Перейти к содержанию
igor196017

Лепрозорий (лечебное учреждение для прокаженных) на Камчатке

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение
Камчадал

Специальная тема на камчатском форуме по истории лечебного учреждения для прокаженных (лепрозорий) на полуострове Камчатка.

Лепрозорий (лат. Leprosorium, от позднелат. leprosus — прокаженный, от др.-греч. λεπρη — проказа) — специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных лепрой (проказой).

В 14.02.2017 в 21:06, Серж сказал:

Уважаемый Александр Петрович! У меня несколько вопросов по истории Камчатки.

1-й вопрос.

Вы в своем труде "Топонимика Петропавловска-Камчатского и его окрестностей" утверждаете, что на месте бывшего лепрозория в б. Раковой была построена тюрьма. Если речь идет о СИЗО в "Копае", то тогда у меня еще больше вопросов. Анализируя статьи и работы (в частности, М. С. Латернера, о. Нестора, В. Л. Комарова и др.) прихожу к выводу, что все сводится в к одному: лепрозорий был расположен "в южной части Раковой бухты в дальнем левом углу". Но если ориентироваться по сторонам света, СИЗО расположено скорее ближе к востоку бухты, чем к югу (практически "чистый восток"). Есть еще два "дальних левых угла": это бухточка бывшего Подсобного хозяйства (Бабия бухта) и заливчик по дороге в Завойко из города (там, где воинская часть — морпехи) на спуске с сопки. Эти бухты ближе по направлению к югу. Здесь или исследователи примерно указали направление, или же Вы имели в виду другую построенную тюрьму, или же у Вас есть сведения, которых я не знаю, или же все-таки лепрозорий был расположен на склоне с. Узовской (южная часть б. Раковой)? Я не знаю почему, но этот вопрос меня здорово "зацепил", может, потому, что это мои родные места.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ответы на закрепленное сообщение
svl6

Здравствуйте,уважаемые участники данного исследования. Тема колонии прокажённых в Раковой бухте меня интересует давно, т. к. сам я житель Завойко. Сведений, конечно, немного, практически всё , что есть в официальных источниках, вы изучили и привели в данной теме форума. Хочу добавить один фотодокумент, который мне прислали из Российского государственного архива ВМФ.

Предыстория такова. Изучая этот вопрос, я натолкнулся на опись документов и фотографий, принадлежащих капитану 2-го ранга Николаю Александровичу Транзе, которые в 1993 году передала архиву его дочь. В этой описи я нашёл фото под названием "Колония прокажённых в бухте Раковой под Петропавловском-Камчатском" (именно Камчатском). Сделал запрос, и мне прислали это фото. Фотография была сделана в 1912 году. В апреле 1912 года в вахтенном журнале транспорта "Таймыр" говорится о прибытии  лейтенанта Н. А.Транзе, назначенного на должность штурманского офицера и помощника начальника Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. В мае 1913 г.  Н. А. Транзе из-за болезни был уволен из экспедиции.

Обратите внимание на состояние дома на этой фотографии и на японской:

колония2.jpg

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Серж

Sv16@! Спасибо за участие. Торец дома, а также вид окрестностей (сопка, только с другого ракурса) практически идентичен в сравнении с фото японцев, за исключением прямоугольника справа вверху чердачного (?) помещения дома. Но это мелочи, архитектура дома (если можно так сказать), по моему мнению, одинакова. Только у японцев отсутствует ограждение (забор) и табличка с надписью: "Без разрешения петропавловского уездного врача посещение колонии (?, не уверен, точно ли прочитал) больных проказой не разрешается. Еще одна дополнительная информация.

Поделиться сообщением

Серж

Не сестра ли милосердия из Пермской губернии М. Урусова (вторая справа)?

Поделиться сообщением

Серж

Опечатался: А. М. Урусова или, может, М. Г. Волкова?

Поделиться сообщением