igor196017

Лепрозорий (лечебное учреждение для прокаженных) на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение
Камчадал    952
Камчадал

Специальная тема на камчатском форуме по истории лечебного учреждения для прокаженных (лепрозорий) на полуострове Камчатка.

Лепрозорий (лат. Leprosorium, от позднелат. leprosus — прокаженный, от др.-греч. λεπρη — проказа) — специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных лепрой (проказой).

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Уважаемый Александр Петрович! У меня несколько вопросов по истории Камчатки.

1-й вопрос.

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов. Анализируя статьи и работы (в частности, М. С. Латернера, о. Нестора, В. Л. Комарова и др.) прихожу к выводу, что все сводится в к одному: лепрозорий был расположен "в южной части Раковой бухты в дальнем левом углу". Но если ориентироваться по сторонам света, СИЗО расположено скорее ближе к востоку бухты, чем к югу (практически "чистый восток"). Есть еще два "дальних левых угла": это бухточка бывшего Подсобного хозяйства (Бабия бухта) и заливчик по дороге в Завойко из города (там, где воинская часть — морпехи) на спуске с сопки. Эти бухты ближе по направлению к югу. Здесь или исследователи примерно указали направление, или же Вы имели в виду другую построенную тюрьму, или же у Вас есть сведения, которых я не знаю, или же все-таки лепрозорий был расположен на склоне с. Узовской (южная часть б. Раковой)? Я не знаю почему, но этот вопрос меня здорово "зацепил", может, потому, что это мои родные места.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ответы на закрепленное сообщение
Петрович    2 154
Петрович
Цитата

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов.

Сейчас трудно вспомнить, когда стала мне известна информация о месте лепрозория, но подтверждение о ней имеется в работе историка В. П. Пустовита "Камчатские персоналии (1917–1991). Общественно-политический справочник" (сборник "Вопросы истории Камчатки", выпуск восьмой, 2014). В биографической справке о С. С. Малькове он пишет о лепрозории. В 1927–1928 годах все подсобные помещения его были сожжены. Оставлены только три жилых дома, в которых и расположилась тюрьма.

• Upvote 1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

Приветствую участников форума. С интересом прочитал тему. Я не историк и не краевед. Соответственно, в теме компетентен ровно в тех границах, что заданы участниками дискуссии. Но — родился и живу в Копае. Как "местный житель" сказать ничего ценного по вопросу о месте расположения лепрозория не могу. Сам слышал только версию о том, что он находился "на той стороне", то есть "где-то в Завойко", но этим словам большого значения не придаю, считая их своего рода местными "быличками". Впрочем, возможно, один "копайский топоним" является небезынтересным: локус бухты Бабьей (точнее сказать не могу) старожилы называли "гнилой угол" ("Ветер с гнилого угла", например, говорят при "выносе" с океана).

Пишу, собственно, вот по какому поводу. Домик лепрозория, представленный на "японском" фото, опубликован выше в теме, очень похож на домики, что можно видеть на одном фото из альбома М. П. Вольского. Обращаю внимание, что домиков на фото из альбома Вольского три, что они выстроены одинаковым образом, что они, очевидно, имеют общие подсобные помещения (бани, вероятно, и нужник). Возможно, что на "японском" фото мы видим два из них (причем с другой стороны — со стороны входа)? Уж больно похожи (рамы, конек, фронтон). Возможно, историки могли бы ответить на вопрос: существовала ли "типовая" архитектура одноэтажных домов в то время? Могли ли в городе быть дома, построенные по сходному с лепрозорием проекту? Мне кажется, что вряд ли. Если уж и имела место "типовая" архитектура, то в рамках определенного социального проекта, так сказать. Но это только мое предположение, как говорится. 

Не удается загрузить файл с фото. Но, думаю, не беда — в Сети легко найти альбом, о котором идет речь (вот, например, три домика). 

Если на этом фото действительно "колония прокаженных" (замечу, что "альбом Вольского" сделан с претензией — в хорошем смысле слова — на энциклопедический охват жизни на Камчатке, и фотографий "проходных", случайных, не несущих никакой социально значимой информации в нем нет; и эти три домика — не просто домики, видимо), то можно попытаться привязать фото к известному нам месту. Очень похоже на место расположения СИЗО. Пытался сделать фото, повторяющее ракурс, но из-за буйной растительности не вышло ничего путного, да и — не знаю, в чем дело, — не могу прикрепить то, что получилось. Тоже не беда — опишу словами, что я вижу на "фото Вольского": со склона сопки, на которой расположена улица Кирпичная, мы смотрим на склон противоположной сопки, в левом углу фото видна бухта и дорога на ЖБФ вдоль бухты под скалистой горой , там же в перспективе гора СРВ (сейчас там вторая школа и труба ТЭЦ). Возможно, выдаю желаемое за действительное. Но для меня именно левый нижний угол фото показателен и узнаваем. 

И главный все-таки вопрос: позволяет ли сходство домов на "японской фотографии" и "фото Вольского" говорить о том, что обнаружено не атрибутированное ранее (или же оно давно известно историкам и надежно атрибутировано? где вообще находится "альбом Вольского?) фото колонии прокаженных?  

• Upvote 2

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

0015.jpg

Получилось сегодня. Фото в правом углу.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович

В верхнем правом снимке лепрозорий с подсобными помещениями.

• Upvote 1

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

20170711_135446[1].jpg

Фото того места, что я вижу в левом нижнем углу фото из альбома Вольского. Со склона сопки, напротив СИЗО (чуть выше погребов, участка, где еще в прошлом или позапрошлом году стояли дома (сейчас можно с дороги повернуть перед подъемом на Кирпичную — будет грязная площадка с хламом и мусором, с нее, в принципе, можно представить, как все выглядело).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

20170711_133455[1].jpg

Фото места, которое я вижу в левом нижнем углу фото, сделанное с дороги (чтобы "неместные" могли его идентифицировать).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.
В 16.02.2017 в 20:54, igor196017 сказал:

А есть фото из книги "Описании фотографических снимков Камчатской области и из жизни Камчатской миссии" (Спб., 1911)?

"Фото Вольского" — это не оно же?

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович

О каком снимке идет речь в этом и в предыдущем сообщении?

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

Речь о снимке лепрозория из "альбома Вольского".

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

В его левом нижнем углу виден берег бухты. По этому месту я пытаюсь определить расположение лепрозория.

Поделиться сообщением

Петрович    2 154
Петрович

На нижнем левом снимке село Преображенское на острове Медном.  

piragis_315.gif

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

Да нет же. Я говорю о фотографии лепрозория (не о всем листе альбома)! Я говорю о левом нижнем угле фотографии, а не листа с четырьмя разными фото!.  

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
В 12.07.2017 в 10:03, Петрович сказал:

На нижнем левом снимке село Преображенское на острове Медном.  

Это Никольское на о. Беринга. Преображенское выглядело вот так:

3334983_original.jpg

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж
В 12.07.2017 в 10:10, v.v. сказал:

Да нет же. Я говорю о фотографии лепрозория (не о всем листе альбома)! Я говорю о левом нижнем угле фотографии, а не листа с четырьмя разными фото!.  

v.v.@ я понял Вас. Вы говорите о нижнем левом угле фотографии, которая находится справа вверху альбома. Немного было туманно, поэтому сразу не разобрались. Ну что же, по моему мнению, Ваши фото в цвете вполне подходят  к тому снимку альбома. Поэтому я согласен с Петровичем, что правый верхний снимок альбома — лепрозорий, что лишний раз не противоречит нашим исследованиям ранее, т. е. появилось еще одно подтверждающее фото. Спасибо Вам за участие. Что касается архитектуры тех домов, тех лет... Я тоже обратил внимание на оригинальные коньки и "обводы". Не готов сказать, были ли такие дома еще в городе. Может, форумчане подскажут?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.

Место для "колонии прокаженных" выбрали замечательное, со всеми возможными достоинствами: от ветров защищено, к бухте близко (причем без всяких переходов в виде заболоченных низин; помните у Нестора: "на морском берегу, среди гор"), солнце практически целый день из распадка не уходит, источник воды — незамерзающий бурный ручей (и рыба в нем водится в придачу), красивый вид, в конце концов...

Кстати говоря, версия о том, что лепрозорий находился на полуострове Завойко (пусть она базируется только на "воспоминаниях" и "преданиях"), возможно, и не бесперспективная. Точнее — совместимая с фактом нахождения лепрозория в районе СИЗО. Предположим, что по причине планируемого строительства судоверфи (или какой-то другой) лепрозорий решили закрыть. Куда девать больных? Вывозить в отдаленные районы Камчатки? строить новую колонию где-нибудь у источников? и пр... Скорее всего, просто вывезли на другой берег бухты. Потому старожилы п. Завойко и помнят, что где-то рядом "больные жили". Понимаю, что цена этих предположений не высока. Пишу их только потому, что сам слышал такое "предание": в конце 20-х — начале 30-х при участии НКВД лепрозорий был "зачищен" — дома и прочие строения со всем скарбом были уничтожены, а больных куда-то вывезли. Правда, эту историю мне поведал не местный старожил, а просто любознательный человек. Но где-то же "концы" у этой истории есть?      

Поделиться сообщением

Камчадал    952
Камчадал

igor196017! Не вводите людей в заблуждение. Никакое это не Никольское на о. Беринга, а село Преображенское с другой точки съемки!

Поделиться сообщением

Серж    21
Серж

v.v. @! Интересная мысль о переселении оставшихся в лепрозории (если таковые имелись), а Ваш "любознательный человек" из каких источников поведал Вам такую информацию? Значит, он интересовался этим вопросом, или так "по слухам"? Если действительно, как Вы (точнее этот человек) говорите, что этим занималось НКВД, то вряд ли мы найдем "концы у этой истории", и старожилов тех лет тоже мы вряд ли найдем. У меня есть некоторые сведения от старожилов Завойко (тогда назывался п. Изменный) о первых постройках и жизни поселка в конце 40-х, начале 50-х гг. Но, к сожалению, по данному вопросу никакой информации от них нет (спрашивал).  

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
14 часов назад, Камчадал сказал:

igor196017! Не вводите людей в заблуждение. Никакое это не Никольское на о. Беринга, а село Преображенское с другой точки съемки!

Ув. Камчадал вы не правы. На заднем плане видна широкая река, впадающая в залив. На Медном такой нет.  Вот это фото http://odynokiy.livejournal.com/1296200.html

Поделиться сообщением

v.v.    8
v.v.
В 21.07.2017 в 20:17, Серж сказал:

v.v. @! Интересная мысль о переселении оставшихся в лепрозории (если таковые имелись), а Ваш "любознательный человек" из каких источников поведал Вам такую информацию? Значит, он интересовался этим вопросом, или так "по слухам"? Если действительно, как Вы (точнее этот человек) говорите, что этим занималось НКВД, то вряд ли мы найдем "концы у этой истории", и старожилов тех лет тоже мы вряд ли найдем. У меня есть некоторые сведения от старожилов Завойко (тогда назывался п. Изменный) о первых постройках и жизни поселка в конце 40-х, начале 50-х гг. Но, к сожалению, по данному вопросу никакой информации от них нет (спрашивал).  

Строго говоря, увы, всё "по слухам". Тут, я думаю, мы в тупике. Участников этих событий (если они — события — действительно имели место быть) — нет. К документам, свидетельствующим о факте переселения колонии (если они вообще имеются где-то), у нас доступа нет. Тему можно, соответственно, закрыть.

"Любознательный человек" говорил мне о том,что эти документы были, что кто-то их видел и он говорил с теми, кто их видел, что они — документы были "уничтожены" в 90-е годы и т. д. и т. п. Это всё разговоры (человек с кем-то якобы говорил), которые вряд ли чем-то могут нам помочь. Воспоминания старожилов п. Завойко — единственный заслуживающий внимания источник, получается...

Поделиться сообщением

igor196017    48
igor196017
В 21.07.2017 в 00:03, v.v. сказал:

Строго говоря, увы, всё "по слухам". Тут, я думаю, мы в тупике. Участников этих событий (если они — события — действительно имели место быть) — нет. К документам, свидетельствующим о факте переселения колонии (если они вообще имеются где-то), у нас доступа нет. Тему можно, соответственно, закрыть.

"Любознательный человек" говорил мне о том,что эти документы были, что кто-то их видел и он говорил с теми, кто их видел, что они — документы   были "уничтожены" в 90-е годы и т. д. и т. п. Это всё разговоры (человек с кем-то якобы говорил), которые вряд ли чем-то могут нам помочь. Воспоминания старожилов п. Завойко — единственный заслуживающий внимания источник, получается...

Ну почему же закрыть. Может, всплывет еще где-то в литературе информация. Подождем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений на Камчатском форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти