Перейти к содержанию

Вулкан Бакенинг на Камчатке. Туристические маршруты: пешеходный, многодневный или выходного дня


Рекомендуемые сообщения

Юрий Красильников

Центральная Камчатка, Мильковский район, село Пущино

Путешествие к вулкану Бакенинг

Маршрут пешеходный, многодневный или выходного дня.

Продолжительность: от 3 до 8 дней.

Протяженность: 80 км.

Период летних путешествий: с 20 июня по 20 сентября.

Маршрут к вулкану Бакенинг проходит по территории Тимоновского заказника. Озера вокруг вулкана Бакенинг являются памятником природы.

Маршрут можно начинать с 107-го км мильковского участка трассы или с Пущинских горячих источников, расположенных в 18 км от села Пущино.

Маршрут может быть кольцевой, начало и окончание с базы Пущинские горячие источники. И линейный, начало с 107-го км Мильковской автотрассы (мост через реку Правая Камчатка) с окончанием на базе Пущинские горячие источники.

Доехать до начала маршрута можно на рейсовых автобусах № 201, 214, 215, 216, 218, следующих по маршруту Петропавловск-Камчатский — Елизово — Сокоч — Ганалы — Пущино — Мильково — Атласово — Эссо — Козыревск — Ключи — Усть-Камчатск и отправляющихся от автостанций Петропавловска-Камчатского и Елизово.

Доехать от села Пущино до Пущинских горячих источников можно, заказав транспорт высокой проходимости, — 2 часа, или дойти пешком — 4 часа.

Рассматриваемый маршрут будет кольцевой от Пущинских горячих источников.

Маршрут от Пущинских горячих источников начинается по тропе по правой стороне реки Кашкан и идет вдоль нее до перевала, 16 км. Водопад обходится с левой стороны по ходу движения. Перевал Кашкан, высота 1300 м. Далее с перевала спуск в левый приток реки Денохонок, где с левой стороны можно остановится на ночлег, 4 км.

Маршрут продолжается по правой стороне по ходу движения, реки Денохонок, до перевала Скалистый и спуск к озеру Дальнее (Демидово) по северной стороне, где можно встать на обед. Озеро Дальнее (Демидово) обходится справа, с выходом на лавовый поток вулкана Новый Бакенинг и спуском к озеру Сурковому перед перевалом Майский. Протяженность этого участка 16 км. В конце июня — начале июля первые два дня 70 % тропы закрыто снежниками, что увеличивает скорость продвижения. На озере можно сделать базовый лагерь и делать радиальные экскурсионные маршруты.

Восхождение на вулкан Бакенинг, высота 2276 м, можно сделать по северо-западному скалистому склону. С перевальной части также можно совершить экскурсии к озерам Высокое и Малые.

Время восхождения примерно 6–8 часов. Протяженность маршрута 6–8 км.

С вершины вулкана Бакенинг в хорошую погоду открывается великолепная панорама на остроконечные пики Ганальского хребта и озера вокруг него. На севере вулканы Кроноцкий, Карымский, на юге Жупановский и Авачинская группа. Из-под вулкана берут начало самые крупные реки Камчатки — Быстрая, Авача и Камчатка.

От базового лагеря можно сделать однодневные экскурсии к вулкану Новый Бакенинг и к озеру Медвежье, где можно половить рыбу и сварить уху. Протяженность экскурсии 8 км.

От озера Сурковое по тропе спускаемся к истокам реки Правая Камчатка. По пути можно посетить ключи и водопад из подпрудного озера Дальнее (Демидово). Далее спускаемся в долину реки Правая Камчатка и через перевал Олений возвращаемся к Пущинским горячим источникам. Протяженность маршрута 22 км.

С реки Правая Камчатка также можно выйти на федеральную трассу в район 107-го км и выехать на рейсовом автобусе.

Подробную информацию по маршруту можно получить по телефону + 7-914-022-65-84, e-mail krasil.yri@yandex.ru

Юрий Красильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Схема туристического маршрута к вулкану Бакенинг:

Схема туристического маршрута к вулкану Бакенинг на Камчатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, лет пять уже собираюсь сходить до Бакенинга и Верхне-Авачинского, но от мильковской трассы... никак компанию собрать не получается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Виды потрясающие! А что за озеро?

Верхне-Авачинское справа, слева Медвежье. Наверху Сурковое и Демидово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Экологический турклуб "Толбачик" организует экспедиционный пешеходный маршрут с 17 по 24 июля к памятнику природы вулкану Бакенинг и озерам Медвежье, Демидово, Пущинским горячим источникам

post-6541-0-48590600-1402977027_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Экологический турклуб "Толбачик" приглашает принять участие в 8-дневном пешеходном маршруте к вулкану Бакенинг с 3 по 11 августа.

Цитата

Маршрут будет начинаться с моста через реку Правая Камчатка и заканчиваться на Пущинских источниках через реку Денохонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Камчатский экологический турклуб "Толбачик" приглашает любителей путешествий с 14 по 19 августа в туристском сезоне 2017 года в 6-дневный пешеходный маршрут к вулкану Бакенинг (Тимоновский заказник).

фото Бакенинг А 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Фото газета в стихах, по экспедиционному маршруту к вулкану Бакенинг.

Газета Бакенинга.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Мильковская кругосветка

Камчатка-2017 — экологический турклуб "Толбачик" приглашает самодеятельных туристов познакомиться с уникальными природными объектами Центральной Камчатки. Вулкан Бакенинг.

Мильковская кругосветка, вулкан Бакининг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юрий. Подскажите, пожалуйста... Сколько займет по времени маршрут "Пущинские горячие источники — озеро Дальнее — Пущинские горячие источники"? И возможно ли пройти его за один день тургруппе физически не подготовленной на дальние маршруты?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Для прохождения этого маршрута нужно как минимум 3–4 дня в зависимости от подготовки.

Два перевала и 80 км пути.

К озеру Дальнее можно пройти за 2 дня от 107-го км с подъездом к началу маршрута 16 км. Остается до озера 12 км.

Нужно не бегать, а ходить и наслаждаться природой! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Юрий Красильников
      Автор Юрий Красильников
      Федерация спортивного туризма Камчатского края и общественная организация экологический турклуб "Толбачик" открывают в селе Мильково школу подготовки инструкторов-проводников туризма.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности