Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

Раиса Аркадьевна

Приношу глубокие извинения Борису Александровичу Чекмарёву, что с опозданием публикую присланное им к Дню Победы это письмо.

Спасибо Вам, Борис Александович, за Ваше участие, за этот замечательный рассказ!

Письмо от Б. А. Чекмарева:

Дорогие друзья! Поздравляю всех жителей Камчатки с Днём Победы! Всем доброго здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Я, Чекмарёв Борис Александрович 1945 года рождения, несколько лет (с 1949 по 1953 год) жил на Камчатке рядом с посёлком Ягодное. Закончил первый класс начальной школы при войсковой части, в которой служил мой отец. После демобилизации отца, мы переехали на мою малую Родину, в Республику Марий Эл, где я закончил школу и ПЛТИ им. Горького.

Но всю сознательную жизнь я всегда вспоминал о тех годах, что мы жили на Камчатке. В мыслях, а в последнее время и во снах, я ходил по тем местам, где была частичка моего далёкого детства. И вот, благодаря авторам форума "Я люблю Камчатку", с 2015 года я смог частично окунуться в жизнь современной Камчатки и её жемчужины Дальнего Востока — Петропавловска-Камчатского. Большое спасибо семье Пирагис, авторам и организаторам этого форума! Особая благодарность Александру Петровичу Пирагис за его книгу об исторических событиях становления Камчатского края и его столицы — город Петропавловск-Камчатский!

С каждым разом мысли и желание увидеть места далёкого детства приближало заветную мечту побывать на склоне своих лет на Камчатке. И такой миг наступил в сентябре 2016 года. Не передать те чувства, что наполняли меня в момент первых шагов по земле такой далёкой, а теперь близкой Камчатке! Мы с младшей дочерью, а она впервые оказалась так далеко от родного дома, приобрели здесь новых, замечательных друзей — супругов Мальковых. Благодаря им, мы с дочерью смогли увидеть окрестности Петропавловска-Камчатского. Побывать на горячих источниках и ещё больше проникнуться любовью к необыкновенным красотам окружающей природы, её сопкам, рекам и растительному миру, которые значительно отличаются от Поволжья.

За неделю пребывания в Петропавловске-Камчатском мы с дочерью много увидеть не успели, так как основная цель поездки была побывать на тех местах, где мы жили, где я учился. И это свершилось!

Почти 63 года спустя я вновь стоял возле того места, где мы жили и где родились мои два брата-двойняшки. Того дома уже нет, остался только небольшой котлован. Может, это сентиментально, но под впечатлением воспоминаний я невольно встал на колени перед этим местом. Ошибиться я не мог, так как ориентиром мне послужил горячий источник, что был ниже дороги, проходящей около нашего дома, да ещё горный ручей метрах в 150– 200 от нашего дома по дороге в сторону океана.

Теперь я живу воспоминаниями о нашей, с дочерью, поездке на край Российской земли — туда, где начинается наша Великая Россия!

Ну а теперь к предстоящим событиям — Дню Победы над фашистской Германией!

Перебирая старые записи отца и читая треугольники писем с фронта того времени как его самого, его брата Бориса, лётчика, погибшего в бою в июле1943 года в Краснодарском крае, а также и моего деда Александра, умершего от ран в мае 1944 года, я хочу отразить следующее.

Проходят годы, сменяются поколения, но неизменным остаётся трепетное отношение к подвигу советского народа, мужеству и стойкости солдат и офицеров, самоотверженности тружеников тыла. В памяти народа, как и в памяти каждой семьи, свято хранятся имена победителей, рассказы об их жизни и подвигах. Поэтому сегодня наша приоритетная задача — сохранить и передать детям и внукам летопись тех суровых лет, сберечь традиции защиты Отечества от любых посягательств!

Мой отец, Чекмарёв Александр Александрович, участник боёв у пос. Векшняй, Акмянского р-на, Литовской ССР 9 октября 1944 года, по моей просьбе, с надрывом в голосе рассказывал о кровопролитных событиях того времени. Его не стало в июле 1991 года.

В его фронтовой книжке, я обнаружил много записей и стихотворений того времени. Среди оставшихся у него документов есть "Памятка ветерану 119-й ордена Суворова стрелковой дивизии", в которой помещено стихотворение, посвящённое Героям Советского Союза майору Минаеву Николаю Гавриловичу и ст. сержанту Шилову Петру Никифоровичу. Оба из 349-го артиллерийского полка, совершили подвиг и погибли в бою.

Автор стихов, ст. лейтенант 349 артполка Митин Павел Герасимович, служил в этом артполку после описываемого боя. В 1974 году он, побывав на местах боёв у пос. Векшняй, написал это стихотворение.

Минаево поле

Когда витала смерть над Векшняем,
Армада танков шла со всех сторон,
Бессмертный сын России — наш Минаев
Однажды вызвал на себя огонь…

Минаево поле — знакомо до боли,
Здесь много Героев лежит,
И древняя Вента, игривою лентой,
К Янтарному морю бежит.

Вторую жизнь обрёл разведчик Шилов
С последнею гранатою в руке,
Единственной надежды мать лишилась...
Но воцарился мир на всей земле —

Навеки потомки верны земле милой,
И светлой памяти богатырей,
Горит огонь над Братскою Могилой,
И внуки провожают журавлей...

Кроме этого стихотворения, в отцовых материалах я нашёл стихотворение ст. лейтенанта Сергея Кузнецова "Суворовская", которое стало гимном его родной 119-й стрелковой дивизии, в которой в то время служил и мой отец.

Это стихотворение написано примерно в конце 1944 года или в начале 1945 года, точная дата не указана, и помещено в дивизионной газете "Красное знамя".

Музыка к этим стихам написана ансамблем песни 119-й стрелковой дивизии.

Суворовская

Прошла сквозь бури и все испытания,
Окрепла в огне непрерывных атак,
И будет вечно в народных преданиях,
Бессмертное имя твоё.

Припев:

На нашем знамени сверкает пламенем
В лучах Суворова орден золотой,
Могучей лавою, за новой славою,
Вперёд, суворовцы, вперёд на бой!

Сам маршал любимый великий наш Сталин,
Тебе выносил благодарность свою,
И стены седого Кремля услыхали
В салюте про доблесть твою.

Припев.

Баранов и Шилов, Рублёв и Минаев,
Их подвиги время веков не сотрёт,
Мы их именами гордимся и знаем,
Что нас не забудет народ.

Припев.

Над Родиной нашей лучи засверкали,
То праздник великой Победы пришёл,
Да здравствует счастье народное — Сталин,
Кто к славе Отчизну привёл!

Припев:

На нашем знамени сверкает пламенем
В лучах Суворова орден золотой,
Могучей лавою, за новой славою
Вперёд, суворовцы, вперёд на бой!

Текст этого стихотворения-гимна выписан из дивизионной газеты "Красное знамя" того времени.

В завершение хочу пожелать от всей души вам всем крепкого здоровья, мира и согласия в семьях, успехов во всех начинаниях.

С Днём Победы, дорогие жители такой далёкой и незабываемой Камчатки!

С уважением, Б. Чекмарёв, Йошкар-Ола.

09.05.2017 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    37

  • Раиса Аркадьевна

    19

  • Петрович

    26

  • Камчадал

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Был на обоих сегодняшних мероприятиях... Все прошло отлично! Много людей, цветов...

Единственное, что огорчило: сейчас разбираю снимки... Так вот, у некоторых девочек почетного караула у мемориала памяти камчатцев, погибших во Второй мировой войне, — вверенные им автоматы Калашникова были сняты с предохранителя! И военные венок несли, маршируя не в ногу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует 9 мая — День Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в центре города Петропавловска-Камчатского, посмотрел военный парад и другие мероприятия. А вечером с вершины Мишенной сопки глянул праздничный фейерверк... Все прошло по распорядку!

Единственное, что можно и нужно изменить (уже не раз это говорил), так это время проведения огненного шоу — оно должно начинаться в сумерках, а не в темноте! Применительно к фейерверку на 9 Мая — в 21.30.

И, еще раз, с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Днем Победы, Камчатка!

Мамы, бабушки, отцы и деды!
Мужества и чести эталон.
Праздник наш великий — День Победы!
Ветераны, низкий Вам поклон!

Вас в живых остались единицы.
Семьдесят четыре — без войны.
Просыпаясь, Вы не помните их лица
Но они приходят в Ваши сны.

Молодые — юноши, девчата.
Но для всех была одна судьба.
В День Победы — вспомним о солдатах.
Что остались в прошлом навсегда.

Для того, чтоб помнили живые.
Верили все те, кто не дожил, —
Никогда не победить Россию.
Нам, потомкам, был завещан Мир.

Мамы, бабушки, отцы и деды!
Этот, со слезами, праздник Ваш.
Дорогие наши! С Днем Победы!
И для Вас звучит победный марш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мая в центре города Петропавловска-Камчатского будут организованы праздничные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Великой Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Как и было в прессе сообщено, ветеранам Великой Отечественной войны, живущим на Камчатке, вручены ордена "За вклад в Победу". Поздравляю ветеранов с высокой наградой! И особо поздравляю мою маму — Сальму Яновну Шарупич, которой сегодня вручила эту награду депутат Светлана Галянт, специально приехавшая для этого к моей маме домой. Неожиданно и трогательно.

Вообще надо сказать, что к ветеранам  хорошее, даже трепетное отношение. Звонки, открытки, поздравления от разных организаций, подарки, приглашения и, конечно, сопровождение на разные мероприятия в честь Дня Победы, в том числе на возложение венков, на парад, на торжественный вечер в драмтеатре, на различные концерты. Поздравляют и власти края, и военные, и школьники, и отдельные фирмы, и  соседи по дому. Каждый год в подъезде, в котором живет моя мама, активисты вывешивают портреты Героев Советского Союза, плакат с поздравлением с Днем Победы. 

День Победы для нас всех — большой, значимый праздник, и как замечательно, что и через 74 года после 9 мая 1945 года он таким и остается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент России подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
9 часов назад, Петрович сказал:

в городах будут салюты

Ну ладно, хоть так отметят День Победы у нас, в Петропавловске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Победы - это наш великий праздник...

Жалко, конечно, что не удастся юбилей отметить торжественно.

Немного раньше приготовила поздравление для наших ветеранов.

Так как сейчас не знаешь, что будет завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петропавловск-Камчатский в День Победы

9 мая, в День Победы, в городе Петропавловске-Камчатском пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

  • 11.00–11.10 — над городом можно будет наблюдать полет военной авиации;
  • 12.00 — акция «Бессмертный полк в твоем окне»;
  • 12.00–17.00 — выездные «Фронтовые бригады» (артисты и волонтеры выступят с театрализованными поздравлениями под окнами ветеранов);
  • 19.00 — обращение Президента России Владимира Владимировича Путина;
  • 19.05 — Минута молчания;
  • 22.00 — праздничный салют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! С праздником всех вас — с юбилейным Днем Победы! Здоровья вам и долголетия!

Дорогая моя мамочка, бывший сержант службы ВНОС, ветеран Великой Отечественной войны! Сейчас, когда уже закончились все мероприятия, которые были запланированы на сегодняшний день — день 75-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией, мне хочется сказать: тебе есть что вспомнить о своей службе, но также и есть что вспомнить из событий сегодняшнего дня. Ты получила просто невероятное количество поздравлений и подарков от федеральных, краевых и городских властей, от морских пограничников, от депутатов, от школьников, соседей, знакомых и, конечно, от своей родни. Пограничники вручили тебе благодарственную грамоту и памятную медаль, а также принесли видеоролик, в котором тепло поздравил тебя и всех ветеранов командир 40-й отдельной бригады морской пехоты полковник Д. И. Петух, а затем выступил духовой оркестр этой бригады и прочитали трогательные стихи юнармейцы. Ты участвовала в праздничной телепрограмме на канале «Россия-1» — и мы с удовольствием посмотрели твоё интервью. Придорожный баннер с твоим портретом стоит на трассе недалеко от твоего дома. А во дворе дома для тебя и для жильцов ближайших домов был дан прекрасный концерт выездной «Фронтовой бригады», от которого ты была просто в восторге.

То есть, несмотря на все эти ковиды и изоляции, День Победы прошел просто на ура!

Большое спасибо всем организаторам этого праздника! Вы окружили ветеранов своим вниманием, обняли и порадовали их до счастливых слёз! Наши ветераны почувствовали, что выражение «Никто не забыт и ничто не забыто» — не просто слова, а искреннее сердечное тепло.

Баннер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении 24 июня парадов Победы и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, объявив этот день нерабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Друзья, с Днём Победы!

Поздравляем нашу маму, бабушку и прабабушку Сальму Яновну Шарупич, ветерана Великой Отечественной войны, с этим замечательным праздником. Здоровья тебе, дорогая, и хорошего настроения!

Вчера, 8 мая, к её дому на Горизонте-Севере приехала специально организованная фронтовая бригада, которая дала замечательный концерт во дворе. Концерт смотрели жители микрорайона, соседи Сальмы Яновны и, конечно, её дети, внуки и правнуки.

Концерт был просто потрясающий. Звучали фронтовые песни. Выступали солисты Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова, солисты и военный духовой оркестр войск и сил на северо-востоке России, ансамбль спортивного бального танца "Гейзер". Зрители пели и танцевали тоже.

А началось мероприятие с того, что военный комиссар Камчатского края капитан 2-го ранга Юрий Сергеевич Лайко и помощник комиссара по работе с ветеранами капитан 2-го ранга запаса Вячеслав Александрович Федченко поздравили Сальму Яновну с Днём Победы и, главное, вручили ей  медаль "За Победу над Японией". Этой медалью её наградили в 1945 году, но до сих пор медаль не была получена. И вот благодаря ходатайству Военного комиссариата Камчатского края засияла наконец на груди ветерана эта дорогая медаль!

Спасибо организаторам поздравления: командованию объединения войск и сил на северо-востоке России, Министерству культуры Камчатского края, Центру культуры и досуга "Сероглазка" — за такое заботливое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны.

На фото: 1. Сальма Яновна Шарупич с букетом цветов на концерте фронтовой бригады 8 мая 2021 года. 2. Выступление фронтовой бригады 8 мая 2021 года в микрорайоне Горизонт-Север.

IMG_20210508_160953.jpg

IMG_20210508_161321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что настало такое время.

А я за отца последние медали не получила. После того как в Совете Ветеранов отказали в куске земли на кладбище на Аллее ветеранов. Сказали везите туда, откуда привезли. Не был прописан в Петропавловске. 

Не успел. Выписался из одного из камчатских поселков. Но прописаться не успел.

Рак не дал. И только блат помог. С тех пор в этом фарсе я не участвовала. Это был 2005 год...

Когда позвонили и сказали про медали...

Сказала: - Вы сделали все, что могли... 

Ненавидящих и обидящих нас, прости, Господи Человеколюбче, не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам недостойным...

С праздником, дорогие наши ветераны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В весеннем небе  горсть алмазов...И утренняя  тишина...
Всплывают в памяти  рассказы...И оживают   имена...
Держу   в руках отцовский  орден...И фото... здесь  он  молодой...
Спасибо всем - живым и мертвым...За  День Победы,  дорогой...

* * *

Я не забуду это утро...
И крики страшные: "Война!"
И гром особого салюта,
Что  жадно слушала весна.

И  до сих пор частенько  слышу -
Страны беззвучный скорбный плач.
Сожженные деревни  вижу -
Там зарево войны - кумач.

Детей взрослеющие лица.
По  убиенным всхлип  свечей.
И боль, как хищная волчица,
Терзает, мучает   сильней.

Я помню, что такое голод...
И ужас  жуткий  -  жизнь в плену...
И не  пойму  -  какая    сволочь
Придумала  вести   войну...

Нечеловеческие  муки...
И чудо божье  - жив...живой.
Я за детей молюсь и внуков.
Чтоб им не видеть больше войн...

Я не забуду это утро...
И крики страшные: "Война!"
И гром особого салюта,
Что  жадно слушала весна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Добрый вечер, жители Камчатки.

С Днём Победы всех, у кого в семье есть ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня мы скорбим по погибшим в годы войны отцам, матерям, дедам, другим родным и близким. У меня погибли два моих дяди — братья папы. Мой папа и моя мама — ветераны Великой Отечественной, и как жаль, что они, пережив войну, не дожили до сегодняшнего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, ветераны!

Примите теплые поздравления с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Сегодня посетила краевую библиотеку, в которой посмотрела инсталляцию "Наш Бессмертный полк".

На фото:
1) инсталляция "Бессмертный полк" в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова.  Май 2023 года;
2) фрагмент инсталляции "Наш Бессмертный полк", вверху — Сальма Яновна Шарупич, старший сержант (этот моя мама);
3) фрагмент инсталляции "Наш Бессмертный полк", вверху слева — Аркадий Семенович Семенов, лейтенант (этой мой отец).

Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_2.jpg    Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_вверху С. Я. Шарупич.jpg    Бессмертный полк_краевая библиотека май 2023_вверху слева А. С. Семенов.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна, очень впечатляющая инсталляция. У вас были замечательные родители. И примите мои соболезнования по поводу ухода из жизни вашей мамы. Какую бы долгую жизнь ни прожили наши родители, с их уходом смириться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Уходит военное и послевоенное поколения... Их все меньше и меньше... Наши мамы и папы. Родные. Простые, открытые, самоотверженные люди. Это та глыба, за которой мы, даже взрослые, чувствовали себя защищенными. Как за каменной спиной. Тяжелая невосполнимая утрата.

Приходит осознание - осиротели. - Дети, семьи, страна. 

Жалею. Приношу свое соболезнование.

Утешить и смягчить это горе, к сожалению,  невозможно. 

Раиса Аркадьевна, крепитесь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности