Перейти к содержанию

Ищу сведения о Сандро Мальсагове, его жене Татьяне Тегреттау и сыновьях Мухтаре и Османе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Александр Петрович!

Ищу сведения о Сандро Мальсагове, его жене Татьяне Тегретгеут и сыновьях Мухтаре и Османе. Вся достоверная информация заканчивается началом 1930-х, когда Сандро снова вернулся к Татьяне с Нома. Известно, что Татьяна жила в Петропавловске до конца своих дней... но нет даты ее смерти. Не могу найти даже малейшей информации о судьбе сыновей Мальсагова.

Такая же история и с Фёдором Караевым. Располагаю документальной информацией и фотографиями Фёдора Караева до 1930 года. А дальше полная тишина. Нет информации по Мальсагову и Караеву и в списках репрессированных... Надеюсь на Ваши "закрома"... :)

С уважением, Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2017 в 09:02, Петрович сказал:

odynokiy! К сожалению, сведения о названных Вами лицах у меня отсутствуют.

А. П. Пирагис. Я жил на "Сухарном":

Цитата

Днями я находился дома. Иногда приходила соседка из квартиры за нашей стенкой и просила немного соли, но сразу не уходила. Вела на кухне разговор с моей мамой.

Говор соседки был своеобразный: немного нараспев, с неправильным ударением и коверканьем отдельных слов. Лицо ее было небольшим и темным. У нее были чуть-чуть как бы прищуренные глаза. Я с трудом понимал, о чем она говорила. (Так же разговаривала новенькая в классе, которая переехала в город из села Авача. Только лицо ее было круглее и полнее. Вообще новенькая удивила нас стрижкой наголо, сделанной ножницами. Постригли ее, потому что у нее были вши.)

Соседка рассказывала о недавнем землетрясении и большой волне, смывшей город на Курилах. И о том, что наш город спасли ворота, не давшие волне войти в бухту. В моем воображении рисовались громадные ворота, какие бывают для въезда во двор. Где они находятся, понятия не имел.

Из любопытства потом спросил у мамы о соседке: кто она такая? Мама рассказала. Запомнилось, что она чукча и родилась в Уэлене на Севере, что муж ее — бывший пограничник, служивший там.

Александр Петрович!

Девичья фамилия Вашей соседки была Тегретгеут. А звали Татьяна. Первый её муж — ингуш Сандро Мальсагов, о котором я Вас и спрашивал. От него она родила четверых детей-сыновей Османа, Мухтара, Спартака и девочку Аллу. Второй муж Купчишин — пограничник, участник спасения челюскинцев. Есть сведения, что он был в охране Сталина. Так вот, Татьяна Тегретгеут родила Купчишину ещё 4-х детей.

А сам Сандро Мальсагов, по не подтверждённым данным, встретил свои последние годы в петропавловской дурке. Не исключено, что попал он туда совсем здоровым...

Александр Петрович! Огромная просьба. Может вы ещё что-нибудь вспомните о Купчишиных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, рад, что мои воспоминания пролили некоторый свет на Ваши поиски. Спасибо за отзыв.

О Купчишине могу добавить, что он вроде работал в колонии, что была ниже дома (сейчас район Камчатской краевой больницы). О нем могут быть сведения в музее Камчатского пограничного отряда. Сомнительно, что он был в охране Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович! Перед Новым годом я получил вот это письмо без подписи:

"Я внук Сандро и Татьяны Мальсаговых. У них было четверо детей Осман, Мухтар, Спартак и Алла — моя мама. Она рассказывала что на Камчатке её отца посадили в сумасшедший дом, она была маленькая, бегала к нему, он ей говорил: "не верь я не больной, мы богатые, вот придут деньги из Америки и мы с тобой уедем". Но однажды она пришла, а ей сказали, что он умер, но ни могилу, ни вещей не показали.

А на бабушке женился чекист Купчишин Андрей Степанович, раньше был в личной охране Сталина, они с ним тоже участвовали в спасении челюскинцев за это были награждены путевкой в Ялту, у меня есть фото. У них родилось ещё четверо детей.

О Добрееве бабушка часто вспоминала. Кстати Тергетхеут не фамилия её, а имя, чукотское, еще у неё было имя английское Эни. Отец у неё был американец, а мать чукча. Она рассказывала: Сначала они жили на Чукотке, потом их вывезли на Аляску поставили чум, давали нам мясо, мы варили и ели, люди приходили, смотрели на нас и платили деньги. Мне татуировку на лице не делали потому, что у меня отец белый. У меня были красивые платья, я ходила в город."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! Никак не ожидал, что с помощью моих воспоминаний и Ваших поисков станет известна судьба отдельной семьи, причастной к событиям 1930-х годов. Было бы хорошо всю информацию о ней опубликовать на форуме.

Как мне известно, Купчишина звали Александр Степанович. Еще подробности всплыли об этой семье. Дочь звали Людмилой. Один из сыновей в 1950-х годах сидел за уголовное преступление. Татьяна (Тегретгеут) умерла в начале 1990-х годов и жила вроде на улице Фрунзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 19:03, Петрович сказал:

Было бы хорошо всю информацию о ней опубликовать на форуме.

Александр Петрович! Я с удовольствием.

Умерла в начале 1990-х! Можно сказать, совсем недавно... Упокой душу ее, Господи! Она могла рассказать многое о том, о чем даже не догадываются профессиональные историки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, оказывается не Тегретгеут и не Тергетхеут, а Тегреттау! Отлично, что выяснили правильное написание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не упустить даже самую мелкую деталь, снова вернемся к воспоминаниям уважаемого Александра Петровича — А. П. Пирагис. Я жил на "Сухарном":

Цитата

У наших соседей по дому было четверо детей: три сына и дочь. С младшим я вскоре познакомился. Он был года на два-три старше меня. Однако разница в возрасте не мешала иногда общаться. Его имя стерлось из памяти. У него были золотые руки. Он делал модели парусников. Один из них подарил мне, и я ходил летом пускать его на Култучное озеро.

В то же время свое умение что-то делать он затрачивал на опасные игрушки и проказы. У него были "поджиг" и модель пушки, из которых он стрелял во дворе (за стрельбу его ругал участковый уполномоченный). Для того чтобы быстро разжечь костер на Зеркальной сопке, он стащил в гараже бензин и случайно облился им, а когда разжигал костер, на нем вспыхнула одежда. Долго пролежал в больнице с ожогами и потом немного хромал.

Однажды он пригласил меня к себе, чтобы показать модели кораблей. Они мне понравились, но больше я рассматривал комнату. Раньше не очень приветствовалось посещение чужих квартир. На стенке висели сабля и то ли револьвер, то ли маузер с выгравированной пластинкой.

"Чье это?" — спросил я.

"Отцовские награды".

Со временем мне стала известна фамилия соседей — Купчишины12. Кажется, в 1957 году младший Купчишин погиб, взорвавшись на трофейной японской мине13.

Смотрим сноски:

Цитата

12 В 1980-х годах я узнал, что Александр Степанович Купчишин был пограничником и в 1930-е служил на Чукотке. Участвовал в спасении челюскинцев, за что был награжден именным боевым оружием.

13 Сейчас мало кто знает и помнит, что трофейные японские боеприпасы после Курильской десантной операции в августе 1945 года были свезены с островов в район 9-го километра Елизовского шоссе для хранения и утилизации. В 1955 году охранение было снято.

Александр Петрович!

Можно предположить, что младшего из Мальсаговых (Купчишиных), с которым Вы иногда общались и у которого были золотые руки... и который погиб, подорвавшись на трофейной японской мине... звали Спартак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

812371_original.jpg

В домашних архивах А. И .Караева есть фото, о персонажах которого до начала поисков не было известно практически ничего. Этот снимок послужил толчком, для поисков в "ответвлении" Мальсагов... который я начал в августе 2013 года.

Загадка Нома... 22.08.2013 г.

Это фото, как очередной повод для продолжения поисков. Снимок не подписан. Кто изображен на этом фото — неизвестно. Не вызывает сомнений только автор снимка... :)

Сравнивая с другим снимком, с большой долей вероятности можно говорить, что на столе стоит модель шхуны "Аляска". Именно в 1920-м для Караевых её спустили на воду в Номе. Спартанская обстановка, модели и картины парусников на стенах, низкие потолки подталкивают к мысли, что это не дом Караевых, а скорее всего каюта. Каюта на шхуне "Аляска"? Возможно... но есть некоторые сомнения. Слишком просторная, как для небольшой шхуны, дедвейтом в 15–20 тонн.

В 1920-м Александр Караев прибыл в Ном из Сиэтла на пароходе "Виктория". Возможно, снимок сделан на его борту.

Но главное — люди. Кто они? И что собрало их вместе?

P. S. Появилось предположение, что в центре снимка в белой рубашке и галстуке — Сандро Мальсагов, родной брат Якуба Мальсагова, члена первого Анадырского ревкома, и расстрелянного в 1920-м году. Мальсаговы были знакомы с Караевыми с 1906–1907 гг. Ещё по Владивостоку. Так что присутствие Сандро Мальсагова на этом снимке очень правдоподобно. Сандро Мальсагов, со своей биографией, заслуживает отдельного исторического поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка Нома. Продолжение...или ещё одна не выдуманная история. 26 сентября 2013 г.

812371_original.thumb.jpg.05de7c61101c929d7718634c9d3a8eab.jpg

Вернёмся к старой фотографии с предыдущего сообщения. В результате поисков установлено, что человек в центре фото, в белой рубашке и галстуке — Сандро Мальсагов, справа от него — Г. Кибизов... а крайний на фото справа, в светлой рубахе, скорее всего — Моисей Караев. Между Мальсаговым и Моисеем Караевым, держа какой-то прямоугольный предмет в руках, сидит Фёдор Караев.

Сзади, за спиной С. Мальсагова, стоит человек, очень похожий на Александра Караева.

Так кто же такой Сандро Мальсагов?

Из воспоминаний Базика Добриева

902794_original.thumb.jpg.54cd753efcd090d8315a477ac373fe31.jpg

"...Трудно поверить, что эти джентльмены в смокингах и галстуках, а двое и в фетровых шляпах - необычайной судьбы люди из ингушских селений Альтиево и Экажево. Удивительно и то, что перед нами старая, пожелтевшая фотография, сделанная в американском городе Номе на Аляске в 1915 году. Тут невольно возникает вопрос: как и почему оказались там, в далекой от отчего дома заморской чужбине, в сказочно богатой Америке малограмотные выходцы из России?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нам придется начать рассказ с того, что в конце Х1Х-го и в начале ХХ-го веков по всему миру разнеслись известия о крупных месторождениях золота на Аляске. Еще в 1897 году там началась так называемая «золотая лихорадка», когда оттуда на пароходе «Портланд» в Калифорнию вернулись шестьдесят восемь старателей-рудокопов. В кожаных мешочках, чулках, бутылках они тогда привезли сразу полторы тонны драгоценного металла. И вот в 1898 году на Аляску устремились тысячи, а в следующем году десятки тысяч искателей удачи не только из Соединенных Штатов Америки, но и из многих других стран земного шара.
С тихоокеанского побережья, через устья рек Скагуэй и Коппер, вверх по крупнейшей реке Аляски - Юкону, толпы их потянулись в глубь полуострова, к легендарному притоку Юкона Клондайку, романтично и правдиво описанному известным американским писателем Джеком Лондоном.

Вскоре, когда страсти в Клондайке стали стихать, самородки и россыпи золота были обнаружены на двадцатикилометровой береговой полосе Берингова моря, в непосредственной близости от маленького в то время городка Нома. Тут с новой силой вспыхнула золотая лихорадка.

В своей недавно изданной в Москве, красочно иллюстрированной книге «Аляска больше, чем вы думаете» известный русский писатель В. Песков подчеркивает, что число обитателей городка Ном, как и на Клондайке, тогда достигало двадцати пяти тысяч.

Летом же 1900 года город Ном стал самым оживленным портом мира без гавани. Благодаря сильнейшей вспышке «золотой лихорадки» на месте продуваемой холодными злыми ветрами песчано-галечной косе, вместо убогих палаток первых золотоискателей в городе Номе быстро строились настоящие дома, прокладывались настоящие дороги. Вскоре город золотопромышленников достиг своего полного расцвета и его не без основания стали называть «аляскинским Парижем». Открылись магазины, банки, рестораны, публичные дома, гостиницы и церкви, стали издаваться сразу две газеты.

1906 год стал здесь годом еще большего взлета золотодобычи. Стоимость ее составила более 7,5 миллиона долларов. Это было значительно больше того, что заплатило правительство США при покупке у России Аляски в 1867 году. В Номе многие становились миллионерами, иногда намывая золото на две тысячи долларов в день.
Слухи об этом дошли и до центральной части северных склонов Большого Кавказа, в частности, до ингушского села Альтиево.

Первыми загорелись желанием добраться до Америки и поискать там свою удачу Сандро Мальсагов (на фотографии сидит в середине) и Мурзабек Гатиев (сидит справа). В 1907 году разными способами, на всевозможных поездах, то в товарных, а когда повезет, и в пассажирских вагонах, они добрались до Дальневосточного морского порта Владивосток. Здесь им пришлось задержаться до 1910 года из-за того, что Владивостокский морской вокзал был переполнен пассажирами, отъезжающими на заработки в Америку. Некоторые из них ждали своей очереди не по одному году. Задержки возникали не только из-за нехватки пассажирских пароходов, но и из-за волокиты с оформлением соответствующих документов на право въезда в США.

В те годы Америка притягивала к себе людей из разных стран мира возможностью улучшить свою жизнь, а при удачном бизнесе - стать миллионерами.

Сандро Мальсагов и Мурзабек Гатиев во Владивостоке встретились с большим числом земляков, которые объединились в единую кавказскую общину. Здесь были не только армяне, грузины, чеченцы, осетины, кабардинцы, но еще и представители других малоизвестных национальностей Кавказа. Им по-землячески оказывали поддержку и помощь купцы - братья Федор и Моисей Караевы, которые базировались во Владивостоке и вели торговлю на Камчатке и Чукотке. Благодаря этим меценатам, малоимущие кавказцы получали здесь временные ночлежки в деревянных бараках на «Второй речке» и работу в качестве грузчиков не только на транзитных складских базах, но и в морском порту. Присоединившись к ним Сандро Мальсагов и Мурзабек Гатиев дожидались своей очереди для выезда в Америку.

Обеспокоенные длительным отсутствием и молчанием своих сыновей, родители Сандро Мальсагова и Мурзабека Гатиева направили Якуба Мальсагова (на фото стоит слева) и Бексултана Гатиева (на фото стоит справа) на поиски своих братьев. К ним двоим примкнул молодой ингуш из села Экажево Магомет Добриев.

В 1910 году они прибыли во Владивосток и быстро разыскали Сандро Мальсагова и Мурзабека Гатиева, которые были уже готовы выехать за океан. И тут, вопреки строгому требованию родителей, Якуб Мальсагов, Бексултан Гатиев, а с ними и Магомет Добриев, отправились в заманчивую и сказочно богатую Америку, о которой ходили неимоверные слухи, что там, мол, все улицы городов вымощены золотом, и все люди ездят на своих личных автомобилях.

И вот наступил день, когда большая группа молодых, сильных, смелых, энергичных и темпераментных джигитов пустилась в далекий путь через океан из Владивостока в американский порт Сиэтл. Пришлось лежать им вповалку на палубе для пассажиров третьего класса и впервые в жизни пережить неприятности сильной штормовой качки...

В Сиэтле, получив отказ от местных властей на просьбу сразу же направить их на золотые прииски Аляски, молодые кавказцы стали метаться в поисках работы, контор-офисов, где бы могли определиться на курсы по обучению горняцким специальностям и английскому языку. Однако им ничего так быстро не удавалось добиться, так как в карманах было пусто, а в этой богато!! капиталистической стране за все надо было платить долларами или золотом. И только благодаря благотворительной помощи Сиэтлского отделения союза «Индустриальные рабочие мира» им через биржу труда удалось получить направление на временную работу в город Чикаго, на крупнейшую в мире скотобойню. И вот, отработав там два месяца, они вернулись в Сиэтл, где для них теперь нашлась работа в качестве грузчиков на мучных складах и подручных у мастеров хлебозавода. Приличные заработки позволили Якубу Мальсагову, Мурзабеку и Бексултану Гатиевым, Магомету Добриеву и другим кавказцам в 1912 году переехать из Сиэтла на Аляску, в город Ном.

Сандро же Мальсагову, который среди своих земляков был не только постарше, но и наиболее энергичным, проворным и предприимчивым в делах, удалось на год раньше своих земляков попасть в Ном. Там он женился на Элизабет - дочери американского судовладельца, немца по происхождению - Курта Брауна, которого чаще звали Сэм Браун. В качестве свадебного подарка Сандро получил от своего тестя трехмачтовую шхуну белой покраски с названием «Уайт Маунтин».

Мальсагов стал курсировать на своей шхуне к берегам Камчатки и Чукотки. Он активно торговал американскими товарами с эскимосами, чукчами, каряками, ительменами, камчадалами в населенных пунктах морских побережий этого края России: скупал пушнину, мехсырье, китовый ус и моржовые клыки, которые пользовались большим спросом в США. Его коммерческим успехам можно было позавидовать, однако семейная жизнь с Элизабет Браун у него не сложилась, и она уехала с отцом в Сан-Франциско.

В Номе кавказцы постоянно общались между собой, хотя работали на разных приисках, занимались разными делами. Некоторые из них освоили езду на собачьих упряжках и на больших нартах, зимой возили по снежной тундре грузы и пассажиров. Якуб Мальсагов и Магомет Добриев ежегодно в марте месяце участвовали в гонках на собачьих упряжках и занимали призовые места, получая вознаграждения в долларах.

В связи с тем, что в 1917 году в России произошла Октябрьская революция и многие эмигранты в Америке поддерживали ее, власти потребовали покинуть территорию США всем, кто не оформил американское подданство. Поэтому кавказцам из Нома надо было выезжать на Родину. Ближайший путь для возвращения в Россию с Аляски лежал через Берингов пролив. Всего лишь пятьдесят пять миль надо было проплыть по воде, чтобы очутиться у мыса Дежнева на Чукотском полуострове.

Именно этот вариант избрала группа кавказцев отъезжающих в свою страну. На шхуне Сандро Мальсагова «Уайт Маунтин» ранним летом 1918 года двенадцать кавказцев прибыли в чукотское селение Кэнискун (по-русски Дежнево). Здесь они снова встретились со своими старыми знакомыми-братьями Караевыми, которые рассказали о неустойчивой политической обстановке на Дальнем Востоке, на Камчатке и на Чукотке. В этих краях тогда происходила частая смена властей, советская власть еще не укрепилась. Возвращаться на родину случайными оказиями через Петропавловск-на-Камчатке и Владивосток было рискованно. Поэтому многие приняли предложение Караевых обосноваться в селах по Чукотскому побережью и заняться коммерческой деятельностью, а где возможно, и золотишко поискать, как это делали на Аляске.

На косе у селения Дежнево располагалась основная торговая база американской фирмы «Хиббарт-Свенсон и Ко», которой правительственными органами России было разрешено торговать и скупать пушнину у чукчей и эскимосов по всему побережью Берингова и Чукотского морей.

После того, как были оформлены контракты с хозяином этой фирмы Олафом Свенсоном и вручены патенты на торгово-заготовительное предпринимательство, новоиспеченных коммерсантов с товарами и комплектами небольших домостроений развезли по селениям Чукотки.

Бексултан Гатиев попал в село Пуутэн, женился на чукчанке Анне Тынай. У них родился сын и две дочери. Умер Бексултан в 1928 году.

Магомет Добриев обосновался в чукотском селении Яндагай, вблизи залива Святого Лаврентия, женился на эскимоске Ксении Чивкэльын. У них было восемь детей. Самый младший из них - автор этих строк Базик Магометович Добриев.

Семья Магомета Джантермировича Добриева в 1931 году из Яндагая переселилась на культбазу, построенную на берегу залива Святого Лаврентия. Здесь Магомет работал заведующим питомником, завхозом культбазы (Примечание. Поэтому и назвал своего сына Культбазиком, сокращённо-Базик)и пекарем, участвовал в спасении челюскинцев. Был награжден за это грамотой, подписанной Сталиным, Молотовым и Куйбышевым.

Несмотря на все эти заслуги перед советской властью, следователями НКВД ему был учинен злодейский допрос, требуя признания о связях с американской разведкой, хранения у себя золота и долларов. После этого он тяжело заболел и в декабре 1938 года скончался. Эпизод последних дней его жизни я описал в своей повести «Эскимосочка Чивма», посвященной памяти своей матери.

Якуб Мальсагов с небольшой группой земляков из Кэнискуна (Дежнево) уехал в Анадырь, где сначала участвовал в разгрузке судов и баркасов, нанимался на временную работу к владельцам частных рыбопромышленных участков. Потом работал в артели угольщиков, а зимой был погонщиком собак или оленей на собственной упряжке, перевозил грузы и пассажиров на далекие расстояния по Чукотской тундре. Он был членом Анадырского Совета рабочих депутатов, активно помогал Первому ревкому Чукотки. 8 февраля 1920 года, в результате контрреволюционного переворота, без суда и следствия, Я куба Мальсагова расстреляли вместе с ревкомовцем Августом Берзинем. Похоронили Якуба в Анадыре, в братской могиле у Мемориала Первому ревкому Чукотки. О Якубе Мальсагове написано во многих книгах, где рассказывается о борьбе за власть Советов на Чукотке.

Сандро Мальсагов, захватив с собой Мурзабека Гатиева, продолжал странствовать по северным морям и океанам на своей знаменитой шхуне «Уайт Маунтин». Он женился на чукчанке Татьяне Тегретгеут, славившейся своей красотой и смелостью. Она плавала вместе с Сандро и помогала ему торговать. Татьяна побывала с мужем на Аляске, в американских городах Сиэтл и Сан-Франциско. В одну из зимовок в городе Номе она заняла второе место на конкурсе красавиц Аляски. У них было два сына - Мухтар и Осман.

Некоторое время Сандро с семьей жил в Петропавловске-Камчатском, а затем, оставив семью на Чукотке, уехал снова в Ном и там затерялся. Кстати, красавица Татьяна Тегретгеут вскоре вернулась в Петропавловск-Камчатский, где жила до конца своей жизни. Мурзабек Гатиев же в двадцатых годах трагически погиб, утонув в Чукотском море.

Вот таковы судьбы людей, которых мы видим на этой старой фотографии. Из этой группы кавказцев, которые прибыли на Чукотку через Америку, никто не вернулся на родину. Некоторые из них погибли в период революционных событий, а некоторые пропали без вести. Большинство из них преследовались Советской властью за то, что они побывали в Америке. Не было пощады даже тем, кто рискуя своей жизнью помогал ревкомам.

Да, любая революция в конце концов пожирает тех, кто ее делал.

Мое же сердце стало биться благодаря необычной любви ингуша и эскимоски. Поэтому род Добриевых продолжается не только в Ингушетии, но и на Чукотке..." (с)

Появилась непроверенная информация о том, что Сандро Мальсагов не затерялся в Штатах, а вернулся в Петропавловск к жене - Татьяне Тегретгеут... и был репрессирован во второй половине 30-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":

Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":Анастасия Алексеевна Ярзуткина "Чукотские семьи американских торговцев: микроистория торговых отношений в начале ХХ века":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я дочка внука Татьяны Тегретгеут, я вам отправлю фото из семейного архива, на фото Татьяна Карловна Тегретгеут и Андрей Степанович Купчишин (замечу, мой папа просил написать, что вы ошибаетесь, Купчишина звали не Александр, а Андрей!) они спасали челюскинцев, Андрей Степанович был командиром погранзаставы, Татьяна лечила обмороженных, раненных, за это их наградили путевкой в Ялту, позже отправлю фото где они в Ялте.

Татьяна Карловна Тегретгеут и Андрей Степанович Купчишин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё сын Татьяны, который подорвался на японской мине, звали Юра, это сын Андрея Степановича, а Мухтар, Осман, Спартак и Алла (я её внучка, мой папа её сын), это дети Сандро Мальсагова.

Осман был боцманом, на плавбазе Орочон, умер от туберкулеза костей, застудился, когда заделывали пробоину в корпусе судна.

Спартак пропал без вести, возможны ещё жив, он был младше моей бабушки Аллы, она с 1928 года.

Татьяне Тегретгеут было 18 лет, когда родилась дочь Алла третий её ребенок, моя бабушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри! Большое спасибо за воспоминания! Любая информация о том времени уникальна. Продолжите рассказ о том времени. Публикуйте фотоснимке тех лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Обязательно ещё что нибудь напишу, у моего папы есть уникальная книга про весь род Мальсаговых, начиная с генерала царской армии!

Моя бабушка Алла, дочь Татьяны, очень гордилась своим родом, и много мне рассказывала, но увы не было возможности рассказать об этом людям, которым это интересно, а теперь увы, она умерла, и информация к сожалению, ушла с ней, но кое-что ещё помнит мой папа, её сын.

Вы знаете, даже в глубокой старости Татьяна Карловна было очень красивой женщиной, удивительно, но даже старость не испортила её. У неё были очень красивые волосы! У нас где, то есть фото, где она совсем старенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марри!

Вы даже не представляете, как я рад видеть Вас на этом форуме. Рад тому, что история Сандро и Татьяны продолжается и наполняется новыми страницами. Наконец, я очень рад видеть фото Татьяны Тегретгеут. Теперь очевидно, насколько Сандро и Татьяна были красивой парой.

Знаете, за многие годы поисков, когда накапливается масса информации и мелких деталей, иногда кажется, что ты сам находишься в тех местах в 20-е годы...а десятки исторических персонажей оживают и становятся если не близкими, то очень хорошими знакомыми... :)

Надеюсь, Вы порадуете нас неизвестными семейными историями.

И небольшая просьба. Маловероятно, но чем чёрт не шутит...

Меня очень интересует судьба Фёдора Караева, который дружил с Сандро Мальсаговым. Его следы теряются в Петропавловске в 30-е годы.

Спасибо, что Вы появились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я припоминаю, бабушка Алла рассказывала, историю которую ей рассказывала Татьяна. Когда-то с Сахалина приехала к ним семья, жили по соседству, к сожалению фамилию не помню, приехали они без отца, так как его поглотило землетрясение. Страшное землетрясения было в то время, разошлась земля и этот мужчина упал в эту расщелину, и земля снова сошлась.

Жуть, такое вот рассказывала Татьяна Тегретгеут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Карловна родилась в 1910 году. Так рассказывала она (цитата):

"Женщины чукчи уходили на пароход завлекать мужчин (это было нормально у них, так они разбавляли кровь, потому что жили они практически в замкнутом пространстве, дети рождались слабыми) так я родилась, отец мой американец, звали его Карл, а воспитывал чукча Кеминдеврив (может иначе, у неё был акцент). На вопрос как он относился к ней, так как отец был американец? Она ответила, любил больше всех, потому как отец был белый. Поэтому татуировки ей не делали, только рисовали углем. В семье у них было 9 детей, один был негр."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото посередине Якуб Мальсагов, справа Сандро Мальсагов, слева первая жена Сандро Мальсагов, имя её никто не знает. Она американка.

Посередине Якуб Мальсагов, справа Сандро Мальсагов, слева первая жена Сандро Мальсагов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото справа Татьяна Тегретгеут в 1992 году, а с ней рядом мой отец Анатолий, её внук. Это фото сделано, когда к Татьяне приезжала журналист с Америки, брала интервью, говорили на английском языке.

Татьяна Тегретгеут с внуком Анатолием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри! Спасибо за поправку имени Андрея Степановича.

Еще примета 1954–1956 годов. Первоначально Татьяну Карловну не понимал из-за сильного ее акцента (северного). Теперь знаю имя трагически погибшего Юры, а с маленькой Людой играли во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри! Первую жену Сандро Мальсагова звали Элизабет Браун. Она была дочерью судовладельца, немца по происхождению — Курта Брауна, которого чаще звали Сэм Браун. В качестве свадебного подарка Сандро получил от своего тестя трехмачтовую шхуну белой покраски с названием "Уайт Маунтин".

На этой шхуне Сандро доходил до устья Колымы. Удивительно, но он оказался проворным судоводителем.

А Вам огромная благодарность за фотографии и новую информацию. Всё просто безумно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Петрович! Сегодня особенный и волнительный день...

Правнучка Сандро и Татьяны... вы, как непосредственный участник и свидетель... удивительные фотографии. Это непередаваемые эмоции и впечатления. Уверен, вы меня понимаете... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Вы правы! Мне тоже очень приятно, что такие воспоминания вам пригодились! Потому как бабушка часто рассказывала очень удивительные истории, вернуть бы время, и все написать здесь, было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Петрович сказал:

Теперь знаю имя трагически погибшего Юры, а с маленькой Людой играли во дворе.

А вы её знали? Так приятно все....и не обычно! Спасибо вам.

Я могу позже написать где сейчас живёт Люда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, odynokiy сказал:

Марри! Первую жену Сандро Мальсагова звали Элизабет Браун.

Да! Совершенно верно, папа забыл имя, первой жены Сандро Мальсагова!  Вам так же большое спасибо, что интересуетесь нашей семейной историей!

Ещё в ближайшее время я отправлю фото Мухтара и Османа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марри!

Несколько дней "переваривал" Ваши новости, сравнивал со своим архивом, уточнял по другим источникам.

Всё исключительно интересно. Ваша информация и сообщения вашего отца дали ответы на некоторые вопросы, которые я уже и не надеялся узнать.

Но Ваши сведения рождают новые вопросы. Так бывает... :)

Я их вам отправлю в личные сообщения.

А на форуме ждём фото Мухтара и Османа. Думаю, все читателям этой ветки будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день odynokiy! Я вам отправила сообщению в личку, и так как я первый раз на этом форуме, если что не отправилось, напишите мне, я отправлю заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот нашла несколько фото из семейного архива Мальсаговых: Алла (Айшет) дочь Татьяны Тегретгеут и Сандро Мальсагова:

Алла (Айшет) дочь Татьяны Тегретгеут и Сандро Мальсагова

Алла (Айшет) дочь Татьяны Тегретгеут и Сандро Мальсагова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото Осман — сын Татьяны и Сандро, болеет туберкулезом лёгких, как я писала, выше, простудился работая боцманом на плавбазе Орочон.

Осман — сын Татьяны и Сандро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри! Спасибо огромное. Спасибо, что вы решили опубликовать эти семейные фото. Думаю, это первые снимки детей Сандро Мальсагова и Татьяны Тегретгеут, которые попали в открытый доступ. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду только рада, если люди, интересующиеся историей, увидят наши семейные фотографии, на которых люди, бесстрашно прожившие очень интересную и удивительную жизнь, останутся у них в памяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Перелистала все страницы этой темы, прочла тексты, посмотрела фотографии, так интересно! Спасибо, Марри и odynokiy, и за информацию, и за фотографии. Очень приятно узнавать, что чьи-то  деды и прадеды не забыты, что  потомки  собирают по крупицам сведения о своих предках, о членах семьи и даже рода! Просто молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил сообщение:

"Меня зовут Мурат Мальсагов, Спартак Сандрович жил в Ингушетиии, я его помню. У него был сын Юрий (Юнус) умер, дочь Галя - живет в Ингушетии."

Уважаемая Марри была права. Спартак Сандрович не пропал без вести, а жил в Ингушетии.

Надеюсь на установление контактов с Муратом и Галей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
6 часов назад, odynokiy сказал:

Чукотская культбаза. 1928 г.

Старая-престарая фотография! Тем интереснее смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Давно не писала, прошу прощения. Я правнучка Сандро Мальсагова и Татьяны Тегреттау.

У меня большая просьба к Odinokiy, если вы пишите книгу о нашем роде, пожалуйста не могли бы вы поделиться с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности