Перейти к содержанию
erica

Птицы Камчатки

Рекомендуемые сообщения

Петрович

Центр по спасению редких птиц будет создан на Камчатке

Цитата

Центр по спасению редких птиц будет создан на Камчатке. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе рабочего визита на Камчатку. Отвечая на вопросы журналистов после выпуска изъятых у браконьеров кречетов, Сергей Донской сообщил, что в рамках приоритетного проекта "Дикая природа", посвященного Году экологии, Минприроды России планирует создать ряд центров по спасению редких животных и птиц в стране.

"Мы уже сегодня упомянули, что будет на Камчатке создан Центр спасения птиц. Мы и в других регионах тоже будем это делать. Браконьерство мы потихонечку приостанавливаем, но с учетом того, что в разных регионах это происходит, мы планируем сделать центры там, где эти птицы обитают. Мы совсем недавно приоритетный проект «Дикая природа» рассматривали, есть идея добавить туда и соколов, — сказал министр. — На мой взгляд, правильная идея туда птиц включить и сделать центры, где и реинтродукция будет, и тема спасения будет звучать. На мой взгляд, здесь можно развернуть хороший проект международного уровня по спасению животных, птиц именно по всей стране. С браконьерством нужно бороться, но когда животные попадают обратно, их нужно выходить".

Комментируя инициативу по созданию в крае Центра спасения краснокнижных птиц, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что в крае обитает большое количество редких птиц и подобные центры будут способствовать сохранению популяций.

"Будем приветствовать любые предложения по этому поводу. Это федеральная составляющая, но мы готовы в этом участвовать. Мы заинтересованы в том, чтобы флора и фауна Камчатки была богата, чтобы она восстанавливалась. Сегодняшнее действо (выпуск в дикую природу изъятых у браконьеров кречетов) — подтверждение того, что эта работа проводится, благодаря Минприроды, благодаря тем, кто занимался изъятием и возвратом птиц на родину", — сказал Владимир Илюхин.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов напомнил, что следующий год объявлен в России Годом экологии.

"Один из разделов посвящен этой теме — сохранению краснокнижных, редких видов животных. Конечно, мы будем предпринимать все возможное, в том числе по созданию центров реабилитации. Вот представьте: отловили силовики соколов в Шереметьево, в 9 тысячах километров отсюда. Если бы здесь это сделали и был бы центр восстановления, ну может быть, месяц ушел бы, а так ушел почти год. Конечно, эффективнее создавать эти центры там, где краснокнижные живут. С тиграми и леопардами мы уже давно это делаем в Приморском крае. Там нет уже браконьерства, но если раненный зверь, то прямо на месте занимаемся реабилитацией, не надо никуда возить, а здесь — такие расстояния", — сказал Сергей Иванов.

Проблему сохранения биоразнообразия накануне активно обсуждали в рамках отдельной сессии на Втором Восточном экономическом форуме. В своем выступлении Сергей Иванов, который также является председателем организационного комитета Года экологии в России, сообщил, что на проведение запланированных в 2017 году мероприятий будет направлено 194 млрд рублей, 163 млрд из которых составляют средства коммерческих компаний. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что в рамках Года экологии выделено три приоритетных проекта, в одном из которых — "Дикая природа" — министр пригласил инвесторов принять участие.

"В рамках приоритетного проекта «Дикая природа» мы семь проектов по восстановлению краснокнижных животных заложили, и как раз там стоят проекты, куда мы приглашаем бизнес", — сказал Сергей Донской, выступая на сессии ВЭФ "Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР".

Источник информации: официальный сайт Правительства Камчатского края.

Поделиться сообщением

Я Ирина
Цитата

Во дворах и скверах можно увидеть  дятлов, синиц, поползней, целые стаи снегирей и свиристелей и другие виды.

"Дятлов, синиц, поползней, целые стаи снегирей и свиристелей..." — не видела... Но зато вместе с голубями, воронами и воробьями прилетают кормиться чайки — хватают хлеб первыми — такие голодные...

Ко мне летит моя подруга, -
Она так любит твердый сыр.
Найду я время для досуга,
Устрою ей шикарный пир.

Сегодня мы устроим форум, -
Поговорим о правде - лжи.
Обсудим фауну и флору,
Она меня научит жить.

Наверняка, затронем тему,
О нашей жизни на земле.
Нет, не решим мы с ней проблему, -
Спор вечный о добре и зле... 

В глазах красивых, мудрых, добрых,
В ее задумчивых глазах,
Мир отражается огромный, - 
Живет своя, своя душа...

"Не совершать дел черных - черных,
Стремиться к солнцу, как Икар?"
Забыть про слово, слово подлость?
Ответит тихо она: " Карр..."

И к Вам летит моя подруга? -
Она так любит твердый сыр.
Найдите время для досуга,
Устройте ей шикарный пир...

Жизнь состоит из маленьких чудес, которые случаются с нами, каждый день... (с)

Поделиться сообщением

Александр

Сегодня экологический праздник — Синичкин день!

Поделиться сообщением

Я Ирина

Что за птичка такая — росточком с воробья, окраска потемнее и черный клюв длиннее, чем у воробьев?

Поделиться сообщением

Александр
Я Ирина

Спасибо, Александр! Пока ограничение скорости. Позже посмотрю неизвестного голодного длинноносика... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Kamchatka-Peninsula.ru

11 апреля в Петропавловске-Камчатском в Камчатской краевой библиотеке пройдет лекция "Как устроены птицы?".

Поделиться сообщением

Кема

Подскажите, пожалуйста, что за птичка?

Оливковый дрозд

Поделиться сообщением

Кема

И вот еще одна — это вьюрок?

Вьюрок

Поделиться сообщением

Александр

@Кема, к сожалению, не знаком с этими представителями пернатых. Может, найдутся знатоки и подскажут нам?!

А где эти птички были сфотографированы? Где удачно фотоохотились?

Поделиться сообщением

Кема

Специально не охотилась. :rolleyes: Просто случайно заметила возле речки, пока пили чай недалеко от Апачинских источников...

Кстати, я нашла названия птиц: первая — это оливковый дрозд, вторая — вьюрок.

Поделиться сообщением

Петрович

Симпатичные птички!

Поделиться сообщением

Я Ирина

Первый раз в этом году в роще города услышала пение кукушки и чечевицы.

Кричат кукушки в роще:

— Ку-ку, ку-ку, ку-ку.

А чечевица проще:

— Чавычу видел? Тю!

Поделиться сообщением

Александр

Пригрело, и пернатые, как и мы, — обрадовались! :)

Поделиться сообщением

Александр
В 01.06.2017 в 22:09, Кема сказал:

Кстати, я нашла названия птиц: первая — это оливковый дрозд, вторая — вьюрок.

Будем знать, спасибо!

Поделиться сообщением

Александр
В 06.06.2017 в 23:26, Я Ирина сказал:

Первый раз в этом году в роще города услышала пение кукушки и чечевицы.

А я только лишь 12 июня на сопке Толстый Мыс впервые в этом году услышал пение кукушки...

Поделиться сообщением

Петрович

Первого апреля — Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля в России отмечают Международный день птиц, приуроченный к началу возвращения пернатых с мест зимовок.

Впервые праздник, посвящённый крылатым путешественникам, отметили в 1894 году в американском городке Ойл-Сити. Школьное мероприятие было организовано учителем биологии. Идею преподавателя поддержала местная газета, начавшая активно популяризовать праздник. Вскоре День птиц стал широко отмечаться в США и Европе.

Поделиться сообщением

Александр
1 минуту назад, Петрович сказал:

Уже неделю, как кукует кукушка.

А я первый раз в этом году услышал пение кукушки только вчера, в лесочке на берегу Тихого океана...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности

Вверх