Перейти к содержанию
Вход  
erica

Птицы Камчатки

Рекомендуемые сообщения

ЕленаМ

Мохноногий сычик

Господа, подскажите, пожалуйста, — это мохноногий сычик?

Поделиться сообщением

erica
Господа, подскажите, пожалуйста, — это мохноногий сычик?

Ответ от Ю. Н. Герасимова (КФ ТИГ ДВО РАН): "Это мохноногий сыч".

А что он в доме делает? Калека?

Поделиться сообщением

Александр

Судя по фотографии, камчатская птица довольно уютно чувствует себя в доме и, скорее всего, уже нагадила, где могла.

Интересуют ответы на вопросы: насколько опасно для здоровья человека держать диких животных (в данном случае птиц) в квартире? какие заболевания передаются от диких птиц человеку? если есть опасность, а "птичку жалко", то какие меры нужно принять, чтобы обезопасить себя и близких?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

erica, не совсем калека, подобрали люди его где-то осенью в окрестностях Елизово, на обочине шоссе. Было сломано крыло, похоже, что ударила машина. Сейчас люди уезжают, сычик переехал жить ко мне.

Спасибо за ответ.

Дом он обживает, да.

Поделиться сообщением

erica
Не совсем калека, подобрали люди его где-то осенью в окрестностях Елизово, на обочине шоссе. Было сломано крыло, похоже, что ударила машина.

Значит, везунчик. Мог стать чьей-то добычей, а попал к добрым людям.

какие заболевания передаются от диких птиц человеку?

Если речь о птичьем гриппе — угрозы от диких птиц на Камчатке нет. Смотрите материалы последней конференции по биоразнообразию.

А вот голубей стоит бояться. Это просто рассадник заразы (насчет птичьего гриппа не знаю, но там и кроме него хватает). Фотографии, где мамы у фонтана прогуливают крохотных детей рядом с голубиной стаей, показывают, насколько бездумны некоторые наши сограждане.

Поделиться сообщением

Александр
Сейчас люди уезжают, сычик переехал жить ко мне.

Когда животное "переедет" к себе? Вы показывали птицу специалистам? Что они говорят? Когда планируется выпуск пернатого на волю?

какие заболевания передаются от диких птиц человеку?

Если речь о птичьем гриппе — угрозы от диких птиц на Камчатке нет.

Спасибо за ответ про птичий грипп.

Попробую позже узнать мнение специалистов-медиков по этим вопросам:

Интересуют ответы на вопросы: насколько опасно для здоровья человека держать диких животных (в данном случае птиц) в квартире? какие заболевания передаются от диких птиц человеку? если есть опасность, а "птичку жалко", то какие меры нужно принять, чтобы обезапасить себя и близких?

Поделиться сообщением

ЕленаМ
Когда планируется выпуск пернатого на волю

А это стоит делать? И долго он там проживет, даже если будет более-менее нормально летать? Его же не взрослым подобрали, вряд ли он сможет охотиться.

Вот если подскажете, к кому можно обратиться за консультацией — буду признательна.

Поделиться сообщением

Александр

Думаю, что было бы верно обратиться в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Может, Юрий Николаевич Герасимов заинтересуется и дальше заняться птицей или кто другой из сотрудников КФ ТИГ ДВО РАН поможет? Было бы здорово, если бы дальнейшую судьбу птицы определили камчатские орнитологи.

Днем свяжусь с институтом, выясню, как быть (утро вечера мудренее).

P. S. ЕленаМ, очень рад, что Вы готовы узнать, как сделать жизнь этого мохноногого сыча лучше, спасибо.

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Мне уже один раз посоветовали сдать птицу в Елизовский зоопарк :D

Поделиться сообщением

erica
Мне уже один раз посоветовали сдать птицу в Елизовский зоопарк

В этот концлагерь для животных?

Поделиться сообщением

Петрович

Когда дети были маленькими, водил их в Московский зоопарк. Удручающее впечатление! Забитые животные. Они были все в стрессе и угнетенные. Городские жители умилялись ими. И это издевательство показывают детям!

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Лысьва15
А вот голубей стоит бояться. Это просто рассадник заразы (насчет птичьего гриппа не знаю, но там и кроме него хватает). Фотографии, где мамы у фонтана прогуливают крохотных детей рядом с голубиной стаей, показывают, насколько бездумны некоторые наши сограждане.

Голуби — помоешники, живут на чердаках и, кстати, очень хорошо там размножаются.

А дома держать что-ли лучше? Домашний концлагерь.

Может, Юрий Николаевич Герасимов заинтересуется и дальше заняться птицей или кто другой из сотрудников КФ ТИГ ДВО РАН поможет?

Не заинтересовались?

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Не сомневаюсь, нелетающий сыч был бы счастлив остаться на обочине шоссе и послужить кормом для более крупных хищников.

Александр Александрович, спасибо, все еще жду ответа.

Поделиться сообщением

Лысьва15

Не берите на свой счет. Видно, что Вы не равнодушны к такой красивой птице и что желаете ей только добра. Как и все на форуме.

Поделиться сообщением

Александр

Не сомневаюсь, нелетающий сыч был бы счастлив остаться на обочине шоссе и послужить кормом для более крупных хищников.

При всей нашей заботе и любви к животным, без необходимых знаний, вряд ли, одно лучше другого. Все понимаем, что самое лучшее, если еще не поздно, — выпустить птицу в природу, а если нет, то узнать о ней больше, о ее повадках, предпочтениях и т. д. Чтобы в неволе она чувствовала себя более комфортно.

Александр Александрович, спасибо, все еще жду ответа.

Это я, дырявая голова, забыл. :D А сотрудники института сегодня читали тему, знают о Вашей птице и о предложении поучаствовать в ее судьбе. Надеюсь, что скоро будет дан ответ.

P. S. Я бы и сам взглянул на птицу. :D

Поделиться сообщением

ЕленаМ
Я бы и сам взглянул на птицу.

Не вижу проблемы, но — где-нибудь в новогодние каникулы.

А пока — возьму в злые и жестокие руки много мышей. :D

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Птиц оказался трусишка, боится живой мышки. :D

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
Птиц оказался трусишка, боится живой мышки.

А чем же Вы сыча кормите?

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

ЕленаМ

Первые хозяева его кормили телятиной и курицей, а сейчас он доедает мышь. Кусочками.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Вход