Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 238 (охотничья)


Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Камчатская загадка № 238 (охотничья)

Каким оригинальным способом аборигены ловили морских птиц в прошлые века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnPinned posts

Они ждали, когда те (птицы) набьют свой зоб рыбой и не могут взлететь и ловили их голыми руками. :mellow:

А также ловили морских птиц с помощью шеста, к концу которого прикрепляли петлю, сделав ее из бечевки или конского волоса. Потом залезали на скалы и накидывали птице петлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря каких птиц. Речь идет о морских птицах?

Других ловили сетками, ставя их по просеке от одного водоема к другому, а также копали ямы около водоемов, (сверху узкие, чтобы птицы не могли расправить крылья и взлететь) и прикрывали их прутьями и травой. Когда птицы садились на траву, то туда падали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босиком по облакам

Добывая мелкую водоплавающую птицу и дичь, чукчи использовали бола (приспособления для ловли птиц на лету) и пращу, которая вместе с луком и копьем являлась также и военным оружием.

Бола — это такая веревка и к концам привязаны камни, они ее кидают, и камни закручиваются вокруг лап птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босиком по облакам

А вот как черных чаек ловили ительмены: на удочку прицепляют рыбу с крючком и бросают в воду; одна из чаек тотчас же проглатывает рыбу, и ее вытаскивают на берег; затем из горла чайки извлекают рыбу, привязывают ее к той же удочной лесе, предварительно перевязав чайке клюв, и бросают обратно в море. Тогда остальные чайки еще быстрее кидаются на приманку и таким же образом вытаскиваются на сушу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотник одевал кухлянку (плащевидное платье), садился под утесом и сидел неподвижно до тех пор, пока птицы не залезут под полы кухлянки, для того чтобы переночевать, а охотник ловил их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал повторить этот способ? :blink: Мне кажется, что в плащевидном платье под утесом можно дождаться исключительно санитаров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли. Если только заранее их не предупредить, а то не найдут же! :rolleyes:

А если серьезно, то мне кажется, что такой способ ловли птиц скорее всего работает, естественно, его нужно использовать в районах птичьих базаров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Исследователи Камчатки С. П. Крашенинников и Г.-В. Стеллер этот способ ловли "глупых" птиц ста́риков в XVIII веке описывают практически одинаково.

Стеллер:

"...Человек, одетый в камчатскую кухлянку, то есть плащевидное платье, садится на берегу под каким-нибудь утесом и сидит там неподвижно, тогда птицы кучами залезают под полы его кухлянки, чтобы там переночевать, после этого охотник хватает их одну за другою и сворачивает им шеи" (Стеллер Г.-В. Описание земли Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 1999. С. 113–114).

Крашенинников:

"Камчадалы и курилы... надев на себя шубы, куклянками называемые, садятся в удобных местах, рукава спустя, и ожидают вечера. Когда птицы прилетают с моря, то, в темноте ища себе нор для убежища, в великом числе в шубы к ним набиваются" (Крашенинников С. П. Описание земли Камчатки. СПб.; Камшат, 1994. Т. 1. С. 333).

Но мне кажется, что из текста Крашенинникова более понятно, почему именно так ловят "глупых" птиц ста́риков. К тому же он написал не только про кухлянку, но и про спущенные рукава. Может, они действительно похожи на норы (а ста́рики живут именно в норах, см. статью о памятнике природы "Остров Старичков").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь пробовал повторить этот способ? :blink:

Морские птицы по вкусу не ахти. Камчадалов жизнь заставляла их ловить.

Повторить их практику вряд ли возможно. Птиц стало меньше, и они уже давно опасаются человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторить их практику вряд ли возможно. Птиц стало меньше, и они уже давно опасаются человека.

А мне кажется, что данный способ ловли птиц и сейчас актуален. Дело только в месте лова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности