Перейти к содержанию

Взрывы на Камчатке, в городе Петропавловске-Камчатском


Александр

Рекомендуемые сообщения

В районе пирса в поселке Авача на берегу Авачинской губы была обнаружена 300-килограммовая глубоководная мина времен Великой Отечественной войны.

Подрыв мины произведен взрывотехниками Войск и Сил на северо-востоке России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр

    48

  • Петрович

    53

  • Лысьва15

    8

  • Kamchatka-Peninsula.ru

    7

Топ авторов темы

Раиса Аркадьевна

Ну дела-а-а...

Правда, привязка какая-то невнятная: "в районе пирса поселка Авача" — и одновременно "в 20 километрах от Петропавловска-Камчатского"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в момент взрыва как раз находилась в поселке Авача. Волна прокатилась не только по воде, но и по земле, на которой мы находились, прошла через нас ощутимо. Интересно, как мина могла в районе пирса поселка Авача так долго находиться? На мой взгляд, это очень "живое" место. Что-то нам недоговаривают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время был на 5-м километре, но не придал значения (может, детки балуются), хотя взрыв явно ощутил. Уже потом, в новостях, прочитал происхождение — взрывали мину времен Великой Отечественной войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна
Что-то нам недоговаривают...

Это ясно как белый день. Больше на первоапрельскую байку походит. Про резиновую лодку... Про какое-то "министерство специальных программ"... Или есть такое?

А кто обнаружил? Кто перевозил? Где герои?

Такой информации лучше вообще не давать, чем вызывать недоумение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Посмотрела видеофильм. На самом деле лодка резиновая, только большая очень! Наверно, в этом есть какой-то смысл. Военные парни такие спокойные, деловые. Вот и герои. Только не названы вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал по одной из местных радиостанций, что ее с Авачинского залива вместе с уловом привезли рыбаки. Сбросили и смылись. Вот это "герои" хреновы. Трусливые, как паршивые собаки. Ведь 300 кг тротила могло на берегу натворить много бед. Вот о чем нужно беспокоиться. О трусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько мне известно, в годы Второй мировой действительно минировали Авачинскую губу. При разминировании бухты, после военного времени подорвался там наш тральщик при проведении разминирования, их могила находится на старом кладбище, которое находится прямо в Петропавловске-Камчатском (я не знаю, какой там км, так как сам с Вилючинска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннндрей сказал:
могила находится на старом кладбище, которое находится прямо в Петропавловске-Камчатском (я не знаю, какой там км, так как сам с Вилючинска).

Это петропавловское кладбище расположено на 4-м километре.

Цитата
Это произошло осенью 1945 года. Дивизион Петропавловской военно-морской базы под командованием капитана 2-го ранга Г. В. Богородского занимался тралением и разминированием глубоководных мин в Авачинском заливе. Подходы к Авачинской губе в годы войны были заминированы. Было установлено 956 якорных мин. 15 октября 1945 года первыми на очередное траление вышли два тральщика ТЩ-610 (командир Коновалов) и ТЩ-523 (командир Селезнев). Тралили мины в районе Халактырского пляжа и устья реки Налычевой. Трагедия произошла в 8 часов 30 минут утра. Первым подорвался на мине ТЩ-610. От него осталась часть кормы, в живых — несколько членов экипажа. Следом взорвался шедший на помощь ТЩ-523. Взрывы унесли 33 жизни. Нашли только шестерых.

Источник цитаты: статья камчатского краеведа А. П. Пирагиса "Кладбище — архив под открытым небом (как погибали некрополи Петропавловска)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авачинскую губу надо было минировать. Самое главное, что там было, — это база подводных лодок и надводных караблей, грамотные точечные удары со стороны противника — и рубеж России был бы оголён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В порту не слышно. Погрузку контейнеров на терминале слышно, взрывы — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятом километре хорошо слышно было, также слышал вой сирен спецмашин, промчались, а вот куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожар был за автобусным парком (или в самом парке), короче, между ним и в/ч 2069 на Карла Маркса, горел бокс 20 Х 80 метров и автомобильные покрышки перед ним. Пока добрался, уже пламя сбили, фотографии покажу позднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый взрыв был приблизительно в 15.48, от взрыва во дворе сработали сигнализации на автомобилях, затем, в течении 10 минут последовало около 7–9 глухих, но сильных взрывов, после этого было слышно, как проехали пожарные машины с включенными сиренами. По предполагаемому месту взрыва в окно видел только сильную пыль, но дыма видно еще не было, через 20 минут, приблизительно в 16.20 в том месте появился сильный, черный дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера, 2 июня 2010 года, военные подтвердили факт взрывов на Радыгинском полигоне. Уничтожают старые боеприпасы. Однако о взрывах в Петропавловске-Камчатском 25 мая, они промолчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кухне окно открыто в сторону Радыгина и они раздаются с той стороны. Похоже на стрельбу из пушек. Военные тренируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что в каком-то городском торговом центре был взрыв фреона. Это какой такой "безопасный" торговый центр у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после 17.00 в городе Петропавловске-Камчатском опять были слышны взрывы. Честно, это уже порядком надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году Елизовский район и Петропавловск-Камчатский будоражили взрывы в районе Южных Коряк. Взрывались боеприпасы, готовые к утилизации.

Началось это в ночь на 1 октября. В это время я был на даче на 5-й стройке. Проснулся от страшного завывания реактивных двигателей, а потом стали раздаваться мощные взрывы. Было около трех часов ночи. Подумал, вот военные ночью устроили бомбежку! Спать уже не мог и вышел на улицу. В западной стороне от дачи пылало огненное зарево, и оттуда разносились мощные взрывы. С ближайшей сопки, куда я поднялся, увидел огненный шторм и разрывы. Сразу понял, что горят военные склады. Разрывы не давали спать, и когда стало светать, я опять ушел на сопку. Огонь выглядел утром слабее, чем ночью, но черные клубы дыма застилали горизонт в сторону Начик. Интервал взрывов был от нескольких секунд и более. Мощность разрывов стала нарастать. Взрывная волна доходила до меня. А расстояние было километров 15–20.

Только вернулся на дачу, как раздался мощный взрыв, и воздушной волной на даче пооткрывало двери и загремели окна. Потом была серия взрывов поменьше.

А каково было жителям ближайших поселков! Они натерпелись страху и понесли от взрывов убытки.

Время прошло, и уже никто не вспомнил о той катастрофе на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От новой подобной катастрофы, кстати, мы не застрахованы.

Сейчас, в очередной раз, в городе Петропавловске-Камчатском слышны какие-то взрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раиса Аркадьевна

Сейчас, уже в течение нескольких минут, раздаются такие взрывы, что раскатами над Петропавловском. Я выглянула в окно, аж отпрянула при очередном взрыве. Стреляют где-то за сопкой Синичкиной. Дыма никакого. Военные учатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сегодня "стреляют". Можно порадоваться за военных Камчатки, что они так часто проводят стрельбы. Но совсем не обязательно, чтобы жители Петропавловска-Камчатского об этом знали каждый раз, как они проводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...

Важная информация

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Политика конфиденциальности