Перейти к содержанию

Камчатская "полевая" кухня


Рекомендуемые сообщения

Прошу простить, но как-то мало в этой ветке про кулинарию, а я покушать ну ооочень люблю, решил попробовать. Все бывали в поле, лесу, на берегу, всем приходилось готовить или принимать участие в процессе, так что милости прошу к нашему котелку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Если в походе закончился хлеб, нет сухарей, но осталась "в сусеках" мука, можно развести её водой, посолить и густое тесто налепить на прутики да и поджарить над костром. Вкуснотища, с дымком-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начну.

Сидели как-то раз на реке Еловка по служебным делам. Ну как служебным, гостя московского ждали, ну ооочень высокого. Оборудовали лагерь за пару дней и пошли на разведку, посмотреть где рыбку половить где утку стрельнуть. Тушенка уже поперек горла стояла. Вышли на стрелку, решили попробовать блесна намочить. Лучше бы не пробовали. С проточки видать малек скатывался и микижа с гольцом там жировали. Как обратно шли лучше не вспоминать, расстояние то с километр, но по лесу, а рыбы немеряно. Как говорится, жадность нас сгубила. Но дошли.

Холодильника нет, рыбу надо переработать. Ну и давай ее в три ножа пластать. Головы хвосты и плавники на уху. Пяток пластин на жареху. А что делать с остальным? И тут наш Шеф-Повар, так сказать "лицо нашего ресторана" предложил сделать котлеты. Но! Нет мясорубки! Не беда, наши руки не для скуки. :) За не спешною беседой рыба была мелко нарезана. Вы когда-нибудь видели ведро рыбного фарша? Жуть! В общем, соль перец приправы мука и ооопаньки... ребята и девчата ничего вкуснее я в жизни не ел, а уж покушать я люблю.

На следующий день приехали гости, уха шурпа и наши котлеты, москвичи выпали в осадок, "лицо нашего ресторана" получил благодарность с занесением в лично дело, а мы простые подмастерья просто за него порадовались.

Дня через два мы повторили наш эксперимент, но уже для себя любимых. Правда, жарили в казане, в большом количестве масла.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

По делам служебным, на этот раз, правда, сидели мы на реке Пиктус, ну как на? Километров пять до реки. Но какой хариус там ловится ммм...... Рыбаки меня поймут, когда клёв ничто тебя остановить не может.

В общем, надергали мы хариуса 20 литров. Пришли домой, перепластали и посолили. Ну и себе на ужин оставили. Пока я жарил хариуса, напарник за другим столом что-то колдовал. Когда сели за стол он поставил еще одну миску в которой были куски рыбы, залитые каким то соусом. Честно говоря, как-то опасался я это есть. Но товарищ меня переубедил. Так я впервые попробовал местный вариант хе. Чеснок, соевый соус и перец + хариус = няка. :)

Потом, уже будучи с другом на рыбалке, мы тоже сделали с сазаном, только еще приправу от Доширака добавили.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Так я в первые попробовал местный вариант хе. Чеснок, соевый соус и перец + хариус 

 

Любая свежая рыба (не варёная, не жареная), тонко нарезанная и выдержанная только в соевом соусе часа 3, — тоже очень вкусна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я в первые попробовал местный вариант хе. Чеснок, соевый соус и перец + хариус

Любая свежая рыба (не варёная, не жареная), тонко нарезанная и выдержанная только в соевом соусе часа 3, — тоже очень вкусна.

Нууу, не знаю, с лососем я бы так не стал рисковать, либо просол не менее 30 дней, либо просол неделя и заморозка неделя, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, не знаю, с лососем я бы так не стал рисковать, либо просол не менее 30 дней, либо просол неделя и заморозка неделя, только так.

Абсолютно согласен!

Мариновать можно микижу, кунджу, хариус... это из тех, что в реке. Хватает и пяти-десяти минут.

В этом году объедались рыбкой и в лимонном, и в соевом соусе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариновать можно микижу, кунджу, хариус... это из тех, что в реке. Хватает и пяти-десяти минут.

И микижа, и кунджа тоже лососевые, только сазан и хариус, из хариуса еще строганину делали, и соус к нему из перца, чеснока и уксуса, ммммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И микижа, и кунджа тоже лососевые, только сазан и хариус

Да, лососевые, лососеобразные. С кунджой я погорячился. А вот маринованные микижа и хариус — вкуснятина!

 

Такое впечатление, что народ кроме тушняка в "поле" ничего не ест.

Да, бывает, что только тушенка да рыбные консервы. Если лазить по вулканам, то сурки и суслики — тоже не выход. На водоемах — другое дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает, что только тушенка да рыбные консервы. Если лазить по вулканам, то сурки и суслики — тоже не выход. На водоемах — другое дело. :)

Тезка, Вы не поверите, знаю людей, которые соболей кушают, :D говорят, чем-то курицу напоминает. Как будто зайцы позаканчивались. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Честно говоря, ни разу не ел микижу в таком виде. Больше всего нравится холодная жареная, мммм...

 

Почему именно холодная? Чем хуже жареная горячая, с огня только что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно холодная? Чем хуже жареная горячая, с огня только что?

Она не хуже, она другая. Я и курицу предпочитаю холодной есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на рыбе зациклились. Чем отличается уха от рыбного супа?

 

Местом приготовления и ингредиентами, уха готовится только на открытом воздухе и только из свежепойманной рыбы, тогда как суп можно приготовить и из консервы. Ну и ещё в уху не сыпят крупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что-то перекос получился. Исправляюсь.

Будучи на осенней охоте, настреляли друзья утки нууу оооочень много. Шурпа — это, конечно, здорово, но хотелось чего-то другого. И вот наш штатный "узбек", Андрюха, родился и до 22 лет жил в Узбекистане, предложил плов. Не судите меня строго, но от уток брали только грудку, ноги и желудки. Судя по тому, что у Андрея оказался весь набор специй и казан, что-то подобное он планировал. Насколько я знаю, сколько узбеков, столько и рецептов. Так что рецепт я приводить здесь не буду, не вижу смысла.

Мы помогли Андрею подготовить продукты и сели созерцать процесс. Минут через 10 мы с Сашкой ушли в лес организовывать охрану и оборону нашего стойбища. Запах стоял такой, что все окрестные медведи подоставали ложки и ускоренным маршем двинулись к нам. Еще через 20 минут мы плюнули на охрану и оборону и вернулись в лагерь. Через час мы сидели за столом, посредине которого исходил ароматным паром казан. Это было вкусно, да какой черт вкусно! Это было оооочень вкусно! Ну а потом чай, черный, обжигающий, с карамельками. И неспешная беседа, плавно перешедшая в сончас.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ухе — три буквы, в рыбном супе — девять.

 

Ответ математика, а не гурмана.

 

В ухе присутствуют только свежая рыба, картофель, свежий лук, соль и специи: лавровый лист, перец, петрушка и укроп. Если добавить еще что-то и заправить растительным маслом, то это рыбный суп.

Есть еще уха из петуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Итак, с Вашего позволения, продолжу.

Как-то раз, в конце октября, взял меня друг на свои угодья. Сколько по площади не знаю, но один путик у него чуть больше 40 км. Да и остальные не намного меньше. Все у него там есть. Лось, медведь, рыси, волки, ну и главное цветные. Соболь и лиса. Стоит на участке дом рубленный. К дому мы еще "офис" пристроили. Даже банька 1,5 на 1,5 к дому притулилась. Только в отрыве от цивилизации начинаешь ценить такие вещи.

Ну, так вот, приехали и начали обустраиваться. Траву на поляне перед домом выкосили, дров подвезли, мосток обновили и туалет отремонтировали. Чем-то он медведю не понравился, весь рубероид ободрал. Дня три повозились.

В общем, закончили с делами и поехали на рыбалку. Как раз морозец ударил и должны были встать забереги. Когда вернулись вечером, то туалет встретил нас голыми досками. Собаки рычали, фыркали шерсть на загривках дыбом вставала. Честно сказать, мало приятного иметь такого соседа. В общем ситуация как в кино, остаться должен один. На следующий день Сашка уехал выслеживать проказника. К обеду преступник был найден и наказан. Ну и упреждая гневные крики защитников животных, скажу, лицензия на отстрел была, и пересмотрите еще раз фильм "Особенности национальной охоты в зимний период".

Ну и наконец-то я добрался до главного. Честно говоря, ни когда не думал что это так тяжело, разделывать медведя. До темноты мы управились. Уставшие и голодные мы зашли в дом. Я предложил на скорую руку отварить макарон с тушенкой, на что получил отповедь, типа в лесу надо есть натур продукт. После чего под руководством старшего товарища приступил к готовке. На ужин у нас было медвежье сердце. С начало я его положил в кастрюлю и варил в течение часа. За это время почистил и отварил картошку. После варки я достал сердце немного остудил, порезал как на бефстроганов и обжарил в казане с луком и специями еще где-то с полчасика. Минут за десять до конца готовки закинул в казан картошку. Даже не знаю, что больше сыграло, усталость и голод или мои ну нереальные кулинарные способности, но было безумно вкусно.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Не доводилось есть медвежье сердце.

 

А мясо сколько часов варили? Говорят, надо очень долго это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доводилось есть медвежье сердце.

А мясо сколько часов варили? Говорят, надо очень долго это делать.

В тот раз мясо мы не брали, чем-то другу оно не понравилось, ушло на корм собакам. Ну а если под рукой нет микроскопа то, как сказал Петрович, не меньше трех часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжаю. Место действия — Альпийские лужайки вулкана Ключевской. Время действия — осень. Как правильно заметил Александр, при походах на вулканы со свежим мясом возникают проблемы. Но я внесу небольшую поправку. Съедобная живность там есть. Это куропатки и зайцы. Не совсем уж среди камней, но и не так уж и близко от травки, но куропатки и зайцы там попадаются.

     

У нас не было цели в подъёме на вулкан, нас вполне устраивали альпийские луга. Пока добирались до места, несколько раз на глаза попадались табунки куропаток. Просидеть мы собирались дня три-четыре, так что обустраивались с толком. Ну или с тем, что мы таковым считали. Когда уже готовился ужин, недалеко от лагеря несколько раз перелетала стайка куропаток. Естественно, разговор зашел о том, что было бы не плохо разнообразить наш рацион. На следующий день мы вышли на охоту. У каждого карманы были набиты камнями. То ли мы вышли поздно, время было уже около 10 утра, то ли куропатки улетели на "дальний кордон", но к обеду мы вернулись ни с чем. После перекуса мы пошли на ближайший конус, развеяться, так сказать. И вот на обратном пути Фортуна решила, что мы уже достаточно налюбовались на её зад и повернулась к нам своим лицом! От подножия конуса и до лагеря было около двух км. Нам удалось добыть 4 куропатки. Не скажу, что это было легко. Даже после попадания камнем куропатка продолжает убегать от вас. А бег по траве, выросшей среди карликовых кустиков голубики, это ещё то удовольствие. Как бы то ни было, но мы были с добычей. На первый раз решили не заморачиваться и сварили шурпу.

 

Следующем утром наш товарищ взял леску, видимо, завалялась в рюкзаке с рыбалки, и пошел ставить петли. Сколько шуток он услышал в свой адрес, не передать. После его возвращения мы пошли обозревать окрестности. В процессе обозрения было добыто две куропатки. Каково же было наше удивление, когда по дороге в лагерь наш товарищ снял из силков пять (!) куропаток. 

     

По прибытии в лагерь тушки были освежеваны, помыты и разделаны на порционные куски. В казан налили масло, после чего закинули куски птицы и чуть сбрызнули уксусом. Минут через 15 закинули лук кольцами, морковку, чеснок, соль, перец, специи, залили кружку воды, накрыли крышкой и закопали в угли. Я никогда не думал, что через угли может просачиваться запах. Мы подкопали угли с одной стороны и закинули туда картошку. 

 

Всё-таки еда на свежем воздухе особенная. Или это воздух у нас такой, не знаю.

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место действия — Альпийские лужайки вулкана Ключевской. Время действия — осень. Как правильно заметил Александр, при походах на вулканы со свежим мясом возникают проблемы. Но я внесу небольшую поправку. Съедобная живность там есть. Это куропатки и зайцы. Не совсем уж среди камней, но и не так уж и близко от травки, но куропатки и зайцы там попадаются.

Да, конечно, признаки жизни встречаются повсеместно. :)

 

Спасибо. Как-то у меня, действительно, вместо рецептов невесть что выходит. Уж как умею, не судите строго.

Сенатор, все отлично, интересно читать!

А для рецептов желательно делать отдельную тему для одного блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатка: цены на продукты питания (2023)
      Цены на белорыбицу на рынке на 6-м км на 10 февраля:
      — филе минтая и трески — по 450 рублей за 1 кг;
      — камбала свежая — 350 рублей за 1 кг.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Что, где, почем!? Актуальная стоимость продуктов питания в Камчатском крае, отзывы камчатских жителей о цене на продовольственные товары в продмагазинах и на продуктовых рынках полуострова Камчатка в 2021 году.
      8 февраля 2021 года парная камбала на рынке на 6-м километре в городе Петропавловске-Камчатском стоила 300 рублей за 1 кг.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Что, где, почем!? Актуальная стоимость продуктов питания в Камчатском крае, отзывы камчатских жителей о цене продовольственных товаров на Камчатке в 2019 году.
      Цены на мороженое мясо на рынке на 6-м км на 4 января 2019 года: 
      говядина — 450–550 рублей 1 кг; свинина — 395–590 рублей 1 кг.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Проблему сбора и переработки дикоросов полуострова Камчатка обсудят в селе Мильково
      20 мая в селе Мильково Камчатского края состоится выездное заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, на котором будет рассмотрен вопрос о развитии собирательства (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений) как одного из основных видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Специальная тема на форуме для обсуждения молока!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности