igor196017

Лепрозорий (лечебное учреждение для прокаженных) на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение
Камчадал    952
Камчадал

Специальная тема на камчатском форуме по истории лечебного учреждения для прокаженных (лепрозорий) на полуострове Камчатка.

Лепрозорий (лат. Leprosorium, от позднелат. leprosus — прокаженный, от др.-греч. λεπρη — проказа) — специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных лепрой (проказой).

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Уважаемый Александр Петрович! У меня несколько вопросов по истории Камчатки.

1-й вопрос.

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов. Анализируя статьи и работы (в частности, М. С. Латернера, о. Нестора, В. Л. Комарова и др.) прихожу к выводу, что все сводится в к одному: лепрозорий был расположен "в южной части Раковой бухты в дальнем левом углу". Но если ориентироваться по сторонам света, СИЗО расположено скорее ближе к востоку бухты, чем к югу (практически "чистый восток"). Есть еще два "дальних левых угла": это бухточка бывшего Подсобного хозяйства (Бабия бухта) и заливчик по дороге в Завойко из города (там, где воинская часть — морпехи) на спуске с сопки. Эти бухты ближе по направлению к югу. Здесь или исследователи примерно указали направление, или же Вы имели в виду другую построенную тюрьму, или же у Вас есть сведения, которых я не знаю, или же все-таки лепрозорий был расположен на склоне с. Узовской (южная часть б. Раковой)? Я не знаю почему, но этот вопрос меня здорово "зацепил", может, потому, что это мои родные места.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ответы на закрепленное сообщение
Серж    21
Серж

Про Соловарную бухту ("Солеварка", "Соловарка"), Бабью пристань, заливчик Кожевинская губа (южный берег Раковой), Изменную губу было описано подробно Дитмаром еще в 1851 году, когда лепрозория еще там и в помине не было. Поэтому, к сожалению, нужной информации это нам ну никак не дает.

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович

Все-таки лепрозорий находился на берегу Раковой бухты. Район Соловарки в другой стороне и был местом рыбной ловли, а дома использовались только в период хода рыбы. На этом пока размышления о месте лепрозория можно оставить до получения новых сведений.

• Upvote 1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович

Карта помогла

Детально ознакомился с картой, представленной Игорем. На территории, о которой мы говорили выше, на карте отмечено только три дома: у Соловарни два и один на юго-восточном берегу Раковой бухты, в самом углу. Кроме того, у этого дома буквы: Крп. Известно, что лепрозорий называли колонией прокаженных. Если расшифровать аббревиатуру, то получается — колония реабилитации прокаженных. На тот период в районе еще не было никаких других зданий и воинских сооружений. Теперь все совпадает. Скорее всего, так оно и есть. О местонахождении  лепрозория я оказался прав.

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Ну вот. Мы близки к истине. Втроем "разматываем" эту тайну, что тут сказать. Благодарен вам коллеги. Но радоваться рановато. Действительно, благодаря карте Игоря и расшифровке этой карты Петровича ("Крп") мы вышли на этот самый "дальний угол бухты". Все сходится.

Отсюда можно сделать вывод, что лепрозорий не был в заливчике Кожевинская губа (южный берег Раковой, у подножия г. Узовская), что ранее предполагал Игорь по координатам.

Однако, Петрович, я вынужден здесь поспорить, что вы оказались правы насчет места нахождения лепрозория.

Ведь оконечность этого языка ("Крп") совсем не то место, где была построена потом тюрьма (сейчас СИЗО). Этот язык упирается в территорию бывшего подсобного хозяйства ("подсобка", мы ее называли, судя по надписи на карте), потом склады ТМТ (советское время, сейчас там какая-то база: езжу иногда мимо). Эта предполагаемая часть "языка" (одного из трех), изложенного мною ранее: первая  — территория нынешнего СИЗО, вторая "подсобка" (ТНТ, где и надпись "Крп") и третья под сопочкой на берегу озера, где раньше был стройбат (сейчас воинская часть). Но это действительно совпадает с картой и "узким языком вдающуюся на материк. На дальнем конце ее колония для прокаженных...". Неужели все-таки там? Надо будет съездить туда летом, хотя вряд ли что из этого получится. Но до этого прошу поделиться еще соображениями. Может, что "всплывет" еще. Неожиданный поворот событий для меня.

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
В 18.02.2017 в 15:06, Петрович сказал:

Карта помогла

Детально ознакомился с картой, представленной Игорем. На территории, о которой мы говорили выше, на карте отмечено только три дома: у Соловарни два и один на юго-восточном берегу Раковой бухты, в самом углу. Кроме того, у этого дома  буквы: Крп. Известно, что лепрозорий называли колонией прокаженных. Если расшифровать аббревиатуру, то получается — колония реабилитации прокаженных. На тот период в районе еще не было никаких других зданий и воинских сооружений. Теперь все совпадает. Скорее всего, так оно и есть. О местонахождении  лепрозория я оказался прав.

Скорее всего, там зарисована буква И. И очевидно, было написано Кирп. Думаю, это кирпичные дома или кирпичный дом.

Скриншот 16.02.2017 172519.bmp.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

mixkam    1
mixkam

Это кирп. Вот обозначения к этой карте:

info2km.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Да, но в условных обозначениях кирп. относится к заводам и фабрикам. А в этом месте ничего такого и не было. Странно. Почему же тогда в месте нахождения СРВ нет ни одного такого обозначения, да впрочем, и на всей карте? Получается, что в Петропавловске и окрестностях только одно кирпичное здание было на отшибе? Непонятно пока.

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
11 часов назад, Серж сказал:

Да, но в условных обозначениях кирп. относится к заводам и фабрикам. А в этом месте ничего такого и не было. Странно. Почему же тогда в месте нахождения СРВ нет ни одного такого обозначения, да впрочем, и на всей карте? Получается, что в Петропавловске и окрестностях только одно кирпичное здание было на отшибе? Непонятно пока.

Севернее Николаевки тоже такой значок — Кирп. Судя по старым фото, чисто каменных домов в Петропавловске в конце XIX — начале XX века  не было. Хотя еще в 1854 году англичане захватили баржу, которая перевозила кирпичи из Тарьи. Там, и это общеизвестный факт, был кирпичный заводик. Но судя по фото пожара почты в 1912 году, кирпичи шли в основном на фундамент, печи и колонны внутри здания. А сверху они были деревянные. Очевидно, лес с севера был дешевле, чем кирпич. Да и, возможно, мощностей кирпичного завода было недостаточно.

Круг сужается, и что мы имеем. Единственное фото лепрозория 1922 года от японцев. Посмотрел, Серж, на Гугл район СИЗО и думаю, что оно тоже подходит. Я бы остановился все же на 2 вариантах — район СИЗО и район воинской части на полуострове Завойко. Это судя по сопкам на дальнем плане фото. Почему я не рассматриваю версию Петровича. Думаю, там все же болотистая низменность, и вряд ли там было бы целесообразно ставить его. Тем более что в воспоминаниях пишут, что это было живописное место. Второе — вода. В районе воинской части было аж 2 озера. И это плюс. Вопрос — в районе СИЗО протекал ручей или речка или было ли раньше озеро?

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Значок Кирп. севернее Николаевки. Сразу в голову мысль "залетная": ведь именно с района Николаевки был перенесен лепрозорий в Раковую.

По поводу болотистой низменности. Думаю, что в те годы там и было живописное место, заболачиваться оно стало после постройки понтона от ЖБФ и скоплением арестованных и списанных судов впоследствии.

Петрович не ошибся. Он почему-то высказался, что он прав, указав на значок Крп., но его раннее предположение о нахождении лепрозория именно в районе СИЗО (где была построена тюрьма), а не там.

Фото японцев, пока жаль единственное. Игорь, у нас таких  снимков, где на заднем плане сопки и с такой ложбиной согласись очень много. Я, например, если встать мысленно на дороге и посмотреть, чтобы слева было "Крп", как раз напротив меня будет такой же пейзаж (кстати, на этой сопочке белые водятся очень хорошо, в смысле грибы).

В районе СИЗО озера не было (по крайней мере, на моей памяти), а вот ручеек был. Почему запомнил? Лисичек мы там одно время пару раз косили в детстве, словно косой на склоне. Потом ведрами пешком через сопки тащили в Завойко домой (кстати, лисички там местные до сих пор продают возле дороги).

Разгадка казалось была близка, ан нет...

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017

Не соглашусь с вами. Петрович указывает на место, которое находится в долине. А на фото подножие двух сопок, да еще явно правая выше левой. Я просто проехался виртуально в картах Гугл, и место Петровича вообще привязать к фото негде. А вот другие два места как нельзя лучше подходят. Только не на месте СИЗО, а чуть дальше, там есть полянки у подножия сопки.

Скриншот 19.02.2017 141854.bmp.jpg

Скриншот 19.02.2017 141604.bmp.jpg

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Игорь, вопрос: снимок, сделанный японцами и предоставленный Вами, это точно лепрозорий? Сегодня проезжал мимо предполагаемых мест. Правда, до третьего места (до кораблей) не доехал.

Петропавловск-Камчатский, район СИЗО

Фотография № 1. Район СИЗО. Стрелками обозначено предполагаемое место нахождения лепрозория в сравнении со снимком, сделанным японцами

Петропавловск-Камчатский, бывшее подсобное хозяйство. Дорога (поворот) на Завойко (пересечение ул. Днепровской и Кирпичной)

Фотография № 2. Бывшее подсобное хозяйство. Дорога (поворот) на Завойко (пересечение ул. Днепровской и Кирпичной). Справа (желтая стрелка) к заливу. Слева (красная стрелка) предполагаемое место нахождения надписи кирп (крп?)

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Перенес снимки с мобильного в word. Открывается?

Поделиться сообщением

Александр    1 598
Александр

Вытащил снимки из текстового редактора, обновил Ваше сообщение.

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Спасибо большое. Ловко Вы.

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Игорь, по вопросу об источниках воды в районе СИЗО. Только, что "наткнулся" на обсуждение фотографий района Копая в "Одноклассниках", где утверждается, что озеро за СИЗО все-таки было.

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
6 часов назад, Серж сказал:

Игорь, вопрос: снимок, сделанный японцами и предоставленный Вами, это точно лепрозорий?

Гугл переводит с японского как "Rakowaya" проказа больница" - 「ラーコワヤ」癩病院. 

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
8 часов назад, Серж сказал:

Игорь, вопрос: снимок, сделанный японцами и предоставленный Вами, это точно лепрозорий? Сегодня проезжал мимо предполагаемых мест. Правда, до третьего места (до кораблей) не доехал.

Петропавловск-Камчатский, район СИЗО

Фотография № 1. Район СИЗО. Стрелками обозначено предполагаемое место нахождения лепрозория в сравнении со снимком, сделанным японцами

Петропавловск-Камчатский, бывшее подсобное хозяйство. Дорога (поворот) на Завойко (пересечение ул. Днепровской и Кирпичной)

Фотография № 2. Бывшее подсобное хозяйство. Дорога (поворот) на Завойко (пересечение ул. Днепровской и Кирпичной). Справа (желтая стрелка) к заливу. Слева (красная стрелка) предполагаемое место нахождения надписи кирп (крп?)

Обратите внимание на лес на сопке. Очевидно, что вокруг лепрозория его вырубали на дрова. Но часть его все же осталась. Думаю, что после японцев, а это подтверждают и документы, постепенно лепрозорий сворачивался и потребность в дровах уменьшалась. Предполагаю, что наверху сопки лес все же остался не тронутым. А разница, Серж, и через сто лет видна на Вашем верхнем фото. На всякий случай японские снимки — http://srcmaterials-hokudai.jp/photolist_si2.php?photo=si20 И еще я бы обратил внимание на карту в книге Комарова. Там отмечены озера и реки, жаль, не отмечены населенные пункты и строения. В районе Копая, очевидно, этот залив раньше был озером. А вот что за озеро в районе СРВ?

15-04.jpg

1.jpg.9a65aa3ee78478179d10e0919c57bb01.jpg

Скриншот 18.02.2017 131926.bmp.jpg

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

Согласен. Связь между снимками и вышесказанным более чем очевидна. Догадывался, но в таких случаях одной головы было мало. Насчет озера на СРВ сейчас не готов сказать. Итак, район СИЗО. Для окончательного и 100%-ного вывода считаю, что дополнительные сведения есть в нашей православной церкви (должны быть!), потому, что это связано непосредственно с о. Нестором. Пойдут ли они на контакт по этому делу, большой вопрос.

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017

Если посмотреть по карте, то метрах в 200 за СИЗО есть небольшое озеро. И местность там подходящая.

Скриншот 22.02.2017 145138.bmp.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти