Перейти к содержанию

Вулкан Кизимен — действующий вулкан Камчатки


Kamchatka-Peninsula.ru

Рекомендуемые сообщения

На полуострове Камчатка после многолетнего молчания проснулся вулкан Кизимен — начал проявлять сейсмическую активность.

Ученые Камчатского филиала Геофизической службы РАН не исключают возможность извержения вулкана Кизимен c разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков, мощными пеплопадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка, вулкан Кизимен, снимок сделан с вертолета

Камчатка, вулкан Кизимен, снимок сделан с вертолета
Начало мая 2009 года
Автор фотографии Лада Лекай

Камчатка, вулкан Кизимен, вид с Тумрокских ключей. Справа видна фумарольная активность вулкана

Камчатка, вулкан Кизимен, вид с Тумрокских ключей. Справа видна фумарольная активность вулкана
Начало мая 2009 года
Автор фотографии Лада Лекай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что сегодня восход был очень красивый — красный. Оказывается, что это пепел от Кизимена — действующего вулкана Камчатки придал утру такие великолепные краски.

P. S. Памятка для населения полуострова Камчатка: Пеплопад: как защитить свою семью, приборы в доме и на работе от пепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, точнее невидимо, вулканический пепел был лишь в атмосфере, потрогать его, собрать горсточку Кизимен, к сожалению или счастью, не дал.

P. S. Респиратор в "тревожном чемоданчике" переложил со дна — наверх. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал! Я сообщение МЧС не очень внимательно прочитал:

Цитата

В результате наблюдается незначительное (до пяти миллиметров) выпадение вулканического пепла в восточной части краевой столицы — города Петропавловска-Камчатского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера с машины щеткой сметал, было, на взгляд, 2–3 мм, мелкая-мелкая пыль, типа муки, размазывалась по поверхности.

А машина у меня (и еще у многих) переживает второй пеплопад! Первый был в январе 2010 года, от Корякского. Интересно, краска от кислоты, растворенной в пепле, попортится? Естественный тюнинг, однако (или как там разрисовка машин называется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

А с января, когда Ваш автомобиль тоже был под пеплопадом, краска изменилась?

Когда узнала про пеплопад, стало понятно, чтО это было: в окно видели полосу темноватую, словно туман, она пересекала все три вулкана (Корякский, Авачу, Козельский) от подножия до середины. Это было днём. А утром полоса эта закрывала вулканы до верхушки, были видны смутные силуэты. Версии были: туман, морозная дымка. О пепле и не подумалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеплом посыпан весь город, все окрестности, вся поверхность снега. В Налычево — чуть поболе.

Хотите потрогать — набираете в кастрюлю снег, верхний слой и топите снег на плитке или можно просто поставить в тепло. У вас получится вода и осадок на дне кастрюли — чистый вулканический пепел с вулкана Кизимен, свежачок изнутри Земли. Трогайте на здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валя, я вчера с машины столько смел — никакой кастрюли не надо. Позавчера к нам в Налычево двое лыжников вышли, хабаровчане, дошли только сегодня — не едут лыжи по пеплу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Петропавловск-Камчатский припорошило снегом. Вокруг бело! А вчера краевой центр был серым от пепла. Ничего так не убеждает, как сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

На вулкане Карымском я была, поэтому прекрасно представляю себе, где он находится и как извергается. А как выглядит Кизимен и в каком конкретно месте буянит? Решила поискать.

Нашла этот вулкан на карте, оказалось, вулкан Кизимен немаленький, на карте обозначена высота: 2375 метров. Всего метров на 350 ниже Авачинского.

На фотографиях Кизимен кажется более изящным, чем Авача.

Такой с виду симпатяга, а по нраву дебошир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизимен красавец! Понравилось наблюдать за ним. Жаль, что очень короткий промежуток времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До поселка Лазо можно добраться:

— на рейсовом автобусе Петропавловск-Камчатский — Атласово. Далее до Лазо довезут на частном транспорте. Время в пути около 8 часов. Стоимость билета в пределах 1000.

— автомобиль "под заказ". Время в пути 5–6 часов. И возможность останавливаться по потребности. Стоимость доставки + ожидание + обратный рейс — от 20 000 руб. и выше.

Из Лазо возможны следующие маршруты на снегоходах:

1. Лазо — урочище Кипелое (Кипелые источники) — кордон Кроноцкого заповедника. Кизимен — в прямой видимости (снимки извержения, выложенные в соседней ветке, — оттуда). На кордоне — ночевка. На следующий день — возвращение в Лазо. Перед сном — банька. Утром — выезд в Петропавловск.

Минимальное кол-во участников — 2 человека, поскольку снегоходы ходят только парой (тройкой, четверкой) для обеспечения безопасности.

Стоимость — 25 000 руб./чел./поездка. Включено: 2 ночи в Лазо в частном доме, доставка снегоходами, питание (без изысков и излишеств), сборы заповедника, проживание на кордоне, при необходимости — дрова.

2. Однодневный. Лазо — Асхачный увал — Лазо. 12 500 руб./чел.

3. Однодневный. Лазо — ст. Водопадная у подножия Острого Толбачика — Северный прорыв (по погоде) — возвращение в Лазо. 12 500 руб./чел.

Условие по количеству снегоходов остается неизменным на любом маршруте.

Продолжительность поездки может быть увеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, наверное, но цены я бы не назвал низкими, не бюджетный тур, месяц многие люди работают, чтобы 25 тыс. получить, а питаться, за ЖКХ полатить, детей растить, учить, баловать... В общем, средний бюджетник вряд ли в состоянии себе позволить такую экскурсию, даже однодневную, а если составом семьи, то вообще нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего не доступно обывателю, ничего удивительно. Путешествия по Камчатке (и не только по ней) — всегда будет достаточно дорогим удовольствием и не всем по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели получить подробную информацию?

Надеюсь, не для того, чтобы затеять очередную дискуссию на тему непомерной жадности туркомпаний. На любом рынке, в т. ч. на рынке тур. услуг, существует масса предложений, сильно отличающихся по стоимости и содержанию. Воспользоваться ими или нет — Ваш выбор и Ваша воля. Путешествовать по Камчатке можно вполне экономно, не в ущерб получаемым впечатлениям. Вы живете на Камчатке и, очевидно, вполне осведомлены обо всех возможных вариантах.

Путешествия на снегоходах, джипах, вертолетах и пр. высокопроходимой и "высокопролетаемой" технике никогда не входили в категорию "эконом".

Альтернативой являются пешие, лыжные, водные самодеятельные путешествия, где Вы самостоятельно разрабатываете маршрут, готовите снаряжение, заброски и самостоятельно его осуществляете. Кстати, с моей т. з. это наиболее интересный способ познания мира.

Ну а для тех, у кого недостает времени или опыта или существуют другие помехи для самодеятелного путешествия, но есть желание и определенные финансовые возможнсти, — существуют коммерческие предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 января вечером, по сейсмическим данным, на вулкане Кизимен произошел возможный пепловый выброс на высоту около 5 км над уровнем моря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

31 января при поездке к Толбачинскому лавовому потоку наблюдали вулкан Кизимен и пепловые выбросы. Уже третий год работает. Из Лазо можно наблюдать извержения сразу трех вулканов: Ключевской, Толбачика и Кизимена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Третий год идет извержение вулкана Кизимен, но интерес туристов к этому району практический нулевой. За три года в летний период прошло всего 5 групп, думаю, отсутствие информации о тех изменениях, которые произошли после начала извержения, основная причина.

Двадцать семь лет водил туристов к вулкану Кизимен из села Лазо. В августе 2012 года сходил под вулкан и приятно удивился. Пирокластический селевый поток по ручью Поперечному открыл новый необычайный по красоте экскурсионный объект. Двенадцатикилометровая тропа насыщена уникальными природными объектами: три подпрудных озера, водопад, мертвый лес, фумарольные поля и теплые ручьи и, конечно, лавовый поток. Ночью можно наблюдать в районе вершины вулкана свечение лавового потока. Все это можно увидеть в однодневной или двухдневной, с ночевкой под вулканом, экскурсии с базы на Тумрокских горячих источниках.

Учитывая большой интерес в летний период 2013 года туристов к вулкану Толбачик и возможность проезда только из Лазо, предлагаю туристам объединить оба вулкана в один маршрут — не пожалеете. Оба маршрута займут у вас 10–12 дней. Если нужна консультация по маршруту, треки, пишите, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, такая мысль до сих пор существует. Но, посмотрев на фотки прошлого года, видно — мост через Левую Щапину разломан, и летом сможем ли мы пройти? Глядя на него, весьма сомнительно. Вы подремонтируете хотя бы чуть-чуть этот мост? Далее, тропа совсем местами поросшая — при высокой траве есть шанс с нее слететь и заблудиться. А так — маршрут шикарный.

Еще вопросы — Юрий, если идет извержение Толбачика и Ключевской, эта группа вулканов закрыта? Почему спрашиваю — некоторые турфирмы поставили маршрут через перевал Толуд и набирают людей. Если перевал залило лавой, маршрут под вопросом. На мой вопрос пришел ответ — все нормально, маршрут состоится. Разъясните, пожалуйста, он реален или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извержение вулкана идет намного западнее перевала Толуд, и лава его не затронула совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водой проблемы, вы говорите, будут в этом году. Откуда планируется брать воду, если вокруг пепел и со снежников воду брать нельзя? Или можно?

И как насчет водить группы в районе между Ключевской и Толбачиком, между обоими действующими вулканами — это не опасно? Есть ли у меня уверенность, что не накроет пеплом и не отравимся ядовитыми газами от извержений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, на эти вопросы Вам должны бы ответить те турфирмы, которые проводят тур. Но хочу успокоить Вас: с водой проблемы только в одном месте — бывшей вулканостанции Ленинградской. И эти проблемы вполне решаемы. Извержение Толбачика идет с юга от этого вулкана, Ключевской же сейчас вполне спокоен и не находится в стадии извержения. Да и сам факт извержения совсем не означает того, что всю территорию вокруг вулканов накрывают удушливые газы. Опасно только соваться непосредственно к месту извержения, без учета вулканической активности и направления ветра.

Думаю, больше информации Вам все же стоит попросить у организаторов путешествия, все же это именно их работа — объяснить туристам, почему их тур безопасен и как он будет организован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю так по ряду причин. Впрочем, как и идти с этими фирмами. Кто владеет информацией — вооружен. Больше о своей безопасности никто не подумает, окромя себя родного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Маршрут пойдет от Северных прорывов к горе Кругленькой и далее через Толуд. Дорогу думаю прокладывать в этом же на правлении.

Лет десять назад я уже ездил на ГАЗ-66 в район Кругленькой к моей базе. Там, кстати, есть вода в кратере постоянно. Базу можно реанимировать и сделать базовой для восхождение на Толбачик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Что касается моста через реку Щапину — это сложный вопрос, мост заповедника, но думаю, что будут туристические группы — мост отремонтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти ли с этими фирмами, дело, разумеется, Ваше. Но если уж и выбирать, с кем идти, то и информацию нужно просить у того, кто организует путешествие. Это часть его работы — снабдить туриста информацией и ответить на вопросы. И о безопасности они же (организаторы путешествия) позаботиться обязаны.

От себя могу сказать, что организовать путешествие и обеспечить безопасность в том районе в сложившейся ситуации технически вполне реально. Как конкретно это делается — уже вопрос именно к организаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, если бы не несколько но. Никто не предсказал извержения Толбачика. Можно ли надеяться, что, ведя группы к извергающему вулкану, организаторы владеют информацией и предскажут появление новой трещины, чтобы не оказаться вблизи опасной зоны? Сомневаюсь.

Дороги от Лазо еще нет, она только в проекте обсуждения, а туры уже продаются. Странное кино, однако. Когда будет проложена дорога, когда смогут первые посетители по ней проехать, на когда организовывать туры? Считаете, это ответственный подход организаторов шоу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные организаторы путешествий в тот район отслеживают ситуацию и изучают вообще теорию и практику извержений этого вулкана. Как я уже сказал, технически возможно организовать безопасный маршрут в том районе. Но Вы, разумеется, правы: любое путешествие — риск. Совсем не обязательно может быть именно образование новой трещины (что, однако, не происходит моментально, и все же есть возможность успеть уйти из опасного района).

Дорога из Лазо на самом деле есть. Ею пользуются несколько менее активно, чем дорогой из Козыревска, но она уже существует.

Я считаю, что организаторы путешествия просто должны были все это доходчиво объяснить своим туристам, дабы они не искали информацию по форумам. Почему это не сложилось у Вас с Вашими организаторами, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Сегодня вулкан Кизимен входит в пятерку самых активных вулканов Камчатки. Уже более трех лет он активно работает. Но, к сожалению, туристы не очень балуют этот район посещением. За три года вулкан посетили 5–6 групп. В августе прошлого года я с группой туристов побывал на вулкане Кизимен и хочу поделиться информацией о тех изменениях, которые произошли во время активной фазы.

Маршрут начинался из с. Лазо с Асхачного увала. Дневниковые заметки

post-1-0-78828900-1361587886_thumb.jpg

Дымящий конус вулкана Кизимен подтверждал информацию о том, что извержение еще продолжается. С восточной стороны в районе ручья Поперечного проглядывался длинный кулуар, похожий на санно-бобслейную трассу, который тянулся сверху до реки Левая Щапина. Это был селевой двенадцатикилометровый пирокластический поток, который сошел с кратера вулкана 11 января 2011 года.

Пройдя Тумрокские горячие источники, мы подошли к ручью Поперечный и остолбенели от увиденного: стометровая полоса когда-то стоящего леса, тундры с ягодниками — стерта. Огромные каменные валуны, как будто разбросанные великанами, стояли на пути нашего движения. Некоторые еще даже не остыли, и из трещин с сернистым налетом выходило тепло. Мощные лиственницы, задушенные горячим потоком, выделялись на фоне зеленого леса. Издали поверхность казалась как снег, но, подойдя поближе, видишь, что это пепел с глиной сцементировался, как бетон. Кругом поваленные и сгоревшие деревья. По мере продвижения вверх наблюдаешь, что поверхность кулуара дымится. Вскоре появляются фумарольные поля с неприятным сернистым запахом. Вода и мелкие ручьи покрыты термофильными водорослями. Пить нельзя. По карте показан правый приток, должна быть чистая вода, он был запружен пирокластическим потоком, и образовалось красивейшее голубое озеро, как в Долине гейзеров. Вода вроде чистая.

Сварили обед и после отдыха двинулись дальше. Весь маршрут был отмечен следами медведя. Косолапый решил погреться на термальных полях. Каждый километр преподносил новые сюрпризы! Количество фумарольных полей росло, и мы с осторожностью продвигались вперед. Кулуар сузился, и слева на высоком скальном обрыве мы увидели каменные поленницы — экструзивные выходы, такие же мы встречали под вулканом Безымянный, а в 500 метрах выше красивейший водопад. Справа от водопада в примерно в 70 метрах мощное фумарольное поле, а за ним еще метрах в 100 огромный массив лавового потока. Он дымил от сотрясения вулкана, с него падали огромные валуны, поднимая пыль высотой в пятиэтажный дом. Видно было, что они еще горячие. Сфотографировав и отметив на карте все увиденное, двинулись дальше.

Водопад вытекал из изумрудно-зеленого озера, которое тоже образовалось в результате потока. Поднявшись на полку, выше озера рядом с чистой водой обустроили лагерную стоянку. Еще выше на верхней полке стоял лагерь вулканологов, значит, место безопасное.

Попив чай, решили продолжить обследование кулуара ручья Поперечный. Продвигаемся в самое узкое место, где лавовый поток закрыл ручей, и он оказался под землей. Высота лавового потока не позволяла видеть вулкан, но мы постоянно ощущали его присутствие. Дрожание земли чувствовалось ногами и всем телом. Пройдя узкое место, вдали показалось еще одно озеро. Оно было самое большое из всех вновь образованных и самое красивое. Показался вулкан, грохот камней, выброшенных из его кратера, усилился, всем было не по себе. Озеро и фьорды в парах фумарол напоминало кальдеру вулкана Узон. Дальше за поворотом было еще одно озеро под названием Тепляково, но оно было еще до извержения вулкана. Для туристов появился уникальный природный и экскурсионный объект! Заходящее солнце освещало вулкан, из жерла которого выплескивалась лава, уже различимая в темноте, мы стояли и любовались величием природы.

Два вулкана — Кизимен и Толбачик, разные по своей красоте и извержению, можно наблюдать в с. Лазо и осуществить интересные маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

@Юрий Красильников, здОрово! Очень яркое описание увиденного Вами. На Камчатке есть красивейшие места, потрясающие необузданностью подземных сил, — не только в Долине гейзеров и на Узоне. Когда-то я была и там, и там (не по путевке, мы ходили дикарями, тогда это было еще возможно), поэтому понимаю Ваши чувства, впечатления в походе на Кизимен. А дрожащая земля от работы Кизимена, ощущаемая "ногами и всем телом", — это напомнило поход на извергающийся Карымский. Спасибо Вам за эти напоминания и за то, что рассказали о другом, не менее интересном для туристов маршруте.

Извергающийся Кизимен... Да, этот маршрут стОит того, чтобы по нему пройти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна сказал:

Извергающийся Кизимен... Да, этот маршрут стОит того, чтобы по нему пройти!

Аж туристические слюнки потекли. Посмотреть нужно, соглашусь. :)

Сколько времени занимает путешествие до вулкана Кизимен? В каком месяце более комфортно на маршруте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Конечно, август-сентябрь. По времени все зависит от физической подготовки — 4–6 дней. Если начинать с Кипелых горячих источников. День — переход на Тумрокские горячие источники. Два дня полазить под вулканом, день назад. Если начинать с Асхачного увала, интересней и панорама красивая: Ключевская группа, Кроноцкий вулкан, один день до Тумрокских горячих источников. Завершить маршрут можно на Кипелых с выездом с Ипуина.

Примерно так. Если нужна будет консультация по маршруту, буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извергающийся Кизимен... Да, этот маршрут стОит того, чтобы по нему пройти!

Да, наверное. Но только не стоит забывать о следующем:

1) зимой 2010 года с вулкана Кизимен сошел мощный пирокластический поток, вызвавший грандиозный сель, который скатился по руслу р. Поперечного в р. Л. Щапина, резко подняв уровень воды в реке. К счастью, обошлось — в этот момент на его пути не оказалось туристических групп, охотников и сотрудников заповедника;

2) осенью 2012 года группа туристов, ночевавшая в домике вулканологов под вулканом Безымянный, попала под выброс. Обошлось без серьезных ЧП, но эвакуироваться пришлось экстренно;

3) осенью же 2012 года началось мощное извержение вулкана Плоский Толбачик. К счастью, обошлось — никого не оказалось в местах традиционных стоянок туристов.

Значительно раньше (по человеческим, но не по геологическим меркам), в 1957 году, опять-таки внезапно "проснулся" считавшийся потухшим вулкан Безымянный. В результате катастрофического взрыва была значительно разрушена сама вулканическая постройка, от последовавших выбросов пирокластики образовался гигантский селевой поток, который понесся от вулкана к р. Камчатке со скоростью курьерского поезда, сметая все на своем пути. К счастью, по ненаселенной и редко посещаемой людьми территории. Обошлось!

Еще можно напомнить о грандиозном обвале, случившемся в Долине гейзеров, когда совершенно случайно образовавшийся селевой поток прошел в паре метров от домика, в котором находились туристы и сотрудники заповедника, и от вертолетной площадки... Обошлось!

Кто-то может с высокой долей вероятности спрогнозировать, как долго можно будет избегать жертв и трагедий в результате внезапных, непредсказанных и непредсказуемых природных катастроф?!

В последнее время на Камчатке значительно повысилась вулканическая активность, появилось очень много информации в СМИ, включая электронные, очень много любительских и профессиональных фото- и видеоматериалов, в результате чего стал бурно развиваться "спрос на горяченькое".

Но в то же время нет никакого движения с стороны спецведомств и органов государственной власти по поводу организации систем оперативного мониторинга, оповещения, просвещения, предупреждения и т. д.

Конечно, лавовые реки и озера кипящей магмы — зрелище завораживающее, причем настолько, что люди абсолютно теряют самоконтроль и вообще контроль над ситуацией, и, в общем, если до сих пор удавалось избегать серьезных проблем, то это больше из области чудес...

Поэтому, призывая людей на "любование" карнавалом стихий, следует говорить им и о том, что вероятность попасть в серьезный переплет при посещении таких "огнедышащих объектов" значительно выше, чем их избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Красильников, спасибо за ответ!

Как появятся вопросы по Кизимену, обязательно обратимся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Фотографии маршрута к вулкану Кизимен на Камчатке, 2012 год:

Фотография маршрута к вулкану Кизимен на Камчатке

Фотография вулкана Кизимен на Камчатке

Фотография маршрута к вулкану Кизимен на Камчатке

Фотография маршрута к вулкану Кизимен на Камчатке

Фотография маршрута к вулкану Кизимен на Камчатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Вулкан Кизимен продолжает работу в прежнем режиме. В начале апреля по склонам снова сошли мощные горячие пирокластические потоки. Ночью в кратере наблюдается свечение лавы, скатывающейся по склону. Вода в реке Щапина идет мутная.

Извержение Кизимена продолжается уже 3 года и 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Красильников, спасибо за фотографии и новости.

Юрий К сказал:

Вулкан Кизимен продолжает работу в прежнем режиме.

Отлично! Пусть и дальше Кизимен продолжает извергаться на радость туристам и вулканологам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Завозим первых туристов на маршрут к вулкану Кизимен. Едем по дороге на Асхачный дол. По пути планируем очистить дорогу от завалов. По возвращении группы будет информация по мосту через реку Левая Щапина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

А кто говорил, что мост сорван, он в аварийном состоянии, и, возможно, весенним половодьем оборвало последние доски на нем. Группа вернется и расскажет о его состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Красильников

Отвезли первую группу на Асхачный дол к началу маршрута к Тумрокским горячим источникам. Конечная остановка — тригопункт, высота 1000 м. В 8 км расположена база на Оленьих озерах.

Асхачный дол — это восточный отрог древнего вулкана Николка. Высокогорная тундра с множеством озер. Когда-то здесь паслись олени, а в цирках Николки — снежные бараны. Сегодня, к сожалению, этих удивительно грациозных животных полностью истребили. Асхачный дол поражает своей красотой и панорамными видами: на юге — вулканов Кизимен, Кроноцкий и горного Тумрокского хребта, на севере — Ключевской группы вулканов. Июнь — время цветения, и Асхачный дол покрывается разнообразными цветами. Крачки нервно кричат, проносясь над головами, у них время откладывать яйца.

Прочистили дорогу до тригопункта. В этом году к вулкану Кизимен отправляются много групп как пешеходных, так и водных туристов по р. Левая Щапина. Будем надеяться, что вулкан Кизимен, который наравне с вулканом Толбачик продолжает работать, привлечет туристов в этот уникальный уголок Мильковского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Специальная тема о камчатском действующем вулкане Безымянная сопка (вулкан Безымянный) высотой 2882 метров над уровнем моря, расположенном в Центральной Камчатке, в центральной части Ключевской группы вулканов.
      Знаменитое извержение вулкана Безымянного в середине XX века считается одним из крупнейших в масштабе всей планеты в историческое время.
      На полуострове Камчатка в ночь на вторник прошло нетипичное извержение вулкана Безымянный.
      На сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные взрывы в куполе Безымянного, вулкан выбросил большое облако пепла, которое распространилось на более чем 100 километров.
    • Александр
      Автор Александр
      Извержение вулкана Горелый на Камчатке
      12 июня началось извержение вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
      Фотография извержения вулкана Горелый на Камчатке:

      На фотографии справа от Вилючинского вулкана видны облака пара и газа от вулкана Горелый (подсвечены солнцем). Вид с Мишенной сопки в городе Петропавловске-Камчатском
      12 июня 2010 года
      Автор фотографии А. А. Пирагис
      http://www.fotopetropavlovsk.ru/
      Синонимы вулкана Горелый: вулкан Горелый, Горелая Сопка, Горелый хребет, Вторая Мутновская, Правая Мутновская, Gorely Volcano, Gorely khrebet, Gorelaya Sopka, Vtoraya Mutnovskaya, Pravaya Mutnovskaya.
      Комментарии ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, которые он сделал в СМИ по поводу начала извержения вулкана Горелый на Камчатке:
      См. также фотографии вулкана Горелый на полуострове Камчатка.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Восхождении на снегоходах к подножию вулкана Ключевская сопка на полуострове Камчатка
      9 апреля можно принять участие в восхождении на снегоходах к подножию Ключевской сопки по маршруту Мордовия — кратер Подкова протяженностью 30 километров.
      Место сбора участников снегоходного путешествия — район Мордовия (сухая речка) на пересечении улиц Кирова и Майская, время отправления в 8.00.
      Восхождение состоится при хороших погодных условиях. Регистрация участников снегоходного путешествия обязательна.
    • Kamchatka-Peninsula.ru
      Автор Kamchatka-Peninsula.ru
      Дни туризма в Камчатском крае
      Цель проведения Дней туризма: популяризация туризма, а также привлечение на полуостров Камчатка туристов из других регионов Российской Федерации.
    • Камчадал
      Автор Камчадал
      Вулкан Камбальный на полуострове Камчатка, извержение вулкана Камбального на полуострове Камчатка
      Специальная тема о действующем вулкане Камбальном (вулкан Камбальная сопка) — типичном стратовулкане высотой 2156 метров над уровнем моря, расположенном на юге полуострова Камчатка, самый южный из действующих вулканов полуострова.
      На юге Камчатского края началось извержение вулкана Камбального, за предыдущие двое суток на Камбальном произошло более 200 землетрясений, наблюдался пепловый столб высотой от 3 до 6 километров над уровнем моря.
      Согласно спутниковым данным, зафиксирован пепловый шлейф протяженностью около 180 километров в сторону южного-юго-западного направления.
      Есть вероятность выпадения пепла в городе Северо-Курильске.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности