно, а видна была лишь верхняя часть его отвесных стенок. А ходить по кромке кратера для поиска удобного места было опасно. Но все-таки я попытался в темноте что-то там увидеть. От яркого света звезд и белого снега видимость кое-какая была, но никаких "светящихся газов" я не заметил. Были обычные дымки из фумарол. Но меня поразили звезды. Они были очень яркие и совершенно не мигали. Понятно, что внизу, да еще в городской черте, звезды мигают от неоднородности воздуха, а здесь мы находились практически на острие конуса высотой 2740 м над уровнем моря.

"Перекантовали" мы с Анатолием ночь на вершине у кратера благополучно. Хотя нормальной такую ночевку не назовешь — неудобно, тесно, постоянно что-то мешало, но все равно спали, хоть и с частыми пробуждениями.

Утром отправились в обратный путь. Спускаться всегда сложнее, чем подниматься, так как при подъеме помогаешь себе еще и руками. Часто приходилось разворачиваться и пятиться на четвереньках, но при этом не видно было пути. Но Бог нас хранил, спустились успешно.

Во время похода не обошлось без небольшого приключения. В одну из ночевок в нижней избушке нас захватил ночной буран. Ветер был такой силы, что срывал камни, и они проносились с грохотом по крыше избушки. Был сильный снегопад. Надо же такому случиться, что меня приспичило в это время по большой нужде. Кое-как выбрался наружу, и меня ветром унесло от избушки. В буран со снегом я долго не мог ее найти. Стал кричать. Проснулся Иван Востриков. Но его голос относило ветром, и я не мог определить направление. Тогда крикнул ему: "Включи фонарик!" На свет фонаря я и пришел к избушке.

Сейчас, через 45 лет, с высоты прожитых лет и жизненного опыта, подобного рода путешествия кажутся безумными. Но прожили бы мы полноценно свою жизнь без романтики, без дерзаний? И было бы нам интересно жить на склоне лет, если бы накопленный багаж жизненных впечатлений оставался скудным?

Геннадий Кувакин

08.04.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, через 45 лет, с высоты прожитых лет и жизненного опыта, подобного рода путешествия кажутся безумными. Но прожили бы мы полноценно свою жизнь без романтики, без дерзаний? И было бы нам интересно жить на склоне лет, если бы накопленный багаж жизненных впечатлений оставался скудным?

Я встретился с Геннадием Владимировичем, и мы вспомнили наши совместные походы в юности. Стоит отметить, что в старших классах мы были весьма любопытны. Наша любознательность была направлена на знакомство с природой Камчатки. Сколько сотен километров мы прошли вместе по полуострову! Изучали Камчатку вживую, не думая об опасности и трудностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхождения на "домашние" вулканы, столь привычные в наше время, имеют давнюю и интересную историю. Вот небольшой очерк, собранный из книги Ф. Челнокова "К вершинам Камчатки, России, планеты". Если у форумчан есть что добавить — милости прошу. И прошу разрешения использовать информацию в оформлении визит-центра на Авачинском перевале. Только нужны ссылки на источники информации.

История восхождений на Авачинский и Корякский вулканы

Первые попытки восхождений на камчатские вулканы:

1697 год. Присоединение Камчатки к России в результате похода Владимира Атласова.

1703 год. Первая известная попытка русских совершить восхождение на действующий вулкан. Казак Петр Козыревский попытался подняться на Ключевской вулкан.

1737 год. С. П. Крашенинников разведывал подходы к Авачинскому и Ключевскому вулканам.

1788 год. В августе было совершено первое восхождение на высочайший вулкан Евразии — Ключевскую сопку. Его совершил шихтмейстер (рудознатец, т. е. геолог) русской Северо-Восточной экспедиции Данил Гауз (Daniel Haus), с двумя спутниками.

Первые попытки взойти на Авачинский вулкан:

XVIII век

1787 год. 1-я официально задокументированная попытка восхождения на Авачинский вулкан трех французских натуралистов — участников кругосветной экспедиции Ж.-Ф. Лаперуза.

XIX век

1821 год. В сентябре этого года врач и натуралист русского военного корабля "Александр" Ф. В. Штейн взошел на вершину Стрелочной (ныне Корякской) сопки.

Честь первого успешного восхождения на Авачинскую сопку принадлежит исследовательской группе с русского шлюпа "Предприятие".

В восхождении 14 июля 1824 года участвовал Эмилий Ленц, студент Дерптского университета, в последующем — выдающийся русский физик, академик.

В течение XIX века совершалось множество попыток восхождений на вулканы Камчатки. В них участвовали разные люди. Чьи-то имена сейчас закреплены на географических картах, чьи-то забыты.

XX век

1909 год. Восхождение на вершину Авачинского вулкана руководителя зоологического отряда Камчатской экспедиции Русского географического общества профессора П. Ю. Шмидта.

1910 год. К кратеру Авачи поднялся геолог экспедиции Е. В. Круг.

1911 год. На Авачу поднялся сын губернатора Камчатки Б. В. Перфильев, впоследствии ставший видным советским микробиологом, лауреатом Государственной и Ленинской премий.

1910–1920 годы. О восхождениях на вулканы Камчатки в эти годы информации практически нет.

1920–1922 годы. Работа на Камчатке шведской комплексной экспедиции.

1921 год, 31 июля. На вершину Авачинского вулкана первый раз поднялась женщина — Л. А. Назаретова.

1923 год, 5 августа. На Авачинский вулкан поднялась группа из 5 человек, в составе которой были известный исследователь Дальнего Востока и писатель В. К. Арсеньев, камчатский учитель и краевед П. Т. Новограбленов. В дальнейшем П. Т. Новограбленов сделал немало для популяризации среди населения Камчатки восхождений на вулканы.

1925, 1926 годы. Попытки восхождений членов Камчатского краеведческого общества на Корякский вулкан.

1927 год, 16 августа. Четверо членов общества смогли добраться до вершины.

1929 год. Совершено массовое по тем временам восхождение на Авачинский вулкан, в котором приняли участие 23 человека, из которых 18 достигли вершины.

1930-е годы ознаменовались новыми восхождениями на вулканы.

1934–1935 годы. Камчатскими альпинистами были совершены два спортивных восхождения на Корякский вулкан.

С середины 30-х годов восхождения на вулканы Камчатки становятся обычным явлением.

В 1935 году было совершено не менее 7 восхождений на Авачинский вулкан и 1 на Корякский.

1936 год, 1 июля. На вершину Корякского вулкана поднялась группа в составе 4 человек, в их числе была 1 женщина — Л. Смирнова.

1937 год, 26 июля. Совершено уникальное массовое восхождение участников сборов Осоавиахима на Авачинский вулкан в строю и с оружием, в том числе с пулеметами на плечах.

1940 год, январь. На вершине Авачинского вулкана был установлен бюст И. В. Сталина.

1940 год, апрель. На склоне Корякского вулкана, на высоте 2675 м, был установлен бюст В. И. Ленина.

Сведений о восхождениях на вулканы в годы Великой Отечественной войны пока удалось обнаружить очень немного.

1941 год, 12 августа. Радиотехники И. Добрынин и В. Головин поднялись на Авачинский вулкан.

1942 год, 3 мая. Группа физкультурников Петропавловска в составе 50 человек установила на кромке кратера Красное знамя в честь героической Красной Армии.

1943 год, февраль. На Авачинский вулкан поднялся отряд из 70 лыжников, в том числе 15 женщин.

В послевоенное время восхождения на Авачинский вулкан стало традицией среди многих трудовых коллективов, воинских частей, образовательных заведений Камчатской области. Восхождения посвящали знаменательным датам и праздникам.

1953 год. В честь 30-летия советского альпинизма за летний сезон на Авачинский вулкан поднялось более 600 человек.

1954 год. В честь 100-летия Петропавловской обороны на Авачу поднялись 105 человек — учеников школы № 4, мореходного и педагогического училищ.

1960–1980-е годы. Институт вулканологии проводил большие исследовательские работы на Авачинском вулкане.

В эти годы стали традиционными массовые ежегодные восхождения на Авачинский вулкан.

С 1991 года Камчатка открыта для посещения российскими и иностранными туристами. С тех пор многие тысячи туристов поднялись на вершину Авачи и на экструзию Верблюд, прогулялись по предгорьям, полюбовались на альпийские цветы, спустились на лыжах со склонов вулканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмилий Христианович Ленц, в то время — студент Дерптского университета, впоследствии ставший автором закона Джоуля-Ленца. Нууу, это, в общем-то не очень-то и Эстония...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, пожалуйста, подробности — кто, когда, источник информации, на который можно сослаться. Если есть рисунки или репродукции — будет здорово, как раз сейчас (и еще дней 10) мы верстаем дизайн-макеты стендов в визит-центр на Авачу, в том числе — историю восхождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нашел я источник... Только помню, читал, что эстонский альпинист спускался в кратер Авачи в противогазе. Биченко надо спросить, он должен знать. Поиск в Интернете ничего не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на перевал, на соревнования по ски-альпинизму, Саша у нас там сейчас сидит на кордоне, спрошу.

А вот кто вспомнит про парашютистов, кажется в 1980–1982 годах прыгавших в кратер? С тех лет помню, а информацию подтвержденную (в газетах) не смог найти.

И еще слышал, что туда на мотоциклах поднимались (или с мотоциклами, или пытались), может, кто в курсе?

И кто знает, самые пожилые восходители — кто, когда? Гиды, у кого были самые возрастные клиенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился забавный случай в походе на Авачинский вулкан в 1963 году. Тогда к нему из Петропавловска-Камчатского мы ходили напрямую, по тропе, где сейчас проходит лыжня здоровья. Ночевать останавливались в избушке вулканологов, бывшей в то время на подножье Авачинского вулкана.

Пришли к избушке, и Жора Пюкке говорит Сереге Глушкову: "Достань из своего рюкзака кирпич, который ты принес". Этим кирпичом Серега чуть не убил Жору. Ведь нес он его от самого города.

Когда вернулись из похода и стали расходиться по своим домам, то Серега Глушков попросил Жору достать из своего рюкзака кусок вулканической породы. Так они расквитались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, добрая туристическая байка. А если брать во внимание, что Вы топали пешочком на Авачу и обратно, то представляю изумление и гнев на лицах товарищей, когда они узнали, что несли лишний груз!

Интересно: может, сохранились у участников путешествия реликвии с того похода на Авачинский вулкан? Или только воспоминания и остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам было по семнадцать лет! Камни и кирпичи не собирали. Головы были забиты другими проблемами. Остались только приятные воспоминания о том времени и редкие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forest gard сказал:
А вот кто вспомнит про парашютистов, кажется в 1980–1982 годах прыгавших в кратер? С тех лет помню, а информацию подтвержденную (в газетах) не смог найти.

Хм. Книжка об этом проекте лежит в 10 метрах от твоего рабочего стола (вверх и вправо). Живые участники рядом и известны... че там искать-то. А-аа. Профессиональная гордость не позволяет спросить.. Ну-ну. Крутитесь далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из походов на вершину Авачинского вулкана нашли хороший и длинный снежник на конусе. Спускались на пятой точке. Когда спустились с него, мой товарищ повернулся ко мне ею. На месте, где были брюки и остальные принадлежности туалета виднелась голая попа. Мы стали смеяться. А он над нами. У нас у всех была одна напасть. Снег как наждаком сдернул ткань на брюках. В город пришлось заходить в потемках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда любуюсь нашими вулканами. За последние годы на их юго-западных склонах к осени исчезают снежники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за фотографии Авачи!

Интересно наблюдать за евражками, в прошлом году тоже сделал несколько фотографий на Авачинском перевале: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2011/08/11/suslik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто идет на Авачу 15 июля?

Мне 25 лет, из Москвы, возьмите меня с собой на Авачу в ближайшее воскресенье, вся снаряга есть, физически подготовлен!

Звонил по турагентствам, но никто не ведет однодневные туры на воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... Все рассчитали, подсчитали, а тут начинает все срываться... Мы собирались с турфирмой, которая говорила: Да-аа... А сейчас: Нет. А очень хочется. Причем именно подняться на Авачу, а не постоять и подножия. Хотим покорить Авачинский вулкан... Ищем попутчиков и желающего нас туда доставить и подняться с нами.

Мы понимаем, что время непредсказуемое. Но у нас несколько дней — 28.09, 29.09, 30.09, 1.10. В любой из этих дней готовы идти. Естественно одним днем. Нас двое.

Очень ждем откликов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера совершили однодневную турпоездку на Авачинский перевал — насладились великолепными пейзажами, видами Камчатки.

Запечатлели в памяти и на фотографиях такие географические объекты Камчатки, как Корякский и Авачинский вулканы, скала Верблюд и пик Новограбленова, Налычевская долина, вулканы Дзензур и Жупановский.

Масса новых впечатлений, на Авачинский перевал можно ездить и ездить! И чтобы насладиться камчатской природой, совсем не обязательно совершать восхождения на "домашние" вулканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности