Перейти к содержанию

Птицы Камчатки


Рекомендуемые сообщения

Значит, везунчик. Мог стать чьей-то добычей, а попал к добрым людям.

Если речь о птичьем гриппе — угрозы от диких птиц на Камчатке нет. Смотрите материалы последней конференции по биоразнообразию.

А вот голубей стоит бояться. Это просто рассадник заразы (насчет птичьего гриппа не знаю, но там и кроме него хватает). Фотографии, где мамы у фонтана прогуливают крохотных детей рядом с голубиной стаей, показывают, насколько бездумны некоторые наши сограждане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    60

  • Раиса Аркадьевна

    13

  • Петрович

    30

  • ЕленаМ

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда животное "переедет" к себе? Вы показывали птицу специалистам? Что они говорят? Когда планируется выпуск пернатого на волю?

Спасибо за ответ про птичий грипп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит выпускать птицу на волю? И долго он там проживет, даже если будет более-менее нормально летать? Его же не взрослым подобрали, вряд ли он сможет охотиться.

Вот если подскажете, к кому можно обратиться за консультацией — буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что было бы верно обратиться в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Может, Юрий Николаевич Герасимов заинтересуется и дальше заняться птицей или кто другой из сотрудников КФ ТИГ ДВО РАН поможет? Было бы здорово, если бы дальнейшую судьбу птицы определили камчатские орнитологи.

Днем свяжусь с институтом, выясню, как быть (утро вечера мудренее).

P. S. ЕленаМ, очень рад, что Вы готовы узнать, как сделать жизнь этого мохноногого сыча лучше, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дети были маленькими, водил их в Московский зоопарк. Удручающее впечатление! Забитые животные. Они были все в стрессе и угнетенные. Городские жители умилялись ими. И это издевательство показывают детям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби — помоешники, живут на чердаках и, кстати, очень хорошо там размножаются.

А дома держать что-ли лучше? Домашний концлагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь, не летающий сыч был бы счастлив остаться на обочине шоссе и послужить кормом для более крупных хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите на свой счет. Видно, что Вы не равнодушны к такой красивой птице и что желаете ей только добра. Как и все на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей нашей заботе и любви к животным, без необходимых знаний, вряд ли, одно лучше другого. Все понимаем, что самое лучшее, если еще не поздно, — выпустить птицу в природу, а если нет, то узнать о ней больше, о ее повадках, предпочтениях и т. д. Чтобы в неволе она чувствовала себя более комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой ею он не заинтересовался, хоть и был специально не кормлен с прошлого вечера. Поэтому мышь ему была убита и порезана мною. Мертвая, но целая его тоже не вдохновила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мышь не та? Или обстановка?

ЕленаМ, с удовольствием приму предложение посмотреть на птицу, подъеду в любое удобное для Вас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем подробный фоторепортаж, очень интересно! Расспроси ЕленаМ подробненько, здорово, что хозяйка птицы согласилась ее показать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, думаю, приучить его питаться самостоятельно можно — постепенно. Сможет ли он охотится сам в лесу — другой вопрос. Меня больше крыло сломанное волнует — правильно ли зажило и будет ли сыч нормально летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже залетает на карниз сам, подозреваю все же, что сидел до меня птиц в клетке. Последние дни ночью-утром носится по дому и воплями намекает, что неплохо было б покушать. Мышек пока больше не давали, как только найду ему "жертву" — повторю опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день и с наступившими праздниками.

Erica попросила посоветовать, что делать с вашей совой-найденышем. До праздников не получилось, извините.

В следующий раз, когда будет возможность угостить ее живой мышью, попробуйте создать ей условия, приближенные к боевым. То есть недостаток освещения и мышь, шуршащую чем-нибудь на полу. Если можно, вывезите птичку куда-нибудь на дачу и попробуйте провернуть всю операцию в сарае-теплице и т. д. В этом случае несчастную жертву имеет смысл привязать на достаточно длинный поводок или организовать выгородку.

Вполне возможно, что отсутствие реакции на добычу в прошлый раз было обусловлено несовпадением периодов активности у хозяйки и птицы. Совы активны в основном в сумерках.

Если не получится, я попробую задать вопрос специалистам по передержке птиц из Московского зоопарка.

Хочу спросить: сколько ест ваша птица (приблизительная масса корма в день)?

Кстати, уважаемый Петрович, как вы так ловко, на глаз, определяете наличие и глубину стресса у животных в зоопарке?

Московский зоопарк, конечно, не Берлинский, где животные живут лучше, чем 90 % населения нашей страны, но за 2 года, которые я там проработал, тех ужОсов, о которых вы пишете, я не наблюдал. Там работают в основном энтузиасты, которых в зоопарк привела отнюдь не ненависть к животным. Вообще, чтобы делать такую работу и получать за эту работу такую зарплату, нужно очень любить наших меньших братьев.

БОльшая часть животных туда попадает не из дикой природы, а из других зоопарков или питомников. Специально давно никто никого не отлавливает, на это банально нет денег. Те дикие животные, которые туда все-таки попадают, как правило, не способны выжить самостоятельно. Что делать с медвежатами, которых регулярно подбрасывают после охоты на берлоге? Да, есть питомник Пажетнова в Тверской области, где медвежат реабилитируют и выпускают на волю, но он один на всю страну. Куда девать большую белую цаплю, которую не пойми каким ветром в октябре задуло на Северную Чукотку?

Проблема содержания животных в неволе, безусловно, существует, но не надо выставлять все в ужасно черном свете.

Миф о счастливых животных в природе и страдающих животных в зоопарках очень удачно развеял Дж. Дарелл в книге "Зоопарк в моем багаже".

Вчера из разговора в маршрутке (общалась пара школьников-студентов, ехавших из кинотеатра) узнал, что кальмар и осьминог — это одно и то же. Из разоворов со студентами знаю, что для многих факт наличия китов на Камчатке — большая новость. Так что зоопарки нужны, и в первую очередь именно детям, а то, что в нашей стране все через Ж, и большинство существ вынуждено не жить, а выживать, так эта проблема страны а не "зоопарков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемый Петрович, как вы так ловко, на глаз, определяете наличие и глубину стресса у животных в зоопарке?

Это называется не замыленный глаз. Работники зоопарков привыкают к своим животным и не видят их реального состояния. Замечают изменения, когда те больны. Писал я про стресс, а не ужасы.

Из разоворов со студентами знаю, что для многих факт наличия китов на Камчатке — большая новость. Так что зоопарки нужны, и в первую очередь именно детям

Согласен, что зоопарки нужны. Только китов куда деть?

Проблема содержания животных в неволе, безусловно, существует

Зачем зоопарки, где нет условий содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется глаз дилетанта, но который любит природу и делает выводы на своих наблюдениях. :) А для экспертной оценки и спрашивают мнение специалиста, что мы и делаем.

А зачем руководство зоопарка, если оно не может создать необходимые условия для питомцев? Нет должного финансирования — не аргумент. Зоопарки должны существовать, условия могут поменяться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе вон на той неделе сколько птицы подохло, так и не разобрались точно почему, опять небось что-то типа птичьего гриппа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Эксперты выяснили, что скворцы умерли от алкогольного отравления. Они наелись виноградных выжимок, которые остаются в прессе после производства вина, и их организм не справился с полученной дозой алкоголя, передает BBC.

Ну и что, верить этому? Впервые, что ли, эти выжимки попались на глаза пернатым?

птицы были дезориентированы фейерверками и салютами и натыкались друг на друга и другие преграды

А этому? И салюты с фейерверками были в Европе первый раз, да?

Также инциденты массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции, Италии и Канаде. В шведском Фальчепинге ветеринары высказывали мнение, что животные столкнулись с грузовиком.

Вот уже совсем смешно: массовая гибель по причине столкновения с одним грузовиком.

Однако в этот раз она породила даже конспирологические версии и разговоры о конце света.

А почему, интересно, эти версии отрицаются? (Из Интернета: "...Под конспирологией понимают совокупность гипотез, пытающихся объяснить событие, ряд событий или процесс как результат заговора, то есть действий небольшой, тайной группы людей, направленных на сознательное управление теми или иными историческими процессами".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за занудство, но

В этот концлагерь для животных?

Когда дети были маленькими, водил их в Московский зоопарк. Удручающее впечатление! Забитые животные. Они были все в стрессе и угнетенные. Городские жители умилялись ими. И это издевательство показывают детям!

Удручающее впечатление! Забитые животные. Они были все в стрессе и угнетенные — серьезное обвинение. Забитых животных вспомнить не могу. Наличие стресса определяется путем сложного гормонального анализа, я не знаю людей, которые определяют стресс на глаз. Да и глаз студента, делающего свою самостоятельную работу, приходящего 3–4 раза в месяц в зоопарк, никак не могу назвать замыленным.

Кстати, по поводу гибели птиц. В этом году на оз. Нерпичье, близ Усть-Камчатска работала экспедиция гидрологов и ихтиологов. Мой знакомый, работавший там, рассказал о массовой гибели водоплавающих в северной части озера. Сообщил поздно (в середине сентября), и, что очень обидно, пробы они не собирали. О причинах гибели можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович писал:
Я не подвергаю сомнениям мнение специалиста. На форуме всегда ожидаю участие специалистов. Они есть: зоологи, ботаники, специалисты в туристической сфере, фотохудожники, редакторы и т. д.

Ага, но очень интересно, только когда отвечают по теме, а когда начинается треп и выпендреж "спецов" — скучно.

Про зоопарки здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел передачу, где объяснили гибель птиц тем, что какая-то комета падала и по её следу образовалось ядовитое вещество, которое оседало из атмосферы и, дескать, отравило птиц. А некоторые говорят об испытаниях нового вида волнового оружия, такие вот гипотезы, где правда, или её вообще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
какая-то комета падала и по её следу образовалось ядовитое вещество, которое оседало из атмосферы и, дескать, отравило птиц.

Комета какая-то залётная... И никто из астрономов о ней не знал... Чудеса, да и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыч жив, здоров, освоился в доме. Вечерами носится, как "юнкерс", — высматривает, чего бы съесть. Пару раз чуть не довел меня до инфаркта.

Второе испытание хомячками оказалось удачнее — в тех же условиях вполне уверенно цапнул добычу и был им занят целый день. Если нет хомячков — ест куриное сердце без жира. Сразу скажу — даю на глаз, исходя из нормы для такого сыча 1 взрослая мышь в день. Информация взята с форума любителей сов.

Что плохо — очень обтрепывает и засаливает оперение. Не знаю, что с этим сделать... Не купать же его.

В апреле-мае пойдет на выпуск, если с крылом все так и будет хорошо. Выпускать сейчас птицу, прожившую всю осень и большую часть зимы в "тепличных" условиях, как-то... неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера-сегодня тоже видел несколько птиц, валяющихся вдоль дороги, с чего бы это, раньше, может быть, не обратил бы внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыч жив, здоров, освоился в доме. Вечерами носится, как "юнкерс", — высматривает, чего бы съесть. Пару раз чуть не довел меня до инфаркта.

Освоился! Он может и не дождаться весны, сам в окошко улетит. :) Вольному — воля, как говорится.

А где хомячков берете? Поди, покупать приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно долечить, потом уже давать свободу. Присоединяюсь к вопросу о пропитании пернатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней пытаюсь отыскать в Петропавловске-Камчатском снегирей, пока мои поиски не увенчались успехом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиски продолжу, места, где видели снегирей, мне известны, но они там уже все вкусное съели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности