Перейти к содержанию

Где можно искупаться на Камчатке?


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме рассказывать о местах на Камчатке, где можно поплескаться в воде или даже поплавать. Без разницы, в холодной или горячей, пресной или соленой воде.

"Озерки". Расположены в окрестностях посёлка Раздольного (Кеткино). Около 50 км от городе Петропавловска-Камчатского.

Вода не такая, как в Паратунке, соленая. И лечебные свойства другие. Сервис без изысков, но чисто и удобно. Билет стоит 150 рублей (для детей — 75). Рядом — озеро с холодной водой.

"Озерки"

1 мая 2009 года

post-21-1241307812_thumb.jpg

post-21-1241307829_thumb.jpg

post-21-1241307839_thumb.jpg

post-21-1241307851_thumb.jpg

post-21-1241307859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Озерках" запах великолепный (интересно, он тоже лечебный?), очень отличается от источников в Паратунке, и купальник после лечебных процедур нужно тщательней стирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там купаться здоровому человеку? Народ там болячки свои отмачивает.

Поезжайте лучше на дикие — Тимона, Опальские, Жировские, Ходуткинские — хоть и экстремально и дороговато, зато впечатления на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно перечислять все источники, реки и озёра Камчатки, но смысла в этом большого не вижу.

А вот поделится своими впечатлениями, да еще и показать на фотографиях — это другое дело, это интересно. Также приветствуется описание лечебных или других каких-то свойств водоёмов Камчатки, где Вы купались...

Просьба ко всем участникам, продолжать тему в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мы плавали в Синичкином озере, нам нравилось. Сейчас не знаю, как там. А еще однажды искупались в озере в п. Авача. Вода, конечно, грязноватая там была. Но муж (вырос в п. Аваче) сказал, что все детство они там купались. А зимой катались там на коньках (это отклонение от темы).

А вообще, недавно испытала на себе лечебные свойства паратунской воды. После тренировки на тренажерах я ходила как старая развалина. После этого мы ездили в "Антариус" на прошлой неделе, и я забыла о всех мышечных болях (извините за подробности). Теперь, думаю, надо собрать всех наших родителей и свозить туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Антариус" — замечательная база, мне тоже нравится.

А от болей после тренировки очень хорошо помогает ванна с солью Мертвого моря, испытано.

Две фотографии с местами для купания на Камчатке:

Малкинские горячие ключи

Малкинские горячие ключи. Но я там не рискую купаться: воды мало, народа много. А уж какая грязь вокруг по кустам... А рядом — профилакторий авиаторов, с хорошим бассейном

Июнь 2008 года

Автор фотографии Мария Хорева

Бассейн в селе Анавгай Быстринского района

Бассейн в селе Анавгай Быстринского района. К сожалению, после того, как пробурили скважины на термальные воды, естественные источники в Анавгае практически иссякли. Но зато у людей отопление и горячая вода в домах

Июль 2008 года

Автор фотографии Мария Хорева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, народу очень много. Предлагаю посмотреть фото:

Малкинские термальные источники на полуострове Камчатка

Малки

Июль 2008 года

А вообще разговаривала с людьми, которые жили в Малках в палатках неделю и более возле луж, говорят, что излечиваются от многих болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят... а вот излечиваются ли, любое самолечение опасно или бессмысленно.

Моя больная спина не болит в Эссо, вода горячая в домах там термальная, этого хватает.

Но потом начинает болеть, как болела. Проверено не единожды.

А антисанитария в Малках такая, что можно чего-нибудь и подцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, главное — не лениться, кто захочет — тот доберется — пешком, на велосипеде, на джипе, на снегоходе, вертолетом в крайнем случае.

Наберите поиском — как добраться до таких-то источников — все уже давно подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн на 47-м километре (по дороге на Эссо)

Бассейн на 47-м километре (по дороге на Эссо)

Июнь 2008 года

Автор фотографии Самуэль Цюрхер

Озеро Зеленое на полуострове Камчатка

Озеро Зеленое (холодное)

Памятник природы регионального значения

Июль 2008 года

Автор фотографии Самуэль Цюрхер

Паужетка

Паужетка

Июнь 2008 года

Автор фотографии Самуэль Цюрхер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуостров Камчатка, Тимоновские горячие ключи

Полуостров Камчатка, Тимоновские горячие ключи. Памятник природы регионального значения

Купаться можно, но очень горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Может, я уже рассказывала? Много лет назад, ещё в студенчестве, ездила с друзьями на зимних каникулах в военный санаторий под Паратункой. Жили там несколько дней, ходили купаться в паратунский бассейн (Паратунка от санатория недалеко). До сих пор это воспоминание: сижу в горячем бассейне под открытым небом, а на меня падают снежинки, на голове уже шапка снежная. Этот контраст: горячая вода и снег... Непередаваемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паратунка — основное и самое доступное (круглогодично) место для купания на Камчатке.

Но как и представленные места выше в этой теме, еще есть множество мест на Камчатке, где можно поплескаться. Вот недавно посетили Дачные термальные источники:

Раиса Аркадьевна сказал:
На дне котловины, у её правой (по течению ручья) стенки, — естественные бассейны с горячей водой. Бассейны мелкие, окружены камнями. В эти бассейны втекает горячая вода из расположенного выше котла, в котором извергаются несколько высоких струй пара. Смешавшись с холодной водой ручья, выбегающего из снежника, вода в бассейнах становится вполне пригодной по температуре для купания.

Дачные термальные источники (их Активная группа)

Дачные термальные источники (их Активная группа)

Камчатский край, Елизовский район

27 августа 2009 года

Автор фотографии А. А. Пирагис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ОК, теперь знаю, как там внутри, а то у меня снимок фитнес-клуба "Gold's Gym Камчатка" только с улицы... Гавриил, спасибо, что посещаете мой фотоблог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erica сказал:
Предлагаю в этой теме рассказывать о местах на Камчатке, где можно поплескаться в воде или даже поплавать.

Без разницы, в холодной или горячей, пресной или соленой.

Озеро Микижа. Елизовский район, Камчатский край Озеро Микижа. Елизовский район, Камчатка Камчатский край, Елизовский район, озеро Микижа

Озеро Микижа. Елизовский район, Камчатский край

27 июня 2010 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купался в этом озере, когда был в пионерском лагере "Рыбак". :)

Прохладная же погода была, как они залезли в озеро? Кто заставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии видно, что в огороженный бассейн подведен шланг (видимо, с горячей термальной водой), т. е. девочки не в холодном озере плещутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн в детском оздоровительно лагере "Альбатрос" Бассейн в детском оздоровительно лагере "Альбатрос" на Камчатке

Бассейн в детском оздоровительно лагере "Альбатрос"

Вода в бассейне не термальная, но подогревается. Температура 29–30 градусов. Длина — 20 метров. Система очистки и контроля качества воды современная. Бассейн выше всяких похвал.

На мой взгляд (как плохого пловца) — не хватает поплавков, разделяющих бассейн на дорожки. С ними безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню еще пионерский лагерь "Альбатрос" и бассен — небо и земля, спасибо за фотографии. То, что в "Альбатросе" современные очистные сооружение, это просто здорово.

Кстати, до сих пор нет информации о том, на всех ли базах отдыха Паратунской санаторно-курортной зоны установлены очистные сооружения, а если нет, то почему это до сих пор не сделано.

Тема на нашем форуме, с обещаниями камчатских чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомобиле можно проехать 17 км от Термального и искупаться в Верхне-Паратунских источниках, на сопке Горячей. Дальше, еще километров 10 — на р. Поперечная есть точка, кажется, Военохоты, или что то вроде этого, бассейн под открытым небом, даже кафелем выложен. :)

На север от Петропавловска-Камчатского — Налычево. Без комментариев, на сайтах турфирм — море информации. Оперативная информация: самая горячая вода сейчас — на второй луже. И термофил там поменьше, чем в третьей, да еще и помост починили. А по нынешней жаре самое то на первой луже — прохладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была в лагере "Рыбак". А теперь это база отдыха "Голубая лагуна" и там тоже можно искупаться, покататься с горок и погреться в джакузи. Единственное, в большом бассейне столько хлорки, что за время нахождения там можно пройти полную дезинфекцию, после маленького детского бассейна, где вода менее всего чистая.

Кстати, в будничные дни взрослый билет дешевле на 100 рублей (в выходной день стоимость взрослого билета — 350 рублей) и вода чище, потому что ее меняют в середине недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассмотрел фотографии и немного удивился. Я был на Малкинских горячих источниках 47 лет назад, и мало что изменилось на них за это время. Та же поляна, палатки и машины. Народ купается в луже, как в 1963 году. Или в кадр не вошли бассейны и кемпинги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве в Паратунку редко кто добирался. Купались в маленьких озерках в окрестностях Петропавловска-Камчатского в редкие теплые дни. Из больших озер только Плоское немного прогревалось, а Синичкино и Воробьиное были холодными всегда. Однако и там умудрялись купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 июня ходили на Синичкино озеро. Я даже не потрогал воду, забыл! :) Вообще о купании даже и не думал, хотя, когда уже подошли к озеру, сказал своим спутникам, что мы не взяли полотенца.

Мое мнение, что если и купаться в Синичке и других озерах, которые в окрестностях Петропавловска-Камчатского, то только после того, как постоит с неделю теплая погода, чтобы вода в озерах прогрелась. Лучше всего в конце июля — первой половине августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добраться до баз отдыха, санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей отдыха, расположенных в санаторно-курортной зоне "Паратунка" элементарно:

1) доехать до автостанции на 10-м километре в городе Петропавловске-Камчатском;

2) доехать на автобусе или микроавтобусе до любой из точек отдыха в Паратунке (их море!).

P. S. Только лишь для "покупаться" в Паратунке — не нужно пользоваться чьими-то услугами, если в этом нет острой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

В этом году можно было купаться в Синичке с конца июля даже до конца августа. Такая стояла жаркая погода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Только лишь для "покупаться" в Паратунке — не нужно пользоваться чьими-то услугами, если в этом нет острой необходимости.

Вот на этом месте поподробнее, там есть типа общественного пляжа или вся долина одноименной реки "приватизирована".

Если мои вопросы кажутся наивными, то в свое оправдание хочу сказать, что я не с Камчатки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Где можно искупаться на Камчатке?

Во время путешествия к Голубым озерам, стояла солнечная, теплая погода, и наша спутница Татьяна искупалась в одном из водопадов Половинки: http://www.fotopetropavlovsk.ru/2012/06/23/polovinka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жаркие дни о купании писать стоит. Сейчас прохладно для этой процедуры. Только в горячих источниках и купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в горячих источниках и купаться.

В холодное время года для купания великолепно подходят бассейны с термальной водой, которые есть не только в Паратунке:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности