Перейти к содержанию

Стихотворения камчатских поэтов


Александр

Рекомендуемые сообщения

- Погиб при исполненьи воинского долга...
Парнишка молодой,  он героически погиб.
И я б пошел... Да от меня нет толку...
Ворчливый, дряхлый, немощный  старик...

Моя жена давно меня заждалась, видишь?
Всегда я к ней на день рожденья прихожу...
И Шеф со мной... Он, в общем-то , - подкидыш...
Досталось в детстве, видно, малышу...

Тут столько  наших воинов погибших...
Вот им бы молодым  всем  жить и жить...
Старик закашлялся и приглушенно-сипло
Шепнул: -  Ты сам творишь свою здесь  жизнь.

И парни эти навсегда уже  герои...
Вот не оставили ведь Родину в беде?
Соседский хлопчик... Молод, а детишек  двое...
И  людям помогал. Во всем, везде...

Про них, -  о каждом, -   написать бы  повесть...
Хоть так исполнить свой  гражданский долг.
Жить по- другому  не позволила  им совесть...
Он повернулся и растерянно умолк...

- Пошли, Шеф... Ждут с тобой нас  дома...
Еще немного и и они ушли.
На памятнике фото. - Незнакомый.
Герой России, -  рассмотрел вблизи.

Зачем-то напоследок оглянулся.
И подошел к могиле, что  с букетом  роз.
На мысль одну я сразу натолкнулся.-
Старик слукавил... - Тяготит расспрос.

У женщины и этого героя.
Все верно, - там фамилия одна...
- "Пацанок у него осталось двое"...
Да будь ты трижды проклята,  война...

Я знаю, что он скажет в день великий...
Когда к жене придет в другой он раз...
- Спасибо сыну за Победу... Лика...
И горестно потупится, смутясь...

Коробкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    10

  • Раиса Аркадьевна

    71

  • Я Ирина

    396

  • Глебов Сергей

    205

Топ авторов темы

Изображения в теме

- Небо упало от взрывов плашмя
На нулевую всю линию.
И смерть там металась меж четырьмя, -
Считая себя богинею.

Мы не боимся угроз от врагов.-
Калибры летят за "птицами".
Ракеты крылатые мстят за зло: -
- По вскрытым всем их позициям.

И снова кружится вражеский дрон.
Как ворон злой над руинами.
Селенья свои стёр здесь враг  огнём.
И гибли люди невинные.

Но ей, - России, - поможет сам Бог.
Достойные наши воины. -
Идут на запад они, на восток.
Держа себя там с достоинством.

Где стон отовсюду, дневная тьма.
Где шествует  смерть богинею.
Где падает  небо  наземь плашмя
На нулевую всю линию...

Коробкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Отпечатан «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому»
      Автор «Исторического путеводителя по Петропавловску-Камчатскому» — камчатский краевед Александр Петрович Пирагис. Это его шестая по счету книга краеведческой тематики.
      В «Историческом путеводителе» рассказывается о 280-­летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана.
      Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII–XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны.
      Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска-Камчатского.
      Книга объемом 408 страниц содержит 13 глав: «Авачинская губа — колыбель Петропавловска-Камчатского», «Петропавловск и иностранные кругосветные плавания (XVIII–XIX века)», «Петропавловск и русские кругосветные плавания (XIX век)», «Петропавловская оборона (1854 год)», «От забвения до расцвета: Петропавловск с середины XIX века по 1916 год», «Петропавловск в 1917–1922 годах», «Заштатный городок: Петропавловск с конца 1922 года по 1956 год», «"Золотой век" Петропавловска-Камчатского (1956–1991 годы)», «Петропавловск-Камчатский в новейшей истории», «Петропавловск-Камчатский: что где было», «Улицы и площади Петропавловска-Камчатского рассказывают», «Памятные места Петропавловска-Камчатского», «Почетные граждане Петропавловска-Камчатского».
      Глава «Петропавловск-Камчатский: что где было» посвящена облику города, рассказу о том, какие предприятия, учреждения находились ранее на том или ином месте. Будучи старожилом города, А. П. Пирагис упоминает немало забытых названий, останавливается на интересных фактах возникновения и исчезновения деталей инфраструктуры, публикует свои снимки города, сделанные в 1960-­х и более поздних годах.
      Книга снабжена авторским предисловием, именным указателем, ссылками на использованные литературные и архивные источники, фотографиями.
      «Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому» выпущен издательством «Камчатпресс» при финансовой поддержке Министерства культуры Камчатского края.
      Поздравляю Александра Петровича Пирагиса с изданием его новой книги!

    • Петрович
      Автор Петрович
      Станислав Петрович Кожан, спасибо!
      Вышла в свет еще одна моя книга. Но о ней чуть позже. За последние двадцать лет на Камчатке сложилась уникальная ситуация, когда издательством  книг о Камчатке, ее людях и ее истории в основном занимается только одно коммерческое предприятие — холдинговая компания "Новая книга", возглавляемая ее президентом Станиславом Петровичем Кожаном. Речь идет не о заказных изданиях, а о публикациях книг, спонсируемых компанией. Не будь этого бескорыстного меценатства, наш мир не увидел бы десятки интересных книг о нашем крае. Такое серьезное отношение к популяризации исторического прошлого полуострова заслуживает благодарности.
      "Камчатка в лицах, XVII–XXI вв. Краткий биографический справочник" — так названа моя книга. Идея написания справочника не родилась спонтанно. Изданию предшествовала многолетняя работа (практически несколько десятилетий) по сбору и систематизации накопленных исторических материалов. Только набранный достаточный массив информации позволил сесть за стол, досконально изучить все, что написано в разных печатных изданиях и архивных документах о каждом человеке, выявить противоречия и устранить их, отслоить устаревшую информацию и добавить недостающую. Факты, особенно касающиеся камчатского периода биографий, приходилось выбирать из многих источников.
      О причинах и обстоятельствах, подвигнувших к созданию справочника, можно сказать: это дефицит информации о лицах, связанных с Камчаткой в XX веке, разбросанность по изданиям сведений о персоналиях XVII–XXI веков, необходимость сохранить уже накопленную информацию о них, а также нарушить стереотип о якобы еще не сложившемся пласте знатных людей Камчатки ХХ века.
      Главная цель издания — воздать должное нашим славным предшественникам, воскресить в памяти их имена и рассказать о знатных современниках. Энтузиастов, которые пожелают расширить круг знатных лиц полуострова, продолжить поиски достойных, но по каким-то причинам преданных забвению камчатцев, еще ждут новые открытия.
      Александр Пирагис
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Вышла в свет книга воспоминаний «Исповедь в шипах и розах» (автор С. Я. Шарупич)
      На прошлой неделе, накануне объявления нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, типография ООО «Камчатпресс» отпечатала книгу воспоминаний С. Я. Шарупич «Исповедь в шипах и розах».
      От души поздравляю Сальму Яновну Шарупич (мою маму) с выходом в свет её замечательных воспоминаний!


    • Александр
      Автор Александр
      В рамках нашего камчатского литературного форума работает специализированная тема для любителей камчатской поэзии. В данной теме публикуем стихи о Камчатке, поэтические произведения, посвященные полуострову Камчатка!
      Одно правило: публикуем только стихотворения собственного сочинения!
      Информация о поэтических сборниках, сборниках стихов и книгах камчатских поэтов, выпущенных на Камчатке (и не только) в разное время: художественная литература Камчатки — поэзия камчатских авторов (электронный каталог книг).
      P. S. Хороша, ах хороша на Камчатке черемша!
      Смежная тема на нашем форуме:
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Поэтический вечер "Город Солнца"
      19 февраля в городе Петропавловске-Камчатском в Епархальном духовно-просветительском центре пройдет поэтический вечер "Город Солнца".
      Специальный гость вечера — иерей Александр Овчинников (Москва).
      Начало мероприятия в 17.00.
      Справки по телефонам 8 (415-2) 41-02-89, 8-909-834-92-31.
      Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 18/4.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности