Перейти к содержанию

Камчатская загадка № 252 (личности) [все командующие Камчатской флотилией]


Владимир Семенов

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
Владимир Семенов

Камчатская загадка № 252 (личности)

Кто эти мужественные офицеры? В каком порядке они расположены на коллаже? Ф. И. О., звания и должности приветствуются.

Офицеры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnPinned posts
Владимир Семенов
11 часов назад, Раиса Аркадьевна сказал:

Камчатские военачальники. Одного узнала. :) 

Точно, все они — командующие Камчатской флотилией в разные годы. А кого узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй слева внизу мне кажется, Щедрин  Григорий Иванович (1912–1995) — вице-адмирал, Герой Советского Союза, командир прославленной в годы Великой Отечественной войны подводной лодки С-56, командующий Камчатской военной флотилией.

Четвертый справа, возможно, адмирал Хватов Геннадий Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Чтобы не было путаницы, я пронумеровал фотографии:

Ofitseryi.thumb.jpg.f257c8629453a0cb7cde

Итак:

14. Щедрин Григорий Иванович (1912–1995), вице-адмирал, Герой Советского Союза, командующий Камчатской военной флотилией в 1956–1959 гг., автор книги "Петропавловский бой".

12. Хватов Геннадий Александрович (род. в 1934 г.), контр-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией в 1980–1983 гг.; в 1986 г. был назначен командующим Тихоокеанским флотом; в октябре 1987 г. присвоено звание адмирал. В настоящее время — помощник ректора Морского государственного университета им. Г. И. Невельского по военному обучению.

Кого ещё узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
5 часов назад, Я Ирина сказал:

№ 15 — похож на адмирала Ямкового Бориса Ефремовича.

Молодец, Ирина!

15. Ямковой Борис Ефремович (1918–1991), вице-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией Тихоокеанского флота в 1966–1971 гг. С 1971 по 1973 год: начальник штаба — первый заместитель командующего Черноморским флотом. Участвовал в походе атомохода "Ленинский комсомол" к Северному полюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, второй — Николай   Игнатьевич  Виноградов, советский военно-морской деятель, адмирал, командующий Камчатской  военной флотилией (1946—1948), заместитель начальника Главного штаба ВМС (1948–1950), заместитель военно-морского министра по кадрам и военно-морским учебным заведениям (1950–1953), начальник вооружения и судостроения ВМС (1953–1958), заместитель начальника Генштаба СА и ВМФ (1958–1961), помощник начальника Генштаба по ВМФ (1961–1962), начальник Управления военно-морскими учебными заведениями (1962–1968). С 1968 года в отставке.

Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Ушакова I степени (№ 3), орденом Красной Звезды, медалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предположить, что № 6 — Амелько  Николай Николаевич, вице-адмирал. В 1962–1969 гг. командующий Тихоокеанским флотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  № 3 — похож на Смирнова Николая Ивановича, а он — Герой Советского Союза, советский военачальник, адмирал флота.

В Великую Отечественную войну командовал подводной лодкой. В период с 1969 по 1974 г. был командующим Тихоокеанским флотом, с 1974 г. — первый заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
3 часа назад, Я Ирина сказал:

Возможно, второй — Николай Игнатьевич  Виноградов, советский военно-морской деятель, адмирал, командующий Камчатской военной флотилией (1946–1948), заместитель начальника Главного штаба ВМС (1948–1950), заместитель военно-морского министра по кадрам и военно-морским учебным заведениям (1950–1953), начальник вооружения и судостроения ВМС (1953–1958), заместитель начальника Генштаба СА и ВМФ (1958–1961), помощник начальника Генштаба по ВМФ (1961–1962), начальник Управления военно-морскими учебными заведениями (1962–1968). С 1968 года в отставке.

Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Ушакова I степени (№ 3), орденом Красной Звезды, медалями.

2. Виноградов Николай Игнатьевич (1905–1979), контр-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией в 1946–1948 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
2 часа назад, Я Ирина сказал:

Могу только предположить, что № 6 — Амелько Николай Николаевич

Нет, Ирина, № 6 не Амелько.

2 часа назад, Я Ирина сказал:

А  № 3 — похож на Смирнова Николая Ивановича.

И № 3 не Смирнов.

Нашей флотилией Амелько и Смирнов не командовали.

3 часа назад, Петрович сказал:

В Сети все есть!

Петрович!  Вы, конечно, всех сразу узнали. Особенно № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
2 часа назад, Я Ирина сказал:

№ 10 — Сидоров Владимир Васильевич, адмирал флота, командующий Камчатской флотилией (1971–1972).

И это правильно:

10. Сидоров Владимир Васильевич (1924–2000), контр-адмирал (с 1979 г. — адмирал флота), командующий Камчатской флотилией в 1971–1973 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 6 — Иван Матвеевич Капитанец, командующий Камчатской военной флотилией Тихоокеанского флота. Вице-адмирал,  (1973–1978).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов
2 часа назад, Я Ирина сказал:

№ 6 — Иван Матвеевич Капитанец, командующий Камчатской военной флотилией Тихоокеанского флота. Вице-адмирал,  (1973–1978).

Тоже верно:

6. Капитанец Иван Матвеевич (род. в 1928 г.), вице-адмирал (с 1988 г. — адмирал флота),  командующий Камчатской флотилией Тихоокеанского флота в 1973–1978 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 1 — возможно, Иван Иванович Байков, советский флотоводец, адмирал. С ноября 1945 по июль 1946 — командующий Камчатской военной флотилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что № 8 — вице-адмирал Комаров Дмитрий Михайлович. Командующий Камчатской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота, (1983–1986).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 7 — кажется, Клитный Николай Гаврилович. Был командиром бригады подводных лодок в конце 1960-х, командующий Камчатской флотилией (1978–1980), впоследствии — начальник штаба Черноморского флота, военный советник в Болгарии, вице-адмирал).

И я больше никого не узнаю по фотографиям. Назвать по фамилиям, конечно, проще. :)

Командующие флотилией:

1945–946 — контр-адмирал И. И. Байков.

1946 –948 — контр-адмирал Н. И. Виноградов.

1954–1959 — контр-адмирал Г. И. Щедрин.

1966–1971 — контр-адмирал Б. Е. Ямковой.

1971–1973 — контр-адмирал В. В. Сидоров.

1973–1978 — контр-адмирал И. М. Капитанец.

1978–1980 — вице-адмирал Н. Г. Клитный.

1980–1983 — вице-адмирал Г. А. Хватов.

1983–1986 — вице-адмирал Д. М. Комаров.

1986–1989 — вице адмирал Г. Н. Гуринов.

1989–1993 — вице-адмирал Ю. И. Шуманин.

1993–1995 — вице-адмирал В. Т. Харников.

1995–1998 — вице-адмирал В. Ф. Дорогин.

Возможно, кто-то из них кто-то узнает, фото очень трудно сравнивать, даже при небольшой разнице во времени...

 

Спасибо за загадку — было интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенов

Ирина молодец! Полный ответ на загадку (из юбилейного буклета, выпущенного военными моряками, фотографии явно из личных дел, звания указаны на момент пребывания в должности):

1. Байков Иван Иванович, контр-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1945–1946 гг.

2. Виноградов Николай Игнатьевич (1905–1979), контр-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией в 1946–1948 гг.

3. Гончар Николай Федотович, контр-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией в 1962–1966 гг.

4. Гуринов Георгий Николаевич, вице-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1986–1989 гг.

5. Дорогин Валерий Федорович, контр-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1995–1998 гг.

6. Капитанец Иван Матвеевич (род. в 1928 г.), вице-адмирал (с 1988 г. — адмирал флота),  командующий Камчатской флотилией Тихоокеанского флота в 1973–1978 гг.

7. Клитный Николай Гаврилович, вице-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1978–1980 гг.

8. Комаров Дмитрий Михайлович, контр-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1983–1986 гг.

9. Пантелеев Лев Николаевич, вице-адмирал, Герой Советского Союза, командующий Камчатской флотилией в 1951–1956 гг.

10. Сидоров Владимир Васильевич (1924–2000), контр-адмирал (с 1979 г. — адмирал флота), командующий Камчатской флотилией в 1971–1973 гг.

11. Харников Вячеслав Тимофеевич, вице-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1993–1995 гг.

12. Хватов Геннадий Александрович (род. в 1934 г.), контр-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией в 1980–1983 гг.; в 1986 г. был назначен командующим Тихоокеанским флотом; в октябре 1987 г. присвоено звание адмирал. В настоящее время — помощник ректора Морского государственного университета им. Г. И. Невельского по военному обучению.

13. Шуманин Юрий Иванович, вице-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1989–1993 гг.

14. Щедрин Григорий Иванович (1912–1995), вице-адмирал, Герой Советского Союза, командующий Камчатской военной флотилией в 1956–1959 гг., автор книги "Петропавловский бой".

15. Ямковой Борис Ефремович (1918–1991), вице-адмирал, командующий Камчатской военной флотилией Тихоокеанского флота в 1966–1971 гг. С 1971 по 1973 год: начальник штаба — первый заместитель командующего Черноморским флотом. Участвовал в походе атомохода "Ленинский комсомол" к Северному полюсу.

16. Ярошевич Дмитрий Клементьевич, контр-адмирал, командующий Камчатской флотилией в 1959–1962 гг.

Спасибо всем участникам! Особо узнаваемы, конечно же, Щедрин, Дорогин, Шуманин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Михайлович

Спасибо за исчерпывающую информацию! 

У меня есть фотография. 1 сентября 1959 года. Контр-адмирал Ярошевич посещает только что прибывшие корабли 4-й Тихоокеанской океанографической экспедиции ТОГЭ-4.

0_4c9b6_9a3b987b_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 416
      По Д и П я не скучаю,
      стучат в окно — не замечаю.
      Но коль припрётся З порою —
      вскочу и мигом дверь открою.
    • Петрович
      Автор Петрович
      Камчатская загадка № 415
      В Петропавловске-Камчатском было два "Зелёных попугая". Назовите хотя бы один и где он находился?
    • Раиса Аркадьевна
      Автор Раиса Аркадьевна
      Камчатская загадка № 405
      Где в городе Петропавловске-Камчатском находится этот замечательный рабочий с тачкой?

    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 414
      - Ряд подвигов здесь совершил он героических.
      За время долгой службы спас тринадцать жизней.
      Не будь таких вот рядом - все, - реалистически? -
      Фортуна очень сходна с женщиной капризной.

      Его здесь имя получила позже улица.
      А подвиги, - они, - гражданский кодекс чести.
      Душевной стойкостью, и смелостью, и мужеством.
      Друзья, давайте будем восхищаться вместе.

      Мы помним их, - царей династия Романовых...
      Но забываем о достойном человеке.
      Иду тихонечко по улице...
      Здесь пусто. Мыслями и поделиться не с кем...
      Назовите улицу нашего любимого города, носящую имя этого достойного человека.
      Кто этот человек, догадались?😄
    • Я Ирина
      Автор Я Ирина
      Камчатская загадка № 413
      - Нам улица о нем расскажет?
      А может памятник на склоне?
      Факт для истории, - он важен.
      Судить нельзя односторонне.

      Есть человеческие жизни.
      И каждая она бесценна.
      Кто от рождения до тризны.
      России быть старался верным, -

      Тот честный сын своей державы.
      Ее герой, слуга, спаситель.
      И воин лучший, дерзкий, бравый.
      Великодушный победитель...

      Бегут столетия и годы.
      Но помним их мы почему-то.
      Всех, - за служение народу...
      Таких, - как...
      Кто он, - наш камчатский герой?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности