Перейти к содержанию
Вход  
Александр

"День нерпы" — традиционный корякский обрядовый праздник "Хололо"

Рекомендуемые сообщения

Александр

Подготовка к празднованию Дня нерпы

В Министерстве по делам Корякского округа началась работа по подготовке обрядового праздника День нерпы, который, по традиции, проводится в середине осени.

К участию в деятельности организационного комитета по проведению Дня нерпы привлечены руководители краевых государственных учреждений культуры и фольклорных коллективов, представители общественных организаций и муниципальных властей Камчатского края.

Главным событием праздника, конечно же, станет обряд встречи нерпы, обряд благодарения природы за ее щедрость. Пройдут конкурсы родовых мелодий, лучших раздельщиков туш, национальных костюмов и другие интересные конкурсы. Пройдут выступления национальных ансамблей "Ангт", "Вэем", "Чакоки", "Школьные годы".

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Александр

В Палане прошел обрядовый праздник День нерпы

17 октября в Палане прошло празднование традиционного корякского обрядового праздника День нерпы. Гости праздника проходили через ритуальные ворота, загадывали желания у "дерева счастья", поддерживали участников конкурса на лучшую разделку нерпы, "Мисс Нерпушка", конкурсе бубнистов.

Гости праздника смогли попробовать блюда национальной корякской кухни, а воспитанники детского дома и детских садов устроили большую выставку рисунков и поделок. Прошли состязания в перетягивании каната, борьбе, метании чаута, бросании на дальность бревна. На празднике выступили национальные коллективовы "Ангт", "Вэем", "Школьные годы".

• Like 1

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Добрый вечер! Я пока не знаю подробностей, но любимый камчатцами праздник Хололо состоится в первые выходные ноября!

Опять же не знаю, какие именно коллективы примут в нем участие, но точно знаю, что наш коллектив в списке. Наш коллектив — это ансамбль этнического танца "Северные зори". smile.gif

Поделиться сообщением

Александр
Я пока не знаю подробностей, но любимый камчатцами праздник Хололо состоится в первые выходные ноября!

Праздник корякского народа "Хололо" (официальный праздник Камчатского края) отмечается в первое воскресенье ноября, в этом году праздник выпадает на 7 ноября.

Постараюсь посетить этот корякский праздник. :rolleyes:

Поделиться сообщением

reader

День 7 ноября — красный день календаря. :rolleyes: А где конкретно будет проходить Хололо, поблизости от города будет что-нибудь?

Поделиться сообщением

Александр
reader писал:
А где конкретно будет проходить Хололо, поблизости от города будет что-нибудь?

Судя по прошлогодним фотографиям с "Хололо", которые сделала Дарья, праздник проходил в центре города Петропавловска-Камчатского, на этнической площадке "В гостях у Кутха". Смею предположить, что какие-то мероприятия проведут в корякской этнической деревне "Танынаут".

Где будет проведен корякский обрядовый праздник в других районах полуострова Камчатка — пока не известно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Камчадал
26.10.2010 | 4 ноября в г. Петропавловске-Камчатском на этнографической площадке "В гостях у Кутха" в 14.00 начнется традиционный корякский обрядовый праздник "Хололо"

В программе праздника обряды очищения, "Подношение морю, кормление нерпы", "Перетягивания ремня — «Талытал»", торжественное открытие праздника и поздравления официальных лиц, праздничный концерт. Также участники и гости праздника примут участие в обряде на удачу, богатство и здоровье — "Урожай из шишек", смогут отведать уху и традиционное блюдо — толкушу. Завершится праздник этнодискотекой.

Праздник "Хололо" ознаменует перерыв на охоте, когда на бату, выдолбленном из ствола тополя из-за льда не выходят на реку, бухту, а на нарте еще не поедешь — снега слишком мало и через ручьи перебраться невозможно, потому что слабый лед. Именно этот перерыв является логическим завершением цикла осенней охоты и праздник одновременно. На "Хололо" испокон века пользуются дарами собирательства, моря и охоты. Об этом сообщили в Центре культуры и досуга ДК "Сероглазка".

К участию в празднике приглашаются все желающие.

Источник информации: информационный центр "Лач".

Поделиться сообщением

reader

То есть не в воскресенье, а в четверг празднуют?

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна
То есть не в воскресенье, а в четверг празднуют?

Видимо, потому что 4 ноября — выходной (теперь же это "красный день календаря").

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр
Раиса Аркадьевна писал:
Видимо, потому что 4 ноября — выходной (теперь же это "красный день календаря").

Да, 4 ноября пройдет празднование государственного праздника День народного единства, в его рамках отметят и "Хололо". Зачем тогда изначально в законе "О праздниках и памятных датах Камчатского края" прописали дату празднования "Хололо" — первое воскресенье ноября, если будут совмещать этот праздник с другим? Экономят что-ли?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

reader

Действительно, не последовательно, подстраиваются под новые веяния, однако...

Поделиться сообщением

Лысьва15

Всех коряков с праздником!

• Like 2

Поделиться сообщением

Александр

Присоединяюсь к поздравлению!

Корякский праздник "Хололо" прошел в Петропавловске-Камчатском на отлично! Официальный праздник Камчатского края посетило довольно много жителей Камчатки и гостей полуострова. Прошли традиционные обряды; выступили национальные фольклорные коллективы Камчатки; коренные жители полуострова накормили своих гостей ухой и традиционными корякскими блюдами; все желающие, пришедшие на праздник "Хололо", смогли поплясать на этнодискотеке…

Фотографии с праздника будут опубликованы немного позже…

• Like 1

Поделиться сообщением

Дарья Кожемяка

Мне понравилась атмосфера праздника. Мы (ансамбль этнического танца "Северные зори") выступали третьими, волновались, поэтому начало праздника как-то не заметили. Но так всё дружелюбно было, кричали нам "Хололо!" в поддержку. :)

Александр Александрович, если можно, скиньте мне на мой e-mail хоть парочку фоток, мне очень надо. :)

Поделиться сообщением

Александр

Дарья, хорошо выступили! Хололо! (Только жаль, что "Северные зори" показали лишь один танец).

Фотографии сейчас выберу и отошлю.

Поделиться сообщением

reader

Я тоже был на Хололо, понравилась атмосфера праздника, хорошая музыка, танцы, погода благоприятствовала.

Не понравилось то, что места маловато было вокруг сцены, смотреть через головы стоящих приходилось, на подходах к месту проведения мероприятия грязно, лужи, милиции подозрительно много вокруг было, нерпу разделывали на глазах людей — зрелище не для слабонервных...

Фотографии с корякского праздника "Хололо":

post-1-1288927474_thumb.jpg

post-1-1288927504_thumb.jpg

post-1-1288927535_thumb.jpg

post-1-1288927576_thumb.jpg

post-1-1288927613_thumb.jpg

post-1-1288927653_thumb.jpg

post-1-1288927689_thumb.jpg

post-1-1288927732_thumb.jpg

post-1-1288927773_thumb.jpg

post-1-1288927813_thumb.jpg

post-1-1288927850_thumb.jpg

post-1-1288927888_thumb.jpg

post-1-1288927914_thumb.jpg

post-1-1288927946_thumb.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Лысьва15

Reader, спасибо за фотографии. Хололо!

• Like 1

Поделиться сообщением

Раиса Аркадьевна

Reader, спасибо! Не просто побывали на "Хололо", но и сфотографировали самые интересные моменты — и показали снимки форумчанам!

litsite_315_19.gif

Поделиться сообщением

Александр

И еще несколько фотографий с корякского праздника "Хололо": http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/11/04/hololo-den-nerpy/

• Like 1

Поделиться сообщением

Лысьва15
И еще несколько фотографий с корякского праздника "Хололо": http://www.fotopetropavlovsk.ru/2010/11/04/hololo-den-nerpy/

Хорошо получилось! Вместе с Reader показали "Хололо" тем, кто не смог на него прийти.

• Like 2

Поделиться сообщением

Вход